№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В., подсудимого Верещагина М.Н., защитника Баклановой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Верещагин М.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по месту регистрации в <адрес> ранее судимого : - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории <адрес> Верещагин М.Н. незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,608 грамма, которое с целью последующего сбыта хранил непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верещагин М.Н. в подъезде <адрес> незаконно сбыл незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,608 грамма, ГКА. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении ОМ № УВД по <адрес> ГКА, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,608 грамма, что составляет крупный размер. Несмотря на принятые Верещагин М.Н. меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющихся в его распоряжении наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) в крупном размере массой 0,608 грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, вся масса наркотического средства была изъята из незаконного оборота, а преступная деятельность Верещагин М.Н. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ГКА. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Верещагин М.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что он ранее употреблял наркотические средства -героин, который приобретал у ХЕЮ Екатерины по прозвищу «Стас». ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая ГКА и попросила помочь приобрести ей один грамм героина. Он ответил ей, что у него нет героина и помочь он не может. ГКА в течение дня звонила ему несколько раз, поэтому он договорился с ней о встрече на остановке «<адрес> чтобы вместе поехать и приобрести наркотическое средство - героин. Перед этим он позвонил ХЕЮ, договорился с ней о встрече и покупке 5 грамм героина, а также о возврате ей долга в сумме 1000 рублей. На маршрутном такси он и ГКА доехали до <адрес>, где ГКА передала ему 1000 рублей для покупки одного грамма героина и осталась его ждать, а он один направился на встречу с ХЕЮ. У него было 4000 рублей для приобретения 5 грамм героина и 1000 рублей для приобретения героина ГКА. В ходе встречи с ХЕЮ, последняя сообщила, что у нее нет 5 грамм героина и передала ему героин в «золотинке» массой около 1,5-2,5 грамм. Он передал ХЕЮ деньги в сумме 5000 рублей, после чего вернулся к ГКА. Он предложил ГКА зайти в подъезд дома, чтобы вместе употребить героин. Перед тем как зайти в подъезд дома, ГКА передала ему 1000 рублей купюрами: одна- 500 рублей и пять- 100 рублей, просто так, сказав, чтобы купил себе чего-нибудь. Он в киоске приобрел бутылку минеральной воды, после чего они с ГКА зашли в подъезд пятиэтажного дома, поднялись на второй этаж. ГКА отказалась употреблять героин и попросила отсыпать ей часть героина на 1000 рублей, в бумажную салфетку. Он отсыпал ГКА часть героина в салфетку, а оставшуюся часть героина высыпал в бутылек из под нафтизина с минеральной водой, чтобы его употребить самому. Когда ГКА ушла, то в подъезд зашли оперативные сотрудники, которые его задержали. В ходе задержания бутылек с героином выпал у него из рук и разбился. Вину признает в том, что помог ГКА приобрести наркотическое средство героин на ее деньги, он героин ГКА не продавал. Считает, что свидетели : ГКА, ХЕЮ и КЕА его оговаривают. Героин он никому не продавал, героин приобретал у ХЕЮ для собственного употребления. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ХЕЮ суду пояснила, что подсудимого она знает с 2007 года. Познакомилась она с Верещагин М.Н. через его сожительницу КЕА, когда те лежали в тубдиспансере, там же лежала и ее знакомая, которой она приносила наркотики. Верещагин М.Н. приобретал у нее героин несколько раз по цене 700-800 рублей за грамм, в зависимости от количества приобретаемого героина. Она сбывала ему героин один раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Верещагин М.Н. и сказал, что ему нужен героин, и что у него имеется 4000 рублей. Они договорились с ним о встрече, около автомойки по <адрес>. У нее при себе было только 1,5 грамма героина, который она передала Верещагин М.Н. при встрече из рук в руки, а он передал ей 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Верещагин М.Н. говорил, что берет героин для себя, но она знала, что Верещагин М.Н. оказывал помощь и другим лицам в приобретении героина. Кроме того, Верещагин М.Н. брал у нее героин под реализацию. На встречу Верещагин М.Н. пришел один. Героин она передала ему в свертке - золотинке из под пачки сигарет. Получилось так, что у нее при себе было только 1,5 грамма героина, поэтому она осталась должна ему. У них с Верещагин М.Н. были доверительные отношения. После этого она направилась домой, но при входе в общежитие ее задержали сотрудники милиции, привезли в отдел, где досмотрели. Деньги, переданные ей Верещагин М.Н., она положила в пачку из под сигарет, а пачку бросила в кусты, планируя потом забрать ее. Позже она забрала эти деньги. Большую сумму денег за героин ей должна была сожительница Верещагин М.Н., которой она перестала давать героин, а Верещагин М.Н. давала. Свидетель ГКА суду пояснила, что подсудимого знает, как сожителя своей подруги КЕА. Она употребляет героин, который приобретает с 2009 года у Верещагин М.Н., приобретает его для себя по 1 грамму один раз в день у Верещагин М.Н.. По разговорам КЕА ей известно, что Верещагин М.Н. приобретал героин у Кати, по прозвищу «Стас». В начале августа 2010 года она пришла к сотрудникам милиции и рассказала, где и у кого приобретает героин. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Она согласилась на это добровольно. В кабинет пригласили понятых, ее досмотрели, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ей вручили денежные средства на сумму 1 000 рублей. Затем она позвонила Верещагин М.Н. и сказала, что ей нужно 1 грамм героина. Верещагин М.Н. ответил, что у него сейчас нет, но ему нужно приобрести героин весом 5 грамм, предложил встретиться. Под наблюдением со стороны сотрудников милиции, она встретилась с Верещагин М.Н. на <адрес>, затем на маршрутном такси доехали до перекрестка улиц <адрес>. Она осталась ждать Верещагин М.Н. на улице, а Верещагин М.Н. направился в сторону общежития. Она знала, что Верещагин М.Н. приобретет героин у Кати. Верещагин М.Н. вернулся через 10 минут, и она отдала ему деньги - 1 000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. По дороге они зашли в киоск, где Верещагин М.Н. купил себе пиво, затем они зашли в подъезд дома и поднялись на второй этаж. Верещагин М.Н. отсыпал ей из фольгированного свертка героин в салфетку, около одного грамма, а оставшийся героин он высыпал в бутылек. Когда она вышла из подъезда, то сотрудники милиции посадили ее в машину и увезли в отдел, где в присутствии понятых она добровольно выдала героин. До того, как пойти в милицию, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она встретилась с Верещагин М.Н. на остановке <адрес>. Верещагин М.Н. попросил у нее в долг 1000 рублей, сказав, что когда приобретет героин, то ей позвонит. Она передала Верещагин М.Н. 1 000 рублей, после чего они разошлись. После этой встречи она поехала в отдел милиции. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ГКА и Верещагин М.Н.. Так, допрошенная в ходе очной ставки ГКА поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ еще в дневное время она позвонила на сотовый телефон Верещагин М.Н. и попросила его продать ей 1 грамм героина за 1 000 рублей. Звонила она Мише со своего сотового телефона. Миша ей ответил, что в данный момент у него нет героина и что ему нужно ехать в район «ТЭЦа» и приобретать героин. Миша ей сообщил, что ему должна позвонить Катя «Стас» и сказать, что можно ехать забирать героин. Так же Миша ей пояснил, что за героином к Кате «Стасу» они поедут вместе и он ей позвонит, когда надо будет ехать за героином. Около 20 часов ей позвонил Миша и назначил встречу на остановке «ул. Барбюса», куда она прибыла. Там ее ждал Михаил. Вместе с Михаилом они на маршрутном такси приехали на <адрес> покупал пиво и она видела, что у него при себе имеются деньги в сумме 5 000 рублей в банкнотах по 1 000 рублей. На одну из данных банкнот Миша купил две бутылки пива, одну для нее, а вторую себе. После этого они подошли к 5-ти этажному дому по <адрес>, где Миша попросил ее подождать, а сам при этом направился в сторону общежития по <адрес> он около 15 минут. Затем Миша вернулся. Она передала Мише деньги в сумме 1 000 рублей за 1 грамм героина. Данная 1 000 рублей у нее была в следующих банкнотах : одна по 500 рублей и пять по 100 рублей. Миша взял у нее деньги за героин. Из переданных ею денег Миша взял деньги 100 рублей и купил на них минеральную воду. После этого Миша предложил ей зайти в подъезд и совместно употребить героин. После этого они зашли в подъезд пятиэтажного дома, расположенного у остановки. Там они поднялись на площадку между 2 и 3 этажами. Миша достал из кармана штанов фольгированный сверток, развернул его. Там находился героин. Миша спросил куда ей отсыпать героин. Она достала из сумки бумажную салфетку. Миша взял примерно1\4 часть героина и переложил ей в салфетку. Она завернула героин, положив его в задний карман брюк. После этого она услышала, что на верхних этажах стала кричать какая-то женщина и вышла из подъезда. Михаилу она давала 2 000 рублей, 1000 рублей она дала для того, чтобы ему добавить «на вес», т.е. до 5 грамм героина, так как первоначально у Михаила было 4 000 рублей, а он планировал взять 5 грамм героина, поэтому на 1 грамм героина ему не хватало. Эту 1000 рублей она дала ему до того, как Михаил пошел приобретать героин. Эту 1000 рублей она дала Михаилу в долг. Деньги он должен был вернуть ей через 3 дня, вернее вернуть не деньги, а героином. Вторую тысячу рублей она передала Михаилу непосредственно за героин, который он продал ей ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 44-47). Свидетель БТА, сотрудник ОМ № УВД по <адрес>, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № обратилась ГКА, которая сообщила, что ей неоднократно помогали в приобретении наркотического средства - героина ее знакомые Верещагин М.Н. и КЕА, которые также употребляют героин. ГКА было предложено оказать содействие и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что она добровольно согласилась, написав об этом собственноручное заявление. ДД.ММ.ГГГГ, после подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ГКА, в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии двух женщин, приглашенных в качестве понятых, была ею лично досмотрена, ничего запрещенного у ГКА при этом обнаружено и изъято не было, о чем она составила протокол досмотра. После этого в присутствии тех же женщин ГКА для покупки героина были вручены деньги на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол. ГКА в их присутствии позвонила Верещагин М.Н. и договорилась с ним о встрече на остановке <адрес> До места встрече ее и ГКА доставили на машине, потом ГКА и Верещагин М.Н. сели в маршрутное такси, она села вместе с ними. Они доехали до остановки «Техникум». ГКА осталась ждать Верещагин М.Н. во дворе дома, а Верещагин М.Н. ушел за садик. Через некоторое время Верещагин М.Н. вернулся. Она видела, как Верещагин М.Н. и ГКА перешли дорогу, подошли к ларькам, в это время ГКА передала Верещагин М.Н. деньги. Верещагин М.Н. купил пиво, затем они направились в подъезд дома. Через некоторое время ГКА вышла из подъезда и подала им условный сигнал, после чего Верещагин М.Н. был задержан. После того как состоялась «закупка», ГКА собственноручно написала заявление о том, что желает добровольно выдать приобретенное ею наркотическое средство. Она лично досмотрела ГКА в присутствии двух понятых женского пола в кабинете ОМ № УВД по <адрес>. ГКА пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Верещагин М.Н. за 1000 рублей и которое она добровольно желает выдать. После чего ГКА из заднего правого кармана джинсов достала и добровольно выдала бумажную салфетку, в которой находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, конверт был опечатан и заверен подписями понятых. По факту добровольной выдачи ГКА наркотического средства ею был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. СвидетельПопов А.М., старший оперуполномоченный ОМ № УВД по <адрес>, суду пояснил, что Верещагин М.Н. длительное время состоял у них на учете по сбыту героина. Оперативная информация об этом поступала к ним из разных источников. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> обратилась ГКА, которая сообщила, что на протяжении нескольких месяцев покупает наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за грамм у своих знакомых Верещагин М.Н. и КЕА, которые сами приобретают героин под реализацию по 30-50 граммов у девушки по имени Екатерина по прозвищу «Стас». ГКА было предложено оказать содействие и принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что та добровольно согласилась, написала об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ после подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ГКА в дневное время в помещении ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух женщин, приглашенных в качестве понятых, была досмотрена сотрудницей милиции. Ничего запрещенного у ГКА при этом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол досмотра. После этого в присутствии тех же женщин ГКА для покупки героина были вручены деньги на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, при этом номера денежных купюр были записаны в протокол. Затем ГКА в их присутствии созвонилась с Верещагин М.Н. по громкой связи и попросила его продать ей 1 грамм героина за 1000 рублей. Верещагин М.Н. сказал, что собирается ехать на встречу к Екатерине за очередной партией героина и предложил ГКА съездить вместе с ним на встречу к «Стасу», после чего он продаст ей грамм героина. ГКА согласилась. Верещагин М.Н. назначил ей встречу на остановке <адрес> На место встречи они доставили ГКА на машине, потом ГКА и Верещагин М.Н. сели в маршрутное такси. Сотрудник милиции тоже села вместе с ними, они доехали до остановки «Техникум», дошли до <адрес>. Затем ГКА остановилась, а Верещагин М.Н. пошел дальше, дошел до <адрес>, где встретился с незнакомой им девушкой, которой что-то предал из рук в руки, девушка также что-то предела ему, после чего они разошлись. Верещагин М.Н. вернулся к ГКА. Вдвоем они пошли по <адрес> в сторону остановки. Наблюдая за ними они увидели, как ГКА передала Верещагин М.Н. врученные сотрудниками милиции деньги. Верещагин М.Н. купил по дороге в киоске бутылку пива, после чего они вдвоем зашли в подъезд <адрес> некоторое время ГКА вышла из подъезда и сообщила о том, что покупка ею героина у Верещагин М.Н. состоялась. Они прошли в подъезд, где задержали Верещагин М.Н.. В момент задержания, тот бросил на пол бутылек из под «нафтизина», который ударившись о пол разбился. ГКА и Верещагин М.Н. были ими доставлены в ОМ № УВД по <адрес>. В коридоре ОМ № УВД по <адрес> в присутствии двух мужчин был досмотрен Верещагин М.Н.. В ходе досмотра Верещагин М.Н., на вопрос о наличии у него запрещенных к гражданскому обороту веществ, пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, однако в подъезде <адрес> между 1 и 2 этажами, где он был задержан, он уронил на пол бутылек с нафтизином, в котором был растворен героин. В левом кармане спортивных брюк Верещагин М.Н. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 500 рублей и 100 рублей, которые до этого вручали ГКА для покупки у Верещагин М.Н. героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Ватными тампонами у Верещагин М.Н. были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. По факту досмотра Верещагин М.Н. был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались. Сотрудницей отдела лично была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола в кабинете ОМ № УВД по <адрес> ГКА, которая пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Верещагин М.Н. за 1000 рублей и которое она добровольно желает выдать. После чего ГКА из заднего правого кармана джинс достала и добровольно выдала бумажную салфетку, в которой находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, конверт был опечатан и заверен подписями понятых. Свидетель КПИ, а также свидетель ПЯМ, оперуполномоченные ОМ № УВД по <адрес>, дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ПАМ. Свидетель ПЯМ дополнил, что в дальнейшем Верещагин М.Н. был опрошен, при этом он пояснял, что с начала 2010 года он вместе со своей сожительницей КЕА стали приобретать под реализацию героин сначала по 5 граммов, а затем с каждым разом по мере продажи героина стали приобретать героин в больших размерах, до 30 грамм, у ХЕЮ по прозвищу «Стас», проживающей в доме <адрес>. Наиболее тесные отношения с ХЕЮ поддерживала КЕА. Примерно с марта 2010 года он Верещагин М.Н. стал часто ездить к ХЕЮ на встречу без КЕА. Приобретенный героин привозил домой, где совместно с КЕА расфасовывал для дальнейшей продажи. После этого продавали героин по цене 1 000 рублей за один грамм. Последний раз приобрел у ХЕЮ 20 граммов героина ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и должен был отдать ей 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он отдал ХЕЮ часть долга за героин, а именно 5 000 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ продав часть героина он собрал еще 4 000 рублей и в вечернее время собирался ехать к ХЕЮ. При этом по телефону он Верещагин М.Н. договорился с последней о приобретении очередной партии героина. Кроме того, для производства следственных действий в отдел милиции была доставлена сожительница Верещагин М.Н. - КЕА, которая подтвердила пояснения Верещагин М.Н. в части касающейся источника приобретения героина и дополнила, что в начале июля 2010 года Верещагин М.Н. вместе с КЕА взяли под реализацию у ХЕЮ около 70-80 граммов героина. При этом сама ХЕЮ уехала на 2-3 недели в <адрес>. По мере продажи героина Верещагин М.Н. переводил деньги за героин ХЕЮ по системе «Вестерн Юнион». Верещагин М.Н. и КЕА предлагалось оказать содействие сотрудникам милиции и принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка в отношении ХЕЮ. При этом Верещагин М.Н. отказался оказать помощь следствию в изобличении поставщика наркотического средств. В дальнейшем ХЕЮ была задержана, при этом она дала признательные показания в ходе следственных действий и указала на лиц, которым сбывала героин в особо крупных размерах, среди которых она указала Верещагин М.Н. и КЕА. Свидетель СЛЗ в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, по просьбе сотрудников милиции, принимала участие в качестве понятой при досмотре девушки. В одном из кабинетов ОМ № УВД по <адрес>, где находились сотрудница милиции и еще одна девушка, а также вторая понятая, сотрудницей милиции девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что девушка ответила, что запрещенных предметов не имеет. В ходе досмотра сотрудницей милиции у девушки предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Об этом был составлен протокол личного досмотра, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись. После этого сотрудниками милиции были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Номера данных купюр были переписаны в протокол, данные номера она и вторая понятая лично сверили. После чего сотрудниками милиции было произведено ксерокопирование данных денежных купюр на два листа формата А4. Затем осмотренные денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей были переданы сотрудниками милиции ГКА для проведения мероприятия «Проверочная закупка», в котором девушка должна была принять участие в качестве покупателя наркотических средств. По факту осмотра денежных купюр сотрудниками милиции также был составлен протокол осмотра денежных купюр, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись, поскольку все было записано верно. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля СЛЗ, были оглашены и предоставлены последней на обозрение протокол личного досмотра лица участвующего в ОРМ (л.д. 9) и протокол осмотра денежных средств с фототаблицей ( л.д. 10-12). После оглашения и обозрения вышеуказанных документов свидетель СЛЗ, подтвердив подлинность своих подписей в протоколах, показала, что в данных документах все отражено верно. Свидетель ГСВ в судебном заседании пояснил, что число он не помнит, но он встречал свою жену, когда к ним подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятых. Они согласились. В кабинете отдела милиции находился подсудимый, ему сотрудниками милиции задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, на что тот пояснял, что запрещенных предметов нет. У подсудимого были изъяты ключи, сигареты, деньги в сумме 1 000 рублей. Про деньги подсудимый пояснял, что их ему дала женщина. В ходе досмотра подсудимого составлялся протокол, он его читал, подписывал. Так же при нем снимались смывы с ладонных поверхностей рук подсудимого, упаковывались. Подсудимому задавались вопросы по поводу наркотических средств, все было отражено в протоколе, который он читал и подписывал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля ГСВ, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников милиции ОМ № УВД по <адрес>, присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Верещагин М.Н.. Ему и второму понятому были разъяснены их права. После чего сотрудником милиции Верещагин М.Н. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что Верещагин М.Н. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Также Верещагин М.Н. пояснил, что во втором или третьем подъезде <адрес>, на площадке между первым и вторым этажами находится наркотическое средство - героин, которое он лично выронил в момент задержания. В ходе личного досмотру у Верещагин М.Н. в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 900 рублей, номера которых были переписаны в протокол, он их лично сверил. В этом же кармане был обнаружен сотовый телефон «Сименс». После чего сотрудник милиции ватным тампоном обработал ладони правой и левой рук Верещагин М.Н., изъяв таким образом смывы с рук Верещагин М.Н.. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовые свертки, перевязаны нитью, свободные концы которой были скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати «ОУР ПНОН УВД по <адрес>», на которой он поставил свою подпись. По факту изъятия денежных средств Верещагин М.Н. пояснил, что непосредственно перед задержанием его знакомая по имени Ксения подарила ему 1000 рублей, просто так, без каких либо обязательств, он ей за 1 000 рублей ничего не передавал. По факту личного досмотра Верещагин М.Н. был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался, поскольку все было записано верно ( л.д. 67-68). После оглашения протокола допроса, свидетель ГСВ подтвердил данные показания. Свидетель ГИВ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она проходила мимо здания отдела милиции №, к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась и прошла в один из кабинетов, где находились сотрудники милиции и еще одна девушка, девушку звали Оксана. Так же в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Им были разъяснены их права, после чего сотрудницей милиции девушке был задан вопрос о наличии при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что девушка по имени Оксана ответила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Михаил за 1000 рублей. В ходе личного досмотра из правого заднего кармана джинс девушки была изъята бумажная салфетка белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сотрудниками милиции данная салфетка с порошкообразным веществом была упакована в бумажный конверт, который был опечатан, на печати она поставила свою подпись. По факту добровольной выдачи девушкой наркотического средства был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась, так как все было записано верно. В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в присутствии свидетеля ГИВ, был оглашен и предоставлен последней на обозрение протокол добровольной выдачи ( л.д.16). Свидетель ГИВ подтвердила подлинность своих подписей в протоколе, показала, что в данном документе все отражено верно. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля КЕА, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с октября 2009 года по март 2010 года она находилась в туберкулезном диспансере на лечении. Примерно в середине декабря 2009 года она познакомилась с соседкой по палате № первого корпуса по имени Фатима, которая занималась продажей наркотического средства героина с территории туберкулезного диспансера. Сначала она приобретала героин у Фатимы по цене 1 000 рублей за грамм. Постепенно она стала замечать, что героин к ней в палату приносила девушка, как позже она узнала, что зовут ее ХЕЮ Екатерина, которая просила себя называть по имени «Стас». Кроме того, ей известно, что ХЕЮ проживает в общежитии, расположенном по адресу : <адрес>. Она неоднократно видела, как ХЕЮ приносила свертки с героином Фатиме, а позже приходила к ней за деньгами. Примерно до конца декабря 2009 года «Стас» стала ее посвящать в свои отношения с Фатимой. Где -то в конце января 2010 года «Стас» познакомила ее со своей подругой по имени Анна и сказала, что она может приобретать у нее героин под реализацию по цене 4 000 рублей за 5 граммов. С этого времени она стала приобретать у Анны героин под реализацию сначала, в основном, только по 5 граммов ежедневно. При этом сначала Анна отдавала ей героин, а позже, по мере его реализации она рассчитывалась с ней. Кроме того, когда героин был хорошего качества, она обращалась к ней за героином по 5-6 раз в день, каждый раз приобретая не менее 5 граммов. Затем она стала приобретать у Анны героин по 10 граммов за раз, соответственно за 8 000 рублей. Это продолжалось примерно до середины апреля 2010 года, то есть до ссоры Анны со «Стасом». После этого «Стас» сама стала ей продавать героин на тех же условиях, а именно под реализацию и по той же цене - 8 000 рублей за 10 граммов. С тех пор Анну она больше не видела. Встречи со «Стасом» всегда происходили рядом с общежитием, в котором она проживает. При встрече она обычно отдавала «Стасу» деньги за предыдущую партию героина, а «Стас» отдавала ей очередную партию героина на реализацию. Встречи со «Стасом», связанны с покупкой героина происходили практически каждый день не по одному разу. При этом при каждой такой встрече со «Стасом» она не знала, сколько героина она ей даст на реализацию в очередной раз. Постепенно «Стас» стала давать ей героин по 20-25 граммов. Около месяца назад качество героина существенно поменялось в худшую сторону, поэтому реализовывать его было на много сложнее. Из-за этого ей было на много сложнее продать героин и приходилось большую часть героина употреблять вместе с сожителем. Постепенно она задолжала «Стасу» около 45 000 рублей. «Стас» сказала ей, что пока она полностью с ней не рассчитается за героин, она с ней контактировать не будет. Примерно с мая 2010 года «Стас» поставляла героин не только ей, но и ее сожителю Верещагин М.Н. Михаилу. С Верещагиным они сожительствуют больше одного года, поэтому героин приобретаемый ею у «Стаса» они реализовывали вместе. В настоящее время на встречи со «Стасом» за героином приезжает в основном Верещагин М.Н.. Последний раз он приобрёл 20 граммов героина у «Стаса» ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и должен был отдать ей 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он отдал ей часть долга за героин, а именно 5 000 рублей, а также сегодня у Верещагин М.Н. было 4 000 рублей и в вечернее время он собирался ехать к «Стасу». При этом по телефону, перед тем как Верещагин М.Н. поехал к «Стасу» на встречу она договорилась с последней о приобретении очередной партии героина. При этом не было оговорено количество приобретаемого героина, так как «Стас» всегда ругалась, когда оговаривали количество продаваемого ею героина. Через некоторое время как Верещагин М.Н. уехал к «Стасу» к ней приехали сотрудники милиции, которые доставили ее в отдел милиции. Ей известно, что Верещагин М.Н. продавал героин по цене 1 000 рублей за грамм таким своим знакомым как ГКА Ксения, Долгушин Евгений, который с ними вместе лежал в туберкулезном диспансере, Галкин Вячеслав по прозвищу «Галыч», Сергею и другим. Ей так же известно, что перед тем как Верещагин М.Н. поехал на встречу к «Стасу», он созванивался с ГКА которая хотела приобрести у него один грамм героина. ( л.д. 32-34). По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля КАС, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил мимо отдела милиции № УВД по <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился и проследовал за сотрудниками милиции. Они пришли в один из кабинетов ОМ № УВД по <адрес>, где находился еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого, а также мужчина которого впоследствии досматривали сотрудники милиции и который представился Верещагин М.Н.. Им были разъяснены их права. После чего сотрудником милиции Верещагин М.Н. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств. На что Верещагин М.Н. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Также Верещагин М.Н. пояснил, что во втором или третьем подъезде <адрес>, на площадке между первым и вторым этажами находится наркотическое средство - героин, которое он лично выронил в момент задержания. В ходе личного досмотра у Верещагин М.Н. в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 900 рублей, номера которых были переписаны в протокол, он их лично сверил. В этом же кармане был обнаружен сотовый телефон «Сименс». После чего сотрудник милиции ватным тампоном обработал ладони правой и левой руки Верещагин М.Н., изъяв таким образом смывы с рук Верещагин М.Н.. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовые свертки, перевязаны нитью, свободные концы которой были скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати «ОУР ПНОН УВД по <адрес>», на которой он поставил свою подпись. По факту изъятия денежных средств Верещагин М.Н. пояснил, что непосредственно перед задержанием его знакомая по имени Ксения подарила ему 1 000 рублей, просто так, без каких-либо обязательств, он ей за 1000 рублей ничего не продавал. По факту личного досмотра Верещагин М.Н. был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался, поскольку все было записано верно ( л.д. 27-28). Судом исследовались письменные материалы дела : - рапорт оперуполномоченного ПАМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - героина Верещагин М.Н.. В <адрес> ГКА добровольно выдала порошкообразное вещество бежевого цвета ( л.д. 2) ; - рапорт оперуполномоченного ПАМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого поступила информация оперативного характера о том, что Верещагин М.Н. и КЕА, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. Просит разрешить проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 3) ; - постановление начальника СКМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочная закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Верещагин М.Н. и КЕА. (л. д. 4); -постановление начальника СКМ УВД по <адрес> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.7); - заявление ГКА от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин, у парня по имени Михаил (л.д. 8); - протокол личного досмотра ГКА перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у ГКА ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л. д. 9); - протокол осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с участием ГКА были осмотрены и описаны денежные средства, а затем переданы ГКА : денежные купюры достоинством в 500 рублей ( одна) и 1000 рублей ( пять штук), на общую сумму 1000 рублей (л. д.10, 11-12); - заявление ГКА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, приобретенный за 1000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Михаил (л. д. 15); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГКА добровольно выдала из заднего правого кармана Джинс бумажную салфетку, в которой находилось камнеобразное вещество бежевого цвета. По факту изъятия ГКА пояснила, что сегодня ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство героин, за одну тысячу рублей у парня по имени Михаил. (л. д. 16); - протокол личного досмотра Верещагин М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Верещагин М.Н. показал, что при себе ничего запрещенного не имеет. Во 2-м или 3-м подъезде <адрес> между 1 и 2 этажами он желает еще добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он обронил в момент задержания. В ходе досмотра у Верещагин М.Н. в левом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей ( одна) и 100 рублей ( четыре штуки), на общую сумму 900 рублей, сотовый телефон «Сименс» с сим-картой и смывы с ладонных поверхностей правой и левой рук Верещагин М.Н.. По факту изъятия досматриваемый Верещагин М.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед задержанием ему подарила 1 000 рублей его знакомая по имени Ксения. Он же ей за это ничего не передавал ( л.д. 19); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,608 грамм ( л.д. 61); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смыве с рук, изъятом у Верещагин М.Н. и на контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены ( л.д. 65) ; - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены : пакет №, из которого изввлечены две бумажные полоски белого цвета; сверток, выполненный из бумажной салфетки. В свертке находится бумажный сверток, при вскрытии свертка в нем содержится вещество из порошка и комков светло-бежевого цвета ; пакет №, из которого извлечены сверток с контрольным тампоном Верещагин М.Н. при вскрытии которого из него извлечен один ватный тампон белого цвета и сверток со смывами с рук Верещагин М.Н., при вскрытии которого из него извлечен ватный тампон с пятнами серого цвета ; пакет № на котором имеется рукописная надпись «Личный досмотр Верещагин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры на общую сумму 900 рублей», при вскрытии которого извлечены денежные купюры на общую сумму 900 рублей. ( л.д. 71-72). Вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и их совокупность является достаточной для разрешения уголовного дела, признания вины подсудимого Верещагин М.Н. и юридической оценки действий последнего. Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает, что действия Верещагин М.Н. должны быть переквалифицированы со ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Приобретая наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,608 грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Верещагин М.Н. заранее планировал сбыть его, об этом свидетельствует незначительный разрыв во времени между действиями Верещагин М.Н. по приобретению и сбыту им наркотического средства ГКА. Оценивая действия подсудимого Верещагин М.Н. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что Верещагин М.Н. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, а именно сбыт и желал их совершить, действуя при этом противоправно и умышленно. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем», передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,608 грамма, что составляет крупный размер, Верещагин М.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ представителями правоохранительных органов, в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а преступная деятельность Верещагин М.Н. была пресечена его задержанием после сбыта наркотического средства ГКА, а так же изъятием у Верещагин М.Н. в ходе личного досмотра денежных средств, выданных ГКА ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка. Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин), его смеси, отнесены к наркотическим средствам. Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,608 грамма, составляет крупный размер. Суд считает, что действия Верещагин М.Н. не были каким-то образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), что подтверждается легализованными материалами оперативно - розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников стало известно о том, что Верещагин М.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями свидетеля ГКА, которая знала Верещагин М.Н., что тот сам употребляет наркотические средства героин и может помочь в их приобретении, чем она пользовалась на протяжении всего времени знакомства с Верещагин М.Н.. При этом суд отмечает, что у свидетеля ГКА не было оснований для оговора Верещагин М.Н. в связи с тем, что они являются знакомыми, наркозависимыми лицами, поэтому ГКА могла дать показания в интересах Верещагин М.Н., преследуя цель помочь своему знакомому избежать ответственности. Однако свидетель ГКА дала в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показания, которые изобличают Верещагин М.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно показаний ГКА, у Верещагин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ не было в наличии героина, поэтому с целью его приобретения и дальнейшего сбыта ей (Григорьевой) Верещагин М.Н. поехал к своему «поставщику» героина - ХЕЮ, которой передал денежные средства за героин, получил от последней героин, часть которого продал ГКА за 1000 рублей. Свидетель ХЕЮ в судебном заседании подтвердила факт приобретения у нее Верещагин М.Н. героина ДД.ММ.ГГГГ, пояснив суду, что неоднократно продавала Верещагин М.Н. наркотическое средство героин как для собственного употребления, так и для его дальнейшей реализации. За основу приговора суд берет показания свидетелей : ГКА, ХЕЮ, ПАМ, ПЯМ, КПИ, БТА, оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетелей КЕА и КАС, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд в качестве доказательств принимает так же заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании. Показания подсудимого Верещагин М.Н. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство - героин ГКА не сбывал, суд оценивает критически, и относится к ним как к позиции защиты, и желанию избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого Верещагин М.Н. в данной части опровергаются показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ОМ № УВД по <адрес> ПАМ, ПЯМ, КПИ, БТА которые пояснили о том, что у них имелась оперативная информация о том, что Верещагин М.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Указанную информацию подтвердила ГКА, которая ДД.ММ.ГГГГ добровольно явилась в милицию и сообщила о том, что Верещагин М.Н. является лицом, сбывающим ей героин. При этом ГКА добровольно приняла участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Верещагин М.Н. продал ей (ГКА героин массой 0,608 грамм за 1000 рублей. Свидетель ХЕЮ подтвердила факт того, что Верещагин М.Н. неоднократно приобретал у нее наркотическое средство героин, весом по 5 грамм и более, при этом иногда она давала ему героин под реализацию. Из показаний свидетеля КЕА, данных на предварительном следствии, также следует, что Верещагин М.Н. приобретаемый у «Стаса» героин реализовывал вместе с ней. Последний раз Верещагин М.Н. приобрел у «Стаса» героин ДД.ММ.ГГГГ в количестве 20 грамм, деньги за него отдавал частями. Верещагин М.Н. продавал героин по цене 1000 рублей за один грамм своим знакомым ГКА, ДСГ и другим. ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как поехать на встречу к «Стасу», Верещагин М.Н. созванивался с ГКА, которая хотела приобрести у него один грамм героина. Кроме того, как следует из протокола личного досмотра Верещагин М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 19) у Верещагин М.Н. были изъяты денежные средства на общую сумму 900 рублей, среди которых находились денежные купюры, врученные ГКА ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства - героин. Таким образом, на основании изложенного суд приходит к выводу о том, что умысел Верещагин М.Н. был заранее сформирован на совершение ДД.ММ.ГГГГ сбыта наркотического средства - героина ГКА. При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает - положительную характеристику по месту жительства, наличие у Верещагин М.Н. хронических заболеваний, и инвалидности 2 группы. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких (ст. 15 УК РФ). Верещагин М.Н. имеет постоянное место жительства. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Однако ранее неоднократно был судим, в том числе за аналогичное преступление, судимости не погашены. Преступление совершил в условиях рецидива и в течении незначительного периода времени прошедшего с момента освобождения его из мест лишения свободы. С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности и значимости, личности Верещагин М.Н., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания Верещагин М.Н. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого Верещагин М.Н. и смягчающие обстоятельства по делу. Отбывание наказания подсудимому, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Верещагин М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 ( шесть) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Верещагин М.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания и взятия Верещагин М.Н. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,608 грамма, смывы с рук Верещагин М.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; деньги в сумме 900 рублей возвращенные оперуполномоченному ОМ № УВД по <адрес> ПСВ оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по их хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Верещагин М.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья : Приговор не вступил в законную силу. Судья : Л.Н.Борзова Секретарь с\з : М.С.Губина