Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Шумкиной О.В.
защитника Дурыманова В.П.
подсудимого Штурмин С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Штурмин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Штурмин С.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ во дворе домов № и № по <адрес>, действуя в интересах первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, массой 13,27 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе в карманах своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:35 до 19:00 возле <адрес> Штурмин С.В. незаконно передал первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, массой 13,27 грамма, действуя при этом в интересах последнего.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:35 до 19:00 возле <адрес> первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах С.Е.А., незаконно передало последнему часть имевшегося у него наркотического средства – марихуаны, массой 12,28 грамма. Оставшееся наркотическое средство – марихуану, массой 0,99 грамма, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжало хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 19:15 в кабинете № ОМ № УВД по г. Челябинску по адресу: <адрес>, С.Е.А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – марихуану, массой 12,28 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:15 до 19:30 в кабинете № ОМ № УВД по г. Челябинску по адресу: <адрес>, в ходе досмотра сотрудниками милиции у первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 0,99 грамма.
Вещество, незаконно приобретенное и хранимое Штурмин С.В. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 13,27 грамма.
Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – марихуана, суммарной массой 13,27 грамма образует крупный размер.
Подсудимый Штурмин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Штурмин С.В. и его защитник Дурыманов В.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимого Штурмин С.В. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Штурмин С.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Штурмин С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости и совершение преступления впервые. Суд учитывает также требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Штурмин С.В. совершил преступления средней тяжести, и по мнению суда, наказание Штурмин С.В. возможно назначить в виде штрафа.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штурмин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Штурмин С.В. по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.
Судья: Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания: Е.С. Назарова