Обвинительный приговор в отношении Костеренко О.А.



Дело – 230 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                           <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Х.О.А.

подсудимой Костеренко О.А.

с участием защитника – адвоката Б.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Костеренко О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, незамужней, работающей неофициально, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до ДД.ММ.ГГГГ, у Костеренко О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, путем его продажи.

ДД.ММ.ГГГГ, Костеренко О.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в дневное время, в районе <адрес> незаконно приобрела у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 23,380 грамма, что составляет особо крупный размер, которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила непосредственно при себе до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Костеренко О.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина, по ранее достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности с Т.А.И. о сбыте ему наркотического средства в особо крупном размере, находясь за управлением автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в салоне указанного автомобиля, встретилась с Т.А.И. на автодороге по <адрес>. Далее находясь в салоне указанного автомобиля и двигаясь по <адрес> по направлению движения от <адрес> в сторону <адрес> Костеренко О.А. получила от Т.А.И., в счет оплаты за ранее сбытое ему наркотическое средство, денежные средства в сумме 4000 рублей и, действуя из корыстных побуждений, намеревалась передать, тем самым незаконно сбыть Т.А.И. наркотическое средство в особо крупном размере, но в районе домов по <адрес> Костеренко О.А. и Т.А.И. были задержаны сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Костеренко О.А. не удалось по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с тем, что она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Костеренко О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и отказалась от дачи показаний в судебном заседании на основании ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Костеренко О.А., данные ей в качестве подозреваемой в присутствии защитника ( л.д.106-108), где она пояснила, что наркотические средства она не употребляет. Ранее она проживала с сожителем, который систематически употреблял героин. Со слов сожителя она узнала, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей, но если покупать героин в больших количествах, то цена за 1 грамм героина будет существенно меньше. Она Костеренко О.А. решила на этом подзаработать. Примерно в июле 2010 года она через своих знакомых познакомилась с Ч.А. Александром, который занимается продажей героина и проживает в <адрес>. С Ч.А. она договорилась, что будет брать у него героин на реализацию по цене 800 рублей за 1 грамм. Сначала она брала у Ч.А. по 5 грамм героина, а затем партиями по 20-25 грамм героина. После того, как она продавала героин, то отдавала деньги Ч.А.. Героин она продавала разным людям по цене 1000 рублей за 1 грамм героина, а разницу в цене, т.е. 200 рублей с 1 грамма героина она оставляла себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на пересечении <адрес> и <адрес> она встретилась с парнем по имени Алексей, как установлено в ходе следствия с Т.А.И., которого она знала через своего знакомого. В ходе беседы она договорилась с Т.А.И. о том, что она будет давать ему героин на реализацию по 5 грамм и передала ему 5 грамм героина и договорилась с ним, что он должен будет ей отдать 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем она съездила в <адрес>, чтобы купить героин у Ч.А.. Но встреча с Ч.А. произошла в <адрес> на автозаправке, где Ч.А. передал ей 5 свертков с героином по 5 грамм каждый, а она передала Ч.А. деньги в сумме 17000 рублей за прошлую партию. В автомобиле «<данные изъяты> она расфасовала героин в 19 свертков, насыпав в каждый примерно по 1 грамму героина. Расфасованный героин она положила в пачку из-под сигарет «Мальборо» и хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, возвращаясь из <адрес>, позвонила Т.А.И. и он сказал ей, что приготовил для нее 4000 рублей и готов с ней рассчитаться. Они договорились встретиться. Приехав она позвонила Т.А.И. и он предложил встретиться у <адрес>. Встретившись с Т.А.И. они поехали по <адрес> в сторону <адрес>. В машине Т.А.И. передал ей деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, за героин, который она передала ему ДД.ММ.ГГГГ. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. Передать Т.А.И. героин она не успела. В отделе милиции она была досмотрена и в ходе досмотра пояснила, что у нее при себе имеется героин, героин у нее был изъят, упакован и опечатан. Также у нее были изъяты деньги в сумме 4000 рублей и были сделаны смывы с ладоней рук. Дополняет, что с Т.А.И. она ранее не была знакома. Он позвонил ей сам и зарекомендовал себя как друг нашего общего знакомого, т.е. ДД.ММ.ГГГГ она увидела его впервые. Уточняет, что 19 свертков она расфасовала по 1 грамму и у нее осталось еще 3 свертка от тех, которые она получила от Ч.А., т.е. у нее с собой было в общей сложности 22 свертка с героином.

В судебном заседании были оглашены показания Костеренко О.А., данные ей в качестве обвиняемой в присутствии защитника ( л.д.118-119), где она пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, она признает полностью, что свои ранее данные показания она помнит и их подтверждает. Она действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по предварительной договоренности на <адрес> встретилась с Т.А.И., которому хотела продать 5 грамм героина, но была задержана сотрудниками милиции и героин около 25 граммов у нее был изъят. Героин она приобрела в этот же день в <адрес> у Ч.А. Александра. Свою вину она признает полностью в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой Костеренко О.А. своей вины, ее вина подтверждается показаниями свидетелей.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.А.И., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 68 – 69 ), согласно которым наркотическое средство героин он стал употреблять в 2008 году и употребляет его по настоящее время. В последнее время на протяжении 7-8 дней он приобретал героин через своего знакомого Н.Д., проживающего в <адрес>, который в свою очередь приобретал героин у своей знакомой по имени Олеся, как установлено в ходе следствия Костеренко О.А.. Костеренко О.А. приезжала на встречи на разных автомобилях, таких как <данные изъяты> синего цвета, <данные изъяты> синего цвета или на микроавтобусе серебристого цвета, встречи происходили в разных местах. Никифоров неоднократно договаривался с Костеренко О.А. о покупке героина и по его (Т.А.И. сотовому телефону, поэтому абонентский номер Костеренко О.А. был ему (Т.А.И. известен. ДД.ММ.ГГГГ он (Т.А.И.) позвонил со своего телефона Костеренко О.А. и предложил ей встретиться, так как он (Т.А.И.) знал, что Костеренко О.А. нужны люди, которые помогут в реализации героина. Костеренко О.А. согласилась встретиться в вечернее время на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он Т.А.И.) встретился с Костеренко О.А., которая приехала на автомобиле <данные изъяты> При встрече Костеренко О.А. предложила ему (Т.А.И. приобретать у нее героин под реализацию. Он (Т.А.И. согласился. Костеренко О.А. передала ему (Т.А.И.) 5 полиэтиленовых свертков черного цвета с героином. При этом Костеренко О.А. сказала, что один сверток она ему дарит, а за остальные он должен будет отдать ей 4000 рублей по мере продажи героина. Также Костеренко О.А. сказала, что как только он отдаст ей деньги, то она ему снова даст партию героина на реализацию. Далее он (Т.А.И. и Костеренко О.А. разошлись и договорились встретиться на следующий день. Приобретенный у Костеренко О.А. героин он (Т.А.И.) вместе со своими друзьями в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ употребил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (Т.А.И.) обратился в отдел милиции, где рассказал про Костеренко О.А. Олесю. Ему (Т.А.И. было предложено принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина. Он (Т.А.И. добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции и принять участие в проведении проверочной закупки. После этого он в кабинете был досмотрен в присутствии понятых мужского пола. При этом у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги на сумму на общую сумму 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. После этого данные деньги были переданы ему Т.А.И. для покупки героина. Затем он созвонился с Костеренко О.А. и сказал ей, что готов рассчитаться за героин приобретенный вчера. Костеренко О.А. предложила встретиться на остановке «оз. Смолино» по <адрес>. Через некоторое время Костеренко О.А. перезвонила и сказала, что она на месте. Тогда он (Т.А.И. предложил ей встретиться у ДК ЧТПЗ. После этого он в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту встречи и сел в автомобиль <данные изъяты> синего цвета к Костеренко О.А.. Находясь в салоне автомобиля он (Т.А.И. передал Костеренко О.А. 4000 рублей. Костеренко О.А. сказала, что необходимо доехать до одного места, где она спрятала героин. На ее машине он (Т.А.И.) и Костеренко О.А. проследовали к <адрес>, где Костеренко О.А. вышла из автомобиля. Затем Костеренко О.А. вернулась в автомобиль и сказала, чтобы он (Т.А.И.) взял из пачки сигарет «Мальборо» 5 свертков с героином. После этого автомобиль остановился на светофоре и был задержан сотрудниками милиции. Затем он (Т.А.И. был доставлен в отдел милиции, где его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, так как Костеренко О.А. не успела передать ему героин. По факту досмотра был составлен протокол, который был подписан участниками.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.Я.М., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 97 – 100 ), согласно которым он работает старшим оперуполномоченным в ОУР ОМ УВД по <адрес>, в его должностные обязанности входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ УВД по <адрес> непосредственно к нему обратился гражданин Т.А.И. и пояснил, что желает добровольно изобличить лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем Т.А.И. написал заявление, в котором он на добровольной основе указал, что согласен принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Их отделением были подготовлены необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые были подписаны у уполномоченных лиц. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в служебный кабинет ОМ УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес> были приглашены понятые, и он (П.Я.М.) провел личный досмотр Т.А.И., для установления факта отсутствия у последнего запрещенных предметов. В ходе личного досмотра Т.А.И. ничего запрещенного не было обнаружено и ничего не изъято. О чем им (П.Я.М.) был составлен протокол личного досмотра. Затем он (П.Я.М.) приготовил денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, указанные денежные средства он в присутствии понятых и Т.А.И. осмотрел, номера купюр внес в протокол осмотра денежных купюр. Затем указанные купюры были переданы им Т.А.И. для приобретения наркотического средства - героина. Затем Т.А.И. под контролем созвонился с девушкой по имени «Олеся», как было установлено впоследствии Костеренко О.А., с которой он договорился о приобретении у нее 5 граммов героина. Затем Т.А.И. вместе с сотрудниками милиции проследовал к ДК ЧТПЗ. Далее Т.А.И. вышел из автомобиля и сел в автомобиль <данные изъяты> под управлением как было установлено Костеренко О.А. Далее Т.А.И. и Костеренко О.А. на указанном автомобиле проследовали к <адрес>, где автомобиль остановился и Костеренко О.А. вышла из автомобиля и отойдя от автомобиля на некоторое расстояние ни с кем не встречаясь, вернулась обратно в автомобиль. Автомобиль под управлением Костеренко О.А. с находившемся в салоне Т.А.И. проследовал к светофору по <адрес> г., Челябинска, расположенному у <адрес>, где автомобиль был задержан. Далее Т.А.И. на служебном автомобиле был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, также Костеренко О.А. под контролем сотрудника милиции на своем автомобиле также была доставлена в ОМ УВД по <адрес>. После чего сначала были приглашены понятые и был проведен личный досмотр Костеренко О.А., в ходе досмотра у Костеренко О.А. были обнаружены и изъяты 22 свертка с порошкообразным веществом, три мобильных телефона с сим картами, деньги в сумме 4000 рублей номера, которых совпали с номерами, выданными Т.А.И. в рамках ОРМ. Также у Костеренко О.А. были получены смывы с ладоней рук и сделан контрольный ватный тампон, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее он (П.Я.М.) в присутствии понятых в служебном кабинете провел личный досмотр Т.А.И.. Перед началом досмотра он разъяснил участникам их права и обязанности и задал вопрос Т.А.И. имеется ли при нем, что-либо запрещенное в гражданском обороте, желает ли он что-либо выдать добровольно. На заданный им (П.Я.М.) вопрос Т.А.И. пояснил, что ничего запрещенного он при себе не имеет. В ходе личного досмотра он (П.Я.М.) действительно не обнаружил и не изъял ничего запрещенного, кроме того он не обнаружил и не изъял деньги, которые он вручал Т.А.И., о чем им (П.Я.М.) был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками. Далее он (П.Я.М.) попросил понятых принять участие в производстве досмотра транспортного средства, а именно автомобиля <данные изъяты>, которым управляла Костеренко О.А.. Затем они (П.Я.М. и понятые) вышли на улицу, также для участия при указанном досмотре была приглашена Костеренко О.А. В ходе досмотра указанного автомобиля он (П.Я.М.) обнаружил и изъял два фрагмента из полиэтилена черного цвета, рулон из полиэтилена. На заданный им вопрос Костеренко О.А. пояснила, что в указанный полиэтилен она расфасовывала героин и расфасовала 18 свертков с героином. Также он (П.Я.М.) в сумке обнаружил и изъял катушку с нитками черного цвета, металлическую лопатку и фрагмент из полиэтилена черного цвета. На заданный им вопрос Костеренко О.А. пояснила, что нитками она пользовалась, перевязывая свертки с героином, а металлической лопаткой отсыпала героин. Также он (П.Я.М.) обнаружил два паспорта, паспорта он изымать не стал. Указанные выше предметы он упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском круглой печати. После этого он закончил составлять протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомил всех участников, затем протокол был подписан всеми участниками. Со слов Костеренко О.А. ему (П.Я.М.) стало известно, что героин она приобрела у Ч.А. Александра на автозаправке в <адрес> за 15000 рублей, Костеренко О.А. согласилась на добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Ч.А., как лица занимающегося незаконным сбытом героина. Далее 22 свертка с порошкообразным веществом, изъятые у Костеренко О.А. были направлены на исследование, в ходе исследований было установлено, что указанные вещества, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Затем собранный материал был зарегистрирован и направлен в отдел по расследованию преступлений ОМ СУ при УВД по <адрес>, где было возбуждено уголовное дело.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.А. пояснил, что в августе или сентябре 2010 года он сидел на лавочке рядом с отделением милиции, к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Он вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет, в котором находились два следователя, человек, который заполнял протокол, второй понятой и человек, которому должны были вручить деньги. При нем сотрудники милиции осмотрели денежные средства в сумме 4000 рублей, он сверял номера денежных купюр с номерами написанными в протоколе, все было верно написано и он расписался в протоколе. Молодого человека при нем досмотрели, у него ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, он читал протокол, замечаний на протокол у него не было не было. Молодой человек перед досмотром представлялся, но сейчас он не помнит ни его фамилии, ни имени. Он понял, что будет закупка наркотического средства, парень должен был передать эти деньги за наркотики, чтобы продавец отдал ему товар.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Д.В. пояснил, что он шел с работы, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого, на что согласился. В кабинете был второй понятой – мужчина, В их присутствии досмотрели мужчину, у которого в носках был обнаружен бутылек, был составлен протокол изъятия. Мужчине вручили 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Деньги вручались на какую-то закупку, но закупку чего он не интересовался. Номера купюр переписывались в протокол, он и второй понятой сверяли номера купюр с номерами переписанными в протокол. Составлялся протокол, он читал его, все было указано верно и в нем расписался.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Г.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла дежурство в ОМ . К ней обратились оперуполномоченные ОМ и попросили досмотреть Костеренко О.А.. В кабинете Костеренко О.А. была досмотрена в присутствии понятых, ей было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы. Костеренко О.А. достала 3 полиэтиленовых свертка, которые лежали в пачке из-под сигарет, там еще лежала коробочка в виде портсигара, в которой находились фольгированные свертки и деньги 4 купюры по 1000 рублей. Костеренко О.А. пояснила, что она приобрела наркотическое средство для того, чтобы сбывать его, пояснила по какой цене, но сейчас она этого не помнит. У Костеренко было обнаружено еще два телефона. Все что было при ней обнаружено в ходе досмотра, было указано в протоколе досмотра. У Костеренко брались смывы с рук. В протоколе досмотра все указывалось как было, без дополнений, изменений, все присутствующие читали протокол и расписывались.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Г.С., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 94 – 96 ), которые она полностью подтвердила в судебном заседании, о том, что она работает инспектором ОДН в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она находилась на рабочем месте. К ней подошел старший оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по <адрес> П.Я.М. и попросил ее провести личный досмотр девушки. Она согласилась. П.Я.М. пояснил, что проводилось ОРМ «проверочная закупка» и была задержана девушка. После этого они (П.и К.) прошли в служебный кабинет . Затем в кабинет пригласили понятых - женщин и пригласили девушку, которую предстояло досмотреть. Она (П.и К. перед началом досмотра разъяснила, что сейчас будет проводиться личный досмотр девушки, также разъяснила права и обязанности участвующим лицам. После этого она, попросила представиться девушку, которую предстояло досмотреть, она представилась, как Костеренко О.А.. После этого Костеренко О.А., ей (П.и К. был задан вопрос, имеется ли при ней, что-либо запрещенное в гражданском обороте, например оружие, наркотики, боеприпасы, желает ли она что-либо выдать добровольно, на что она ответила, что имеет при себе героин, в количестве 25 граммов, из них 5 грамм предназначено было парню по имени Алексей за них он передал Костеренко О.А. 4000 рублей. В ходе досмотра у Костеренко О.А., она (П.и К.) действительно в заднем кармане джине обнаружила и изъяла пачку из-под сигарет, в которой было три свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, кроме того в пачке был металлический футляр в котором были 19 свертков из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того также в другом кармане джине она (Канафина) обнаружила и изъяла деньги, а именно 4 купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Также в поясной сумочке ей (П.и К. были обнаружены и изъяты три мобильных телефона с сим картами, номера телефонов и сим карт ей были внесены в протокол. Кроме того с ладоней правой и левой руки Костеренко О.А. ей (П.и К. были получены смывы с помощью ватного тампона смоченного в спиртосодержащей жидкости, также был получен контрольный тампон, который был просто смочен в спиртосодержащей жидкости. Деньги и 22 свертка с порошкообразным веществом ей (П.и К. были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати. Смывы были упакованы в полиэтилен черного цвета и опечатаны оттиском круглой печати. На заданный ей П.и К.) вопрос Костеренко О.А. пояснила, что в изъятых свертках находится героин, который она хотела продать, указанный героин она купила в этот же день у парня по имени Александр рядом с <адрес>. Деньги, изъятые у нее, она получила от парня по имени Алексей за героин и должна была отдать ему 5 граммов героина. После этого, она (П.и К. закончила составлять протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались все участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Затем она (П.и К.) вернулась на свое рабочее место, про обстоятельства, проведенного ОРМ «проверочная закупка» она (П.и К. ничего не спрашивала и ей более ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.В.И. пояснила, что осенью 2010 года она проходила мимо здания отдела милиции и сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась. Сотрудник милиции провел ее в кабинет, в котором находились: женщина – еще одна понятая, досматриваемая девушка и женщина – сотрудник милиции. В их присутствии женщина – сотрудник милиции досматривала девушку. Девушке задавали вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и она добровольно выдала кажется 5 пакетиков, она сказала, что там 5 грамм. Также у нее было еще три телефона. Изымались ли у нее денежные средства, она уже не помнит, но если и были то небольшая сумма. Наверно у нее при себе были деньги, потому что она сказала, что продала один сверток. У девушки брали смывы с рук, их упаковывали и опечатывали. По результатам досмотра составлялся протокол, она его читала, в протоколе все было указано верно и она в нем расписалась. Он не помнит, представлялась ли девушка перед досмотром, но она сказала, что брала эти пакетики на «трассе» с целью сбыта.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.А.М., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 91 – 93 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 30 минут она проходила возле <адрес>. К ней подошел молодой человек и, представившись сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, попросил ее принять участие в производстве личного досмотра девушки в качестве понятой. Она (Чикунова) согласилась. После этого молодой человек - сотрудник милиции вместе с ней прошли в здание милиции, расположенное с Т.А.И. <адрес> и зашли в один из кабинетов. Там находились: сотрудник милиции - девушка, девушку, которую необходимо было досмотреть и вторая понятая. Ей и второй понятой разъяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр девушки, также разъяснили ей и второй понятой права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции - девушка, попросила представиться девушку, которую предстояло досмотреть, она представилась, как Костеренко О.А., ей также сотрудник милиции разъяснила права и обязанности и ход проведения личного досмотра. После этого Костеренко О.А., был задан вопрос, имеется ли при ней, какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, желает ли она что-либо выдать добровольно, на что она ответила, что при себе имеет наркотическое средство - героин в количестве 25 граммов, из них 5 граммов героина было предназначено парню по имени «Алексей», который за этот героин передал ей 4000 рублей. В ходе личного досмотра у Костеренко О.А., сотрудник милиции обнаружил и изъял: пачку из-под сигарет в которой находились 22 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, 19 из них находились в металлическом футляре, денежные средства на сумму 4000 рублей - 4 купюры достоинством 1000 рублей, три мобильных телефона с сим картами. Кроме того с ладоней правой и левой руки Костеренко О.А. были получены смывы с помощью ватного тампона смоченного в спиртосодержащей жидкости, также был получен контрольный тампон который был просто смочен в спиртосодержащей жидкости. Деньги и 22 свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены и опечатаны оттиском печати на конвертах поставили свои подписи она (Чикунова) и вторая понятая. Смывы были упакованы в полиэтилен черного цвета и опечатаны оттиском круглой печати. На заданный сотрудником милиции вопрос Костеренко О.А. пояснила, что в изъятых свертках находится героин, который она хотела продать, указанный героин она купила в этот же день у парня по имени Александр рядом с <адрес>. Деньги, изъятые у нее, она получила от парня по имени Алексей за героин и должна была отдать ему 5 граммов героина. После этого, сотрудник милиции - девушка закончила составлять протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписалась она Ч.А.М.) и другие участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После чего с нее (Ч.А.М.) взяли объяснение, затем она ушла из здания милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.А.М. пояснил, что сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого, на что он согласился. При нем досматривали мужчину, он поднял брюки и у него в носках был шприц, кажется пустой. По результатам досмотра составлялся протокол, он его читал, все было записано правильно. В его присутствии досматривали машину «<данные изъяты>» черного цвета, в ней были обнаружены нитки и маникюрная лопатка, полиэтилен, хозяйкой машины была девушка, она что-то поясняла, но что точно, он не помнит. Все что было обнаружено изымалось и упаковывалось.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.Н.А., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 86 – 88 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов он проходил возле <адрес> рядом с милицией. В это время к нему подошли сотрудники милиции и, предъявив служебные удостоверения попросили его принять участие в производстве личного досмотра молодого человека в качестве понятого. Он согласился. После этого сотрудник милиции вместе с ним (Ф.Н.А. прошли в здание милиции, расположенное с Т.А.И. <адрес> и зашли в один из кабинетов. Там находился второй понятой, еще один сотрудник милиции и парень, которого предстояло досмотреть. Ему (Ф.Н.А.) и второму понятому разъяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр молодого человека, так же разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции, попросил представиться молодого человека, которого предстояло досмотреть, он представился, как Т.А.И., ему также сотрудник милиции разъяснил права и обязанности и ход проведения личного досмотра. После этого Т.А.И. был задан вопрос, имеется ли при нем, какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, желает ли он что-либо выдать Добровольно, на что он ответил, что веществ и предметов, запрещенных законом, при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Т.А.И., действительно ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято. После этого, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписался он (Ф.Н.А. и другие участники личного досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Далее этот же сотрудник милиции попросил их (понятых) принять участие в производстве досмотра транспортного средства, а именно автомобиля. Он (Ф.Н.А. и второй понятой согласились. Затем сотрудник милиции вместе с ним (Ф.Н.А. и вторым понятым вышли на улицу, и подошли к автомобилю <данные изъяты> припаркованному рядом. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас он в их (понятых) присутствии проведет досмотр указанного автомобиля с участием также хозяйки автомобиля Костеренко О.А.. В ходе досмотра указанного автомобиля сотрудник милиции обнаружил и изъял фрагменты из полиэтилена черного цвета. На заданный сотрудником милиции вопрос Костеренко О.А. пояснила, что в указанный полиэтилен она расфасовывала героин и расфасовала 18 свертков с героином. Также сотрудник милиции в сумке обнаружил и изъял катушку с нитками черного цвета, металлическую лопатку и фрагмент из полиэтилена черного цвета. На заданный сотрудником милиции вопрос Костеренко О.А. пояснила, что нитками она пользовалась, перевязывая свертки с героином, а металлической лопаткой отсыпала героин. Также сотрудник милиции обнаружил два паспорта, паспорта он изымать не стал. Указанные выше предметы сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который заклеил и опечатал оттиском круглой печати. После этого сотрудник милиции закончил составлять протокол досмотра транспортного средства, с которым ознакомился он (Ф.Н.А. и второй понятой и расписались в нем, также протокол был подписан другими участниками. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. После чего с него (Ф.Н.А.) взяли объяснение, и затем он ушел из здания милиции.

Кроме того, вина Костеренко О.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела :

        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> П.Я.М. (л.д. 14) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> была задержана Костеренко О.А., которая находилась за управлением автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак В ходе личного досмотра у Костеренко О.А. были обнаружены и изъяты 22 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета;

        постановлением ( л.д.18 ) о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;

        протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.20 ), согласно которому перед началом ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен Т.А.И., у которого в ходе досмотра запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было;

        протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.21), согласно которому перед началом ОРМ «Проверочная закупка» была осмотрены четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая и выданы Т.А.И. для приобретения наркотического средства;

        протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.25 ), согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен Т.А.И., у которого в ходе досмотра запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было;

        протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.24 ), согласно которому была досмотрена Костеренко О.А., у которой в ходе досмотра сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: 22 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 23,380 г.; три мобильных телефона; денежные средства - четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая (номера купюр совпали с номерами купюр выданных Т.А.И.) и были получены смывы с ладоней рук и сделан контрольный тампон;

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.36) согласно которому, вещества, предоставленные на исследование (изъятые у Костеренко О.А.) являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в 22 свертках, составляет 23,380 грамма;

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 40 ) согласно которому, в смыве с рук Костеренко О.А. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам. На контрольном ватном тампоне наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены;

        протоколом досмотра транспортного средства ( л.д.26 ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которым управляла Костеренко О.А., в ходе досмотра автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: фрагменты полиэтилена черного цвета, катушка с нитками черного цвета, металлическая лопатка;

        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 49-50 ), согласно которому, девятнадцать свертков из полиэтилена черного цвета, изъятые в ходе досмотра Костеренко О.А. и фрагмент полиэтилена черного цвета размером 430x88 мм, изъятый в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, г.н. , могли ранее составлять единое целое;

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.52-61 ), согласно которому были осмотрены, в том числе и 22 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 23.380 грамма (изъято у Костеренко О.А.); смыв с ладоней рук Костеренко О.А. и контрольный тампон; четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая (изъяты у Костеренко О.А.); фрагменты полиэтилена черного цвета, катушка с нитками черного цвета и металлическая ложка (изъяты в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>

        вещественными доказательствами ( л.д. 62-63 ): наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 23,380 грамма (изъято у Костеренко О.А.); смыв с ладоней рук Костеренко О.А. и контрольный тампон; четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая (изъяты у Костеренко О.А.); фрагменты полиэтилена черного цвета, катушка с нитками черного цвета, металлическая лопатка (изъято в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Костеренко О.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Костеренко О.А. квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Костеренко О.А. квалифицировать по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация действий Костеренко О.А., предложенная органами предварительного следствия, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 23,380 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимая Костеренко О.А. заранее планировала сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. В целях реализации своего умысла Костеренко О.А. заранее договорилась с Т.А.И. о том, что передаст ему на реализацию 5 грамм героина, за который Т.А.И., после реализации его потребителям, должен будет передать ей 4000 рублей. С целью передачи наркотического средства она встретилась с Т.А.И., но по независящим от ее воли обстоятельствам не успела реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и передать героин Т.А.И., т.к. была задержана сотрудниками милиции.

Об умысле Костеренко О.А. на сбыт наркотического средства, свидетельствует наличие предварительной договоренности Костеренко О.А. с «покупателем» - Т.А.И. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом. Кроме того, об умысле Костеренко О.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что она сама наркотические средства не употребляет, а также ранее сбывала наркотические средства.

Из показаний подсудимой Костеренко О.А. и свидетеля Т.А.И. следует, что они заранее договорились между собой о встрече с целью приобретения Т.А.И. у Костеренко О.А. 5 грамм героина, и передачи Т.А.И. Костеренко О.А. 4000 рублей, за ранее полученное наркотическое средство. При этом Костеренко О.А. получила от Т.А.И. 4000 рублей за ранее переданное ему наркотическое средство, но не успела вновь передать Т.А.И. наркотическое средство в связи с тем, что они были задержаны сотрудниками милиции.

Вина Костеренко О.А. кроме полного признания ей своей вины подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами досмотров, осмотра предметов.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Костеренко О.А. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении нее ОРМ «Проверочная закупка».

Оценивая действия подсудимой Костеренко О.А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновная осознавала, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая Костеренко О.А. действовала противоправно и умышленно. Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Костеренко О.А. не удалось по независящим от ее воли обстоятельствам.

Суд считает, что действия Костеренко О.А. следует правильно квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.к. она была задержана работниками милиции до сбыта наркотического средства Т.А.И. и наркотическое средство у нее было изъято, что не позволило ей достичь своей преступной цели, связанной со сбытом наркотического средства, и Костеренко О.А. ввиду изложенных обстоятельств не успела предпринять какие-либо конкретные действия, непосредственно направленные на сбыт героина.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 23,380 грамма, отнесена к особо крупному размеру.

Таким образом, суд считает, что действия Костеренко О.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Костеренко О.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Костеренко О.А. впервые совершила преступление, полностью признала свою вину, положительно характеризуется, состояние ее здоровья.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Костеренко О.А. оказала активное содействие правоохранительным органам в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих наказание Костеренко О.А. суд не усматривает.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Костеренко О.А. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Однако суд также учитывает, Костеренко О.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Костеренко О.А. дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Костеренко О.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костеренко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костеренко О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Костеренко О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 23,380 грамма, смывы с рук, фрагменты полиэтилена ( квитанция ), хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении Ч.А., после чего – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья :                                 Г.С.М.

Секретарь с/з :                             М.Е.С.