Дело № – 471 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ч.С.В.
подсудимого Муртазаев А.К.
защитника – адвоката Я.Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Муртазаев А.К. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, холостого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Муртазаев А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - нашел целлофановый пакетик со свертком из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,6545 грамма, что составляет крупный размер. Сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в целлофановом пакетике, массой не менее 0,6545 грамма, Муртазаев А.К. , поместил в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под коврик переднего левого сиденья, где незаконно, без цели сбыта хранил и перевозил по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Муртазаев А.К. , приехал на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № за управлением которого находилась его сожительница Д.Н.Н., к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
В ходе осмотра места происшествия автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № в салоне автомобиля, под ковриком переднего левого сиденья, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,6545 грамма, в целлофановом пакетике из-под пачки от сигарет, которое Муртазаев А.К. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для личного употребления.
Подсудимый Муртазаев А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он подъехал на автомобиле, за управлением которого находилась его жена, на остановку общественного транспорта «Першино» в <адрес>. Он в киоске купил сигареты, открыл пачку сигарет и фольгу бросил в урну. Возле урны увидел сверток из фольги от пачки сигарет, в котором что-то находилось. Он поднял данньй сверток, развернул и увидел, что в нем находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Он предположил, что данное вещество героин. Сверток он положил его под ковриком в автомашине. Жена вернулась, села за управление автомобилем и они поехали к нему на работу, а потом в <адрес>. Они приехали во двор <адрес>, жена пошла домой к клиентам, а он остался в автомобиле. Он вышел из автомобиля покурить. К нему подъехали на служебном автомобиле сотрудники милиции, подошли к нему и спросили документы. Потом сотрудники милиции спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он испугался и сказал, что у него в машине есть героин. Потом приехали еще сотрудники милиции. Перед началом осмотра автомашины дознаватель, спросила, есть ли у него в автомобиле что-либо запрещенное. Он ответил, что есть сверток с героином в салоне автомобиля. В присутствии понятых, сверток с героином был найден под ковриком водительского сидения. Обнаруженный сверток изъяли, упаковали в бумажный конверт. Затем его доставили в отдел милиции на <адрес>.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Муртазаев А.К. его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля И.М.А., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 16 ) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он в составе экипажа №, совместно с инспектором службы ППСМ К.А.Л., милиционером водителем Ч.А.Н., и.о. начальника штаба Гутровым, инспектором службы ППСМ Н.А.Ю., работал по охране общественного порядка, осуществляли патрулирование в <адрес>. Проезжая у <адрес>, ими был замечен припаркованный автомобиль Мерседес Бенц, черного цвета, гос. номер М502КА174, у которого были открыты две передние двери. Данный автомобиль им показался подозрительным, поэтому они решили его проверить. Подойдя к данному автомобилю, на переднем водительском сиденье за рулем сидел ранее ему незнакомый мужчина. Они попросили выйти данного мужчину из автомобиля и предъявить личные документы и документы на автомобиль, что тот и сделал. Мужчиной оказался Муртазаев А.К. Когда Муртазаев А.К. предъявлял им документы, заметно нервничал, речь была не внятная. Они спросили у Муртазаев А.К. , есть ли у него при себе или в автомобиле запрещенные в обороте предметы - огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства. Муртазаев А.К. ответил, что у того в автомобиле под ковриком водительского сидения находится героин. Ими была вызвана следственно-оперативная группа из ОМ № УВД по <адрес> для осмотра автомашины. Сотрудники следственно-оперативной группы под руководством дознавателя в присутствии двух прохожих граждан провели осмотр указанного автомобиля и под ковриком переднего водительского сидения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: целлофановый пакетик из-под пачки от сигарет, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», на дне которого была копоть, а внутри него находились четыре ватных тампона. Обнаруженное было упаковано в два бумажный конверта, опечатано фрагментом листка бумаги с оттисками круглой печати «№ 97 Экспертно-криминалистический центр..», где поставили участники поставили свои подписи. Обнаружив сверток с порошкообразным веществом и стеклянный пузырек с ватными тампонами, дознаватель спросила у Муртазаев А.К. , что это такое и кому принадлежит. Муртазаев А.К. в присутствии понятых ответил, что в свертке находится героин, и принадлежит последнему, хранил его для личного употребления. Стеклянный пузырек с ватными тампонами также принадлежит ему. О проведенном осмотре дознавателем был составлен протокол, с которым ознакомились участники и Муртазаев А.К. , поставили свои подписи. Затем Муртазаев А.К. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ч.А.Н., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 17 ) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он в составе экипажа №, совместно с инспектором службы ППСМ К.А.Л., милиционером водителем И.М.А., и.о. начальника штаба Г инспектором службы ППСМ Н.А.Ю., работая по охране общественного порядка, осуществляли патрулирование в <адрес>. Проезжая у <адрес>, ими был замечен припаркованный автомобиль <данные изъяты>, черного цвета, гос. номер № у которого были открыты две передние двери. Данный автомобиль им показался подозрительным, поэтому они решили его проверить. Они подошли к данному автомобилю. На переднем водительском сиденье за рулем сидел ранее ему незнакомый мужчина. Они попросили выйти данного мужчину из автомобиля и предъявить личные документы и документы на автомобиль, что тот и сделал. Мужчиной оказался Муртазаев А.К. Когда Муртазаев А.К. предъявлял им документы, заметно нервничал, речь была невнятная. Они спросили у Муртазаев А.К. , есть ли у него при себе или в автомобиле запрещенные в обороте предметы - огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства. Муртазаев А.К. ответил, что у него в автомобиле под ковриком водительского сидения находится героин. После чего была вызвана следственно-оперативная группа из ОМ № УВД по <адрес> для осмотра автомашины. Сотрудники следственно-оперативной группы под руководством дознавателя в присутствии двух прохожих граждан провели осмотр указанного автомобиля и под ковриком переднего водительского сидения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: целлофановый пакетик из под пачки от сигарет, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета и стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин», на дне которого была копоть, а внутри него находились четыре ватных тампона. Обнаруженное было упаковано в два бумажный конверта, опечатано фрагментом листка бумаги с оттисками круглой печати «№ 97 Экспертно-криминалистический центр..», где участники поставили свои подписи. Дознаватель спросила у Муртазаев А.К. , что это за вещество и кому принадлежит. Муртазаев А.К. в присутствии участников осмотра ответил, что в свертке находится героин, принадлежащий последнему, который он хранил для личного употребления, стеклянный пузырек с ватными тампонами также принадлежит ему. О проведенном осмотре дознавателем был составлен протокол, с которым ознакомились участники осмотра и Муртазаев А.К. , поставили свои подписи. Затем Муртазаев А.К. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Г.Н.А., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 18 – 19 ) согласно которым она работает дознавателем в ОД ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут она заступила на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> ей поступило сообщение о том, что сотрудниками ППСМ был замечен автомобиль <данные изъяты>, черного цвета, государственный регистрационный знак № на водительском сиденье которого находился Муртазаев А.К. При предъявлении сотрудникам ППСМ документов, Муртазаев А.К. нервничал и на вопрос сотрудников ППСМ о том, есть ли при нем или в его автомобиле запрещенные предметы и вещества, Муртазаев А.К. ответил, что в автомобиле находится героин. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она в составе следственно-оперативной группы, совместно с экспертом Г.Р.В. прибыла к дому № по <адрес>, напротив которого был припаркован автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. Для проведения осмотра указанного автомобиля были приглашены двое прохожих мужчин. Муртазаев А.К. также присутствовал при осмотре автомобиля. В ходе осмотра автомобиля, в салоне, под ковриком на полу водительского сидения было обнаружено и изъято: целлофановый пакетик из под пачки от сигарет, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета и стеклянный пузырек из под «Нафтизина», в котором находилось 4 ватных тампона. Она спросила у Муртазаев А.К. , знает ли он, что находится в свертке и кому принадлежит. Муртазаев А.К. ответил, что в свертке находится героин, принадлежащий последнему, который он хранил для личного употребления. Стеклянный пузырек с ватными тампонами со слов Муртазаев А.К. , также принадлежит ему. Обнаруженное было изъято, упаковано в два почтовых бумажных конверта, опечатано оттисками печати «№ 97 Экспертно-криминалистический центр...» и скреплено подписями участников осмотра. О проведено осмотре был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участники осмотра и поставили свои подписи.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Д.Д.О., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 14 – 15 ) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес> его остановили сотрудники милиции и пригласили принять участие при осмотре транспортного средства, он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он подошел к припаркованному напротив <адрес> автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак он не запомнил. Также к автомобилю подошел еще один молодой человек, приглашенный сотрудниками милиции. Возле автомобиля находился ранее незнакомый ему мужчина, как он понял либо собственник, либо водитель указанного автомобиля, анкетные данные которого он уже не помнит. В их присутствии дознаватель провела осмотр автомобиля <данные изъяты> В ходе осмотра в салоне автомобиля под ковриком водительского - переднего левого сидения сотрудником милиции был обнаружен и изъят целлофановый прозрачный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с 4 ватными тампонами. Обнаруженный целлофановый сверток с фольгированным свертком, содержащим порошкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт, опечатан фрагментом листка бумаги с оттиском печати, где расписался он и второй понятой. Изъятый стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» также был упакован в бумажный конверт, опечатаны фрагментом листка бумаги с оттиском печати, где расписался он и второй понятой. Дознаватель спросила у мужчины, которого он принял за собственника или водителя автомобиля, какое вещество находится в обнаруженном свертке, кому оно и стеклянный пузырек с ватными тампонами принадлежат. Мужчина ответил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему для личного употребления, стеклянный пузырек с ватными тампонами тоже принадлежит ему. Он ознакомился с протоколом, поставил свою подпись и ушел.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.С.Ю., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 35 ) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21часа он шел с остановки общественного транспорта «ТК Андреевский». У <адрес> к нему обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие при осмотре автомашины. Он согласился. У <адрес> стоял припаркованным автомобиль <данные изъяты> черного цвета, гос. номер он не запомнил. Дознаватель объяснила, что будет проводить осмотр данного автомобиля. Около автомобиля находился мужчина, ранее ему незнакомый. Он не помнит, называл мужчина свои данные или нет. Как он понял, этот мужчина находился за управлением вышеуказанного автомобиля. При осмотре автомобиля <данные изъяты> в салоне под ковриком водительского сидения - переднего левого, сотрудником милиции был обнаружен целлофановый прозрачный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, там же был обнаружен стеклянный пузырек из-под «Нафтизина», в котором были ватные тампоны. Когда сотрудники милиции обнаружили сверток с порошкообразным веществом, то у мужчины, находящегося около автомашины, спросили, что это за вещество и кому оно принадлежит. Мужчина ответил, что данное вещество - героин принадлежит ему, стеклянный пузырек с ватными тампонами также принадлежит ему. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом листка бумаги с оттиском печати, на данной печати расписался он и второй участник осмотра. Стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» также был упакован в бумажный конверт, опечатали фрагментом листка бумаги с оттиском печати, где так же расписался он и второй мужчина. Дознавателем был составлен протокол осмотра вышеуказанного автомобиля с указанием того, что обнаружили и изъяли. С данным протоколом ознакомились участники, поставили свои подписи.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Д.Н.Н., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 54 ) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она со своим сожителем Муртазаев А.К. на принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехали к рынку «Китайский рынок», на остановке «Першино» в <адрес>, за управлением автомобиля находилась она. Она ушла на рынок, а Муртазаев А.К. остался в автомобиле. Затем она вернулась в автомобиль и села за управление. Муртазаев А.К. сидел на переднем пассажирском сиденье. Они поехали на работу к Муртазаев А.К. в кафе, расположенное по адресу: <адрес>. Там она припарковала автомобиль, закрыла и с Муртазаев А.К. пошла к нему на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на принадлежащем ей автомобиле, за управлением которого находилась она, они поехали в <адрес>, так как она занимается распространением косметики и ей нужно было заехать к клиентке на адрес: <адрес>. Она припарковала принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № напротив <адрес>, документы на автомобиль оставались в автомобиле, и ушла к клиентке, а Муртазаев А.К. остался ждать ее в автомобиле. Она пробыла у клиентки примерно 1-1,5 часа, а когда вышла на улицу, то увидела, что Муртазаев А.К. и автомобиля нет. Она позвонила Муртазаев А.К. и спросила, где он находится. Муртазаев А.К. ответил, что его задержали сотрудники милиции. Позже Муртазаев А.К. ей рассказал, что пока она была на «Китайском рынке», Муртазаев А.К. сходил за сигаретами и нашел сверток из фольги с порошкообразным веществом, который взял себе и положил в салон автомобиля, куда именно не знает. Когда Муртазаев А.К. ждал ее у <адрес>, то к нему подъехали сотрудники милиции и в ходе осмотра автомобиля в присутствии двух граждан, обнаружили данный сверток с порошкообразным веществом и изъяли. Муртазаев А.К. ей сказал, что тому сотрудники милиции сказали, что в найденном у того свертке находился героин. Она спросила у Муртазаев А.К. , зачем тот подобрал сверток с порошкообразным веществом, но тот ей не ответил.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Муртазаев А.К. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
рапортом инспектора службы взвода в составе полка ППСМ УВД по <адрес> лейтенанта милиции К.А.Л., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 минут 30 минут у <адрес>, был замечен припаркованный автомобиль <данные изъяты>, черного цвета, государственный регистрационный знак №, за управлением которого находился Муртазаев А.К. . Было принято решение проверить документы на автомобиль у Муртазаев А.К. , для чего последнего попросили выйти из салона автомобиля и предъявить документы. Муртазаев А.К. вышел из автомобиля, стал заметно беспокоиться, речь была невнятной. Муртазаев А.К. был задан вопрос о том, употреблял ли алкоголь или наркотические вещества. Муртазаев А.К. ответил, что употребил героин. На вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли при себе или в автомобиле наркотические средства, Муртазаев А.К. ответил, что да. Сотрудниками ППСМ была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № № под ковриком со стороны водителя был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос, что это за вещество, Муртазаев А.К. ответил, что героин. ( л.д. 2 );
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 20 минут напротив <адрес>, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № черного цвета, в салоне автомобиля под ковриком водительского сидения были обнаружены и изъяты целлофановый сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и стеклянный бутылек из-под «Нафтизина», в котором находятся 4 ватных тампона. При осмотре Муртазаев А.К. дознавателем Г.Н.А. был задан вопрос знает ли он, что находится в свертке и бутыльке и кому это принадлежит, Муртазаев А.К. пояснил, что в свертке находится героин, принадлежит ему, хранил для личного употребления; бутылек с ватками также принадлежит ему. ( л.д. 3 – 6 );
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем ОД ОМ № УВД по <адрес> К.В.В. у дознавателя ОД ОМ № УВД по <адрес> Г.Н.А. были изъяты бумажный конверт, в котором находится целлофановый пакетик со свертком из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество, и стеклянный пузырек из под «Нафтизина», в котором находится 4 ватных тампона, изъятые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21 – 22 );
справкой об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет более 0,6 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,0025 грамма вещества ( л.д. 13 );
заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,652 грамма ( л.д. 25 );
заключением химической судебной экспертизы № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 4 ватных тампонах, представленных на исследование и находящихся в пузырьке с основной надписью «Нафтизин», присутствуют следовые количества моноацетилморфина, который отнесен к наркотическим средствам. ( л.д. 29 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятый из под коврика водительского сидения в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № целлофановый пакетик из под пачки от сигарет, в котором находится сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), был осмотрен. ( л.д. 31 );
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому целлофановый пакетик из под пачки от сигарет, в котором находится сверток, выполненный из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,652 грамм признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 32 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятый из под коврика водительского сидения в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № стеклянный пузырек с основной надписью «Нафтизин», в котором находятся 4 ватных тампона со следовыми количествами моноацетилморфина, были осмотрены. ( л.д. 36 );
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стеклянный пузырек с основной надписью «Нафтизин», в котором находятся 4 ватных тампона со следовыми количествами моноацетилморфина признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 37 ).
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Муртазаев А.К. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Муртазаев А.К. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Оценивая действия подсудимого Муртазаев А.К. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные действия ( приобретение и хранение ) с наркотическими средствами, без цели сбыта, в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Муртазаев А.К. действовал противоправно и умышленно.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,6545 грамма, отнесена к крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания Муртазаев А.К. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание Муртазаев А.К. обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также учитывая данные о личности Муртазаев А.К. , суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Оснований для назначения Муртазаев А.К. более строгого вида наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муртазаев А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч ) рублей.
Меру пресечения Муртазаев А.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,652 грамма, бутылек, 4 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Г.С.М.
Секретарь с/з : М.Е.С.