№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Борзовой Л.Н., при секретаре Губиной М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Цыбизовой Н.И., подсудимого Андрейчук А.А., защитника Крамлих М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Андрейчук А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого :
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года ; приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрейчук А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереркотичесбыта наркотическое с.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов находясь у <адрес> Андрейчук А.А. незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,117 грамм. Указанное наркотическое средство Андрейчук А.А. поместил в карман своей одежды и незаконно, без цели сбыта хранил и переносил по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Андрейчук А.А. у <адрес> был задержан милиционерами взвода в составе полка Патрульно Постовой Службы Милиции Управления Внутренних Дел по <адрес>. В ходе личного досмотра Андрейчук А.А. , в правом кармане спортивной мастерки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).
Согласно справки об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства химического исследования вещества, изъятого в ходе досмотра Андрейчук А.А. , было израсходовано наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – 0,004 грамм.
Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе досмотра Андрейчук А.А. , является наркотическим средства – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1, 113 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса, изъятого в ходе личного досмотра Андрейчук А.А. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 1, 117 грамм отнесена к крупном размеру.
Подсудимый Андрейчук А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Андрейчук А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о наказании подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ).
На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит, в настоящее время трудоустроился, работает. Однако преступление им совершено в период условного осуждения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность Андрейчук А.А. , который принял меры к трудоустройству, и в настоящее время занимается общественно полезным трудом, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 и ч.4 ст. 74 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрейчук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Андрейчук А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудиться.
Меру пресечения- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андрейчук А.А. сохранить и приговор исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,113 грамма, упакованный в бумажный конверт, ватные тампоны со смывами с рук Андрейчук А.А. упакованные в полиэтиленовые пакетики, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> ( квитанции за № и 60\6 от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись.
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Л.Н.Борзова