Дело № – 36 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего – судьи Г.С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> К.О.В., Ч.С.В., Л.Ю.С., Ц.Н.И. , Х.О.А.
подсудимых Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М.
с участием защитников – адвокатов Ч.Г.Д. и С.В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
Феоктистова А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с высшим образованием, работающей в <данные изъяты> кассиром, проживающей по адресу : <адрес>, не судимой,
Згирский Ю.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В 2010 году, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамина, в особо крупном размере на территории <адрес>.
Для этих целей, соучастники распределили роли, согласно которым, Феоктистова А.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея связи на территории <адрес> – Петербурга подыскала источник приобретения наркотического средства – амфетамин, в особо крупном размере по цене 350 рублей за 1 грамм, а также разработала план по отправке наркотика из <адрес> в <адрес>, услугами Почты России и организовала пересылку наркотического средства – амфетамин, в особо крупном размере, массой 10 грамм из <адрес> в <адрес>.
Соучастники договорились о последующем незаконном сбыте в <адрес> наркотического средства – амфетамин, по цене 1500 – 2000 рублей за 1 грамм.
Згирский Ю.М. в свою очередь, действуя по предварительному сговору с Феоктистова А.А., и согласно отведенной ему роли, изыскал денежные средства в сумме 10300 рублей для приобретения наркотического средства – амфетамина, и в период до ДД.ММ.ГГГГ указанные деньги передал Феоктистова А.А., а также сообщил ей свои анкетные и паспортные данные для оформления посылки. Последняя в свою очередь, действуя совместно и согласованно со Згирский Ю.М., данные денежные средства, предназначенные для покупки наркотического средства – амфетамина, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ перевела неустановленному лицу по системе «Блиц» ОАО Сберегательного банка РФ из <адрес> в <адрес>. Также, Феоктистова А.А., сообщила неустановленному лицу, находящемуся на территории <данные изъяты> анкетные и паспортные данные Згирский Ю.М.
После чего, неустановленное лицо, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> отправил посылку с находящимся в ней порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин в особо крупном размере, массой 10 грамм на имя Згирский Ю.М., уведомив об этом Феоктистова А.А.
ДД.ММ.ГГГГ, Феоктистова А.А., действуя совместно и согласованно со Згирский Ю.М., согласно распределенным ролям дала указание Згирский Ю.М. в почтовом отделении № Почты России, расположенном по адресу: <адрес> получить данную посылку с находящимся в ней порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин, в особо крупном размере, массой 10 грамм, и доставить ее по месту жительства Феоктистова А.А. по адресу: <адрес> для осуществления расфасовки наркотика и его последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>.
Згирский Ю.М., действуя совместно и согласованно с Феоктистова А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут прибыл в почтовое отделение № Почты России, расположенное по адресу: <адрес>, где получил посылку с находящимся в ней порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин в особо крупном размере, массой 10 грамм, и направился к Феоктистова А.А. домой для осуществления совместно с ней дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства.
Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамина в особо крупном размере, массой 10 грамм, Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. были задержаны.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра у <адрес> у Згирский Ю.М. обнаружены и изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин, массой 10 грамм, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Згирский Ю.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что посылку с амфетамином получил по просьбе Феоктистова А.А. и должен был передать ей. Он знает, что ранее для Феоктистова А.А. получали посылки с амфетамином и другие лица. В дальнейшем Згирский Ю.М. от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Згирский Ю.М., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника14 апреля 2010 года ( том № л.д. 7 – 10 ), согласно которым, в марте 2010 года Феоктистова А.А. предложила ему заработать денег, сказала, что заплатит ему, если он получит для нее посылку на почте с наркотическим средством – амфетамином из <адрес> – Петербурга. Также она сказала, что уже два раза получала аналогичные посылки. Он согласился и сообщил Феоктистова А.А. свои паспортные данные. Количество наркотика, который должен был быть в посылке, ему не известно. Феоктистова А.А. сказала, что может рассчитаться с ним частью наркотика, но он отказался, сказав, что ему нужны деньги. Феоктистова А.А. сказала, что рассчитается с ним, когда продаст полученный наркотик. Он рассчитывал, что она заплатит ему около 10000 рублей. Со слов Феоктистова А.А. ей известно, что она денежным переводом перевела в <адрес> за наркотик 10500 рублей из расчета 350 рублей за 1 грамм. С ее слов ему известно, что она продаст амфетамин в Челябинске из расчета 2000 рублей за 1 грамм. Ему известно, что Феоктистова А.А. около полугода занимается продажей амфетамина. Ему известно, что Феоктистова А.А. дважды получала аналогичные посылки из Питера. В июне 2009 года он находился дома у Феоктистова А.А., когда ее знакомый по имени Денис принес посылку, которую получил на свое имя для Феоктистова А.А., в посылке находился амфетамин. Второй раз примерно в феврале 2010 года Феоктистова А.А. получала посылку с амфетамином лично. Ориентировочно пять дней назад Феоктистова А.А. позвонила ему и сказала, что посылка должна прийти. Она просила получить ее ДД.ММ.ГГГГ на почтовом отделении, но он сказал, что получит ее ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ у него день рождения. По телефону они договорились, что он придет на почту ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут. Феоктистова А.А. также должна была подойти к этому времени на почту. ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов получил посылку в почтовом отделении на <адрес> и, не вскрывая ее, вышел на улицу, где был задержан. При задержании он пояснил, что в посылке находится амфетамин, который принадлежит Феоктистова А.А., при этом увидев, что по улице идет Феоктистова А.А., указал на нее. На месте задержания был произведен его досмотр в присутствии понятых, в ходе которого посылка была изъята, упакована и опечатана. Кроме того, по указанию Феоктистова А.А. он взял у своего знакомого электронные весы, так как Феоктистова А.А. сказала, что ей нужно взвесить амфетамин, часть которого она должна передать неизвестному лицу. После получения посылки они планировали пойти домой к Феоктистова А.А.. Лично он никогда никому наркотики не продавал и не передавал, решил помочь Феоктистова А.А. получить для нее на почте посылку с наркотиком, потому что нуждался в деньгах.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Згирский Ю.М., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 18 – 21 ), согласно которым он свою вину признал частично только в том, что получил посылку с наркотиком и не собирался продавать этот амфетамин. Действительно около трех недель назад Феоктистова А.А. предложила ему заработать денег, сказала, что заплатит ему, если он получит для нее посылку на почте с наркотическим средством - амфетамином из <адрес> – Петербурга. Также она сказала, что уже два раза получала такие посылки. Он согласился и сообщил Феоктистова А.А. свои паспортные данные. Феоктистова А.А. предлагала рассчитаться с ним частью наркотика, но он отказался, сказав, что ему нужны деньги. Феоктистова А.А. сказала, что рассчитается с ним, когда продаст полученный наркотик. После этого Феоктистова А.А. перевела деньги в <адрес> – Петербург. Со слов Феоктистова А.А. ему известно, что она денежным переводом перевела в <адрес> за наркотик 10500 рублей из расчета 350 рублей за 1 грамм. С ее слов ему известно, что она продаст амфетамин в Челябинске из расчета 2000 рублей за 1 грамм. Ему известно, что Феоктистова А.А. около полугода занимается продажей амфетамина. По телефону они договорились, что он получит посылку ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут. Феоктистова А.А. также должна была подойти на почту. ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов получил посылку и, не вскрывая ее, вышел на улицу, где был задержан.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Згирский Ю.М., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 27 – 30 ), согласно которым он вину в предъявленном обвинении по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее данные показания.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Згирский Ю.М. данные им в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Феоктистова А.А. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д.11-13), согласно которым он по просьбе Феоктистова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении получил посылку, которая пришла на его имя из <адрес>. В посылке находился амфетамин. Феоктистова А.А. обещала заплатить ему за получение этой посылки деньги. Амфетамин из посылки принадлежит Феоктистова А.А.. Нужен он ей для того, чтобы заработать денег, т.е. для дальнейшей продажи. Кроме того ему известно о двух других случаях получения Феоктистова А.А. амфетамина - в феврале 2010 года и в июне 2009 года.
Подсудимая Феоктистова А.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что в конце марта 2010 года ей позвонил Згирский Ю.М. с просьбой, чтобы она договорилась с ФИО1 Владом, который проживал в <адрес>, чтобы тот прислал амфетамин. Згирский Ю.М. был знаком с ФИО1, у них были дружеские отношения, которые потом испортились. Она не хотела вначале связываться, но потом согласилась, т.к. давно знакома со Згирский Ю.М. и у них дружеские отношения. Они договорились, что Згирский Ю.М. даст ей деньги в сумме 10500 рублей, а она должна была направить их ФИО1. Об этом разговаривали со Згирский Ю.М. и при встрече и по телефону. Згирский Ю.М. отдал ей деньги в 20-х числах марта. Для чего Згирский Ю.М. был нужен амфетамин, она не знала, но предполагала, что для личного употребления. Она переслала деньги ФИО1 и сказала об этом Згирский Ю.М.. Посылку должны были направить на имя Згирский Ю.М. и он об этом знал. Она говорила Згирский Ю.М., что посылку выслали на его имя и его это устраивало. Она разговаривала по телефону со Згирский Ю.М. о том, что посылку он должен был получить ДД.ММ.ГГГГ, а получил ДД.ММ.ГГГГ. Она хотела взять часть амфетамина для личного употребления как медицинское средство для похудения. Эта мысль у нее возникла когда посылка уже шла в <адрес> за несколько дней до того, когда Згирский Ю.М. должен был получить посылку. Она предложила поделить амфетамин пополам, а Згирский Ю.М. ответил, что решит после получения. Собственником данного амфетамина являлся Згирский Ю.М., т.к. он платил за него деньги. Они должны были получить 30-40 грамм амфетамина исходя из цены 350 рублей за 1 грамм. Они планировали встретиться со Згирский Ю.М. после получения им посылки, чтобы она взяла часть амфетамина. Сколько пришло амфетамина в посылке она не знает. Она не видела как задержали Згирский Ю.М. и содержимое посылки не видела. О том, что у Згирский Ю.М. при задержании были с собой электронные весы, она узнала от следователя. Она думает, что весы нужны были Згирский Ю.М., чтобы отвесить часть амфетамина ей. Они хотели прийти со Згирский Ю.М. к ней домой, чтобы он передал ей часть амфетамина. Как бы распорядился своей частью амфетамина Згирский Ю.М. она не знает, предполагала, что он будет его употреблять. Згирский Ю.М. не говорил ей как он собирается распорядиться полученным амфетамином. У нее в квартире проводился обыск, ничего кроме сотового телефона у нее не изымалось. Никаких корыстных целей у нее не было, у нее не было никаких лиц, которым бы она собиралась сбыть амфетамин. Никакой договоренности со Згирский Ю.М. о последующей продаже амфетамина в <адрес> по цене 1500-2000 рублей за 1 грамм у нее не было. Источник приобретения амфетамина ей указал Згирский Ю.М.. Анкетные и паспортные данные Згирский Ю.М. ей передал добровольно. Згирский Ю.М. мог отказаться от получения посылки. Она никогда никому наркотические средства не продавала. Она ранее помогала Б.Д.С. Денису в приобретении амфетамина. Она не знает точно, что было в посылке, которую получил Б.Д.С. . Б.Д.С. не говорил ей, что в посылке был именно амфетамин. Она так поступила по просьбе Б.Д.С. , никакого корыстного мотива она не преследовала. Ранее в январе-феврале 2010 года она помогала Згирский Ю.М. в приобретении амфетамина. Згирский Ю.М. передал ей деньги. Посылка приходила на ее имя, т.к. часть амфетамина она хотела получить сама. Она получила посылку на почте, и они разделили амфетамин. Полученный амфетамин она употребила лично. Куда дел свой амфетамин Згирский Ю.М., она не знает. Амфетамин Згирский Ю.М. ей передал бесплатно. То что это был точно амфетамин она не может сказать, т.к. после его употребления она находилась в нормальном адекватном состоянии. Она считает, что Згирский Ю.М. дает такие показания, чтобы смягчить свою вину. Згирский Ю.М. она знает с самого детства, они жили на одной лестничной площадке. Згирский Ю.М. ранее работал в клубе «Пантарей». Она не знает ничего о том, чтобы Згирский Ю.М. занимался сбытом наркотических средств. Она не знает, откуда взял Згирский Ю.М. деньги на приобретение амфетамина. Она не совершала никаких действия для приготовления к сбыту амфетамина. Она признает себя виновной в том, что она помогла Згирский Ю.М. в приобретении амфетамина. Со Згирский Ю.М. она в сговор на сбыт не вступала. В ходе предварительного следствия она действительно неоднократно говорила, что собиралась продать амфетамин. Так она сказала по предложению адвоката, который участвовал ранее в ее защите. Она в этом себя оговорила. О том, что амфетамин снижает аппетит, она узнала из интернета. Необходимо было употреблять небольшое количество амфетамина, размером со спичечную головку. Амфетамин они называли «фен», о том, что это вещество является амфетамином, она узнала от следователя. Она не знала, что амфетамин - фенамин является наркотическим средством и не знала, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Всего она три раза заказывала амфетамин. Згирский Ю.М. не возражал передать ей часть амфетамина безвозмездно. Она знает, что амфетамин в <адрес> стоит около 2000 рублей за 1 грамм. Давления в ходе предварительного следствия при даче показаний на нее не оказывал, так она говорила по совету адвоката, чтобы ее отпустили на свободу. На записи телефонных переговоров действительно звучали голоса ее и Згирский Ю.М..
В ходе судебного заседания были оглашены показания Феоктистова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 50 – 53 ), согласно которым она ориентировочно с 17-18 лет употребляет марихуану путем курения 2-3 раза в месяц, несколько лет назад пробовала амфетамин. Со Згирский Ю.М. у нее дружеские отношения. В 2007 году познакомилась с ФИО1, в то время он обучался в <адрес> В 2008 году ФИО1 уехал жить в <адрес> С ним она поддерживает дружеские отношения, общается по телефону. Ориентировочно в январе-феврале 2010 года она обратилась к ФИО1 с просьбой приобрести для нее амфетамин и переслать посылкой в <адрес>. Она собиралась передать амфетамин Згирский Ю.М., для того чтобы он его продал. С Козловым она рассчиталась деньгами в сумме 6000 рублей, которые перевела в <адрес> через Сбербанк России. Эти деньги она получила от Згирский Ю.М.. После того, как ФИО1 получил деньги, он отправил ей посылку с амфетамином, о чем сообщил ей по телефону. Посылка пришла на ее имя в феврале 2010 года. Она получала посылку вместе со Згирский Ю.М. и сразу же передала посылку ему. Кроме того, в конце марта 2010 года она снова обратилась к ФИО1 с просьбой о приобретении 10 грамм амфетамина, об этом ее попросил Згирский Ю.М.. ФИО1 согласился, и она отправила ему деньги в сумме 10500 рублей. Деньги ей передал Згирский Ю.М.. Спустя день или два ФИО1 сообщил, что он получил деньги и отправил посылку. Она сообщила об этом Згирский Ю.М.. Кроме того, уточнила, что не знает для какой цели Згирский Ю.М. наркотики и не подтверждает факт его дальнейшей продажи.
После оглашения указанных показаний подсудимая Феоктистова А.А. в судебном заседании пояснила, что такие показания она давала, их подтверждает. Она на тот период предполагала, что наркотик был нужен Згирский Ю.М. для улучшения его материального предположения.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Феоктистова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 58 – 61 ), согласно которым свою вину по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ она признала полностью и пояснила, что у Згирский Ю.М. было тяжелое материалаьное положение. У них есть общий знакомый, который проживает в <адрес> – ФИО1, с которым она познакомилась около 3-х лет назад. В октябре 2008 года она поехала в отпуск и жила у ФИО1. Когда она находилась у ФИО1, то он неоднократно с кем-то общался по телефону и как она поняла из разговоров отправлял в <адрес> посылки с амфетамином. У нее есть знакомый Д.Б. которому летом 2009 года она рассказала про ФИО1 о том, что тот делал поставки амфетамина в <адрес>. Б.Д.С. предложил ей заказать амфетамин массой 10 грамм. Она связалась с Козловыми и тот сказал, что амфетамин будет стоить 350 рублей за 1 грамм, сказал, чтобы деньги она отправила через Сбербанк по блиц переводу, назвал свои паспортные данные. С Бабенко они пополам собрали деньги в сумме 7000 рублей и она их отправила, используя свой паспорт. После того как ФИО1 получил деньги, он отправил посылку на имя Б.Д.С. . Она отправила данные Б.Д.С. ФИО1 по СМС сообщению. Посылка пришла на почтовое отделение по <адрес>, они с Б.Д.С. забрали ее и Б.Д.С. оставил ее себе. Б.Д.С. данный амфетамин продал и от продажи отдал ей около 10000-12000 рублей. Кому он продал амфетамин ей неизвестно. Очередная посылка с амфетамином поступила в феврале 2010 года, в этот раз к ней обратился Згирский Ю.М., который узнал, что у нее есть выход на ФИО1, у которого можно заказать амфетамин. Они заказали у ФИО1 и соответственно получили потом от него амфетамин. А именно, в феврале 2010 года, Згирский Ю.М. дал ей 7000 рублей. Деньги через отделение Сбербанка она отправила ФИО1, и через какое-то время, на ее имя пришла посылка. На почту они ходили вместе со Згирский Ю.М.. Они вскрыли посылку в подъезде дома, в котором она живет, в мягкой игрушке был сверток. Згирский Ю.М. взял сверток и уехал. Он продал этот амфетамин, как она предполагает, мужчине по имени Слава. С этого амфетамина она денег не получила. В конце марта Згирский Ю.М. вновь обратился к ней с аналогичной просьбой, в этот раз он ей дал 10300 рублей, она эти деньги отправила через Сбербанк, используя свои данные. С Козловым о поставке амфетамина договаривалась она. В этот раз Згирский Ю.М. заказал 30 грамм амфетамина. Она сообщила ФИО1 данные Згирский Ю.М., чтобы на его имя пришла посылка. ФИО1 после того, как отправил посылку, сразу же ей сообщил об этом. Кроме того, когда пришла посылка, ей об этом сообщил Згирский Ю.М.. Часть этого амфетамина, Згирский Ю.М. должен был отдать ей. Она хотела его отдать Б.Д.С. , либо Згирский Ю.М. для продажи, т.к. у нее нет клиентов, которым бы она могла продать амфетамин. Б.Д.С. и Згирский Ю.М. она отдала бы амфетамин для употребления, для продажи. О том, что Згирский Ю.М. задержали, ей сообщил знакомый по имени Руслан, который не знал что они занимаются незаконным оборотом амфетамина. Б.Д.С. и Згирский Ю.М. в Челябинске амфетамин продавали по цене 1500 – 2000 рублей за 1 грамм
После оглашения указанных показаний подсудимая Феоктистова А.А. в судебном заседании пояснила, что она давала такие показания, т.к. на тот момент ей было стыдно признаться в употреблении амфетамина, поэтому оговорила себя, Б.Д.С. и Згирский Ю.М. в сбыте амфетамина. Такие показания она давала сама без советов адвоката. Если бы на работе узнали, что она употребляет амфетамин, то ее бы уволил.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Феоктистова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 62 – 64 ), согласно которым она подтверждает ранее данные ей в качестве обвиняемой показания и желает дополнить, что ФИО1 был в курсе, что по прибытии амфетамина в <адрес> они его реализуют. Всего в <адрес> было три поставки амфетаммина. Все три раза ее роль была в договоренности с ФИО1 о том, чтобы он приобретал амфетамин и переправлял его на территорию <адрес>, а она отправляла ему деньги. В первую поставку она приобрела амфетамин напополам с Денисом, который реализовал его и отдал ей ее часть денег. Во второй раз поставку амфетамина ей предложил Юрий, т.к. нужны были деньги. Поэтому она договорилась с ФИО1 и он поставил им амфетамин, после того как она ему направила деньги. Этот амфетамин реализовал Юрий, часть денег он также отдал ей. В этот раз посылка была оформлена не ее имя. В последний раз она договаривалась с ФИО1 о поставке амфетамина в Челябинск. Задачей Юрия было найти деньги, что он и сделал, а она направила их ФИО1. В этот раз они получили послыку на имя Згирский Ю.М.. Она хотела участвовать в данной поставке в последний раз. С этой части полученного от ФИО1 амфетамина, после его реализации, она должна была получить от Згирский Ю.М. 10000-12000 рублей.
После оглашения указанных показаний подсудимая Феоктистова А.А. в судебном заседании пояснила, что такие показания она давала, но их она не подтверждает в той части, что она получала деньги от поставки амфетамина в <адрес>. Она оговорила себя, Б.Д.С. и Згирский Ю.М..
В ходе судебного заседания были оглашены показания Феоктистова А.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 72 – 74 ), согласно которым она свою вину по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные показания.
После оглашения указанных показаний подсудимая Феоктистова А.А. в судебном заседании пояснила, что такие показания она давала.
Кроме частичного признания своей вины подсудимой Феоктистова А.А. и полного признания своей вины подсудимым Згирский Ю.М., их вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.М.С. пояснил, что подсудимых Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. знает, в связи с проведением комплекса оперативно-розыскных мероприятий в апреле 2010 года, в результате которых они были задержаны. Он участвовал в ОРМ и задерживал этих лиц. В управлении проводились комплексные мероприятия по проверке информации о том, что Згирский Ю.М. занимается сбытом наркотического средства: МДМА и амфетамин. Было получено судебное постановление на прослушивание телефонных переговоров Феоктистова А.А.. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Згирский Ю.М. с Феоктистова А.А. занимаются сбытом наркотического средства амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «наблюдение» были задержаны данные лица. Наркотическое средство было изъято у Згирский Ю.М. в ценной посылке. Згирский Ю.М. пояснил, что нес посылку с наркотическим средством Феоктистова А.А., что подтверждается материалами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Згирский Ю.М. был задержан, потом через час – полтора была задержана Феоктистова А.А.. Посылка была из <адрес> на имя Згирский Ю.М.. Феоктистова А.А. пояснила, что посылку выслал ее знакомый ФИО1 или Козловский, и Згирский Ю.М. нужно было забрать посылку. Он должен был принести посылку домой к Феоктистова А.А., где они должны были поделить наркотическое средство между собой. Со слов Феоктистова А.А. было известно, что она и ранее получала такие посылки на разных лиц, были установлены эти лица. Наркотические средства Феоктистова А.А. получала с целью последующего сбыта и собственного употребления. Общая масса полученного вещества была около 40 грамм, масса наркотического средства была около 10 грамм. Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. действовали группой лиц, из их объяснений следует, что Феоктистова А.А. заказала посылку, а Згирский Ю.М. ее получил и они наркотическое средство должны были поделить между собой, это подтверждается материалами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Згирский Ю.М. оказал активную помощь следствию, а также предоставил оперативную информацию, по которой ведется работа. Згирский Ю.М. пояснил, что в посылке находится наркотик и он несет его Феоктистова А.А.. Было установлено место жительства Феоктистова А.А.. Когда Феоктистова А.А. вышла из дома, то была задержана. Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. сами говорили, что хотели сбыть наркотик. Кому конкретно они хотели сбыть наркотическое средство, он не помнит. Он брал объяснения у Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. и если бы они называли этих лиц, то он бы записал их данные.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.В.Г. пояснил, что подсудимых Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. знает, они были задержаны в ходе ОРМ «Наблюдение» по оперативной информации, которая имелась у ст. о/у П.М.С.. Ими велось наблюдение и был замечен молодой человек возле <адрес>, при нем находилась посылка. П.М.С. принял решение о его задержании. Парень был задержан, им оказался Згирский Ю.М.. У Згирского, который шел с почты, находилась посылка синего цвета в форме продолговатой коробки, размерами 20 х 5. Посылку не раскрывая упаковали в присутствии понятых. Згирский Ю.М. при задержании пояснил, что в посылке наркотическое вещество, которое он должен был передать Феоктистова А.А.. При задержании Згирский Ю.М. сопротивления не оказывал. Им велось наблюдение у почты, предполагали что Згирский Ю.М. выйдет с почты. Згирский Ю.М. вышел и куда-то пошел, он не знал к кому он идет. Он оперативной информацией не обладал, его задачей было участие в задержании. Он не помнит, что еще было обнаружено у Згирский Ю.М. при задержании. Посылка не вскрывалась. В день задержания Згирский Ю.М., Феоктистова А.А. он не видел. Изъятие посылки происходило в присутствии понятых. Понятых пригласили почти сразу. Он составлял протокол личного досмотра Згирский Ю.М.. Все, что было изъято у Згирский Ю.М. указано в протоколе досмотра.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Б.Д.С. пояснил, что Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. он знает около трех лет. Он приобретал у Згирский Ю.М. амфетамин по цене 2000 рублей. Около полугода он приобретал у Згирский Ю.М. наркотическое средство примерно раз в месяц, бывало чаще. Он не знал, где Згирский Ю.М. приобретал амфетамин. Он по просьбе Феоктистова А.А. один раз на почте по <адрес> получал посылку. На его имя пришло уведомление о получении посылки из <адрес> – Петербурга, он ждал эту посылку. Когда получил посылку, открыл ее, внутри посылки находился амфетамин. Он в то время употреблял амфетамин, заказывал для себя, никому не передавал. Ему помогла Феоктистова А.А. заказать посылку, у нее были знакомые. Посылку оплачивал переводом, деньги передавал Феоктистова А.А., а кому она передавала он не знает. Это был желтый порошок, сколько его было в посылке по весу он не знает. Вещество было в свертке. Он забрал все, что было в посылке, Феоктистова А.А. ничего не забирала. Он не уверен, что это был амфетамин, т.к. анализ вещества он не проводил. Феоктистова А.А. помогла приобрести ему амфетамин бескорыстно. Он дал Феоктистова А.А. деньги в сумме 2500 рублей, сколько она отправила в <адрес>, он не знает. У Феоктистова А.А. он никогда не покупал наркотическое средство. Згирский Ю.М. в 2010 году не предлагал ему приобрести у него наркотическое средство. От Феоктистова А.А. ему стало известно, что можно перечислить деньги в <адрес> <адрес> и получить амфетамин в посылке по почте. Кому Феоктистова А.А. перечисляла деньги он не знает, но посылка пришла на его имя. Ему стало известно от знакомых о том, что Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. были задержаны.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.Д.А. пояснил, что к нему подошли сотрудники госнаркоконтроля и попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого мужчины. Он согласился и вместе с сотрудниками подошел к автомашине, в которой находился молодой человек в наручниках. Вместе с ним к машине подошел второй понятой и сотрудники госнаркоконтроля. Молодого человека вывели из машины и досмотрели. Когда он подошел, то парень сидел в машине на заднем сиденье, а пакет лежал в автомашине на полке заднего сиденья. Когда достали пакет, он не помнит. В ходе досмотра у молодого человека изъяли почтовый пакет, паспорт и весы. Все изъятое упаковали, и он расписался. Сотрудники госнаркоконтроля составляли протокол, который ему прочитали, и он его подписал, так как все было указано верно. Почтовый пакет не вскрывали, а только упаковали. Замечаний у него не было. Молодой человек ничего не пояснял. Пакет был размером, примерно 20 х 30 см, толщиной около 8 см., на нем синими буквами написано «Почта России». Пакет в руках он не держал. Все изъятое у молодого человека упаковали в два свертка, которые опечатали. На свертках поставили печать и все присутствующие расписались.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.Д.А. , данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 240 – 241 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он шел около 17 часов домой по <адрес>. К нему подошел сотрудник ФСКН, и попросил участвовать при досмотре в качестве понятого. Вторым понятым был еще один мужчина. Досматривали молодого человека. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что получил посылку на почте, в которой находятся наркотики, которые он должен передать знакомой девушке. Указанную посылку изъяли и упаковали. Он на упаковке расписался. Также у этого молодого человека изъяли весы. Больше он ничего не пояснял. Весы тоже упаковали. При этом был составлен протокол, в котором все было отражено, все с протоколом ознакомились и расписались в нем. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Л.О.А. пояснила, что подсудимую Феоктистова А.А. знает около полутора лет. Со Згирский Ю.М. знакома недавно. Она знает, что Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. соседи. От Феоктистова А.А. ей известно, что Згирский Ю.М. получал посылку в <адрес> для нее и их задержали. Посылка предположительно была с амфетамином, но точно утверждать не может. Кто отправитель посылки она не знает. Для чего Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. наркотическое средство, она также не знает. Она узнала, что Згирский Ю.М. задержан из телефонного разговора с Феоктистова А.А.. Она слышала из разговоров Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А., что они ждут какую – то посылку, предположительно с амфетамином. Ей не известно, получал ли Згирский Ю.М. ранее еще посылки с наркотическим средством.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ф.О.А. пояснила, что Феоктистова А.А. ее дочь. Она училась в железнодорожном техникуме, после его окончания поступила в ЧелГУ, в апреле 2011 года получила диплом. У нее хорошие друзья. Згирский Ю.М. она знает, он вырос на ее глазах, они жили по соседству. У Згирский и дочери дружеские отношения. Никаких нареканий к дочери не было. Сейчас она знает, что дочь привлекается к уголовной ответственности. В апреле 2010 года к ним домой пришли сотрудники милиции, произвели обыск, в ходе которого ничего не изъяли. Они объяснили, что ее дочь связана с наркотиками. Дочь проживает вместе с К.Е.С. с 2009 года. Она никогда не видела дочь в состоянии наркотического опьянения. Она ничего про посылку с наркотическими средствами не слышала.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.Е.С. пояснил, что с Феоктистова А.А. они знакомы с 2002 года, стали проживать вместе с 2009 года. Про сбыт наркотических средств ему ничему неизвестно. Про посылку с амфетамином из Санкт<адрес> Феоктистова А.А. ему ничего не рассказывала. Позднее Феоктистова А.А. рассказывала, что Згирский Ю.М. передал ей деньги, которые она отправила в <адрес>, оттуда направили посылку, которая предназначалась Згирский Ю.М.. Феоктистова А.А. не говорила ему, что хотела взять часть наркотического средства себе. Феоктистова А.А. не употребляла наркотических средств, всегда вела себя адекватно. Они собираются завести семью, детей. Он сам зарабатывает 15000-20000 рублей, Феоктистова А.А. около 15000 рублей. Феоктистова А.А. никаких посторонних денег в дом не приносила.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Ш.И.В. пояснила, что является доктором медицинских наук, профессором, заведует кафедрой психиатрии и наркологии ЧелГМА. «Амфетамин» - это международное название, «фенамин» торговое название. В справочнике «Лекарственные средства» говорится, что амфетамин является психотропным препаратом со стимулирующим эффектом. Данный препарат относится к лекарственным средствам, отпускается с такими же ограничениями как и наркотические средства. Разовая дозировка составляет 0,01 грамма, суточная доза составляет 0,02 грамма. Амфетамин назначали как стимулятор при астенических состояниях, также для мобилизации резервов организма, для стимулирования родовой деятельности, а также как средство уменьшающее аппетит и значит для снижения веса. При применении амфетамина уменьшается аппетит, быстрее наступает насыщение пищей. Большие дозы амфетамина могут вызвать нарушение в работе центральной нервной системы, вызывать галлюциногенный эффект
Кроме показаний свидетелей вина подсудимых Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А., подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела :
рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут напротив <адрес> задержан Згирский Ю.М., в ходе личного досмотра которого обнаружена и изъята посылка 1 – го класса. В указанной посылке находилось наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 10 грамм. ( том № л.д. 15 );
постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 18 – 19 );
рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес> зашел Згирский Ю.М. Около 16 часов 55 минут Згирский Ю.М. вышел из указанного здания и улицами города направился в сторону <адрес>. В руках у Згирский Ю.М. находилась посылка. Около 17 часов 00 минут напротив <адрес> Згирский Ю.М. был задержан. Около 17 часов 40 минут у <адрес> задержана Феоктистова А.А. ( том № л.д. 21 );
протоколом личного досмотра Згирский Ю.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Згирский Ю.М. изъята посылка на его имя и электронные весы. По факту изъятия Згирский Ю.М. пояснил, что в посылке находится наркотическое средство, которое он должен передать Феоктистова А.А. ( том № л.д. 22 );
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса амфетамина в порошкообразном веществе, представленном на исследование, составляет 10 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма амфетамина ( том № л.д. 33 );
протоколом обыска в жилище Феоктистова А.А. по адресу: <адрес>, согласно которому у Феоктистова А.А. изъят сотовый телефон Сони Эриксон с СИМ – картой ТЕЛЕ – 2 с номером №. ( том № л.д. 35 – 36 );
протоколом обыска в жилище Згирский Ю.М. по адресу: <адрес>, согласно которому у Згирский Ю.М. изъят сотовый телефон Нокиа с СИМ – картой ТЕЛЕ – 2 с номером № ( том № л.д. 41 – 42 );
заключением эксперта № – 735 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество, представленное на исследование, содержит амфетамин массой 9,95 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,06 грамма амфетамина. Масса самого порошкообразного вещества, содержащего амфетамин составляет 41,224 грамма ( том № л.д. 49 – 50 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство амфетамин массой 9,89 грамма, изъятое у Згирский Ю.М. ( том № л.д. 139 – 141 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены электронные весы, изъятые у Згирский Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 131 – 132 );
вещественными доказательствами : электронными весами, изъятыми у Згирский Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 133 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон» с СИМ – картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ – 2, изъятый у Феоктистова А.А. и сотовый телефон «Нокиа» с СИМ – картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ – 2, изъятый у Згирский Ю.М. ( том № л.д. 135 – 137 );
вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Сони Эриксон» с СИМ – картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ – 2, изъятый у Феоктистова А.А. и сотовый телефон «Нокиа» с СИМ – картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ – 2, изъятый у Згирский Ю.М. ( том № л.д. 138 );
вещественными доказательствами : наркотическим средством – амфетамин массой 9,89 грамма ( том № л.д. 142 );
постановлением о разрешении контроля и записи телефонных переговоров по номеру № пользователь Згирский Ю.М. ( том № л.д. 147 );
постановлением о разрешении контроля и записи телефонных переговоров по номеру №, пользователь Феоктистова А.А. ( том № л.д. 149 );
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушан диск с надписью: «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН». Аудиозапись на указанном диске совпала со сводками с результатами ОРМ Прослушивание телефонных переговоров в отношении Згирский Ю.М. Также прослушан диск с надписью: «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН». Аудиозапись на указанном диске совпала со сводками с результатами ОРМ Прослушивание телефонных переговоров в отношении Феоктистова А.А. В указанных телефонных переговорах Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. договариваются о подготовке к сбыту наркотического средства амфетамин, которое они получат по почте. Осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользователь Феоктистова А.А. Зафиксированы соединения с абонентским номером №, пользователем которого является Згирский Ю.М.. Также осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользователь Згирский Ю.М. Зафиксированы соединения с абонентским номером № пользователем которого является Феоктистова А.А.. ( том № л.д. 200 – 207 );
вещественными доказательствами : диском с надписью: «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН»; диском с надписью: «per. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН»; сводкой с результатами ОРМ Прослушивание телефонных переговоров в отношении Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. на 8 листах; протоколом телефонных соединений абонентского номера № протоколом телефонных соединений абонентского номера № ( том № л.д. 208 );
постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 211 – 212 );
справкой из Сберегательного Банка РФ о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Феоктистова А.А. семь раз осуществляла переводы денежных средств на имя ФИО1 в <адрес> на общую сумму 44 650 рублей. Последний перевод осуществлен ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 300 рублей. ( том № л.д. 82 – 84 ).
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Органами предварительного следствия действия Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. правильно квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на незаконное приобретение, хранение и последующий сбыт наркотического средства - амфетамина в особо крупном размере, при этом распределив между собой роли. Действуя во исполнение этой цели, Згирский Ю.М. подыскал деньги в сумме 10500 рублей для приобретения амфетамина, которые передал Феоктистова А.А. Феоктистова А.А. выполняя свою роль в совершении преступления в свою очередь перевела указанные денежные средства в <адрес> и договорилась о поставке в. Челябинск наркотического средства – амфетамина по цене 350 рублей за один грамм, а также передала анкетные данные Згирский Ю.М., на имя которого должна были быть направлена посылка с наркотическим средством – амфетамином. Згирский Ю.М. получил в почтовом отделении посылку, в которой находилось вещество, содержащие наркотическое средство – амфетамин, массой 10 грамм.
Подсудимые Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. заранее планировали сбыть приобретенную массу наркотического средства. Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. не смогли реализовывать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Оценивая показания подсудимой Феоктистова А.А. в судебном заседании в той части, что она сбытом амфетамина не занималась, договоренности со Згирский Ю.М. о дальнейшем сбыте наркотического средства у нее не было, а наркотическое средство, изъятое у Згирский Ю.М. они хотели поделить между собой и свою часть она собиралась употреблять как средство для похудения, суд относится к ним критически, так как они опровергаются как ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями подсудимого Згирский Ю.М. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, а также письменными материалами уголовного дела: результатами проведенных ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Наблюдение», протоколами досмотра и осмотра предметов, заключением экспертизы.
Так неоднократно допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Феоктистова А.А. пояснила, что амфетамин она не употребляет. Она трижды в период с 2009 года по апрель 2010 года заказывала наркотическое средство – амфетамин из <адрес> по цене 350 рублей за один грамм, при этом переводила туда деньги блиц переводами. Посылки с амфетамином получала как она лично, так и Б.Д.С. и Згирский Ю.М.. Полученное наркотическое средство Б.Д.С. и Згирский Ю.М. сбывали и передавали ей часть денег от его реализации. Наркотическое средство – амфетамин, которое получил Згирский Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ, должны были продать по цене 1500-2000 рублей и после его реализации, она должна была получить от Згирский Ю.М. 10000-12000 рублей. Указанные показания Феоктистова А.А. давала добровольно, без какого-либо давления на нее сотрудников правоохранительных органов, что она и подтвердила в судебном заседании.
Показания Феоктистова А.А., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с позицией подсудимого Згирский Ю.М., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и пояснил, что амфетамин они с Феоктистова А.А. приобрели в целях его дальнейшего сбыта и Феоктистова А.А. собиралась продать данное вещество по цене 2000 рублей за 1 грамм. При этом он знает, что Феоктистова А.А. занималась сбытом амфетамина около полугода.
Таким образом из показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия следует, что наркотическое средство – амфетамин, ими приобреталось только для его дальнейшего сбыта, в целях получения прибыли от его реализации, а не для личного потребления.
Кроме того, показания Феоктистова А.А., данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетеля П.М.С., пояснившего, что при проверке оперативной информации о том, что Згирский Ю.М. занимается сбытом наркотического средства: МДМА и амфетамин, было получено судебное постановление на прослушивание телефонных переговоров Феоктистова А.А. и в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Згирский Ю.М. с Феоктистова А.А. занимаются сбытом наркотического средства амфетамин. После задержания Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. пояснили, что собирались сбыть данный наркотик.
Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствую и показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.Д.С. , пояснившего, что около полугода он приобретал наркотическое средство – амфетамин у Згирский Ю.М.
Кроме того, об умысле на сбыт всей массы имеющегося в распоряжении подсудимых наркотического средства - амфетимина, свидетельствует и значительный размер изъятого наркотического средства, в 50 раз превышающий нижний предел, установленный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает показания Феоктистова А.А. в судебном заседании позицией защиты и считает, что она изменила свои показания в судебном заседании, чтобы избежать ответственности за совершенное ей преступление.
Доводы подсудимой Феоктистова А.А. о том, что она дала такие показания в ходе предварительного следствия по совету своего защитника, а также для того, чтобы на работе не узнали, что она употребляет амфетамин, суд считает несостоятельными, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, достоверно подтверждающих, что наркотическое средство было приобретено подсудимыми в целях его дальнейшего сбыта.
Суд не усматривает каких-либо нарушений при производстве химической экспертизы, которые бы повлекли за собой невозможность использования в качестве доказательства, заключения от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного экспертом П.Н.А. ( л.д.49-50 т.1 ), т.к. данная экспертиза является полной содержит ответы на все поставленные перед ней вопросы. Кроме того заключение данной химической экспертизы и исследование изъятого наркотического средства, проведенное до возбуждения уголовного дела ( том № л.д. 33 ), полностью согласуются между собой и содержат аналогичные выводы о том, что в представленном на исследование порошкообразном веществе, содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 10 грамм.
Оценивая действия подсудимых Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновные осознавали, что совершают указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия (приготовление к сбыту) с наркотическими средствами, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и желали их совершить.
Подсудимые Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. действовали противоправно и умышленно.
Суд считает, что в действиях подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как подсудимые в ходе осуществления умысла, направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действовали совместно и согласовано, заранее договорившись об этом и распределив между собой роли. При этом каждый из подсудимых выполнил объективную сторону данного преступления, согласно распределенных между собой ролей.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимых Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. суд исходит из следующего.
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на момент совершения преступления, амфетамин ( фенамин ) был отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен, согласно Списку 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. При этом следует исходить из того, что в данном случае массу амфетамина следовало выделять из массы смеси, в состав которой он входит, т.е. определять его массу в «чистом» виде.
Согласно изменений, внесенных в указанное постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, амфетамин отнесен, в соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен. При этом масса амфетамина в указанной редакции постановления определяется массой всей смеси, в состав которой входят наркотическое и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.
Согласно заключения эксперта № – 735 от ДД.ММ.ГГГГ, масса самого порошкообразного вещества ( смеси ), содержащего амфетамин, изъятого у Згирский Ю.М., составляет 41,224 грамма ( том № л.д. 49 – 50 ).
Суд считает, что в случае квалификации действий подсудимых Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М. как совершение преступления в отношении психотропных веществ, положение подсудимых будет ухудшено, т.к. увеличиться масса амфетамина, который вменяется в вину подсудимым, в связи с тем, что его размер в данном случае необходимо будет определять массой всей смеси, в состав которой входит амфетамин.
В связи с изложенным суд считает, что действия подсудимых следует, как и вменялось в вину подсудимым органами предварительного следствия, квалифицировать как совершенное в отношении наркотических средств, в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на момент совершения преступления.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – амфетамин, массой 10 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания Згирский Ю.М. и Феоктистова А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, роль каждого в совершении преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание Згирский Ю.М. обстоятельств суд учитывает, что он впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников.
Обстоятельств отягчающих наказание Згирский Ю.М. судом не установлено.
Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Згирский Ю.М. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Однако суд также учитывает, что Згирский Ю.М. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд также считает, что отсутствуют какие – либо основания для назначения Згирский Ю.М. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Згирский Ю.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В качестве смягчающих наказание Феоктистова А.А. обстоятельств суд учитывает, что она впервые совершила преступление, частично признала свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также то обстоятельство, что она находится в состоянии беременности.
Обстоятельств отягчающих наказание Феоктистова А.А. судом не установлено.
Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Феоктистова А.А. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Однако суд также учитывает, что Феоктистова А.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд также считает, что отсутствуют какие – либо основания для назначения Феоктистова А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Феоктистова А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Феоктистова А.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде в лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Феоктистова А.А. – домашний арест, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Феоктистова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Феоктистова А.А. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Згирский Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде в лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Згирский Ю.М. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – амфетамин, массой 9,89 грамма, электронные весы, изъятые у Згирский Ю.М., хранящиеся в камере хранения ЭКО УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон «Нокиа» с сим – картой оператора сотовой связи Теле – 2; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим – картой оператора сотовой связи Теле – 2, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 диска с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН и надписью № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сводки с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Феоктистова А.А. и Згирский Ю.М., протоколы телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья : Г.С.М.
Секретарь с/з : М.Е.С.