ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Ленинский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи: Яременко Ю.Б. при секретаре судебного заседания: Назаровой Е.С. с участием государственного обвинителя: Лаптиева Ю.С. защитников: Баклановой С.Н., Классен Н.А. переводчика: А.М. подсудимых: Шарипов Ш.И., Шарипов Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Шарипов Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком в достаточной мере не владеющего, нуждающегося в услугах переводчика, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Шарипов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, русским языком в достаточной мере не владеющего, нуждающегося в услугах переводчика, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, судебным следствием УСТАНОВИЛ: Шарипов Ш.И. и Шарипов Р.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Шарипов Ш.И. и Шарипов Р.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, и с этой целью распределили между собой роли следующим образом: Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. должны были приобретать наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), после чего наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), Шарипов Р.И. должен был хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем Шарипов Ш.И. должен был подыскивать потребителей наркотического средства и сбывать имеющееся у них наркотическое средство потребителям, а затем полученные деньги от сбыта наркотического средства должен был передать Шарипов Р.И. Реализуя совместные преступные намерения, Шарипов Ш.И. и Шарипов Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели у неустановленного лица в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 17,762 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шарипов Р.И. во исполнение общих преступных намерений передал Шарипов Ш.И. часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,072 грамма, для дальнейшего сбыта потребителям, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,69 грамма, Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. продолжали незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта по мету жительства Шарипов Р.И. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шарипов Ш.И. во исполнение общих преступных намерений с Шарипов Р.И. возле <адрес> незаконно сбыл часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,072 грамма К.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.В.В., оказывая посреднические действия А.Е.Н. и С.А.В. в приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел к дому <адрес>, где находился Шарипов Ш.И., и согласно имеющиеся договоренности передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, полученные им от А.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.В.В., оказывая посреднические действия А.Е.Н. и С.А.В., возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, передал С.А.В. незаконно приобретенное у Шарипов Ш.И. и незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 7,072 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.А.В. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> незаконно приобретенное у К.В.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацитилморфин (героин), массой 7,072 грамма разделил на три части. Одну из частей наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,673 грамма, незаконно хранимого наркотического средства С.А.В. передал Ш.И.М., другую часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,867 грамма, продолжал незаконно хранить непосредственно при себе, в карманах своей одежды без цели дальнейшего сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,532 грамма передал К.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.В.В., оказывая посреднические действия А.Е.Н., возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> передал А.Е.Н. незаконно приобретенное у Шарипов Ш.И. и незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,532 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А.Е.Н., оказывая посреднические действия Р.Е.В., возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> передал Р.Е.В. ранее приобретенное при посреднических действиях К.В.В. у Шарипов Ш.И. и незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,532 грамма. Р.Е.В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № 1 УВД по г. Челябинску добровольно выдал наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,532 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № 1 УВД по г. Челябинску в ходе личного досмотра у С.А.В. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,867 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОМ № 1 УВД по г. Челябинску в ходе личного досмотра у Ш.И.М. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 2,673 грамма. Суммарная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. незаконно сбыли К.В.В. составляет 7,072 грамма. Кроме того, после незаконного сбыта ими наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,072 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,69 грамма, Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. продолжали незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта по месту жительства Шарипов Р.И. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по мету жительства Шарипов Р.И. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 10,69 грамма, незаконно хранимое Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. с целью дальнейшего сбыта. Таким образом, довести свои общие преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 17,762 грамма, Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время были задержаны сотрудниками милиции. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шарипов Ш.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что в <адрес> проживал без регистрации по адресу: <адрес>, вместе с сожительницей Ж.А.С. и ребенком. По адресу: <адрес>, проживал его брат – Шарипов Р.И., с которым он поддерживает отношения. Постоянного места работы у него нет, подрабатывал на различных стройках в качестве рабочего. Во время работы на ст. <адрес> он познакомился с К.В.В., с которым у него сложились дружеские отношения. От последнего он узнал, что тот является наркозависимым. К.В.В. попросил его доставать наркотики – героин, для употребления. Так как он (Шарипов Ш.И.) имел трудное материальное положение и возможность доставать героин через своих знакомых таджиков, он решил торговать наркотиками. Он предложил К.В.В. покупать у него героин по 3000 рублей за 5 грамм. К.В.В. согласился. До ДД.ММ.ГГГГ, он (Шарипов Ш.И.) несколько раз продавал ему (К.В.В.) героин, но когда и сколько, сейчас уже не помнит. В начале 2010 года он (Шарипов Ш.И.) приобрел у своих знакомых героин массой около 17 грамм, который хранил по месту жительства своего брата в <адрес>, так как это было удобно, поскольку героин он продавал К.В.В. именно в этом районе. ДД.ММ.ГГГГ ему (Шарипов Ш.И.) на сотовый телефон позвонил К.В.В., который попросил его продать героин на 3000 рублей. Он согласился. Они договорились, что К.В.В. подъедет с деньгами к <адрес>. При встрече с К.В.В. в автомашине, последний передал ему (Шарипов Ш.И.) деньги в сумме 3000 рублей. С деньгами он пошел домой к брату в <адрес>, где в сумке в шкафу хранил расфасованный в пакетики героин. Дома находился его брат Шарипов Р.И., которому он передал деньги, полученные за наркотики, от К.В.В. Затем он сам взял из сумки один пакетик с героином и передал его К.В.В. в автомашине. Через некоторое время он (Шарипов Ш.И.) был задержан сотрудниками милиции. Его брат Шарипов Р.И. не знал, что он (Шарипов Ш.И.) занимается продажей наркотиков, героин он приобретал один, о том, что деньги в сумме 3000 рублей получены от продажи героина К.В.В., Шарипов Р.И. не знал. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шарипов Р.И. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он переехал с сожительницей жить в <адрес>. У него есть родной брат Шарипов Ш.И., который проживает по <адрес>. Брат постоянно приходил к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему приходил брат Шарипов Ш.И., который передал ему деньги в сумме 3000 рублей, пояснив, что данные деньги он заработал. После чего Шарипов Ш.И. ушел. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и забрали его в отделение, где обыскали и изъяли деньги в сумме 5500 рублей, часть этих денег была его, часть принес брат. В милиции у него были изъяты срезы с карманов брюк и смывы с рук. Затем он поехал с сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, где проживал. В шкафу в спортивной сумке, сотрудники милиции обнаружили 2 полиэтиленовых свертка с веществом светлого цвета. Данная сумка принадлежит его брату Шарипов Ш.И. В отношении двух свертков ничего пояснить не может. Брюки, с которых производились срезы, принадлежат его брату. О том, что его брат Шарипов Ш.И. занимается сбытом наркотических средств, ему ничего не известно, сам он к сбыту наркотиков отношения не имеет. Вина подсудимых Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно: - показаниями свидетеля Р.Е.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи со смертью свидетеля, согласно которым, он длительное время употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретает в разных местах. Он (Р.Е.В.) через общих знакомых познакомился со С.Е.А.. От С.Е.А. ему стало известно, что тот также употребляет наркотическое средство – героин. С.Е.А. рассказал, что у него есть знакомый по имени А.Е.Н., который может помочь в приобретении героина очень хорошего качества, по цене 600 рублей за 1 грамм. Он (Р.Е.В.) решил больше не употреблять наркотическое средство – героин, вылечиться от наркотической зависимости. Также он считает, что заниматься сбытом наркотиков противозаконно, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМ № 1 УВД по г. Челябинску, где сотрудникам милиции рассказал, что ему известно, про С.Е.А. и А.Е.Н.. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героина, на что он добровольно согласился. Проведение данного мероприятия было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ на утреннее время. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМ № 1 УВД по г. Челябинску, где сотрудники милиции в присутствии двух мужчин задали ему вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, на что он ответил отрицательно. После этого, сотрудники милиции досмотрели его, но ничего запрещенного при нем не обнаружили, после чего составили протокол, с которым он и двое мужчин ознакомились и расписались в нем. Затем в его присутствии, а также в присутствии двух мужчин были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, номера купюр были записаны в протокол, с которым он и двое мужчин ознакомились и расписались в нем. После чего данные денежные купюры были вручены ему для приобретения героина. После этого он позвонил С.Е.А., которого спросил, сможет ли тот помочь ему через А.Е.Н. приобрести героин. Тот ответил, что перезвонит и сообщит ему. Через некоторое время он (Р.Е.В.) вновь позвонил С.Е.А., последний пояснил, что нужно встретиться у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В сопровождении сотрудников милиции, он прибыл в условленное место. Через некоторое время к указанной выше остановке подъехала автомашина «Хендай Акцент», серебристого цвета. Он (Р.Е.В.) увидел на переднем пассажирском сиденье С.Е.А., после чего подошел к машине и сел в нее. За управлением автомашины находился А.Е.Н., который сказал, что нужно проехать на <адрес>. На пересечении улиц <адрес> они остановились. Там находилась автомашина ВАЗ-21093, серебристого цвета. Он (Р.Е.В.) передал деньги в сумме 3000 рублей, полученные от сотрудников милиции на приобретение наркотиков, А.Е.Н. Последний вышел из автомашины, а он и С.Е.А. остались в машине. Через несколько минут А.Е.Н. вернулся в машину и сказал, что нужно проехать за магазин «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, пояснив, что через некоторое время героин должны привезти парни. После чего они проехали в указанное место. Через 20-25 минут подъехала автомашина ВАЗ-21093. А.Е.Н. сразу вышел из машины, и подошел к водительской двери, взял что-то через окно и сразу вернулся в машину. Затем А.Е.Н. передал ему (Р.Е.В.) полиэтиленовый сверток с героином. Он (Р.Е.В.) сразу подал условный сигнал сотрудникам милиции, о том, что приобрел героин. После этого он с сотрудниками милиции приехал в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску, где в присутствии граждан добровольно выдал полиэтиленовый сверток с героином, который приобрел через А.Е.Н. Изъятое было упаковано, на упаковке он расписался. Сотрудники милиции составили протокол, с которым он ознакомился и расписался (том №, л.д.43-45); - показаниями свидетеля А.Е.Н., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым с 2009 года он систематически употребляет героин. У него есть знакомый К.В.В., с которым он знаком около 4 лет. К.В.В. проживает в <адрес>. От К.В.В. он узнал, что тот приобретает героин у таджика в <адрес> по цене 3000 рублей за 5 грамм героина. Около 2 недель он приобретал героин через К.В.В. Он (А.Е.Н.) всегда встречался с К.В.В. в <адрес> и передавал последнему деньги на приобретение героина. К.В.В. на своем автомобиле ВАЗ-21093 серого цвета отъезжал и через несколько минут возвращался, передавая ему из рук в руки героин. Героин он (А.Е.Н.) всегда приобретал для собственного употребления. Также у него есть друг С.Е.А., который употребляет героин. Он рассказал С.Е.А. о том, что может достать героин по цене 3000 рублей за 5 грамм в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ С.Е.А. позвонил ему (А.Е.Н.) на сотовый телефон и попросил его помочь Р.Е.В. в приобретении 5 грамм героина за 3000 рублей. Он согласился, и они договорились о встрече утром. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил С.Е.А., которому он сказал, чтобы тот шел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». После этого, он позвонил К.В.В. и сказал, что ему нужно приобрести 5 грамм героина за 3000 рублей. К.В.В. согласился и назначил ему встречу на остановке, расположенной на пересечении улиц <адрес>. Он (А.Е.Н.) был на своем автомобиле «Хендай Акцент», государственный регистрационный знак №. Через некоторое время С.Е.А. подошел к его автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. С.Е.А. со своего сотового телефона набрал номер Р.Е.В., которому предполагалось приобрести и передать героин. Р.Е.В. ответил С.Е.А., что ожидает у <адрес> На своем автомобиле, он и С.Е.А. добрались до указанного места. На остановке <адрес> к ним в автомобиль сел Р.Е.В. С.Е.А. спросил у Р.Е.В., есть ли у того деньги в сумме 3000 рублей, последний ответил утвердительно. После чего они поехали на встречу к К.В.В. Когда они подъехали на остановку, расположенную на пересечении улиц <адрес>, там уже стоял автомобиль ВАЗ-21093, за управлением которого находился К.В.В. Также в данном автомобиле находились двое мужчин, которых он ранее не знал. Он (А.Е.Н.) попросил Р.Е.В. передать ему деньги. Р.Е.В. передал ему деньги 3000 рублей, купюрами 1000 рублей – 1 штука, 500 рублей – 4 штуки. Он взял деньги и пошел к К.В.В., последний открыл дверь автомобиля, взял у него деньги и сказал, чтобы он (А.Е.Н.) ехал к кирпичному зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. К.В.В. пояснил, что героин привезет к указанному зданию. Он (А.Е.Н.) вернулся в свой автомобиль и сообщил данную информацию С.Е.А. и Р.Е.В. После чего они вместе поехали к магазину. Примерно через полчаса, к зданию подъехал автомобиль К.В.В. Он (А.Е.Н.) вышел из своего автомобиля и подошел к переднему пассажирскому сиденью автомашины ВАЗ-21093. За управлением находился К.В.В., С.А.В. открыл дверь и передал ему полиэтиленовый сверток с героином, который он взял и пошел обратно в свой автомобиль. Данный сверток он передал Р.Е.В. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску, где в присутствии двух мужчин его досмотрели. В ходе досмотра ничего запрещенного изъято не было. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался (том №, л.д.54-56); - показаниями свидетеля С.Е.А., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым, он систематически употребляет героин, около одного года. У него есть знакомый А.Е.Н. по прозвищу «Дух», который проживает <адрес>. Около 2 месяцев он приобретает героин через А.Е.Н. по цене 3000 рублей за 5 грамм. У него (С.Е.А.) есть знакомый Р.Е.В., который также употребляет героин. Он неоднократно помогал Р.Е.В. в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.В. обратился к нему с просьбой о приобретении героина для собственного употребления. Он (С.Е.А.) рассказал об А.Е.Н. по прозвищу «Дух». Р.Е.В. сказал, что утром ДД.ММ.ГГГГ найдет 3000 рублей для приобретения 5 грамм героина. Он позвонил А.Е.Н. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ утром нужно приобрести героин для его знакомого. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил Р.Е.В. и сказал, что у него есть 3000 рублей для приобретения 5 грамм героина. Он (С.Е.А.) позвонил на сотовый телефон А.Е.Н. и сказал, что готов приобрести героин. А.Е.Н. сказал, чтобы он подъезжал на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где тот должен был ожидать его на своем автомобиле «Хендай Акцент» серебристого цвета. Он на общественном транспорте добрался до указанного места, там его ожидал А.Е.Н.. Он сел на переднее пассажирское сиденье и позвонил Р.Е.В., который сказал, что ожидает его на <адрес>. Они доехали до указанного места. Р.Е.В. сел в автомобиль, после чего они поехали на <адрес>, остановились на остановке, расположенной на пересечении улиц <адрес>. Там А.Е.Н. сказал Р.Е.В., что необходимы деньги на приобретение героина. Р.Е.В. передал А.Е.Н. 3000 рублей. А.Е.Н. вышел из автомобиля и пошел к автомобилю ВАЗ-21093 серого цвета, находившемуся на остановке. А.Е.Н. сел на заднее пассажирское сиденье данного автомобиля. Через несколько минут А.Е.Н. вышел и сел в свой автомобиль «Хендай Акцент», при этом он сообщил, что передал деньги и через некоторое время героин должны привезти за магазин «<данные изъяты>» <адрес>. Они проехали на автомобиле за указанное здание. Через несколько минут к данному зданию подъехал автомобиль ВАЗ-21093. А.Е.Н. вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ВАЗ-21093. Дверь автомобиля открылась, и А.Е.Н. что-то передали, после чего последний вернулся, сел за управление своего автомобиля и передал Р.Е.В. сверток с героином. Затем его (С.Е.А.) задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску. В ходе досмотра у него ничего не изъяли и не обнаружили. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался (том №, л.д.52-53); - показаниями свидетеля К.В.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым, он впервые употребил наркотическое средство героин около одного года назад. На протяжении последних двух месяцев он покупает героин у своего знакомого таджикской национальности по имени «Боря», возраста 27-29 лет, проживающего в районе <адрес>, позже ему стало известно его имя – Шарипов Ш.И.. С Шарипов Ш.И. он познакомился, когда работал на строительном объекте в районе ст. <адрес>. За время совместной работы у него с Шарипов Ш.И. сложились дружеские отношения. Шарипов Ш.И. знал, что он (К.В.В.) употребляет героин. В конце 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Шарипов Ш.И. и предложил покупать у него героин по цене 3000 рублей за 5 грамм. Он (К.В.В.) согласился и после этого стал покупать у Шарипов Ш.И. героин. Встречи с Шарипов Ш.И., связанные с покупкой героина, на протяжении всего периода времени, происходили в районе <адрес>. Обычно он по телефону договаривался с Шарипов Ш.И. о покупке героина, исходя из установленной цены. Шарипов Ш.И. назначал ему время и место встречи. После этого он ехал в район <адрес>, где при встрече передавал деньги из рук в руки Шарипов Ш.И., а тот передавал ему героин. Затем Шарипов Ш.И. уходил вдоль детского сада, расположенного с торца <адрес>. Наркотики у Шарипов Ш.И. на протяжении двух последних месяцев он покупал практически ежедневно, иногда не по одному разу в день. Героин обычно был упакован в полиэтиленовые свертки, горловины которых были перевязаны нитями. Поскольку он не располагал такими деньгами, чтобы покупать ежедневно у Шарипов Ш.И. героин, ему приходилось помогать в приобретении героина своим знакомым: С.А.В., А.Е.Н., Ш.И.М. и С.Е.А.. Практически ежедневно он вместе с Ш.И.М. и С.А.В. на своей автомашине ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, приезжал в район <адрес>, где встречался с Шарипов Ш.И. и покупал героин на свои деньги или же деньги своих знакомых. Ранее он на встречи с Шарипов Ш.И. не брал с собой ни Ш.И.М., ни С.А.В., а оставлял их неподалеку от места встречи. В последнее время он стал их брать с собой и познакомил их с Шарипов Ш.И. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он на своей автомашине ВАЗ-2109 заехал за Ш.И.М., с которым они направились на <адрес>, где встретились с Шарипов Ш.И., с которым он предварительно по телефону договорился о приобретении 2 грамм героина в долг. Они подъехали к <адрес>, где несколько минут ждали Шарипов Ш.И. Затем к ним в автомашину сел Шарипов Ш.И., который передал ему (К.В.В.) полиэтиленовый сверток белого цвета с героином. После этого Шарипов Ш.И. вышел из автомашины, а они поехали в железнодорожную больницу, расположенную на <адрес>, к знакомому С.А.В., который там лечился. По пути он и Ш.И.М. употребили часть героина, приобретенного у Шарипов Ш.И.. Он зашел в больницу, где встретил С.А.В. и через некоторое время вышел на улицу. В это время ему на сотовый телефон позвонил А.Е.Н. и попросил помочь в приобретении 5 грамм героина за 3000 рублей. Он (К.В.В.) согласился помочь и сказал, что нужно подъехать на пересечение улиц <адрес>. После этого они втроем направились в условленное место. В указанном месте их ожидала автомашина «Хендай Акцент», из которой вышел А.Е.Н., который подошел к ним и передал ему деньги в сумме 3000 рублей. После этого он сказал А.Е.Н., чтобы он на своей автомашине направился на противоположную сторону <адрес> и ждал его у магазина «<данные изъяты>». Затем он позвонил Шарипов Ш.И. на сотовый телефон, сказал, что у него есть 3000 рублей и спросил, куда нужно подъехать. Шарипов Ш.И. сказал ему подъезжать на тоже место. После этого он заехал во двор <адрес>, где стал ожидать Шарипов Ш.И. Через 5 минут на заднее сиденье справа к нему в автомашину сел Шарипов Ш.И., которому он передал 3000 рублей. После этого Шарипов Ш.И. вышел из автомашины, пошел вокруг ограждения детского сада и скрылся из виду. Затем, через 5-7 минут Шарипов Ш.И. вернулся, сел в автомашину и передал ему полиэтиленовый сверток бело-красного цвета, перевязанный нитью черного цвета, с героином. После этого Шарипов Ш.И. вышел из автомашины и пошел вдоль детского сада. Он (К.В.В.) направился к дому <адрес>, у которого остановил автомашину, передал полиэтиленовый сверток с героином С.А.В. и сказал, чтобы он отсыпал часть героина, для совместного употребления. С.А.В. развязал нить черного цвета, обмотанную вокруг горловины, и открыл сверток, из которого выбрал наиболее крупные комки с героином и переложил их в фольгу. Затем С.А.В. пересыпал еще часть героина из этого свертка в пустой полиэтиленовый сверток, который Шарипов Ш.И. передавал ему в долг этим же утром. Полиэтиленовый сверток с героином, отсыпанным из другого свертка, С.А.В. передал Ш.И.М., а сверток из фольги с героином оставил при себе. Затем С.А.В. снова перевязал горловину свертка, купленного у Шарипов Ш.И. за 3000 рублей, и он (К.В.В.) поехал на встречу к А.Е.Н., который ожидал его у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. А.Е.Н. вышел из своей автомашины и подошел к нему, он передал последнему сверток с героином купленный у Шарипов Ш.И. После этого его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции. В ходе производства досмотра у него были изъяты смывы с рук. Изъятое было упаковано и опечатано. Сотрудники милиции составили протокол, с которым он ознакомился и расписался; - показаниями свидетеля Ш.И.М., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым наркотическое средство – героин, он впервые употребил около 15 лет назад и употребляет его по настоящее время. На протяжении последних двух месяцев ежедневно наркотическое средство – героин, он приобретал через своего знакомого по имени К.В.В., проживающего в <адрес>, имеющего автомашину ВАЗ-2109 серебристого цвета. К.В.В. приобретает героин у таджика, который представляется именем «Боря», возраста 27-29 лет, проживающего в районе <адрес>. Позже ему (Ш.И.М.) стало известно его имя – Шарипов Ш.И.. Практически ежедневно он вместе с К.В.В. и еще одним знакомым – С.А.В., встречается с Шарипов Ш.И., которому К.В.В. отдавал деньги на героин, из расчета 5 грамм героина за 3000 рублей, а тот в свою очередь отдавал К.В.В. героин в полиэтиленовых свертках, перевязанных нитью. Иногда таджик героин сразу не отдавал, а уходил вглубь дворов по <адрес> примерно на 5-10 минут, а затем приходил и отдавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему (Ш.И.М.) домой на автомашине ВАЗ-2109 заехал К.В.В., вместе с которым он направился на <адрес>. Там они встретились с Шарипов Ш.И., с которым К.В.В. предварительно по телефону договорился о приобретении 2 грамм героина в долг. К.В.В. подъехал к дому <адрес>, где через несколько минут в автомашину сел Шарипов Ш.И., который передал К.В.В. полиэтиленовый сверток белого цвета с героином. После этого Шарипов Ш.И. вышел из автомашины, и они поехали в железнодорожную больницу, расположенную на <адрес>, к С.А.В., который там лечился около трех дней. К.В.В. зашел в больницу и через некоторое время вышел на улицу вместе с С.А.В. это время К.В.В. на сотовый телефон позвонил А.Е.Н. имеющий автомашину «Хендай Акцент», который попросил у К.В.В. помочь в приобретении 5 грамм героина за 3000 рублей. Последний согласился помочь, и они поехали на встречу к А.Е.Н. на пересечение улиц <адрес>. В указанном месте их ожидала автомашина «Хендай Акцент», из которой вышел А.Е.Н., подошел к автомашине К.В.В., передал последнему деньги в сумме 3000 рублей. После этого К.В.В. сказал А.Е.Н., чтобы он на своей автомашине направился на противоположную сторону <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Сам К.В.В. позвонил Шарипов Ш.И., которому сказал, что у него есть 3000 рублей и спросил куда подъехать. После этого, К.В.В. заехал во двор <адрес>, где они стали ожидать Шарипов Ш.И. Через 5 минут на заднее сиденье справа в автомашину сел Шарипов Ш.И., которому К.В.В. передал деньги. После этого Шарипов Ш.И. вышел из автомашины и пошел вокруг ограждения детского сада. Через 5-7 минут Шарипов Ш.И. вернулся, сел в автомашину и передал К.В.В. полиэтиленовый сверток бело-красного цвета, перевязанный нитью черного цвета с героином. После этого Шарипов Ш.И. вышел из автомашины и пошел вдоль детского сада. Они на автомашине направились к <адрес>, у которого К.В.В. остановил автомашину, передал полиэтиленовый сверток с героином С.А.В. и сказал, чтобы тот отсыпал часть героина. С.А.В. развязал нить черного цвета, обмотанную вокруг горловины, открыл сверток, из которого выбрал наиболее крупные комки с героином и переложил их в фольгу, после этого пересыпал еще часть героина из этого свертка в пустой полиэтиленовый сверток, который Шарипов Ш.И. передавал К.В.В. в долг. Полиэтиленовый сверток с героином, отсыпанным из другого свертка, С.А.В. передал ему (Ш.И.М.), а сверток из фольги с героином оставил при себе. Затем С.А.В. снова перевязал горловину свертка, купленного у Шарипов Ш.И., и К.В.В. поехал на встречу к А.Е.Н., который ожидал у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», А.Е.Н. вышел из своей автомашины и подошел к ним. С.А.В. передал К.В.В. сверток с героином, а тот в свою очередь передал сверток А.Е.Н. После этого он (Ш.И.М.) был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции. В ходе производства досмотра, у него в присутствии двух мужчин во внутреннем кармане куртки в коробке из-под спичек был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с героином, который был упакован в бумажный конверт, оклеен оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Сотрудниками милиции был составлен протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался (том №, л.д.49-51); - показаниями свидетеля С.А.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым, он систематически употребляет героин с 2006 года. У него есть друг детства К.В.В., тот также употребляет героин. При встрече с К.В.В. в деревне на ст. Смолино, последний рассказал ему, что у него (К.В.В.) есть знакомые таджики в <адрес>, у которых тот приобретает героин по цене 3000 рублей за 5 грамм. Он (С.А.В.) попросил о помощи в приобретении героина. С К.В.В. около двух раз он приобретал героин в <адрес> у таджика. При этом он всегда перед встречей с таджиком выходил из автомобиля ВАЗ-21093 серого цвета, принадлежащего К.В.В.. К.В.В. подъезжал к таджику, приобретал героин, после чего они расходились, а К.В.В. с героином подъезжал к нему (С.А.В.). ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении во второй дорожной больнице. Утром к нему на своем автомобиле ВАЗ-21093 приехал К.В.В., который сказал, что поедет на встречу с таджиком с целью приобретения героина. Он попросил К.В.В. взять его с собой с целью совместного употребления героина, после чего сел на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле уже находился их общий знакомый Ш.И.М., который также употребляет героин внутривенно. К.В.В. сообщил, что героин будет приобретать не только для него и Ш.И.М., но и для другого знакомого. На автомобиле ВАЗ-21093 они подъехали на остановку, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>. Через несколько минут к остановке подъехал автомобиль «Хендай Акцент». Из автомобиля вышел водитель, которым оказался А.Е.Н., последний подошел к автомобилю и передал К.В.В. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение 5 грамм героина. К.В.В. сказал А.Е.Н., что героин привезет через несколько минут к кирпичному зданию магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого он, Ш.И.М. и К.В.В. на автомобиле поехали на встречу с таджиком. К.В.В. созвонился с таджиком и договорился о приобретении героина. Подъехав к <адрес>, они ждали несколько минут, после чего к ним подошел неизвестный ему ранее таджик, который сел в автомобиль, забрал у К.В.В. деньги и ушел. При этом таджик сказал, что вернется и принесет героин. Через несколько минут таджик вернулся, передал К.В.В. сверток с героином и ушел. Они отъехали, и он (С.А.В.) попросил отсыпать часть героина для употребления. К.В.В. передал ему сверток с героином. Он взял сверток и отсыпал из него часть героина в фольгу для собственного употребления, другую часть героина он отсыпал в полиэтиленовый сверток, который передал для употребления Ш.И.М., оставшийся героин он отдал К.В.В. для передачи его знакомым. После этого они на автомобиле ВАЗ-21093 доехали до здания «<данные изъяты>», где находился автомобиль «Хендай Акцент», за управлением которого находился А.Е.Н. Последний вышел из автомобиля и подошел к ним, К.В.В. открыл дверь и передал ему сверток с героином. А.Е.Н. вернулся к себе в автомобиль. После этого его (С.А.В.) задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску. В помещении в присутствии двух мужчин его досмотрели. В ходе досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с героином, который он отсыпал для собственного употребления. Также у него были изъяты смывы с правой и левой руки. Изъятое было упаковано и опечатано. Сотрудники милиции составили протокол, с которым он ознакомился и расписался в нем; - показаниями свидетеля П.Я.М., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного 3 года. В марте 2010 года в отделение обратился Р.Е.В., который пояснил, что у него есть знакомый С.Е.А., через которого он приобретает наркотическое средство – героин, партиями по 5 и более грамм. Было принято решение об установлении источника приобретения наркотического средства – героина. Проведенными ОРМ было установлено, что героин С.Е.А. приобретает через своих знакомых А.Е.Н. и К.В.В. В свою очередь, последний приобретал героин у братьев таджиков Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И.. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.В. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Р.Е.В. согласился. В присутствии понятых Р.Е.В. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, и данные купюры были переданы Р.Е.В. для приобретения наркотического средства – героина, в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Затем Р.Е.В. позвонил С.Е.А. и попросил помочь приобрести 5 грамм героина. С.Е.А. согласился и назначил встречу возле <адрес> На служебной автомашине он, старший оперуполномоченный П.А.М., К.П.И. и П.С.В. приехали в условленное место, где стали вести наблюдение. Через некоторое время подъехала автомашина «Хендай Акцент», за рулем которой находился А.Е.Н., а на пассажирском сидении С.Е.А. Р.Е.В. сел в автомашину к А.Е.Н. и они поехали на пересечение улиц <адрес>. Он (П.Я.М.) последовал за ними. К автомашине А.Е.Н. подъехала автомашина ВАЗ-21093, за управлением которой был К.В.В. В автомашине также находились Ш.И.М. и С.А.В.. Р.Е.В. передал А.Е.Н. деньги в сумме 3000 рублей, после этого последний вышел и подошел к автомашине ВАЗ-21093, а именно к К.В.В., и передал тому деньги. После этого автомашина ВАЗ-21093 заехала <адрес>. Он и старший оперуполномоченный П.А.М. поехали за ними. Оперуполномоченные К.П.И. и П.С.В. проследовали за автомашиной «Хендай Акцент», которая приехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> Приехав к <адрес>, он увидел, как к автомашине К.В.В. подошел мужчина таджикской национальности. Позже его данные были установлены, им оказался Шарипов Ш.И.. Шарипов Ш.И. сел в автомашину ВАЗ-21093. К.В.В. передал Шарипов Ш.И. деньги, после чего последний вышел из автомашины и направился к <адрес>. Было установлено, что в данном доме проживает Шарипов Р.И.. Он (П.Я.М.) пошел за Шарипов Ш.И. и видел, как тот зашел во 2-й подъезд <адрес> и зашел в <адрес>. Через минуту он вышел. Затем Шарипов Ш.И. пошел на встречу к К.В.В., сел в автомашину и передал что-то последнему. После этого автомашина ВАЗ-21093 выехала из двора. Он и старший оперуполномоченный П.А.М. произвели задержание Шарипов Ш.И. К.В.В. на автомашине ВАЗ-21093 поехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, К.П.И. позвонил ему (П.Я.М.) и сообщил, что автомашина К.В.В. подъехала к магазину «<данные изъяты>». Он с задержанным подъехал к магазину, где были задержаны А.Е.Н., С.А.В., Ш.И.М., К.В.В. и С.Е.А. После этого было принято решение о задержании Шарипов Р.И. Задержанные были доставлены в ОМ № 1 УВД по г. Челябинску. Данные лица были досмотрены. В ходе досмотра у Шарипов Р.И. были изъяты денежные средства на общую сумму 5500 рублей, среди которых были денежные купюры на сумму 3000 рублей, переданные ранее Р.Е.В. для приобретения наркотического средства – героина. Также у Шарипов Р.И. были изъяты срезы с карманов куртки и джинсов. В ходе личного досмотра у С.А.В. был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе личного досмотра у Ш.И.М. был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также были досмотрены автомашины А.Е.Н. и К.В.В., в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время были проведены обыски по месту жительства Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. В ходе обыска по месту жительства Шарипов Р.И. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета; - показаниями свидетеля Ч.Г.С., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо ОМ № 1 УВД по г. Челябинску. К нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при досмотре мужчины. Он согласился. Также для участия в досмотре был приглашен еще один мужчина. Он (Ч.Г.С.) прошел в один из кабинетов отдела милиции, где находился мужчина, который представился Шарипов Р.И.. Перед началом досмотра Шарипов Р.И. был задан вопрос о наличии у него каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Шарипов Р.И. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Шарипов Р.И. были изъяты деньги в сумме 5500 рублей. Также в ходе досмотра у Шарипов Р.И. были изъяты смывы с рук и сделаны срезы карманов брюк и куртки. Изъятое было упаковано, на данной упаковке он (Ч.Г.С.) расписался. Сотрудниками милиции был составлен протокол, с которым он ознакомился и расписался; - показаниями свидетеля К.А.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции и приглашен для участия при проведении обыска в качестве понятого. Был еще один понятой. Им разъяснили права о том, что они как понятые должны зафиксировать результаты обыска. Первый обыск был произведен в <адрес>, в присутствии мужчины таджикской национальности. По данному адресу были изъяты документы и фрагменты полиэтиленовой пленки. По второму адресу, в <адрес> в присутствии другого таджика, в шкафу в спортивной сумке нашли два полиэтиленовых свертка с порошком белого цвета, которые были перевязаны нитью черного цвета. Кроме того, в квартире были изъяты фрагменты полиэтилена кусочками 10х10 см. Сколько штук, он не помнит, но кусочки полиэтилена соответствовали по цвету с полиэтиленом (белый с красными или розовыми надписями), в котором был порошок. Объяснения лиц, участвовавших при обыске, он не помнит. В протоколах имеются его подписи; - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласного которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Р.Е.В. добровольной выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.2); - постановлением о представлении результатов ОРД следователю по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 1 СУ при УВД по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов направлены в СУ при ОМ № 1 УВД по г. Челябинску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании (том №, л.д.3-4); - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласного которому в ходе проведения ОРМ на территории <адрес> были получены сведения о том, что К.В.В., А.Е.Н., Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. длительное время занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. Старший оперуполномоченный в своем рапорте просит разрешение на проведение в отношении вышеуказанных лиц ОРМ «Проверочная закупка». Начальником ОМ № 1 УВД по г. Челябинску разрешение на проведение ОРМ было дано (том №, л.д.6); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении К.В.В., А.Е.Н., Шарипов Ш.И., Шарипов Р.И. согласовано с начальником ОУР и утверждено заместителем начальника УВД по г. Челябинску (том №, л.д.7); - заявлением Р.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому он добровольно желает принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у парня по имени А.Е.Н. на автомашине Хундай (том №, л.д.8); - протоколом личного досмотра Р.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у Р.Е.В., досмотренного в присутствии двух понятых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, ничего изъято не было (том №, л.д.9); - протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей. Номера денежных купюр были переписаны. После этого купюры были вручены Р.Е.В. для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том №, л.д.10); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому Р.Е.В. в соответствии с представленным заявлением о добровольной выдаче, выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.14); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, представленное на исследование (Добровольная выдача Р.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 3,532 грамма (том №, л.д.202); - протоколом личного досмотра Шарипов Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у Шарипов Р.И. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, переданные Р.Е.В. за наркотическое средство – героин, а также срезы карманов (том №, л.д.31); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому, на одном фрагменте кармана, изъятого в ходе личного досмотра у Шарипов Р.И., присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (том №, л.д.196); - протоколом личного досмотра С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у С.А.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, смывы с рук (том №, л.д.18); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, представленное на исследование (Личный досмотр С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, фольгированный сверток с веществом), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 0,867 грамма (том №, л.д.142); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в смыве с рук С.А.В. присутствуют следовые количества морфина, который отнесен к наркотическим средствам (том №, л.д.178); - протоколом личного досмотра Ш.И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у Ш.И.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, смывы с рук (том №, л.д.23); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, представленное на исследование (Личный досмотр Ш.И.М. ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый сверток с веществом), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составляет 2,673 грамма (том №, л.д.208); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в смыве с рук Ш.И.М. присутствуют следовые количества диацетилморфина и моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам (том №, л.д.184); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому по месту жительства Шарипов Р.И. по адресу: <адрес>, было изъято порошкообразное вещество бежевого цвета (том №, л.д.88-90); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещества, представленные на исследование (Обыск в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, два свертка с порошкообразным веществом), являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в двух свертках, составляет 10,69 грамма (том №, л.д.136); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому были осмотрены наркотические средства – героин, изъятые у Р.Е.В., С.А.В. и Ш.И.М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, смывы с рук С.А.В. и Ш.И.М., срезы с карманов брюк Шарипов Р.И., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (том №, л.д.211-216); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Шарипов Р.И., переданные ранее Р.Е.В. для приобретения наркотического средства – героина (том №, л.д.220-221); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем К.В.В. и подозреваемым Шарипов Ш.И., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому свидетель К.В.В. дал показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании (том №, л.д.77-79); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому денежные средства в сумме 3000 рублей признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том №, л.д.224); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому наркотическое средство – героин, общей массой 17,762 грамма, смывы с рук С.А.В. и Ш.И.М., срезы с карманов брюк Шарипов Р.И. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том №, л.д.217-218). Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Шарипов Ш.И. и Шарипов Р.И. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 17,762 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, доказанной, а квалификацию действий подсудимых, предложенную представителем государственного обвинения, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ верной. Оценивая действия подсудимых Шарипов Ш.И. и Шарипов Р.И. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновные осознавали, что совершают указанные в диспозиции п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желали их совершить. Подсудимые действовали противоправно и умышленно. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. осуществляли, поскольку возмездно передавали наркотическое средство – героин, К.В.В. Умысел именно на сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, подтверждается, прежде всего, пояснением самих Шарипов Ш.И. и Р.И., а также количеством приобретенного наркотического средства – 17,762 грамма, его фасовкой и пакетированием, удобными для реализации. Суд обращает внимание, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия, героин был обнаружен по месту фактического проживания Шарипов Р.И. по адресу: <адрес> (том №, л.д.88-90). Более того, исходя из показаний К.А.А., кроме пакетов с героином были обнаружены фрагменты полиэтилена бело-красного цвета и моток черных ниток. Согласно заключению эксперта (том №, л.д.136), героин массой 10,69 грамм был упакован в пленку белого цвета с надписями розового цвета и горловины свертков перевязаны нитями черного цвета. Исходя из чего, суд делает вывод, что именно в квартире Шарипов Р.И. происходила расфасовка наркотического средства. Кроме того, согласно заключения эксперта (том №, л.д.196), на одном из вырезов карманов джинсовых брюк Шарипов Р.И. присутствуют следовые количества героина. Данный факт опровергает доводы подсудимого Шарипов Р.И. в той части, что он не знал о том, что его брат занимается распространением наркотиков. Кроме того, в обоснование выводов суда о наличии предварительного сговора между Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. на сбыт наркотиков, суд акцентирует внимание на личном досмотре Шарипов Р.И. (том №, л.д.31), у которого были изъяты денежные купюры, которые передал К.В.В. Шарипов Ш.И. Шарипов Р.И. при изъятии денег пояснил, что деньги эти были получены за работу на стройке в ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд обращает внимание на тот факт, что наркотическое средство – героин, массой 7,072 грамма, было передано после того, как Шарипов Ш.И. передал деньги Шарипов Р.И. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о наличии предварительного сговора между Шарипов Р.И. и Шарипов Ш.И. на сбыт наркотического средства. Суд считает, что, выполняя свою роль, которая заключалась в поставке, хранении, расфасовки героина, получении за продажу героина денег, Шарипов Р.И. непосредственно выполнял часть объективной стороны преступления и в этой связи Шарипов Р.И. подлежит признанию соисполнителем преступления. Тот факт, что Шарипов Р.И. не осуществлял непосредственных действий по сбыту героина наряду со своим братом Шарипов Ш.И., свидетельствует только о распределении ролей между соучастниками. Вместе с тем, суд полагает, что действия Шарипов Ш.И. и Шарипов Р.И. по данному преступлению должны быть квалифицированны именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, все имевшееся у Шарипов Ш.И. и Р.И. наркотическое средство было изъято в ходе личных досмотров и обыска в жилище, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При проведении проверочной закупки наркотического средства, законность ее проведения была соблюдена в соответствии со ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиями ч.7 ст.8 указанного закона, поскольку проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Т.е. результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия принимаются судом как достоверные доказательства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Р.Е.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,532 грамма; согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра С.А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,867 грамма; согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ш.И.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,673 грамма; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес>, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарной массой 10,69 грамма. Диацетилморфин (героин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ч.2 ст.228 УК РФ, на основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство – героин, массой 17,762 грамма (2,673 грамма+0,867 грамма+3,532 грамма+10,69 грамма), относится к особо крупным размерам. При назначении размера и вида наказания Шарипов Р.И. и Ш.И. суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание Шарипов Ш.И. своей вины, положительные характеристики подсудимых, отсутствие судимости на момент совершения преступления и совершение преступления впервые, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает требования ст.66 УК РФ при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Вместе с тем, отягчающих обстоятельств суд не усматривает, однако принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного Шарипов Р.И. и Ш.И., в связи с чем считает, что наказание виновным возможно избрать только в виде лишения свободы, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Также суд не находит оснований для признания всех вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительными и применения Шарипов Ш.И. и Р.И. при назначении наказания ст.64 УК РФ, но считает возможным назначить Шарипов Ш.И. и Р.И. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Оснований назначения дополнительного наказания по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа в данном конкретном случае, учитывая материальное положение подсудимых, у суда не имеется. Вещественные доказательства: деньги в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Шарипов Р.И. и переданные П.Я.М., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению у владельца; наркотическое средство – героин, массой 3,532 грамма, наркотическое средство – героин, массой 2,673 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,867 грамма, наркотическое средство – героин, массой 10,69 грамма, смывы с рук С.А.В., а также срезы карманов Шарипов Р.И., на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарипов Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарипов Ш.И. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Шарипов Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарипов Р.И. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: деньги в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Шарипов Р.И. и переданные П.Я.М. – оставить у владельца; наркотическое средство – героин, массой 3,532 грамма, наркотическое средство – героин, массой 2,673 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,867 грамма, наркотическое средство – героин, массой 10,69 грамма, смывы с рук С.А.В., а также срезы карманов Шарипов Р.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Челябинску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных. Судья: подпись Приговор вступил в законную силу.