Обвинительный приговор в отношении Павлова В.Н.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Яременко Ю.Б.

при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.

с участием государственного обвинителя Чечулиной С.В.

защитника Мосова А.В.

подсудимого Павлов В.Н.

потерпевшей К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Павлов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч.3 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 годам лишения свободы; в соответствии с постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Павлов В.Н. считается осужденным по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 11 месяцев 3 дня,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 02:20 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Павлов В.Н. и его сожительницей Н.Л.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Павлов В.Н. возник умысел на убийство Н.Л.А.

Реализуя возникший преступный умысел, Павлов В.Н., находясь в период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 02:20 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства Н.Л.А. приискал нож в указанной квартире и, используя его в качестве оружия, нанес им множество, не менее 27, ударов по телу потерпевшей, в том числе в жизненно важную часть тела – голову.

Своими умышленными преступными действиями Павлов В.Н. причинил потерпевшей Н.Л.А.: 1 рану на лбу, 5 ран в проекции левой брови и левой височной области, 1 рану на верхней губе, 1 лоскутную рану в теменной области, 1 рану за левой ушной раковиной, 3 продольные раны на ладонной поверхности левого предплечья, 1 поперечную рану на левой ладони, 2 продольные раны на тыльной поверхности левого предплечья, 4 продольные раны на тыльной поверхности левой кисти, 2 продольные раны на ладонной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, 1 продольную рану на локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети, 4 продольные раны на тыльной поверхности правой кисти, 1 продольную рану на правой ладони в межпальцевой складке между 1 и 2 пальцами.

Указанные ранения головы и рук причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и повлекли смерть Н.Л.А.

Смерть потерпевшей наступила через короткий промежуток времени на месте преступления от вышеуказанных колото-резаных ранений головы и рук с последующим развитием острой кровопотери.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Павлов В.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Н.Л.А. находились в коммунальной <адрес> и распивали спиртное, выпили с Н.Л.А. по 250 граммов водки, последняя сильно опьянела.

Вечером он (Павлов В.Н.) пригласил на кухню своего соседа Ю.В.К. и предложил ему распить спиртное, он пил водку, а Ю.В.К. коньяк. На кухню заходила Н.Л.А., просила выпить, но он (Павлов В.Н.) ей не налил.

Около 22:00 он (Павлов В.Н.) прошел в свою комнату и лег спать. Н.Л.А. в это время находилась на кухне, одета была в халат и трико.

Около 03 часов ночи он (Павлов В.Н.) проснулся от того, что его толкнула Н.Л.А. Открыв глаза, он увидел, что она вся в крови. Н.Л.А. кричала ему: «Вызывай скорую, я умираю». Она (Н.Л.А.) стояла на коленях в комнате на полу. Он побежал к соседям. Когда Ю.В.К. открыл дверь комнаты, он (Павлов В.Н.) крикнул ему, чтобы тот вызывал скорую, а когда вернулся в комнату, то увидел лежащую на полу у дивана Н.Л.А. Он сел на ее койку, а Н.Л.А. продолжала кричать, что умирает. На полу и на койке было много крови от Н.Л.А., на стене кровь была ранее от клопов. Когда приехала скорая медицинская помощь, фельдшер сказал, что вынесет из комнаты ножи, их всего было пять.

Сам он (Павлов В.Н.) Н.Л.А. не убивал, т.к. кисть правой руки у него не сгибается из-за повреждений сухожилия. При каких обстоятельствах Н.Л.А. получила ранения, он не знает, но предполагает, что после того, как он лег спать, она пошла в магазин за спиртным и вне квартиры получила ножевые ранения.

Показания подсудимого Павлов В.Н., данные в ходе судебного разбирательства, суд оценивает критически, считает их надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Несмотря на непризнательные показания, вина Павлов В.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля Ю.В.К., согласно которым в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> он снимает комнату . Первую комнату снимают М.И.Х. и Х.С.Ш., в третьей комнате проживали Павлов В.Н. и Н.Л.А., а в четвертой комнате проживает С.И.С.

Павлов В.Н. и Н.Л.А. иногда ругались, выпивали. Он (Ю.В.К.) редко дома бывает, так как работает, но соседи на них не жаловались. Между ним и соседями конфликтов не было. Н.Л.А. была хорошей хозяйкой, вежливым и аккуратным человеком.

ДД.ММ.ГГГГ его (Ю.В.К.) мать приехала из командировки, он пошел на кухню готовить ужин. Время было десять-одиннадцать часов вечера, все жильцы находились в своих комнатах. К нему на кухню зашел Павлов В.Н. с бутылкой водки и предложил выпить и познакомиться. Он (Ю.В.К.) согласился, но так как водку не пьет, он достал свой коньяк.

Пока они сидели на кухню несколько раз выходила Н.Л.А., но Павлов В.Н. говорил ей, чтобы она уходила в комнату, что она и делала, после недлительных словесных перепалок. Они просидели на кухне около 30 минут, пока готовился ужин. За это время они выпили около 100 граммов спиртного. После чего он (Ю.В.К.) пошел в комнату, где покушал и лег спать. Около 24 часов, когда он ходил в туалет, он слышал из комнаты Павлов В.Н. шум ссоры между Павлов В.Н. и Н.Л.А., они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Он (Ю.В.К.) не обратил на это внимание, поскольку подобное происходило часто, и пошел спать.

Через какое-то время в дверь его комнаты стали сильно стучать, он встал и открыл дверь. Когда он открыл дверь, он увидел Павлов В.Н., руки которого были в крови, кровь капала. Павлов В.Н. сказал, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь и что она еще дышит. Он (Ю.В.К.) ничего не стал уточнять и сразу же вызвал скорую медицинскую помощь со своего сотового телефона.

Через некоторое время к нему в дверь опять постучали, это снова был Павлов В.Н., он спросил, вызвали ли скорую медицинскую помощь. Он (Ю.В.К.) сказал, что вызвал и позвонил еще раз. Затем он пошел открывать подъездную дверь. Он был в шоке от происходящего. Когда он поднялся на лестничную площадку, он увидел Павлов В.Н., который держал в руках нож, руки его были в крови. Он (Ю.В.К.) начал кричать, чтобы тот убрал нож, а Павлов В.Н. спокойно ему сказал: «Тихо-тихо, тебя резать не буду», в это время из своей комнаты вышел С.И.С., Павлов В.Н. его увидел и ушел в ванную комнату.

Он (Ю.В.К.) прошел в свою комнату, где закрылся, у него был шок;

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля С.И.С., согласно которым коммунальная квартира, где он живет, расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Входная дверь в квартиру расположена на лестничной площадке справа по направлению движения по лестничному маршу. Квартира состоит из 4-х комнат, каждую комнату снимают. Он (С.И.С.) проживает в 4-ой комнате квартиры, если считать по расположению от входной двери по часовой стрелке. В данной комнате он поживает один, на протяжении 4-х лет. В комнате проживает молодой человек по имени С... и две девушки. В комнате проживает Ю.В.К. со своей матерью. Данные лица спиртными напитками не злоупотребляли, не конфликтовали. В комнате на тот момент проживал Павлов В.Н. с сожительницей Н.Л.А.. В данной комнате они проживали долго, охарактеризовать их он может с отрицательной стороны, поскольку они злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения они постоянно ругались. Также он неоднократно видел на лице у Н.Л.А. синяки под глазами и ссадины. Ему известно, что примерно 2 года назад Павлов В.Н. наносил Н.Л.А. ножевое ранение. Милицию никто не вызывал, когда они ругались, все привыкли к их постоянным пьянкам и ругани. Свидетелем их драк он никогда не был.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он (С.И.С.) находился дома, с работы вернулся примерно в 17:40. В квартире находились Павлов В.Н. и Н.Л.А., также он видел Ю.В.К. и его мать, также С... и его девушку. Посторонних лиц в квартире он не видел. Павлов В.Н. и Н.Л.А. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Примерно в полночь он (С.И.С.) вышел из своей комнаты в туалет, расположенный возле кухни в нашей квартире. На кухне он увидел Н.Л.А., она лежала на левом боку. На ней был надет халат голубого цвета. Лежала она на левом боку, спиной к окну кухни. Он подумал, что она пьяная уснула на полу. После этого он пошел к себе в комнату и лег спать.

Примерно в 03:00 он (С.И.С.) проснулся оттого, что в квартире кто-то оживленно ходил, но из своей комнаты он выходить не стал, а через некоторое время к нему в комнату постучались сотрудники милиции, и от них он узнал, что произошло убийство.

В тот вечер он не слышал, чтобы Павлов В.Н. и Н.Л.А. ругались. Он приготовил ужин на кухне, было тихо. Позднее он также ничего не слышал, поскольку крепко спал;

- показаниями допрошенной в ходе судебного заседания свидетеля Ю.Х.Л., согласно которым квартира, в которой она проживает, расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Входная дверь в квартиру расположена на лестничной площадке справа по направлению движения по лестничному маршу. Данная коммунальная квартира состоит из 4-х комнат, каждую комнату снимают. Она снимает комнату , если считать по расположению от входной двери по часовой стрелке. В данной комнате она проживает вместе с сыном Ю.В.К. С жильцами из других комнат ни она, ни ее сын не общаются. В комнате проживали две девушки А... и Ин.... В комнате проживал молодой человек по имени И.... Данных жильцов может охарактеризовать с положительной стороны, поскольку спиртными напитками они не злоупотребляют, в конфликтных ситуациях замечены не были. В комнате проживал Павлов В.Н. со своей сожительницей Н.Л.А. Их может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку они злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. В состоянии алкогольного опьянения Павлов В.Н. и Н.Л.А. ругались.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 она (Ю.Х.Л.) приехала домой с рейса, легла спать в 20:00. Ночью она услышала стук в дверь и крик с просьбой вызвать сотрудников скорой медицинской помощи. Это кричал Павлов В.Н., он кричал, что ей плохо, она умирает. Сын дверь не открыл, а через дверь сказал, что вызвал. Она (Ю.Х.Л.) сказала, что нужно открыть подъездную и входную дверь квартиры для сотрудников скорой медицинской помощи. Сын пошел и открыл двери, после этого он забежал в комнату и закрыл дверь. Она опять уснула. Через некоторое время она проснулась от шума в квартире.

Когда она вышла из комнаты, там уже находились сотрудники милиции, она не заметила, была кровь где-нибудь или нет. А когда возвращалась, то увидела на дверях своей комнаты и дверях соседней комнаты следы крови, кровь стекала до пола. Следы крови находились на уровне рук;

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля И.С.А., согласно которым в должности фельдшера бригады скорой медицинской помощи он состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит выезд по вызовам в скорую помощь, оказание первой медицинской помощи, госпитализация в лечебное учреждение.

ДД.ММ.ГГГГ в 02:48 поступил вызов к женщине, повод вызова был не известен. Они выехали по адресу: <адрес>. В бригаду, помимо него, входили фельдшер С.Ю.В. и водитель П.О.О. Около 03:04 они прибыли по указанному адресу. Квартира была расположена на первом этаже с правой стороны по ходу движения по лестничному маршу, номер подъезда не помнит. Дверь в квартиру была приоткрыта, оттуда падал свет. Они прошли в данную квартиру, она состояла из 4-х комнат. Из комнаты , если считать по расположению от входной двери слава на право по часовой стрелке, вышел мужчина – подсудимый Павлов В.Н. Руки у него были в крови, он пригласил их пройти в комнату, они прошли. Павлов В.Н. вел себя спокойно.

В комнате они увидели женщину, лежащую на кровати, она была мертва. У нее были видны ножевые ранения. На стене, полу, кровати были видны брызги крови. Павлов В.Н. сказал, что он проснулся и обнаружил женщину мертвой. С.Ю.В. в этот момент показала ему (И.С.А.) жестами, что на столе лежат 2 кухонных ножа. Они испугались, встали между столом и Павлов В.Н. У него были руки в крови. Он (И.С.А.) предложил Павлов В.Н. сходить в ванную комнату и помыть руки. Когда тот ушел мыть руки, он (И.С.А.) взял ножи со стола и спрятал их на лестничной площадке за трубу водостока. После этого вызвал сотрудников милиции.

Когда приехали сотрудники милиции, Павлов В.Н. продолжал вести себя спокойно. То, что руки его были в крови, Павлов В.Н. пояснил тем, что трогал женщину, поворачивал ее.

В подъезде и коридоре крови не было. Кровь была на стене, на полу возле кровати и на кровати;

- показаниями свидетеля М.И.Х., оглашенными в ходе судебного разбирательства в связи с невозможностью доставления свидетеля в судебное заседание, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, со своей сестрой М.А.Х. Также к ней в гости часто приходит ее молодой человек Х.С.Ш. Они проживали в комнате данной квартиры, если считать по расположению от входной двери по часовой стрелке. В комнате проживал Павлов В.Н. со своей сожительницей Н.Л.А., они регулярно употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения они постоянно ругались, в том числе и в нецензурной форме. Также Павлов В.Н. неоднократно говорил ей (М.И.Х.), что он ранее судим за убийство трех человек, что для него ничего не стоит убить человека.

Днем ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 17:00 домой пришел Х.С.Ш. Павлов В.Н. и Н.Л.А. находились уже в состоянии алкогольного опьянения. Посторонних в квартире не было. Около 20:00 она (М.И.Х.) с Х.С.Ш. уехала к последнему домой за вещами, вернулись они около 23:00 и через некоторое время легли спать.

Около 02:30 они проснулись от громкого крика Ю.В.К.: «Убери нож!». Также она (М.И.Х.) услышала голос Павлов В.Н.: «Вызови скорую! Она еще дышит!». Через некоторое время она вышла в туалет, из ванной комнаты был слышал звук льющейся воды, там находился Павлов В.Н. На обратном пути в комнату она увидела, что Ю.В.К. стоит на лестничной площадке, он пояснил, что ждет скорую помощь, Ю.В.К. был напуган, пояснил, что видел на руках Павлов В.Н. кровь. После этого Ю.В.К. прошел в свою комнату, она также пошла к себе.

Через некоторое время от сотрудников милиции она (М.И.Х.) узнала, что Н.Л.А. мертва. Она заглянула в комнату Н.Л.А. и увидела окровавленные руки последней (том , л.д.132-135, 136-138);

- показаниями свидетеля Х.С.Ш., оглашенными в ходе судебного разбирательства в связи с невозможностью доставления свидетеля в судебное заседание, полностью подтверждающими показания свидетеля М.И.Х. (том , л.д.139-142).

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая К.С.В. пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ее мать Н.Л.А. стала проживать с Павлов В.Н. Она (К.С.В.) с Павлов В.Н. лично практически не общалась, видела его только когда приходила к матери в гости, примерно 1 раз месяц.

В состоянии алкогольного опьянения Павлов В.Н. был агрессивен, не контролировал свои действия, мог беспричинно накричать, нецензурно выражаться. Павлов В.Н. вообще был не вежлив, постоянно ругался нецензурной бранью, злоупотреблял спиртными напитками. Н.Л.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойную, общительную, неагрессивную женщину, она легко сходилась с людьми, не конфликтовала, хотя в состоянии алкогольного опьянения становилась скандальной и агрессивной.

Ей (К.С.В.) неизвестно почему ее мать с Павлов В.Н. проживала, поскольку она негативно отзывалась о нем, он ее неоднократно избивал, но мать не обращалась в правоохранительные органы. Ее сестра рассказывала, что в ДД.ММ.ГГГГ стала свидетелем ссоры между матерью и Павлов В.Н., в ходе которой Павлов В.Н. несколько раз ударил чугунной сковородой мать по голове, после чего у нее на голове была большая гематома, но от госпитализации она отказалась. Также Н.Л.А. примерно 2-3 года назад доставляли в больницу с ножевым ранением в области левого плеча спереди, но на второй день пребывания мать сбежала с больницы.

Она сама (К.С.В.) неоднократно наблюдала у Н.Л.А. на теле и особенно лице синяки с кровоподтеки. Она (К.С.В.) сделала вывод о том, что Павлов В.Н. регулярно избивал мать, но та никогда не жаловалась.

Последний раз она (К.С.В.) видела Н.Л.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ. После этого она только регулярно звонила матери. По голосу было слышно, что та находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому разговора у них не получалось.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила матери поздравить ее с Днем рождения, но та была уже пьяна, т после этого она с матерью не связывалась.

ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 ей (К.С.В.) позвонила тетя Ч.О.А. – родная сестра матери, и сообщила, что к ней приходил Н.А.Н., который рассказал ей, что пришел домой к матери и обнаружил, что там находятся сотрудники милиции. На кровати он видел следы крови.

После этого она (К.С.В.) начала звонить в различные медицинские учреждения, подумала, что Павлов В.Н. опять причинил матери ножевое ранение, но ей говорили, что такая не поступала. Около 16:00 ей позвонила Ч.О.А. и сказала, что Н.Л.А. мертва.

Потерпевшая К.В.Н. также пояснила, что от ее имени представитель прокуратуры оформлял исковое заявление. Просит возместить моральный вред, а по материальному ущербу они не сохранили чеки, в которых указано, какая сумма затрачена на погребение, было затрачено около 60000 рублей. Наказание виновному просит избрать строгое.

Кроме того, судом в ходе судебного разбирательства оглашались и исследовались другие доказательства, которые не только отражают картину преступления, но и опровергают версию Павлов В.Н. о его непричастности к убийству Н.Л.А., а именно:

- протокол осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и приобщенные фототаблицы, согласно которым на кровати-раскладушке обнаружен труп Н.Л.А. со следами колото-резаных ранений, под данной кроватью находится лужа крови 50?30 см, рядом с ней обнаружен нож, на котором имеются следы вещества бурого цвета. Больше предметов, интересующих следствие, в указанной комнате не обнаружено (том , л.д.13-23).

Суд обращает внимание, что ни в коридоре подъезда, ни в коридоре коммунальной квартиры, кроме пятен крови на дверях комнат и , следов крови не обнаружено;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, а также акты сопутствующих исследований, из выводов которых следует, что смерть Н.Л.А. наступила в результате множественных (27) колото-резаных ранений головы и рук с последующим развитием острой кровопотери.

Данные повреждения причинены одним колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и тонкий «П»-образный на поперечном сечении обушок. Каких-либо частных признаков клинка действующего орудия в ранах не выявлено.

Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, является тяжким, опасным для жизни.

Смерть Н.Л.А. наступила через короткий промежуток времени (от нескольких минут до десятков) после причинения ей смертельных повреждений, и в течение этого времени она могла совершать самостоятельные действия.

Раны на кистях и предплечьях могли образоваться в процессе борьбы и самообороны.

В момент наступления смерти потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения сильной степени (том , л.д.47-61);

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого труп Н.Л.А. находится на кровати, на трупе: трусы белые, ночнушка белая, халат синий. Халат пропитан жидкостью темно-красного цвета. Под головой подушка, наволочка которой пропитана кровью с образованием пятна 40?40 см. Под телом имеется матрац толщиной 2 см, который пропитан кровью с образованием пятна 60?50 см. Непосредственно под кроватью просочившаяся кровь образует лужу размерами 50?30 см с разбрызгиванием по периферии (том , л.д.10-12).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд делает однозначный вывод о том, что все телесные повреждения получены Н.Л.А. в комнате, где она проживала с Павлов В.Н., в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ. При таком количестве телесных повреждений, обильной кровопотере, учитывая состояние самой Н.Л.А. – сильное алкогольное опьянение, отсутствие следов крови в коридоре подъезда и коридоре квартиры, Н.Л.А. в момент причинения ей ранений не могла покидать пределы своей комнаты, где находился и Павлов В.Н.

Данный вывод суда опровергает позицию Павлов В.Н. в той части, что Н.Л.А. могла получить ранения, уходя из квартиры после 22:00, когда он лег спать.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям, данным в судебном заседании, свидетеля Ю.В.К. в той части, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры, около 00:00 он слышал, как Н.Л.А. и Павлов В.Н. ссорятся и выражаются в адрес друг друга нецензурной бранью, а также в той части, что когда Павлов В.Н. требовал вызвать скорую медицинскую помощь, в руках у него был нож, и Павлов В.Н., видя его (Ю.В.К.) испуг, сказал ему: «Не бойся, я тебя резать не буду».

Данные показания опровергают версию подсудимого в той части, что ссор между ним и Н.Л.А. после того, как он лег спать в 22:00 ДД.ММ.ГГГГ, не было, и он не знает, где находилась Н.Л.А. после того, как он лег спать.

Кроме того, судом оглашены и исследованы:

- заключение эксперта , 1178 от ДД.ММ.ГГГГ судебно-биологической экспертизы, согласно которому на халате, изъятом в ходе осмотра трупа Н.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, на трех ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Н.Л.А. не исключается, от Павлов В.Н. кровь происходить не может (том , л.д.67-72);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому колото-резаные раны на представленных на исследование препаратах ран от трупа Н.Л.А. могли быть причинены в равной мере клинком любого из представленных на экспертизу ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (том , л.д.83-93).

Суд обращает внимание, что и халат Н.Л.А., и ножи в количестве трех штук в момент их изъятия как сотрудниками правоохранительных органов, так и свидетелем И.С.А., находились в комнате, где проживали Павлов В.Н. и Н.Л.А., и где был обнаружен труп последней.

Анализ вышеперечисленных доказательств подтверждает вывод суда о том, что криминальный акт произошел в комнате, где проживали Н.Л.А. и Павлов В.Н. Более того, на основании вышеизложенного суд делает однозначный вывод о том, что только Павлов В.Н. мог причинить потерпевшей телесные повреждения.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период с 00:00 ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 ДД.ММ.ГГГГ Павлов В.Н. не спал, а между ним и потерпевшей Н.Л.А. в комнате, где они проживали, происходила обоюдная ссора, в процессе которой Павлов В.Н. и нанес Н.Л.А. удары ножом.

Данный вывод суда подтверждает и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенное в ходе судебного разбирательства, где указано, что при обследовании Павлов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ у последнего были выявлены раны на правой поверхности кисти, образовавшиеся от острого предмета (предметов) в срок не менее, чем за 12 и не более, чем за 36 часов до момента освидетельствования (том , л.д.79-80).

В судебном заседании подсудимый Павлов В.Н. заявил, что данное повреждение он получил ранее, когда закатывал банки при консервировании.

Однако суд обращает внимание, что согласно объективного осмотра, у Павлов В.Н. имелась линейная рана на ладонной поверхности правой кисти размером 1,5?2 см, под буро-коричневой кровянистой корочкой, края отечны, воспалены. Аналогичные раны линейной формы располагаются под основанием 5-го пальца по ладонной поверхности правой кисти размерами 1?0,1; 1?0,2 см.

Т.е. однотипных ран линейной формы на правой кисти у Павлов В.Н. несколько и они не могли быть им получены при повреждении кожи кисти о крышку банки, а образовались в результате нанесения им ударов ножом по телу потерпевшей Н.Л.А.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.Н. пояснил, что, исходя из того, что 3,4,5 пальцы его правой кисти не сгибаются за счет контрактур, он не мог наносить удары правой рукой.

Согласно расположения трупа Н.Л.А., механизма, локализации телесных повреждений (основная масса повреждений в области головы и рук), Павлов В.Н. мог нанести Н.Л.А. удары как правой, так и обеими руками, зажав нож, что не исключает наличие порезов на правой руке подсудимого.

В обоснование своей непричастности к убийству Н.Л.А. Павлов В.Н. заявил, что на нем крови не было, и на ножах отсутствуют его отпечатки.

Исходя из показаний в суде свидетелей Ю.В.К. и И.С.А., они видели на руках Павлов В.Н. обильные потеки крови. Более того, свидетели видели, что Павлов В.Н. до приезда сотрудников милиции умывался в ванной комнате.

Отсутствие отпечатков пальцев на изъятых при осмотре места происшествия ножах также не исключает виновности Павлов В.Н. в убийстве Н.Л.А., поскольку суд не исключает, что убийство Н.Л.А. было совершено не теми ножами, которые были изъяты при осмотре места происшествия, а каким-либо другим ножом, схожим по своих характеристикам с изъятыми, и который был сокрыт Павлов В.Н., как орудие убийства.

Наличие крови на изъятых ножах суд связывает с тем, что они могли оказаться в зоне нахождения крови (протокол осмотра на л.д.23 тома , фото ).

Более того, наличие или отсутствие отпечатков пальцев на изъятых ножах не влияет на юридическую оценку действий Павлов В.Н., поскольку данными ножами Павлов В.Н. пользовался в хозяйственных целях, однако суд не исключает, что отпечатки могли быть и уничтожены самим Павлов В.Н. после криминального акта, с целью сокрытия их как улик.

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Павлов В.Н. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, доказанной, а квалификацию действий по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.

Нанося множество ударов ножом в жизненно важную часть тела человека – голову, Павлов В.Н. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшей, предвидел, что его действия могут причинить Н.Л.А. смерть, и желал наступления смерти последней.

Усматривая прямой умысел со стороны Павлов В.Н. на убийство Н.Л.А., суд основывается на объективных признаках, установленных в ходе судебного разбирательства: нанесение телесных повреждений колюще-режущим предметом – ножом; количество и локализация телесных повреждений – причинено не менее 27 ранений, основная масса которых находится в области головы.

Суд констатирует, что убийство Н.Л.А. Павлов В.Н. совершил на почве ссоры с потерпевшей, на фоне употребления спиртного.

В ходе судебного разбирательства установлено наличие прямой причинной связи между действиями Павлов В.Н. и наступившими последствиями в виде смерти Н.Л.А.

Суд считает, что в результате смерти Н.Л.А. потерпевшей К.С.В. причинены моральные страдания, связанные со смертью матери, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого моральный вред, причиненный преступлением. Исходя из материального положения подсудимого, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд определяет сумму возмещения морального вреда в 50000 рублей.

Вместе с тем, при отсутствии документов, подтверждающих материальный ущерб, суд исковые требования о возмещении материального ущерба оставляет без рассмотрения. Потерпевшей К.С.В. разъяснено право обращения в суд при наличии подтверждающих материальный ущерб документов в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит попытку Павлов В.Н. оказать медицинскую помощь Н.Л.А., а также состояние здоровья подсудимого.

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение Павлов В.Н. преступления в условиях рецидива и, учитывая, что Павлов В.Н. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, руководствуясь принципами, изложенными в ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что наказание Павлов В.Н. должно быть избрано в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с применением ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: три ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, на основании п.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предполагаемые орудья преступления; две рюмки на ножке, бутылка из-под водки «Ржаная», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, халат, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа, спортивное трико, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, образец крови, изъятый при исследовании трупа Н.Л.А., образец крови, изъятый у Павлов В.Н., 5 дактилопленок со следами пальцев рук, на основании п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлов В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Павлов В.Н. в пользу К.С.В. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: три ножа, две рюмки на ножке, бутылку из-под водки «Ржаная», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, халат, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа, спортивное трико, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, образец крови, изъятый при исследовании трупа Н.Л.А., образец крови, изъятый у Павлов В.Н., 5 дактилопленок со следами пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>