Дело № – 511 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ц.Н.И.
подсудимой Постнова М.А.
защитника – адвоката М.А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Постнова М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, официально не работающей, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Постнова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, оказывая содействие в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) К.К.Н., находясь в подъезде № <адрес> незаконно, без цели у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), а именно 1 сверток массой 0,619 грамма, что составляет крупный размер, который незаконно хранила при себе и переносила по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в подъезде № <адрес> Постнова М.А. без цели сбыта, передала К.К.Н., действовавшей в рамках «Проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,619 грамма, что составляет крупный размер, находившееся в одном бумажном свертке.
После чего, К.К.Н. и Постнова М.А. были задержаны сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> К.К.Н. добровольно выдала 1 бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,619 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимая Постнова М.А. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Постнова М.А. и ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Постнова М.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Постнова М.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Постнова М.А. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Постнова М.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Постнова М.А. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Постнова М.А. усматривается рецидив преступлений, так как она ранее была судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести и в срок непогашенной судимости вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Постнова М.А. обстоятельств, а также учитывая данные о ее личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Постнова М.А. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Постнова М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Постнова М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Постнова М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Постнова М.А. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Постнова М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Г.С.М.
Секретарь с/з : М.Е.С.