Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Цыбизовой Н.И.
защитника Кураковой С.В.
подсудимого Полянский А.В.
потерпевшей П.С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Полянский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Полянский А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время замыслил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего П.С.Р.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.С.Р., Полянский А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 пришел к дому № по <адрес>, где в <адрес> проживает его жена П.С.Р. Подойдя к <адрес>, Полянский А.В., убедившись, что в квартире никого нет, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью найденного на улице металлического прута отжал замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь, где с тумбочки, находящейся в комнате, тайно похитил принадлежащий П.С.Р. ноутбук «Леново» в комплекте с сетевым шнуром, общей стоимостью 20000 рублей.
С похищенным имуществом Полянский А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным ноутбуком распорядился по своему усмотрению, продав его, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшей П.С.Р. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
Подсудимый Полянский А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Полянский А.В. и его защитник Куракова С.В. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Полянский А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая П.С.Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Полянский А.В. в особом порядке, причиненный ущерб ей возмещен полностью, поскольку похищенный ноутбук был найден и ей возвращен, просит суд Полянский А.В. строго не наказывать.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Полянский А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Полянский А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> мнение потерпевшей П.С.Р., которая просит суд строго виновного не наказывать, <данные изъяты>. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд усматривает в действия Полянский А.В. рецидив преступлений, что не позволяет суду применить положения ст.62 УК РФ. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Полянский А.В. совершил тяжкое преступление <данные изъяты> и суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении Полянский А.В. наказания, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения Полянский А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство: ноутбук «Леново» с серийным номером №, на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению законному владельцу; копии договора купли-продажи с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека и гарантийного талона на ноутбук «Леново», на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полянский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Полянский А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полянский А.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ноутбук «Леново» с серийным номером №, переданный потерпевшей П.С.Р. – оставить у владелицы, сняв с нее обязанность по хранению; копии договора купли-продажи с правом обратного выкупа от ДД.ММ.ГГГГ, товарного чека и гарантийного талона на ноутбук «Леново», приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу.