Дело № – 298 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителей – заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В., помощника прокурора <адрес> Ч.С.В.
подсудимой Манцеленко Е.Н.
с участием защитника – адвоката К.С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Манцеленко Е.Н. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с образованием 8 классов, не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой :
1) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Миасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Миасским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Манцеленко Е.Н. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,133 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранила непосредственно при себе, в карманах своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в подъезде № <адрес> Манцеленко Е.Н. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение ОМ № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в помещении ОМ № УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Манцеленко Е.Н. было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,133 грамма, что составляет особо крупный размер, которое Манцеленко Е.Н. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимая Манцеленко Е.Н. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью и пояснила, что она дважды приобретала героин у Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Л.Н. 5 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ она ездила на встречу к Л.Н. вместе с Д.М.А. и приобрела у Л.Н. еще пять пакетиков с героином. Героин она покупала по цене 600 рублей за 1 грамм. Д.М.А. у нее никогда не покупала героин. Она давала Д.М.А. героин, когда та болела, они вместе с ней употребляли этот героин. Кроме того, за два дня пока она проживала у Д.М.А., она передала Д.М.А. два пакетика с героином, куда она их дела она не знает. Ее саму задержали ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке около квартиры Д.М.А., когда ей не открывали двери. Ее доставили в ОМ № УВД по <адрес>, где у нее изъяли наркотическое средство - героин в пяти сверках. Данное наркотическое средство она хранила только для личного употребления и сбывать их не собиралась.
Кроме признания своей вины Манцеленко Е.Н. , ее вина в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что за несколько дней до задержания Манцеленко Е.Н. стала поступать оперативная информация о том, что она через Д.М.А. сбывает наркотическое средство героин. Манцеленко Е.Н. задержали в подъезде <адрес> и доставили с целью досмотра в ОМ № УВД по <адрес>. В ходе досмотра у Манцеленко Е.Н. были изъяты пять свертков с героином, смывы с рук. Также в отдел была доставлена Д.М.А., которая пояснила, что Манцеленко Е.Н. приобретает героин у Л.Н. Нины и занимается его сбытом.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Л.И.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперуполномоченный П.А.М., который пояснил, что по адресу: <адрес>, находится Манцеленко Е.Н. , у которой при себе имеется наркотическое средство – героин. После этого они выехали на указанный адрес, где в подъезде увидели Манцеленко Е.Н. , которая была в состоянии алкогольного опьянения и стучала в двери квартиры. Манцеленко Е.Н. доставили в ОМ №, где ее досмотрела Б.Т.А. и обнаружила свертки с наркотическим веществом.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А. пояснила, что в конце января 2011 года ей позвонил о/у П.А.М. и сказал, что нужно досмотреть Манцеленко Е.Н. После этого она, в присутствии двух женщин понятых, досмотрела Манцеленко Е.Н. , при этом в ходе досмотра у Манцеленко Е.Н. были изъяты пять полиэтиленовых свертков со светлым порошкообразным веществом. Изъятые свертки с веществом были упакованы в бумажный пакет и опечатаны печатью. О факте досмотра Манцеленко Е.Н. она составила протокол досмотра. По поводу изъятого Манцеленко Е.Н. ничего не поясняла.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.Т.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо отдела милиции и ее попросили сотрудники милиции быть понятой при досмотре подсудимой. При досмотре присутствовала вторая понятая. Подсудимая представилась, но она не запомнила как ее зовут. При досмотре у подсудимой были изъяты пять свертков, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, которое было упаковано в конверт и опечатано, на печали она расписалась. Также был составлен протокол досмотра, который ей прочитали и она в нем расписалась так как все было записано верно.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Д.М.А. пояснила, что во время отбытия наказания в ИК № она познакомилась с Л.Н. Ниной. После освобождения она приезжала в гости к Л.Н. в <адрес>, которая предложила ей покупать у нее героин по цене 500 рублей за 1 грамм. В январе 2011 года Л.Н. позвонила ей и сказала, что приезжает в <адрес>. Л.Н. приехала вместе с Манцеленко Е.Н. и пояснила, что Манцеленко Е.Н. будет передавать ей героин для продажи. Они с Манцеленко Е.Н. приехали к ней домой, где она позвонила своим знакомым и продала 5 грамм героина, который ей передала Манцеленко Е.Н. , а деньги отдала ей. На следующий день они встретились с Л.Н. и Манцеленко Е.Н. отдала ей 5000 рублей и взяла еще 15 грамм героина, который был расфасован в 15 свертков. Она ( Д.М.А. ) продала часть героина, но затем стали звонить покупатели, которые возмущались, что она продала им не героин, а сахар. Она сказала об этом Манцеленко Е.Н. и та вернула часть денег. Она сама с 2006 года состоит на учете по наркомании. Часть приобретенного героина они употребили вместе с Манцеленко Е.Н. . Потом у них с Манцеленко Е.Н. произошел скандал и Манцеленко Е.Н. уехала. Потом Манцеленко Е.Н. вернулась, стала стучать в двери квартиры. Ее мать вызвала сотрудников милиции и Манцеленко Е.Н. задержали.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Д.Н.Е. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ее дочери - Д.М.А. приехала в гости Манцеленко Е.Н. , которая стала у них в квартире проживать. ДД.ММ.ГГГГ Манцеленко Е.Н. устроила в квартире пьянку. Также она увидела, что ее дочь - Д.М.А. находится в состоянии наркотического опьянения. При этом последняя ей пояснила, что героин приобрела у Манцеленко Е.Н. После этого они вызвали такси и отправили на нем Манцеленко Е.Н. Через некоторое время Манцеленко Е.Н. вернулась, начала стучать в дверь квартиры. Она не стала открывать ей двери, а вызвала сотрудников милиции, которые задержали Манцеленко Е.Н.
Кроме того, вина подсудимой Манцеленко Е.Н. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. подтверждается материалами уголовного дела :
протоколом досмотра Манцеленко Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Манцеленко Е.Н. были изъяты пять полиэтиленовых свертков со светлым порошкообразным веществом. ( л.д. 5 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Манцеленко Е.Н. , является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,133 грамма. ( л.д. 39 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено вещество, изъятое у Манцеленко Е.Н. ( л.д. 46 – 48 );
вещественным доказательством : наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,133 грамма. ( л.д. 49 );
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Манцеленко Е.Н. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Манцеленко Е.Н. квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Манцеленко Е.Н. квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, т.к. квалификация действий Манцеленко Е.Н. , предложенная органами предварительного следствия, является неверной.
Суд считает, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто доказательств вины Манцеленко Е.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая Манцеленко Е.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснила, что наркотическое средство приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.
Данная позиция Манцеленко Е.Н. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не опровергнута.
Каких – либо объективных данных, свидетельствующих о том, что Манцеленко Е.Н. имела умысел на сбыт изъятого у нее наркотического средства – героина, органами предварительного следствия не предоставлено.
Доводы свидетелей П.А.М. и Д.М.А. о том, что Манцеленко Е.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, какими – либо доказательствами, исследованными в судебном заседании, не подтверждается.
Органами предварительного следствия не предоставлено каких – либо доказательств подтверждающих то, что Манцеленко Е.Н. ранее занималась сбытом наркотических средств и что изъятое у нее наркотическое средство она хранила в целях его дальнейшего сбыта.
Сама по себе значительная масса наркотического средства, изъятого у Манцеленко Е.Н. , не может свидетельствовать о том, что ее умысел был направлен на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Манцеленко Е.Н. имела умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.
Данные действия Манцеленко Е.Н. полностью охватываются составом преступления, преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая действия подсудимой Манцеленко Е.Н. , в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновная осознавала, что совершает указанные в диспозиции ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные действия ( приобретение и хранение ) наркотических средств в особо крупном размере, и желала их совершить. Подсудимая действовала противоправно и умышленно.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин ) отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 3,133 грамма, отнесен к особо крупному размеру.
Исходя из изложенного суд считает, что действия Манцеленко Е.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Манцеленко Е.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Манцеленко Е.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Манцеленко Е.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, так как она ранее была дважды судима за совершение тяжких преступлений и в срок непогашенной судимости вновь совершила тяжкое преступление и считает, что наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Манцеленко Е.Н. , которое отнесено к категории тяжких и связанно с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, обстоятельства его совершения и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения Манцеленко Е.Н. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Манцеленко Е.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Манцеленко Е.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Манцеленко Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде в лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Манцеленко Е.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 3,133 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела, в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья : С.М. Горшков
Секретарь с/з : М.Е.С.