Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И.
защитника Хатмуллина К.Ю.
подсудимого Сурин А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Сурин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего: ООО «<данные изъяты>», менеджер, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 13:00 ДД.ММ.ГГГГ Сурин А.В. в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, суммарной массой 21,51 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 до 14:40 в ходе осмотра <адрес>, где проживает Сурин А.В., были обнаружены и изъяты: один сверток из прозрачного полимерного мешка, содержащий вещество растительного происхождения, зеленого цвета; и три бумажных свертка, содержащие вещество растительного происхождения, зеленого цвета.
Вещество, обнаруженное при осмотре квартиры Сурин А.В. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 21,51 грамма.
Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – марихуана, суммарной массой 21,51 грамма образует крупный размер.
Подсудимый Сурин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Сурин А.В. и его защитник Хатмуллин К.Ю. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Сурин А.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Сурин А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Сурин А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61Уголовного кодекса Российской Федерации), отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также состояние здоровья подсудимого. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Сурин А.В. совершил преступления средней тяжести, и по мнению суда, наказание Сурин А.В. возможно назначить в виде штрафа.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, суммарной массой 20,74 грамма, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сурин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Сурин А.В. по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, суммарной массой 20,74 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Челябинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания: Е.С. Назарова