Дело № – 285 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С., П.А.А.
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В., помощника прокурора <адрес> К.О.В.
подсудимого Курышкин Р.А.
с участием защитника – адвоката С.И.Ю.
защитника наряду с адвокатом – К.С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
Курышкин Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего стрелком <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курышкин Р.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой не менее 1009,748 граммов, что составляет особо крупный размер, которую незаконно с целью последующего сбыта хранил непосредственно при себе, а также по месту своего проживания в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Курышкин Р.А., находясь у <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл В.А.А. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, массой 6,515 грамма.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, массой 1003,233 грамма, Курышкин Р.А. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе, а также по месту своего проживания: в <адрес>, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ В.А.А., в ходе ОРМ «Наблюдение», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра В.А.А. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой 6,515 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Курышкин Р.А., с целью сбыта наркотического средства-смеси, содержащей марихуану, приехал к пешеходному мосту, расположенному у рынка «Меридиан» по <адрес>, где в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл К.И.Г. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, массой 6,775 грамма.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, массой 996,458 грамма, Курышкин Р.А. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе, а также по месту своего проживания: в <адрес>, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ К.И.Г., в ходе ОРМ «Наблюдение», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 51 минуты до 22 часов 05 минут в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра К.И.Г. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой 6,775 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Курышкин Р.А., в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 06 минут до 22 часов 20 минут в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра Курышкин Р.А. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой 6,298 грамма.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей марихуану, массой 990,16 грамма, Курышкин Р.А. продолжал незаконно хранить по месту своего проживания: в <адрес>, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 25 минут до 05 часов 10 минут в ходе производства обыска по месту жительства Курышкин Р.А., в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой 990,16 грамма.
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Курышкин Р.А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, вся масса наркотических средств поэтапно была изъята из незаконного оборота, а преступная деятельность Курышкин Р.А. была пресечена его задержанием и изъятием оставшегося количества наркотических средств при производстве личного досмотра Курышкин Р.А., а также при производстве обыска по месту жительства Курышкин Р.А., в <адрес>.
Подсудимый Курышкин Р.А. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он стал употреблять наркотические средства в армии в 2002 году в Чечне, «сидел на системе». Ранее сбытом наркотического средства он не занимался. Летом 2010 года в <адрес> он увидел поле, на котором росла конопля. В сентябре 2010 года он собрал коноплю и привез домой на <адрес>, готовил это наркотическое средство для себя. Ранее в приобретении наркотического средства ему помогали приятели и в ноябре 2010 года, когда его знакомые обратились к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства, он согласился помочь. С Воеводиным и К.И.Г. у них была договоренность, что если они обратятся к нему, то он им продаст наркотическое средство. К.И.Г. и В.А.А. он не говорил, что у него есть марихуана, они просили помощи в приобретении наркотического средства и два раза он помогал им. У них была условная фраза «встретимся на 1 минуту» и это означало, что нужен 1 пакет марихуаны, по цене 300 рублей за коробок. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили К.И.Г. и В.А.А., которые спросили, сможет ли он им помочь в приобретении наркотического средства. Он согласился, но отложил встречу на ДД.ММ.ГГГГ, после обеда. Дома он расфасовал марихуану в 4 пакета, один пакет К.И.Г., другой В.А.А., третий пакет себе, а один пакет он оставил дома на пылесосе. Оставшиеся 900 грамм марихуаны он хранил в шифоньере. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили К.И.Г. и В.А.А., а встретился он с ними ДД.ММ.ГГГГ в 9-ом часу вечера. С В.А.А. он встретился по <адрес>. При встрече он передал В.А.А. пакет, а тот ему передал деньги. На встречу он приезжал на грузовом автомобиле «Исудзу». После этого он встретился с К.И.Г.. Он приехал к месту встречи возле пешеходного моста, после чего приехал К.И.Г.. Он передал К.И.Г. пакет с марихуаной, а он ему передал деньги в машине, где они просидели около 40 минут. Когда его задержали сотрудники милиции, у него при себе был один пакет с марихуаной. При задержании сотрудникам милиции не было известно место его жительства. Он сам рассказал сотрудникам милиции о месте своего жительства, где хранил марихуану. При обыске он выдал один пакет с марихуаной. Он признает вину в полном объеме. Договоренности с К.И.Г. и В.А.А. о постоянной помощи не было, но если бы они обратились к нему, то он бы мог еще продать им марихуану из той массы, которая была у него дома. Сожалеет о содеянном, раскаивается в совершенном преступлении.
Кроме признания своей вины подсудимым Курышкин Р.А., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В.А.А. пояснил, что подсудимого Курышкин Р.А. он знает на протяжении 10 лет, отношения приятельские. Когда он познакомился с Курышкин Р.А., то тот сказал, что может продать марихуану. Курышкин Р.А. никогда не говорил, где и у кого он приобретал марихуану. После этого, он у него раза 3 – 4 приобретал марихуану за 350 рублей 1 сверток. Он употребляет марихуану около 15 лет, но редко. Он всегда звонил Курышкин Р.А. и говорил, что надо встретиться. Курышкин Р.А. понимал, что он звонит ему по поводу марихуаны. Они встречались и он из рук в руки передавал Курышкин Р.А. деньги, а тот ему марихуану. Он приобретал 1 сверток, но массу не знал, так как никогда не взвешивал. Возможно в свертке было от 3 до 6 грамм. В январе 2011 года он позвонил Курышкин Р.А. и попросил встретиться, на что Курышкин Р.А. сказал, чтобы он через час подошел к дому № по <адрес> приехал на встречу на своей автомашине ВАЗ – 2106, а Курышкин Р.А. на своей. Он вышел и сел к Курышкин Р.А. в машину. В салоне автомобиля он передал ему из рук в руки деньги, а Курышкин Р.А. ему сверток с марихуаной. Он вышел и сел в свой автомобиль. Проехав 6 остановок, его подрезал автомобиль с сотрудниками милиции и ему пришлось остановиться. После этого его доставили в Ленинское РУВД, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли сверток с марихуаной. В данном свертке, как он потом узнал, было около 6 грамм марихуаны. Сотрудники милиции составили протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано верно.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.И.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Курышкин Р.А. и договорился встретиться с ним возле пешеходного моста в <адрес> и приобрести один пакет марихуаны. Он приехал на место встречи, они встретились и он приобрел у Курышкин Р.А. один пакет марихуаны, после чего они с ним разговаривали и через 40 минут их задержали сотрудники милиции. Пакет с марихуаной был из глянцевой бумаги, приобрел он его по цене 350 рублей, в пакете находилось около 6 грамм. Когда он созванивался с Курышкин Р.А., то сказал, что ему надо 1 пакет марихуаны. Он сказал Курышкин Р.А., что нужно встретиться «на 5 минут», это была условная фраза, которая обозначала, что ему нужно 1 пакет марихуаны. До этого он приобретал у Курышкин Р.А. марихуану один раз по такой цене, что и в этот раз. Курышкин Р.А. сам пояснял, что он может помочь в приобретении марихуаны. После задержания его доставили в ОМ №, где в присутствии понятых он выдал наркотическое средство, также у него был обнаружен телефон, брались смывы с рук. По результатам досмотра составлялся протокол. Он работал вместе с Курышкин Р.А. во вневедомственной охране железнодорожного транспорта стрелком. Он уже не помнит от кого он узнал, что у Курышкин Р.А. можно приобрести марихуану. Он не знает, приобретали ли другие лица у Курышкин Р.А. марихуану.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель О.А.С. пояснил, что в январе 2011 года в ОРЧ № по ПНОН ГУВД по <адрес> и в ОМ № стала поступать информация о том, что Курышкин Р.А. занимается сбытом наркотического средства – марихуана. В отношении Курышкин Р.А. было принято решение провести ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение за автомашиной <данные изъяты> за управлением которой находился Курышкин Р.А.. Около 19.00 часов от пересечения <адрес> и <адрес> Курышкин Р.А. направился в <адрес>. Доехав до <адрес>, он остановился, где к нему подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» под управлением В.А.А. (как было установлено позже) между ними произошла передача. После чего Курышкин Р.А. поехал по <адрес> и за ним продолжалось наблюдение, а В.А.А. и Ф.Р.Х., который находился вместе с В.А.А. в машине были задержаны в и доставлены в ОМ №. Курышкин Р.А. приехал на автодорогу Меридиан и остановился на <адрес>, где к нему подъехал автомобиль «Тойота» за управлением которой находился К.И.Г. (как было установлено позже). Было принято решение о задержании К.И.Г. и Курышкин Р.А.. Они были задержаны и доставлены в ОМ №. У Воеводина при досмотре был изъят бумажный пакет с марихуаной, он пояснил, что приобрел его у Курышкин Р.А. по прозвищу «Раф». У Курочкина при досмотре была изъята марихуана, он пояснил, что приобрел ее у Курышкин Р.А.. У Курышкина при досмотре был обнаружен сверток с марихуаной, деньги и брались смывы с рук. Позже он участвовал в обыска в квартире у Курышкин Р.А. по адресу <адрес>87. На вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, Курышкин Р.А. пояснил, что у него имеется наркотическое средство – марихуана, и сам показал место хранения в квартире марихуаны. Было изъято около 1 кг марихуаны. Обыск проводился в присутствии понятых. Курышкин Р.А. проживал по <адрес>, а зарегистрирован был по <адрес> в которой производился обыск двухкомнатная, в одной комнате проживал Курышкин Р.А.. Курышкин Р.А. пояснил, что нарвал марихуану в <адрес>.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что в ОМ № в отношении Курышкин Р.А. имелась оперативная информация как о лице, занимающимся сбытом наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>. Было установлено, что Курышкин Р.А. управляет автомашиной <данные изъяты> Было решено провести ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ за автомашиной «Исудзу – Эльф» под управлением Курышкин Р.А. велось наблюдение на перекрестке <адрес>.30 часов машина Курышкин Р.А. направилась в сторону <адрес>. Курышкин Р.А. доехал до <адрес>, к нему подъехал автомобиль ВАЗ, за управлением которым, как было установлено позже, находился В.А.А., они чем-то обменялись и Курышкин Р.А. на своей автомашине поехал на <адрес>, где к нему в районе пешеходного моста на а/д «Меридиан» подъехал К.И.Г. на автомашине <данные изъяты> они чем-то обменялись и были задержаны. В.А.А. тоже был задержан, вместе с ним в машине находился Ф.Р.Х. Все они были доставлены в ОМ № и досмотрены. У Воеводина была обнаружена и изъята марихуана, телефон, сделаны срезы с карманов, он пояснил, что приобрел марихуану у Курышкин Р.А. на <адрес> перед задержанием. У Курочкина была обнаружена марихуана, он пояснил, что приобрел ее у Курышкин Р.А. непосредственно перед задержанием. У Курышкина при досмотре был обнаружен сверток с марихуаной, деньги в сумме около 2000 рублей. Он пояснил, что сбывает марихуану, сказал по какой цене, но сейчас он сам уже не помнит цену. Было принято решение провести обыск в квартире Курышкин Р.А.. У Курышкина в квартире по <адрес>, при обыске была изъята марихуана, он добровольно указал место, давления на него оказано не было. Он знает это со слов о/у, сам он при обыске не участвовал. Досмотры К.И.Г., Курышкин Р.А. и В.А.А. производились в присутствии понятых, после досмотра им предоставлялись протоколы для ознакомления и подписания. Им было известно, что Курышкин Р.А. проживает по <адрес> и торгует оттуда марихуаной. Где зарегистрирован Курышкин Р.А., он не знает. Они знали, как именно люди приобретали марихуану у Курышкин Р.А.. Использовались условные фразы, если говорилось «встретимся на 5 минут», это означало, что нужен 1 пакет марихуаны, если говорилось «встретимся на 10 минут» это означало, что нужно 2 пакета марихуаны. Источник приобретения Курышкин Р.А. марихуаны им известен не был, он сам пояснял, что часть марихуаны он купил, а часть нарвал в <адрес>, перемешал все вместе и продавал.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Р.В.Р. пояснил, что он возвращался с работы домой, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при досмотре четырех молодых людей. Они зашли в здание РУВД по <адрес>. В кабинете находился второй понятой. Вначале досмотрели одного молодого человека. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у него была обнаружена пачка из – под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с травянистой массой. Молодой человек пояснил, что данное вещество он купил на <адрес> у «Рафа» за 300 рублей. Потом досмотрели второго молодого человека. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у него ничего запрещенного изъято не было. Потом досмотрели третьего молодого человека по имени Иван. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Иван ответил, что у него есть наркотическое средство. В ходе досмотра Иван добровольно выдал пакетик с травянистой массой. Иван пояснил, что данное вещество он купил в районе а/д Меридиан, для того, что выдать сотрудникам милиции. Потом досматривали подсудимого. Перед досмотром ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Что ответил подсудимый, он уже не помнит. В ходе досмотра у него был обнаружен полиэтиленовый сверток с травянистой массой. Подсудимый пояснил, что данное вещество он купил в <адрес>, с целью его продажи. Также в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме около 700 рублей. Точную сумму денег он не запомнил. Подсудимый пояснил, что половина денег от продажи травы, а половина – его собственные. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого взяли смывы с рук всех четырех молодых людей. Далее смывы с рук упаковали в полиэтиленовые свертки, поставили печать и они расписались. Изъятую травянистую массу упаковали в конверты, поставили печать и они на данном конверте расписались. Также был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого они вышли на улицу и в их присутствии осмотрели автомашины. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который он прочитал и подписал, так как все было указано верно.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.Р.Р. пояснил, что он участвовал понятым в апреле 2011 года в ночное время при обыске в квартире, в которой он проживает, только в другой комнате, где проживает Курышкин Р.А. Второй понятой при обыске присутствовал - его сосед. Сотрудники милиции постучали к нему в дверь и попросили присутствовать в качестве понятого, они пояснили, что будет проводиться обыск. Обыск проводили в присутствии подсудимого Курышкин Р.А. Сотрудники милиции задавали Курышкин Р.А. вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он ответил, что у него есть запрещенные предметы и показал пакет, который лежал в шифоньере на верхней полке, пояснял ли что-то при этом подсудимый, он не помнит. Сотрудники милиции показали, что в свертке находится зеленая трава. Подсудимый пояснял, что хранил траву для личного употребления. Еще были найдены два маленьких пакетика в комнате. Сотрудники милиции упаковали пакетики и опечатали. По результатам досмотра составлялся протокол, он прочитал протокол и расписался, все было указано верно, замечаний у него не было.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Курышкин Р.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
протоколом досмотра В.А.А., в ходе которого у него был изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения. При этом В.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> приобрел один пакет марихуаны за 350 рублей у парня по имени «Раф». ( том № л.д.8 );
протокол досмотра К.И.Г., в ходе которого у него был изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения. При этом К.И.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> приобрел пакет с марихуаной за 350 рублей у Курышкин Р.А. Рафа ( том № л.д. 12 );
протоколом досмотра Курышкин Р.А., в ходе которого у него был изъят бумажный пакет с веществом растительного происхождения. При этом Курышкин Р.А. пояснил, что неделю назад приобрел 1 стакан марихуаны, который хранил дома. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня продал 2 пакета марихуаны по цене 350 рублей своим знакомым Ивану и Андрею ( том № л.д.15 );
протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также бумажный сверток с веществом растительного происхождения. ( том № л.д.40-41 );
заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у В.А.А., является смесью, содержащей марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 6,515 грамма. ( том № л.д.82-83 );
заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомувещество, изъятое у К.И.Г., является смесью, содержащеймарихуану, которая отнесена к наркотическим средствам. Массанаркотического средства составляет 6,775 грамма. ( том № л.д.87-88 );
заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомувещество, изъятое у Курышкин Р.А., является смесью, содержащеймарихуану, которая отнесена к наркотическим средствам. Массанаркотического средства составляет 6,298 грамма. ( том № л.д.92-93 );
заключением эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомувещество, изъятое в ходе производства обыска в <адрес>, является смесью,содержащей марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам.Масса наркотического средства составляет 990,16 грамма. ( том № л.д.97-98 );
протоколом осмотра наркотического средства - марихуаны ( том № л.д. 132-144 );
вещественным доказательством: наркотическим средством - марихуаной. ( том № л.д. 145 ).
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Курышкин Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Курышкин Р.А. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства – смеси, содержащей марихуану, массой 6,515 грамма В.А.А. ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту сбыта наркотического средства – смеси, содержащей марихуану, массой 6,775 грамма, К.И.Г. ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства – смеси, содержащей марихуану, массой 6,298 грамма в ходе личного досмотра Курышкин Р.А. ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( по факту изъятия наркотического средства – смеси, содержащей марихуану, массой 990,16 грамма в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Курышкин Р.А. ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Курышкин Р.А. по четырем эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Курышкин Р.А. на отдельные преступления, является неверной.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – смесь, содержащую марихуану, массой 1009,748 граммов, что составляет особо крупный размер, подсудимый Курышкин Р.А. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Курышкин Р.А. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.
Суд также учитывает, что источник приобретения Курышкин Р.А. наркотического средства, конкретное время приобретения, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытами и задержанием Курышкин Р.А. не является значительным, и считает, что действия Курышкин Р.А., направленные на сбыт всей массы наркотических средств, охватывались единым умыслом.
С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого Курышкин Р.А. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
Кроме того реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия приобретателей и непосредственного сбытчика, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников милиции. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотического средства.
Об умысле Курышкин Р.А. на сбыт наркотического средства, свидетельствует наличие предварительной договоренности Курышкин Р.А. с «покупателями» - К.И.Г. и В.А.А. о совершении сделки, использование при этом условных фраз, скрытость встречи с данными лицами, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки. Кроме того, об умысле Курышкин Р.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует и то, что он и ранее сбывал наркотические средства.
Из показаний подсудимого Курышкин Р.А., свидетелей К.И.Г. и В.А.А. следует, что они заранее договорились между собой о встрече с целью приобретения К.И.Г. и В.А.А. у Курышкин Р.А. наркотического средства и о его количестве, используя при этом условные фразы.
Кроме того, из показаний подсудимого Курышкин Р.А., свидетелей К.И.Г. и В.А.А., П.А.М., О.А.С. следует, что передача наркотического средства от Курышкин Р.А. В.А.А. и К.И.Г. произошла сразу после передачи ими денежных средств, т.е. Курышкин Р.А. распорядился уже имеющимся в своем распоряжении наркотическим средством.
Об умысле подсудимого Курышкин Р.А. на сбыт изъятого у него наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствуют как его собственные показания о том, что он ранее сбывал наркотические средства, а также о том, что в случае обращения к нему вновь В.А.А. и К.И.Г., он сбыл бы им наркотическое средство, которое хранил у себя в квартире, так и показания свидетелей К.И.Г. и В.А.А., о том, что они и до ДД.ММ.ГГГГ приобретали наркотическое средство у Курышкин Р.А.
Вина Курышкин Р.А. кроме полного признания им своей вины подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», заключениями экспертиз, протоколами личных досмотров, обыска, осмотра предметов.
Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Курышкин Р.А. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Наблюдение».
Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Курышкин Р.А. допущено не было.
Суд считает, что не может признаваться добровольной выдачей изъятие у Курышкин Р.А. наркотического средства в ходе проведения обыска в <адрес>, так как данное наркотическое средство хранилось Курышкин Р.А. с целью его дальнейшего сбыта.
Суд считает, что указание в обвинительном заключении места хранения Курышкин Р.А. наркотического средства по адресу: <адрес>, технической опиской следователя, т.к. в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Курышкин Р.А. проживал по адресу: <адрес>, где и хранил приобретенное наркотическое средство. Более того как следует из обвинительного заключения, так и из имеющегося в материалах дела протокола обыска ( том № л.д.40-41), следует, что наркотическое средство было изъято именно по адресу: <адрес>.
Оценивая действия подсудимого Курышкин Р.А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Курышкин Р.А. действовал противоправно и умышленно. Курышкин Р.А. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовал, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных и следственных действий.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая марихуану, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая марихуану, массой 1009,748 граммов, отнесено к особо крупному размеру.
Таким образом, суд считает, что действия Курышкин Р.А. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Курышкин Р.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Курышкин Р.А. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, а также то, что он в период военной службы принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона в Чеченской республике, является ветераном боевых действий, имеет нагрудные знаки.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, что Курышкин Р.А. после задержания активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно указав место, в котором он хранил в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Курышкин Р.А. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Однако суд также учитывает, Курышкин Р.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Курышкин Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Курышкин Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курышкин Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курышкин Р.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Курышкин Р.А. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 6,515 грамма; 6,775 грамма; 6,298 грамма; 990,16 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья : Г.С.М.
Секретарь с/ з: М.Е.С.