Дело № – 490 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> П.Н.И.
подсудимого Шамсутдинов А.А.
защитника – адвоката Д.В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Шамсутдинов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ИП Б.К.А. шиномонтажником, проживающего без регистрации по адресу : <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шамсутдинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,591 грамма, что составляет крупный размер, находящийся в пачке из – под сигарет «Бонд».
Пачку из – под сигарет «Бонд», в которой находилось наркотическое средство, Шамсутдинов А.А. поместил на переднюю панель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, за управлением которой находился В.М.В..
Затем, по просьбе Шамсутдинов А.А., В.М.В. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № проследовал в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут на КПП по <адрес> 1/п недалеко от автозаправочной станции «Челнефть» в <адрес>, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес>.
В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на передней панели был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 0,591 грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Шамсутдинов А.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Шамсутдинов А.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шамсутдинов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами дознания действия Шамсутдинов А.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Шамсутдинов А.А. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Шамсутдинов А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имен малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Шамсутдинов А.А. обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Шамсутдинов А.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шамсутдинов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шамсутдинов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Шамсутдинов А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Шамсутдинов А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу : наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,591 грамма, карман брюк, тампоны со смывами с рук Шамсутдинов А.А. хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Г.С.М.
Секретарь с/з : М.Е.С.