<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плетнева Н.И., подсудимого Копова П.В., защитника Галанцева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Копов П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> зарегистрированного: <адрес>, судимого :
- ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ;
осужденного:
-ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копов П.В. незаконно проникнув в хранилище, совершил тайное хищение имущества ЖСА, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Копов П.В. в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ГСК № в <адрес>, где при помощи отвертки открыл замок ворот. Незаконно проникнув таким образом в помещение указанного гаража, являющегося хранилищем, Копов П.В. с целью кражи переложил в багажник автомашины находившейся там спортивный велосипед стоимостью 4 000 рублей, принадлежавший ЖСА. Затем при помощи отвертки Копов П.В. с целью кражи завел двигатель находившейся в данном гараже автомашины <данные изъяты> государственный номер №, стоимостью. 30 000 рублей, принадлежащий ЖСА, в баке которой находилось 10 литров бензина, стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 200 рублей и открыв ворота, выехал на ней из гаража.
Таким образом, Копов П.В. тайно похитил из указанного гаража имущество, принадлежащее ЖСА, на общую сумму 34 200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Копов П.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Копов П.В. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель в судебных прениях просил исключить из обвинения Копов П.В. указание на квалифицирующий признак « незаконное проникновение в помещение» как излишне вмененный.
Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия подсудимого Копов П.В. по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая внесенные изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ст. 10 УК РФ, суд полагает необходимым квалифицировать действия Копов П.В. в новой редакции закона.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и чистосердечное признание.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее был судим за аналогичные преступления, преступление совершил в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы.
С целью восстановлении социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который судим, преступление совершил в непогашенный срок судимости, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.« в » УК РФ наказание Копов П.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества 34 200 рублей, являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, с виновного лица подсудимого Копов П.В..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копов П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 2 (два ) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Копов П.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Копов П.В. под стражей по предыдущему приговору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Копов П.В. в пользу ЖСА в счет возмещения материального ущерба 34 200 ( тридцать четыре тысячи двести ) рублей.
Вещественное доказательство по делу- мужские сапоги, возвращенные Копов П.В. по расписке, оставить в его распоряжении, сняв с него обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья :
Приговор не вступил в законную силу.
Судья : Л.Н.Борзова
Секретарь с\з : М.С.Губина