Обвинительный приговор в отношении Меш Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - прокурора транспортной прокуратуры <адрес> Лаврова В.В., подсудимого Меш Е.А., защитника Пилипенко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Меш Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2003 года рождения, работающего в ООО « Уралпромальп» промышленным альпинистом, проживающего     в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меш Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереркотичесбыта наркотическое с.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут Меш Е.А. на территории авто заправочной станции «Сибнефть», расположенной около <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,37 грамма, что является крупным размером. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,37 грамма Меш Е.А. разделив, а именно : не менее 0,36 грамм наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) поместил в шприц, который положил в левый носок, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,01 грамма оставив в бумажном свертке положил в нижнее белье (трусы) и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе и с ним, на автомобиле марки ВАЗ 2108 с государственным регистрационным номером Т 455 ЕА 174, проследовал к дому 19 по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут сотрудниками ПНОН ОУР ЮУ ЛУВД УТ МВД России по УрФО при проведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан. После чего Меш Е.А. был доставлен в Южно-Уральское линейное управление внутренних дел на транспорте, для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в помещении Южно-Уральского линейного управления внутренних дел на транспорте, расположенного по адресу : <адрес>, при личном досмотре Меш Е.А. был обнаружен и изъят из нижнего белья (трусов) бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, из левого носка шприц с жидкостью прозрачного цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Меш Е.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,37 грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаин гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства героин составляет масса свыше 0,5 грамма и не более 2,5 грамма, то есть наркотическое средство героин, массой 1, 37 грамма, является крупным размером.

                   Подсудимый Меш Е.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита     не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меш Е.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит в браке, занимается воспитанием ребенка, также положительно характеризуется по месту работы.

Принимая во внимание, что подсудимый не судим, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также того, что в настоящее время подсудимый занимается общественно полезным трудом, проживет с семьей, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив прип назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меш Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Меш Е.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство – один бумажный сверток с находящимися в нем наркотическим веществом героин массой 1,01 грамма ; шприц с жидкостью прозрачного цвета содержащую наркотическое средство героин массой 0,36 грамм, находящиеся в камере хранения ОД ЮУ ЛУВДТ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, смывы с рук Меш Е.А., контрольный ватный тампон находящийся при уголовном деле оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                              Л.Н.Борзова