Дело № – 485 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора К.Ю.С.
подсудимого Симков А.А.
с участием защитника – адвоката Р.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Симков А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ / 6 эпизодов / к 2 годам 3 месяцам лишения свободы / с учетом изменений, внесенных в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ /, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симков А.А. имея, преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут в <адрес> около <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,80 грамма, что составляет крупный размер.
Данное незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,80 грамма Симков А.А. , стал незаконно, без цели сбыта, хранить непосредственно при себе и с ним проследовал во второй подъезд <адрес> расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут сотрудниками ПНОН ОУР ЮУ ЛУВД УТ МВД России по УрФО при проведении оперативно – розыскных мероприятий был задержан.
После чего, Симков А.А. был доставлен в ЮУ ЛУВДТ, для проведения личного досмотра.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в помещении ЮУ ЛУВДТ при личном досмотре у Симков А.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), суммарной массой 0,80 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Симков А.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Симков А.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Симков А.А. , является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Симков А.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Симков А.А. количество смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,80 грамма отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Симков А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Симков А.А. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Симков А.А. обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Симков А.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Симков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Симков А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Симков А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Симков А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно 2 фольгированных свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 0,80 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ЮУ ЛУВДТ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Г.С.М.
Секретарь судебного заседания : М.Е.С.