Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Плетнева Н.И.
защитника Баклановой С.Н.
подсудимого Кирильчук Ю.В.
представителя потерпевшего К.О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Кирильчук Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Варненским районным судом Челябинской области по ч.2 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;
осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Коркинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.7 ст.79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кирильчук Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15:50, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, замыслил тайно похитить имущество ЗАО «<данные изъяты>».
Осуществляя свои преступные намерения, Кирильчук Ю.В. подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, пользуясь тем, что его действия неочевидны для окружающих, свободным доступом с полки стеллажа тайно похитил две бутылки водки «Премиум Черная» емкостью по 0,7 литра, стоимостью 199 рублей каждая, общей стоимостью 398 рублей, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>».
Похищенное имущество Кирильчук Ю.В. спрятал под одежду и проследовал к выходу.
Действия Кирильчук Ю.В. стали очевидны для сотрудника вышеуказанного магазина Я.К.Ф., который стал преследовать Кирильчук Ю.В. и требовать возврата имущества.
Кирильчук Ю.В., осознавая, что его действия стали очевидны для Я.К.Ф., на законные требования последнего вернуть похищенное не реагировал и, удерживая похищенное у ЗАО «<данные изъяты>» имущество, скрылся с места совершения преступления.
Вышеуказанным похищенным имуществом Кирильчук Ю.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 398 рублей.
Подсудимый Кирильчук Ю.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также согласился с возмещением причиненного ущерба.
Подсудимый Кирильчук Ю.В. и его защитник Бакланова С.Н. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Плетнев Н.И. согласен с ходатайством подсудимого Кирильчук Ю.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего К.О.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, настаивает на возмещении причиненного ущерба, наказание Кирильчук Ю.В. просит избрать на усмотрение суда.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Кирильчук Ю.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Кирильчук Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В действиях Кирильчук Ю.В. усматривается рецидив преступлений. Иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и принимает во внимание, что Кирильчук Ю.В. совершил преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, и суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Кирильчук Ю.В. наказания, полагает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме.
Вещественное доказательство – CD-R диск с записью, на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирильчук Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кирильчук Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирильчук Ю.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Кирильчук Ю.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 398 (триста девяносто восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство – CD-R диск с записью, приобщенный к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания: Е.С. Назарова