Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Хлызовой О.А.
защитника Заднепрянского А.В.
подсудимого Артемьев Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Артемьев Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемьев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,577 грамма.
Данное наркотическое средство Артемьев Д.Н. поместил в карман своей одежды и проследовал в первый подъезд <адрес>. Часть наркотического средства Артемьев Д.Н. употребил, оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в бумажном свертке, незаконно хранил в электрическом щитке на площадке 2-го этажа первого подъезда <адрес> с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:40 у <адрес> Артемьев Д.Н. был задержан сотрудником отдела уголовного розыска Отдела милиции № 1 УВД по г. Челябинску П.А.М. В ходе осмотра первого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 13:20 за электрическим щитком на площадке второго этажа был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического вещества – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), изъятого при производстве осмотра подъезда, составила 0,577 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Артемьев Д.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Артемьев Д.Н. и его защитник Заднепрянский А.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласан с ходатайством подсудимого Артемьев Д.Н. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Артемьев Д.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.
Органами предварительного следствия действия Артемьев Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства <данные изъяты>. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд усматривает в действиях Артемьев Д.Н. рецидив преступлений. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Артемьев Д.Н. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной и неснятой судимости за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Артемьев Д.Н. наказания, и считает необходимым назначить Артемьев Д.Н. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Артемьев Д.Н. <данные изъяты> суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Артемьев Д.Н. наказание менее одной трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,573 грамма, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению; срез кармана куртки, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, сохранивший на себе следы преступления, не представляющий ценности.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артемьев Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Артемьев Д.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,573 грамма; срез кармана куртки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу.