Обвинительный приговор в отношении Сигаева К.С.



Дело – 473 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> П.Н.И.

подсудимого Сигаев К.С.

адвоката Б.С.Н.

потерпевшей М.Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Сигаев К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сигаев К.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом монтажа оконных конструкций балкона, без намерения их установки, совершил хищение денежных средств, принадлежащих М.Л.С., при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года в квартире М.Л.С., расположенной по адресу <адрес>, согласно договору подряда «10 – 20 – 421» от ДД.ММ.ГГГГ на поставку оконных конструкций с <данные изъяты>Сигаев К.С. была произведена установка трех оконных конструкций. В момент монтажа М.Л.С., доверяя Сигаев К.С., обратилась непосредственно к последнему по вопросу установки оконных конструкций на балконе без оформления договорных отношений, на что Сигаев К.С., не имея намерения выполнять каких-либо действий, согласился.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств М.Л.С., с целью создания у потерпевшей М.Л.С. уверенности в правомерности передачи ему денежных средств за оказание услуг по изготовлению и установлению оконных конструкций, Сигаев К.С. ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения осуществлять свои обязательства и преследуя корыстную цель, а именно хищение денежных средств у М.Л.С., получил от последней в <адрес>, деньги в сумме 10000 рублей, о чем им была написана расписка.

Продолжая действовать во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств М.Л.С., Сигаев К.С. под предлогом необходимости внесения предоплаты в размере 80 %, обманув М.Л.С., в действительности не собираясь предпринимать какие – либо действия, направленные на изготовление и установку оконных конструкций, дополнительно получил от М.Л.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, деньги в сумме 15000 рублей, о чем им была написана расписка с целью придания вида правомерности своих действий.

Не имея намерений исполнять свои обязательства по установлению и изготовлению оконных конструкций Сигаев К.С., пользуясь доверием к нему потерпевшей М.Л.С. и преследуя корыстную цель, направленную на дальнейшее завладение денежными средствами потерпевшей М.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ дополнительно получил от М.Л.С. в <адрес>, деньги в сумме 3000 рублей.

Таким образом, Сигаев К.С., действуя с единым умыслом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у М.Л.С. денежные средства на общую сумму 28000 рублей, причинив своими преступными действиями М.К.С. значительный материальный ущерб.

Похищенными деньгами Сигаев К.С. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Подсудимый Сигаев К.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Сигаев К.С. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством.

Суд считает, что так как, наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сигаев К.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Сигаев К.С. правильно квалифицированны по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая положения ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что действия Сигаев К.С. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания Сигаев К.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности Сигаев К.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что отсутствуют основания для применения к Сигаев К.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей М.Л.С. о возмещении материального ущерба в сумме 28000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сигаев К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации / в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ / и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сигаев К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Сигаев К.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Сигаев К.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сигаев К.С. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей М.Л.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Сигаев К.С. в пользу М.Л.С. в возмещение материального ущерба 28000 ( двадцать восемь тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                      Г.С.М.

Секретарь судебного заседания:                    М.Е.С.