Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И.
защитника Савина С.М.
подсудимого Трубников Д.В.
потерпевшего Д.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Трубников Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
Трубников Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00, находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил Д.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при превышении пределов необходимой обороны.
Так, в указанное время в указанном месте между ранее знакомыми Трубников Д.В. и Д.А.В. произошла словесная ссора по причине того, что Трубников Д.В. ударил свою сожительницу П.А.Г. В процессе ссоры Д.А.В. вооружился находившейся у него дома резиновой Дубинской и стал наносить ею удары Трубников Д.В. по голове и телу, применяя, таким образом, к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Трубников Д.В., осознавая, что превышает пределы необходимой обороны, достал из кармана своей одежды нож и нанес им 2 удара в тело Д.А.В., причинив своими действиями последнему рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость; и слепое сочетанное ранение груди и живота слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, большого сальника.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Трубников Д.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире братьев Д.С.В. отмечал праздник. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он собрался идти домой и позвал свою сожительницу П.А.Г., но та отказалась. Тогда в коридоре квартиры Д.С.В. он (Трубников Д.В.) нанес П.А.Г. удар по лицу и вышел в коридор подъезда. Вскоре в подъезд вышел Д.А.В. и со словами, что женщину бить нельзя, стал наносить ему (Трубников Д.В.) удары резиновой палкой. Д.А.В. наносил ему удары палкой по голове и телу. Защищаясь, он (Трубников Д.В.) вынул имеющийся у него нож и ударил данным ножом Д.А.В. два раза, после чего побежал домой. Если бы не нанесенные ему удары палкой, он (Трубников Д.В.) ножом не воспользовался бы.
Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Д.А.В. пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в коридоре своей квартиры он увидел, как его знакомый Трубников Д.В. нанес удар по лицу П.А.Г. Ему (Д.А.В.) стало обидно, и он, взяв в руки резиновую палку, догнал Трубников Д.В. в коридоре подъезда и нанес ему несколько ударов палкой по голове и телу, а затем Трубников Д.В. ударил его два раза ножом.
Претензий к Трубников Д.В. он (Д.А.В.) не имеет, считает, что сам виноват в произошедшем.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.А.Г. пояснила суду, что в коридоре квартиры Д.С.В. Трубников Д.В. действительно ударил ее по лицу. Ей стало очень обидно, и она прошла на кухню. Оттуда она видела, как в коридоре подъезда Д.А.В. стал наносить Трубников Д.В. удары резиновой палкой. Как наносил удары Трубников Д.В., она не видела, но вскоре из подъезда вошел Д.А.В., и у него на уровне живота, на одежде она увидела кровь.
Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели Д.С.В., Б.Е.А., Ч.Е.Ю. заявили суду, что видели, как Д.А.В. выходил из коридора подъезда в коридор квартиры с резиновой Дубинской, и когда зашел на кухню, сказал, что Трубников Д.В. его порезал.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства были оглашены и исследованы следующие доказательства:
- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем П.А.Г. и потерпевшим Д.А.В., в ходе которой П.А.Г. показала, что видела, как Д.А.В. наносил Трубников Д.В. удары резиновой палкой (том №, л.д.71-72);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д.А.В. в ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения: рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость; слепое сочетанное ранение груди и живота слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, большого сальника.
Указанные повреждения образовались от воздействий острого предмета (предметов), воздействовавшим по типу колюще-режущего.
Д.А.В. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том №, л.д.92-94);
- справка от ДД.ММ.ГГГГ из травмпункта МУЗ ГКБ № <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт обратился Трубников Д.В., <данные изъяты> с диагнозом: ушиб мягких тканей головы, ушиб грудной клетки слева, левого предплечья (том №, л.д.3).
Таким образом, исследовав представленные доказательств в их совокупности, суд считает необходимым переквалифицировать действия Трубников Д.В. с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При этом действия Трубников Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновного.
В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что в тот момент, когда Д.А.В. в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ стал наносить Трубников Д.В. удары резиновой палкой по голове и телу, у последнего возникло право на необходимую оборону, поскольку в отношении него было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Однако Трубников Д.В., осознавая степень опасности действий Д.А.В., нанеся последнему удары ножом, превысил пределы необходимой обороны, совершил действия, несоразмерные нападению.
В судебном заседании со стороны государственного обвинения не предложено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Трубников Д.В. не находился в состоянии необходимой обороны.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: явку с повинной Трубников Д.В. (том №, л.д.33), фактическое признание вины, положительные характеристики с места работы и места жительства, мнение потерпевшего Д.А.В., который просит строго Трубников Д.В. не наказывать, претензий к нему не имеет.
К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение Трубников Д.В. преступления в условиях рецидива, что не позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ, и суд считает, что наказание Трубников Д.В. следует избрать в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с применением ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трубников Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трубников Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу.