обвинительный приговор в отношении Лабутина С. Н.



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Плетнева Н. И.

Защитника – адвоката: Дурыманова В. П.

Подсудимого: Лабутина С. Н.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    Лабутин С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего по устному договору водителем – экспедитором, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «б», 161 ч. 2 п. «а»; 213 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключены квалифицирующие признаки: «неоднократность», «совершение кражи в крупном размере», переквалифицированы действия Лабутина С. Н. со ст. 213 ч. 1 УК РФ на ст. 116 ч. 2 УК РФ; со ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ; со ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лабутин С. Н. на снегу у <адрес>, незаконно приобрел – нашел гладкоствольный револьвер, изготовленный из газового револьвера «<данные изъяты>», которое незаконно хранил в кармане своей куртки, переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лабутин С. Н. пришел в кафе – бар «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес> <адрес>, куда незаконно принес указанное огнестрельное оружие, из которого совершил выстрел. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лабутин С. Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Лабутина С Н. был обнаружен и изъят гладкоствольный револьвер, изготовленный из газового револьвера «<данные изъяты>».

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, изъятый у Лабутина С. Н., является огнестрельным оружием, а именно гладкоствольным револьвером, изготовленным из газового револьвера «<данные изъяты>

Согласно заключению физика – химической экспертизы № Э-345 от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, изъятый у Лабутина С. Н. был пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Лабутин С. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Дурыманов В. П. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Лабутина С. Н.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лабутина С. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лабутина С. Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Лабутину С. Н. суд учитывает тот факт, что в действиях Лабутина С. Н. имеет место рецидив, так как прежняя судимость у Лабутина С. Н. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому наказание Лабутину С. Н. должно быть назначено с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

К смягчающим вину обстоятельствам при назначении наказания Лабутину С. Н. суд относит то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лабутину С. Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Решая вопрос о назначении Лабутину С. Н. дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным его не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лабутин С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лабутину С. Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Лабутину С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Лабутина С. Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу: револьвер «<данные изъяты>»,. гильзу от патрона, находящиеся на хранении в ОМ УВД по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: