Обвинительный приговор в отношении Черепанова С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

    Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чечулиной С.В., подсудимого Черепанова С.А., защитника Крамлих М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Черепанов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего сборщиком оконных систем в <данные изъяты> проживающего    по месту регистрации в <адрес>, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего назначено к отбытию 12 лет лишения свободы. Приговоры изменены ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского суда <адрес>, согласно которого считать осужденным по ст.ст. 213 ч.1, 111 ч. 4, 70 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереркотичесбыта наркотическое с.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Черепанов С.А., находясь недалеко от <адрес>, на пешеходном тротуаре незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел- нашел два свертка из фольгированной бумаги, с наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 227 грамма. Указанное наркотическое средство в двух фольгированных свертках Черепанов С.А. поместил в левый карман джинс и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.20 часов у <адрес>, Черепанов С.А. был задержан сотрудниками милиции мобильного взвода полка патрульно-постовой службы милиции роты Управления внутренних дел по <адрес>. В ходе личного досмотра у Черепанов С.А. в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства химического исследования вещества, изъятого у Черепанов С.А., было израсходовано наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – 0,007 грамма. Согласно заключению химической судебной экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Черепанов С.А. являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса веществ, находящихся в двух свертках, составляет 1,22 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая героин относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» суммарная масса наркотических средств – смеси, содержащие диацетилморфин (героин) 1,227 грамма, изъятые у Черепанов С.А. отнесено к крупным размерам.

                   Подсудимый Черепанов С.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита     не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черепанов С.А.     по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Обстоятельством отягчающим наказание Черепанов С.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

    Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, что преступление Черепанов С.А. совершено в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность Черепанов С.А., который в настоящее время работает, проживает в гражданском браке, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Черепанов С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,227 грамма, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> ( за от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья                                                                            Л.Н.Борзова