Дело № – 176 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Х.О.А., Ц.Н.И.
подсудимого Федоров Д.А.
с участием защитника – адвоката К.М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Федоров Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> водителем, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ / с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ / к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федоров Д.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,699 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, с целью сбыта, хранил непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Федоров Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), действуя из корыстных побуждений, на территории туберкулезного диспансера № по <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,699 грамма, что составляет крупный размер, Х.Е.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Х.Е.Ю., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ), массой 0,699 грамма, что составляет крупный размер.
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере Федоров Д.А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Х.Е.Ю. действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов «проверочной закупки», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Федоров Д.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что наркотики Х.Е.Ю. он не продавал. Они встретились с Х.Е.Ю., зашли в здание «<данные изъяты> где он встретился с человеком, приобрел у него наркотическое средство. О сбыте наркотического средства, он с Х.Е.Ю. не договаривался. Встретившись с Х.Е.Ю., он передал ей сверток с героином, они пошли употребить данное наркотическое средства. Они хотели его совместно употребить, но Х.Е.Ю. сказала, что ей некогда, передала ему деньги и ушла. Он зашел в здание «<данные изъяты> и передал деньги тому человеку, у которого взял наркотическое средство, после чего его задержали. На момент задержания у него денег, которые ему передала Х.Е.Ю., не было, т.к. он их уже отдал. Его привезли в ОМ № и при досмотре при нем были обнаружены его личные деньги, которые были у него для приобретения лекарств. После задержания с ним разговаривал П.А.М., предлагал выдать наркотики и деньги, а также людей, которые занимаются сбытом наркотических средств. Он говорил, что знает людей, которые сбывают героин, на что П.А.М. не отреагировал. Перед тем как встретиться с Х.Е.Ю., она позвонила ему и сказала, что у нее есть возможность приобрести «соль», а он предложил ей купить героин. Ранее в начале 2000-х годов они вместе с Х.Е.Ю., употребляли героин. Он признает вину частично в том, что он помогал приобрести Х.Е.Ю. наркотическое средство, но он его не продавал. Считает, что сотрудник милиции П.А.М. и свидетель Х.Е.Ю. его оговаривают, а доказательства сфальсифицированы. Он приобретал и употреблял наркотики, но никогда не приобретал их для продажи. Фиксированных денег у него при досмотре обнаружено не было. У него были изъяты его собственные деньги и номера этих денежных купюр переписаны в протокол осмотра денег. Протокол с ранее переписанными денежными купюрами порвали при нем и Х.Е.Ю. снова расписалась в новом протоколе. Вся сумма денег, обнаруженная при нем, принадлежит ему. Сотрудники милиции переписали протокол вручения денег Х.Е.Ю.. В его присутствии порвали ксерокопии денежных купюр, которые были сняты до проведения ОРМ в отношении него. Досматривали машину «Нива», но она ему не принадлежит. Он управлял ей за несколько дней до задержания. При досмотре у него были обнаружены ключи и телефон. В машине был фольгированный скотч, один слой которого липкий, а другой стороной приклеен на бумажную основу. Когда ему позвонила Х.Е.Ю., то он хотел употребить героин вместе с ней, т.к. денег на его приобретение у него не было. Если бы Х.Е.Ю. попросила приобрести героин для нее, то он бы отказался, т.к. предполагал, что они употребят героин вместе. У оперативных работников к нему имеется личная неприязнь.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Федоров Д.А., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Х.Е.Ю. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в милицию и написала заявление о том, что желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Сотрудник милиции (женщина) ее досмотрела в присутствии понятых. У нее ничего запрещенного не было. Были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, делались копии денежных купюр, она сверяла номера купюр. После этого, она позвонила Федоров Д.А., так как они ранее вместе употребляли героин. Ей не было известно о том, что Федоров Д.А. сам занимается сбытом наркотических средств, она знала, что он может помочь в приобретении наркотического средства. Ранее Федоров Д.А. она давала деньги, он уходил и приносил ей героин. У кого Федоров Д.А. приобретал героин, она не знает. Она позвонила Федоров Д.А. и попросила помочь приобрести 1 грамм героина, они договорились о встрече возле <данные изъяты>». Они встретились возле «<данные изъяты> и зашли в здание, сотрудники милиции тоже были там, сопровождали ее. Федоров Д.А. подошел к какому-то парню, они о чем то поговорили, после чего она и Федоров Д.А. вышли на улицу и пошли за здание, где он передал ей сверток, а она передала ему деньги, после чего они разошлись. Федоров Д.А. предлагал ей вместе с ним употребить героин, но она сказала, что у нее нет времени. После чего она выдала сверток сотрудникам милиции в присутствии понятых и сказала, что приобрела этот сверток у Федоров Д.А. за деньги. Сверток был из фольгированной бумаги от пачки из – под сигарет, серебристого цвета.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Х.Е.Ю., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 21 – 22 ), которые она подтвердила в судебном заседании, согласно которым она не систематически употребляет наркотическое средство – героин. С 2000 года она знакома с Федоров Д.А., который неоднократно помогал приобретать ей героин. В начале ноября 2010 года она встречалась с Федоров Д.А. и от него узнала, что тот до сих пор занимается распространением героина. ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в отдел милиции, где собственноручно написала заявление о том, что желает оказать содействие правоохранительным органам и принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - героина. После этого в одном из кабинетов она была досмотрена сотрудницей милиции в присутствии двух женщин. При этом у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, номера которых были записаны в протокол и переданы ей для покупки героина. Затем она позвонила Федоров Д.А., которого попросила продать 1 грамм героина. Он сказал, что перезвонит ей. Через некоторое время Федоров Д.А. перезвонил и назначил встречу на территории туберкулезного диспансера № по <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции она прибыла в условленное место. Когда она встретилась с Федоров Д.А., то передала ему 1000 рублей, ранее полученные от сотрудников милиции, на приобретение героина. Федоров Д.А. передал ей один фольгированный сверток с героином. После этого она пошла в сторону сотрудников милиции. Через некоторое время она была доставлена в отдел милиции, где в одном из кабинетов в присутствии двух женщин добровольно выдала фольгированный сверток с героином. Данный сверток был у нее изъят и упакован в бумажный конверт, оклеенный оттиском печати, на которой она и присутствующие женщины расписались. Об этом был составлен протокол, с которым она ознакомилась и поставила свои подписи.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Х.Е.Ю., данные в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с Федоров Д.А. ( л.д. 31 – 32 ), которые она подтвердила в судебном заседании, согласно которым с Федоров Д.А. она знакома давно. Ей известно, что Федоров Д.А. употребляет героин, и что у него можно приобрести героин. Примерно 2,5 недели назад, она купила у Федоров Д.А. героин, массой 1 грамм за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила Федоров Д.А., который проходил лечение в тубдиспансере по <адрес>, и попросила его продать ей 1 грамм героина за 1000 рублей, на что Федоров Д.А. согласился и назначил встречу, на территории тубдиспансера. Примерно в районе 16 часов 00 минут она встретилась с Федоров Д.А.. При встрече Федоров Д.А. передал ей 1 грамм героина в фольгированном свертке, а она передала ему из рук в руки деньги в сумме 1000 рублей. После этого они расстались. Ее задержали сотрудники милиции, которые изъяли у нее при понятых приобретенный у Федоров Д.А. героин, массой 1 грамм. Денежные купюры, которые она передала Федоров Д.А. были достоинством : 1 купюра по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Данные денежные средства она передала Федоров Д.А. сразу после передачи им героина.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А. пояснила, что Федоров Д.А. был задержан за сбыт наркотического средства в ноябре 2010 года. В ОМ № обратилась девушка (Х.Е.Ю. и пояснила, что она приобретает наркотическое средство – героин и хотела бы изобличить сбытчика. Ей было предложено принять участие в ОРМ, на что она согласилась. В присутствии понятых Х.Е.Ю. была досмотрена, у нее ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей, в присутствии понятых и вручены Х.Е.Ю.. Х.Е.Ю. позвонила Федоров Д.А., он назначил ей встречу. Х.Е.Ю. в их сопровождении выехала на место встречи с Федоров Д.А.. Х.Е.Ю. и Федоров Д.А. встретились возле поликлиники <данные изъяты>», зашли за поликлинику, потом Федоров Д.А. вернулся в поликлинику, а Х.Е.Ю. подала сигнал, о том, что приобрела наркотическое средство. Федоров Д.А. был задержан. Х.Е.Ю. и Федоров Д.А. были доставлены в здание ОМ №. Х.Е.Ю. была досмотрена в присутствии понятых. Х.Е.Ю. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток разворачивали. Она вела наблюдение за встречей Х.Е.Ю. и Федоров Д.А., они в здание «Тубдиспансера» не заходили, ни с кем не контактировали, зашли за поликлинику, после чего Х.Е.Ю. подала сигнал и они были задержаны.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что Федоров Д.А. длительное время состоял на оперативном учете как лицо занимающиеся сбытом наркотического средства. У них имелась оперативная информация, что Федоров Д.А. продает 1 грамм героина по цене 1000 рублей, а приобретает по оптовым ценам. В отдел ОМ № пришла Х.Е.Ю. Катя, по прозвищу «Стас» и пояснила, что она приобретает героин у Федоров Д.А.. Ей было предложено принять участие в ОРМ в отношении Федоров Д.А., она добровольно согласилась. Х.Е.Ю. в присутствии понятых была досмотрена, у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 1000 рублей и вручены Х.Е.Ю.. Х.Е.Ю. созвонилась с Федоров Д.А., он согласился продать ей героин и назначил ей встречу возле «<данные изъяты>. Х.Е.Ю. была доставлена к месту встречи и встретилась с Федоров Д.А.. Они чем-то обменялись. Через некоторое время Х.Е.Ю. подала условный сигнал, что приобрела героин, а Федоров Д.А. зашел в «Тубдиспансер» и был задержан. Х.Е.Ю. и Федоров Д.А. были доставлены в ОМ №. У Федорова при досмотре были обнаружены деньги, которые ранее выдавались Х.Е.Ю. для ОРМ, телефон и взяты смывы с рук. Также был досмотрен автомобиль «Нива», на котором передвигался Федоров Д.А., в котором была обнаружена фольга для упаковки героина и предметы для употребления героина. Х.Е.Ю. добровольно выдала сверток с наркотическим веществом, который приобрела у Федоров Д.А.. Федоров Д.А. пояснил, что занимается сбытом наркотического средства, но сообщать им сбытчика не стал. Федоров Д.А. употребляет героин систематически. Х.Е.Ю. тоже употребляет героин. О том употребляли ли они наркотическое средство вместе, ему не известно. Федоров Д.А. состоял на учете с момента своего первого задержания в 2007 году. Информация о Федоров Д.А., как сбытчике наркотического средства, имелась не только от Х.Е.Ю., но и от других лиц. Федоров Д.А. было предложено принять участие в ОРМ, на что он отказался. Федоров Д.А. не отрицал, что передал Х.Е.Ю. наркотическое средство.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Е.С. , данные в ходе предварительного следствия ( л.д.87-88), где она пояснила, что в середине ноября 2010 года в дневное время она находилась в отделе ПДН ОМ № УВД по <адрес>. Там к ней подошел парень, который преставился сотрудником милиции и пригласил ее поприсутствовать при досмотре девушки. Она согласилась и прошла в кабинет отдела милиции. Там находилась сотрудник милиции и девушка. Сотрудник милиции стала досматривать девушку. Девушка назвала свои анкетные данные, но она не запомнила ее данных. Сотрудник милиции задала девушке вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств. Она ответила отрицательно. В ходе досмотра у девушки ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения она поставила свою подпись. Затем в ее присутствии и второй женщины были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, она сама лично сверила все номера купюр. После осмотра деньги были переданы досматриваемой девушке. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором она и все присутствующие женщины расписались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю.Т.Ю. пояснила, что в ноябре 2010 года она проходила мимо Ленинского отдела милиции и сотрудник милиции пригласил ее принять участие в качестве понятой. Она согласилась и прошла в кабинет. Также присутствовала вторая понятая. Затем вошла девушка, которая была похожа на мальчика, по имени «Екатерина». Сотрудница милиции ее досмотрела, ничего запрещенного обнаружено у нее не было. Затем сотрудник милиции осмотрел денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Номера купюр были записаны в протокол, она их сверяла. Затем деньги были переданы досмотренной девушке, как ей объяснили для закупки наркотических средств. Были составлены два протокола: досмотра девушки и осмотра денег. Они их читала и подписывала, т.к. все в них было указано верно. После этого ее в милицию не вызывали, больше никаких протоколов, а также чистых бланков она не подписывала. В предъявленных ей для обозрения в судебном заседании протоколах на л.д.8, 9 в графе понятые имеются ее подписи под №2, а также ее фамилия написана ей лично.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Д.О.В. пояснила, что в середине ноября 2010 года около 17 часов время она проходила мимо отдела милиции. Там к ней подошел парень, который представился сотрудником милиции и пригласил поприсутствовать при досмотре девушки, на что она согласилась. Сотрудник милиции – женщина стала досматривать девушку, задала девушке вопрос, о наличии при ней запрещенных предметов и веществ. Девушка ответила, что имеет при себе наркотическое средство – героин, которое приобрела у Федоров Д.А. и желает его добровольно выдать. Девушку звали – Х.Е.Ю. Екатерина. Героин был в небольшом количестве, находился в бумажном свертке. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на которой она и вторая присутствующая женщина расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором она и вторая присутствующая женщина расписались.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель З.С.В. пояснил, что в середине ноября 2010 года он шел мимо УВД <адрес> и сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого, на что он согласился. Он прошел в здание милиции, в кабинете уже находился второй понятой. В их присутствии досмотрели парня, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были изъяты деньги в сумме 2800 рублей, в том числе купюрами по 100 рублей, номера денежных купюр записывали в протокол, он их сверял. Потом у молодого человека брали смывы с рук. Все изъятое упаковали и на упаковке он расписался. Был составлен протокол, он его читал, все было указано верно.
Кроме того, вина подсудимого Федоров Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается письменными материалами уголовного дела :
протоколом досмотра Х.Е.Ю., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. ( л.д. 8 );
протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 и 100 рублей были осмотрены с фиксацией номера и серии каждой купюры и вручены Х.Е.Ю. ( л.д. 9 );
протоколом досмотра Х.Е.Ю., в ходе которого у нее был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом Х.Е.Ю. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрела наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм ( л.д. 12 );
протоколом досмотра Федоров Д.А., в ходе которого у того были изъяты смывы с рук, денежные средства в сумме 2800 рублей, номера купюр которых на сумму 1000 рублей совпали с номерами купюр, переданных Х.Е.Ю. ( л.д. 17 );
протоколом досмотра автомашины ВАЗ – 21213 регистрационный знак М 197 ВМ 74 РУС, в ходе которого было изъято: 9 фрагментов фольгированной бумаги, катушка фольги, три ложки. ( л.д. 20 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Х.Е.Ю., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,699 грамма ( л.д. 52 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Федоров Д.А. присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам ( л.д. 56 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух чайных ложках, изъятых в ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21213 регистрационный знак М 197 ВМ 74 РУС, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам, ( л.д. 60 );
протоколом осмотра наркотического средства - героина, смывов с рук Федоров Д.А., денежных средств, 9-ти фрагментов фольгированной бумаги, катушки фольги, 3-х ложек ( л.д. 65 – 71 );
вещественными доказательствами : наркотическим средством - героин, смывами с рук Федоров Д.А., денежными средствами, 9-тью фрагментами фольгированной бумаги, катушкой фольги, 3-мя ложками ( л.д. 72 ).
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Федоров Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Федоров Д.А. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Д.А. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Федоров Д.А. приобрел в свою собственность наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,699 грамма, что составляет крупный размер, и после обращения к нему Х.Е.Ю., Федоров Д.А., реализуя возникший умысел, незаконно сбыл ей ранее приобретенную массу наркотического средства.
Федоров Д.А. не реализовывал до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Об умысле Федоров Д.А. на сбыт изъятого наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности Федоров Д.А. с «покупателем» - Х.Е.Ю. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки.
Из показаний свидетеля Х.Е.Ю. следует, что они с Федоров Д.А. заранее договорились между собой о встрече с целью приобретения героина и о количестве необходимого наркотического средства.
Кроме того, из показаний подсудимого Федоров Д.А., свидетелей Х.Е.Ю., П.А.М., Б.Т.А. следует, что передача наркотического средства от Федоров Д.А. Х.Е.Ю. произошла сразу после передачи денежных средств, т.е. Федоров Д.А. распорядился уже имеющимся в своем распоряжении наркотическим средством.
Кроме того из показаний свидетеля П.А.М. следует, что правоохранительные органы до ДД.ММ.ГГГГ обладали оперативной информацией о Федоров Д.А. как о распространителе наркотических средств и он состоял в связи с этим на оперативном учете.
Кроме того, вина Федоров Д.А. полностью подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенными в отношении него.
Полученные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Федоров Д.А. был направлен на сбыт наркотических средств, и данный умысел был сформирован у Федоров Д.А. до проведения в отношении него оперативно – розыскных мероприятий.
Суд критически относится к показаниям Федоров Д.А. в судебном заседании о том, что он не занимался сбытом героина, а только помогал Х.Е.Ю. в приобретении наркотического средства, так как опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Как следует из показаний свидетеля П.А.М. после задержания Федоров Д.А. у него при себе были изъяты денежные средства, которые были ранее вручены Х.Е.Ю. для участия в ОРМ «Проверочная закупка», что подтверждается как протоколом осмотра и вручения Х.Е.Ю. денежных средств для проведения ОРМ, так и протоколом личного досмотра Федоров Д.А. после задержания, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, в том и числе и те, которые были ранее вручены Х.Е.Ю. для участия в ОРМ.
Доводы Федоров Д.А. о том, что денежные средства, которые ему передала Х.Е.Ю. для приобретения героина, он передал тому лицу, у которого его приобрел, а после задержания сотрудники милиции переписали протокол осмотра и вручения Х.Е.Ю. денежных средств для проведения ОРМ, в который вписали номера купюр денежных средств, изъятых у него при личном досмотре, которые он хранил для приобретения лекарств, суд считает надуманными, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так из показаний свидетеля Ю.Т.Ю. следует, что она присутствовала в качестве понятой при осмотре денежных средств и в ее присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, их номера были переписаны в протокол и она их сверяла. В протоколе осмотра денежных средств на л.д.9 в графе понятые под № 2 имеются ее подписи, а также в данном протоколе ей собственноручно написана своя фамилия. Она не подписывала чистых бланков и протокол осмотра денег при ней не переписывали.
Суд считает эти показания подсудимого Федоров Д.А. в судебном заседании позицией защиты с целью уменьшить степень тяжести совершенного им преступления, т.к. они полностью опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Оценивая действия подсудимого Федоров Д.А., в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами, в крупном размере, и желал их совершить.
Подсудимый Федоров Д.А. действовал противоправно и умышленно.
Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Федоров Д.А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 0,699 грамма, отнесена к крупному размеру.
Исходя из изложенного, суд считает, что действия Федоров Д.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Федоров Д.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Федоров Д.А. частично признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, состояние здоровья Федоров Д.А.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Федоров Д.А. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд также учитывает, что Федоров Д.А. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в период условно – досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
При назначении Федоров Д.А. наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Суд считает, что отсутствуют какие-либо основания для назначения Федоров Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Федоров Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд считает, что подлежит отмене условно – досрочное освобождение Федоров Д.А. от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федоров Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Федоров Д.А. от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Федоров Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федоров Д.А. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Федоров Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 0,699 грамма, смывы с рук, три ложки, 9 фрагментов фольгированной бумаги, катушку фольги, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья : С.М. Горшков
Секретарь с/з : М.Е.С.