Обвинительный приговор в отношении Воробьева А.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Шумкиной О.В.

защитника Протасова В.А.

подсудимого Воробьев А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Воробьев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), находящуюся в 2-х полиэтиленовых свертках, общей массой 1,267 грамма. Данное наркотическое средство Воробьев А.А. незаконно, без цели сбыта хранил и переносил в кармане своей одежды.

При выходе из подъезда во дворе <адрес> Воробьев А.А. был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по г. Челябинску.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете <адрес> у Воробьев А.А. из левого кармана куртки были изъяты 2 пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 1,267 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,267 грамма образует крупный размер.

Подсудимый Воробьев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Воробьев А.А. и его защитник Протасов В.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимого Воробьев А.А. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого Воробьев А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.

Органами предварительного следствия действия Воробьев А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, <данные изъяты>. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отягчающего наказание обстоятельства – наличия в действиях Воробьев А.А. рецидива преступлений, суд не усматривает, поскольку наказание по предыдущему приговору признано условным. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает.

Вместе с тем, Воробьев А.А. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока, и по мнению суда, наказание Воробьев А.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, характеристики личности виновного, позволяют суду применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации и сохранить Воробьев А.А. условное осуждение, а вновь назначенное наказание в виде лишения свободы назначить без изоляции от общества.

Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Воробьев А.А. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,267 грамма, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению; смывы с рук Воробьев А.А., на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступлений, не представляющие ценности.

Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Воробьев А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Воробьев А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>, сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воробьев А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Освободить Воробьев А.А. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Воробьев А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,267 грамма, смывы с рук Воробьев А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Челябинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу.