Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Назаровой Е.С.
с участием государственного обвинителя Цыбизовой Н.И.
защитников: Баклановой С.Н., Болдина П.П.
подсудимых: Волосникова А.А., З.Р.М.
потерпевшей Ким О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Волосникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста; постановлением Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменена, Волосникова А.А. направлена в места лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;
Закирьянов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.105, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа; Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия З.Р.М. переквалифицированы с п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ З.Р.М. окончательно по ч.1 ст.161 и ч.1 ст.105 УК РФ назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы; в настоящее время отбывающего назначенное наказанием районным судом г. бенка,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105 УК РФ, судебным следствием
УСТАНОВИЛ:
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ З.Р.М., Г.И.Г. и Волосникова А.А., находясь в жилище Л.З.Г., расположенном по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки.
В ходе распития спиртного у З.Р.М. и Волосникова А.А., находящихся в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л.З.Г.
С целью реализации совместного преступного умысла З.Р.М. и Волосникова А.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя группой лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили из квартиры потерпевшей неустановленный цветной телевизор импортного производства стоимостью 5000 рублей, а также документы на данный телевизор, не представляющие ценности. В последующем с похищенным имуществом Волосникова А.А. и З.Р.М. скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.З.Г. материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Кроме того, непосредственно после совершения тайного хищения имущества Л.З.Г. у З.Р.М., находящегося в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, из-за личной неприязни к Л.З.Г. возник преступный умысел, направленный на ее убийство.
Находясь в указанное время в указанном месте, З.Р.М. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Л.З.Г., прошел с последней в ванную комнату, где, применяя в отношении потерпевшей насилие, повалил ее в ванну на спину, открыл водопроводный кран и стал наполнять ванну водой, удерживая при этом потерпевшую на дне ванны.
Во время наполнения ванны водой З.Р.М. с целью убийства Л.З.Г. удерживал потерпевшую на дне ванны, не давая последней подняться на ноги и вдохнуть в легкие воздуха, до тех пор, пока вода не перекрыла потерпевшей доступ кислорода в легкие, и потерпевшая не перестала подавать признаки жизни.
Своими преступными действиями З.Р.М. причинил Л.З.Г. механическую асфиксию, развившуюся в результате попадания водопроводной воды в дыхательные органы, повлекшую смерть потерпевшей.
Смерть Л.З.Г. наступила от механической асфиксии, через короткий промежуток времени, на месте преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый З.Р.М. вину по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого З.Р.М. от дачи показаний, в ходе судебного разбирательства были оглашены:
- показания подозреваемого З.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Г.И.Г., ранее незнакомой женщиной по имени Лена, а также Л.З.Г. распивали спиртное в квартире последней. Он (З.Р.М.) похитил некоторые вещи своего брата, пока тот спал. Он унес похищенные вещи домой своей сожительнице Волосникова А.А. и вместе с нем вернулся в квартиру Л.З.Г.
Через некоторое время, в процессе распития спиртного Г.И.Г. обнаружил пропажу своих вещей и стал об этом спрашивать у присутствовавших. При этом Г.И.Г. два раза кулаком ударил Л.З.Г. в лицо, требуя возврата своих вещей. Она оправдывалась, говорила, что не брала его вещи.
Далее он (З.Р.М.) увел брата в кухню, Л.З.Г. вышла в туалет, после чего братья избили ее.
Затем по просьбе Волосникова А.А. они положили Л.З.Г. в зале на кровать. Г.И.Г. стал осматривать квартиру в поисках своих вещей, он (З.Р.М.) в это время выключил из розетки работающий цветной телевизор импортного производства, в шкафу нашел на него документы, сложил их вместе с принесенной бутылкой водки в пакет и передал Волосникова А.А., сказав, чтобы она вышла с данными предметами из квартиры и подождала их некоторое время. Волосникова А.А. взяла телевизор, пакет и вышла из квартиры.
Дальнейшие события он (З.Р.М.) помнит фрагментарно. Он снял с Л.З.Г. джинсы, обнажил нижнюю часть ее туловища. После этого он вступил с Л.З.Г. в интимную связь. Далее он ушел на кухню, Г.И.Г. оставался в зале с Л.З.Г.
Через некоторое время он (З.Р.М.) и Г.И.Г. принесли Л.З.Г. в ванную комнату, чтобы умыть. Здесь у него (Закирьянов Р.М.) возник преступный умысел на убийство Л.З.Г., Г.И.Г. с этим согласился. Г.И.Г. взял Л.З.Г. за ноги, а он (З.Р.М.) открыл водопроводный кран и погрузил в ванну Л.З.Г. Потерпевшая оказывала сопротивление, он (З.Р.М.) удерживал ее на дне ванны, правой рукой давил на лоб, левой на грудь, пока она не захлебнулась.
Из одежды на Л.З.Г. была кофта леопардовой расцветки.
После этого он (З.Р.М.) вытер полотенцем следы пальцев рук в квартире, затем они вышли на улицу к Волосникова А.А.
Дальнейшие события он (З.Р.М.) помнит плохо, в какой-то момент они втроем приехали к брату З.Р.М. в гости. Г.И.Г. рассказал о произошедшем (том №, л.д.54-61);
- протокол предъявления З.Р.М. для опознания по фотографии Л.З.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый З.Р.М. опознал по фотографии Л.З.Г., как женщину по имени Ю..., которую он убил ДД.ММ.ГГГГ в Ленинском районе г. Челябинска (том №, л.д.62-65);
- показания подозреваемого З.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым данные ранее показания о том, что он совместно с братом Г.И.Г. совершил убийство и изнасилование Л.З.Г., он не подтверждает.
Указал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе Волосникова А.А. и Г.И.Г. находился в гостях у Л.З.Г. Ближе к полуночи его брат Г.И.Г., в отсутствие его (З.Р.М.), который отлучался к родителям Волосникова А.А., совершил убийство Л.З.Г. Г.И.Г. позднее пояснял ему (З.Р.М.), что утопил Л.З.Г. в ванне из-за того, что она похитила его вещи.
Он (З.Р.М.) убедился в рассказе Г.И.Г., когда зашел в ванную комнату. После этого он (З.Р.М.) решил похитить телевизор Л.З.Г., что и сделал. Впоследствии телевизор он передал Волосникова А.А. (том №, л.д.72-75);
- протокол очной ставки между подозреваемыми З.Р.М. и Г.И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Л.З.Г. В районе полуночи в квартире с Л.З.Г. оставались его сожительница Волосникова А.А. и брат Г.И.Г. После полуночи он вместе с ними поехал в гости к брату З.Р.М.. Л.З.Г. осталась у себя дома, спала на диване. Когда они уходили из квартиры, он (З.Р.М.) похитил телевизор Л.З.Г., она этого не видела, так как спала. В последствии телевизор он отдал Волосникова А.А.
Об убийстве Л.З.Г. ему (З.Р.М.) ничего неизвестно, он ее не трогал.
Г.И.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел вместе с З.Р.М. и его сожительницей Волосникова А.А. в гости к Л.З.Г. Они употребляли спиртное, и он (Г.И.Г.) уснул. Проснулся днем следующего дня, обнаружил пропажу своих вещей: мобильного телефона и денег. Он подозревал в хищении всех, кто был в квартире: брата З.Р.М., Волосникова А.А., Л.З.Г. Между ним, З.Р.М. и Л.З.Г. произошла ссора, в ходе которой он ударил Л.З.Г. ладонью в область лица, требуя возврата своих вещей. Последняя предположила, что вещи взял З.Р.М. Тогда З.Р.М. схватил ее за волосы и потащил в ванную комнату, где в присутствии него (Г.И.Г.), повалил ее в ванну и включил воду. Он (Г.И.Г.) в ванную комнату не заходил, вернулся в зал. Волосникова А.А. в это время находилась у выхода из квартиры. Через 7-8 минут З.Р.М. вышел из ванной комнаты и пояснил, что надо уходить, при этом он забрал с собой телевизор (том №, л.д.76-81);
- протокол очной ставки между обвиняемым З.Р.М. и подозреваемой Волосникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Волосникова А.А. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует с З.Р.М.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ она, З.Р.М. и его брат Г.И.Г. находились в гостях у Л.З.Г. Пришли они туда вдвоем с З.Р.М., Г.И.Г. уже был там, спал на полу, в одежде. До прихода к Л.З.Г. З.Р.М. передал ей (Волосникова А.А.) мобильный телефон, плеер и деньги. Когда Г.И.Г. проснулся, он обнаружил пропажу своих вещей, стал предъявлять претензии Л.З.Г. Та оправдывалась, тогда Г.И.Г. ударил ее два раза кулаком по лицу. З.Р.М. увел брата на кухню. Л.З.Г., употребив спиртное, ушла в коридор квартиры и стала кричать, что вызовет милицию. З.Р.М. и Г.И.Г. избили Л.З.Г. в коридоре, после чего перенесли на кровать.
Г.И.Г. стал искать свои вещи, З.Р.М. передал ей (Волосникова А.А.) телевизор Л.З.Г., пакет с документами на него и водкой, после чего она вышла на улицу. Через 30-40 минут братья вышли. У соседнего дома они выпили водку, Г.И.Г. при этом сказал: «Пусть земля ей будет пухом».
Далее они уехали в гости домой к З.Р.М.. Там попили чай, Закирьянов Р.М. и Г.И.Г. сказали, что «грохнули губу». Затем она (Волосникова А.А.) и З.Р.М. уехали к себе домой. З.Р.М. подарил ей (Волосникова А.А.) похищенный телевизор. Дома З.Р.М. рассказал Волосникова А.А. о том, что они вместе с братом утопили Л.З.Г. в ванне. Он смеялся, говорил, что было прикольно смотреть как «губа» тонет и захлебывается.
З.Р.М. в ходе очной ставки заявил, что не может подтвердить показания Волосникова А.А., так как не помнит тех событий. Также пояснил, что помнит частично, как приезжал домой к Волосникова А.А. вечером ДД.ММ.ГГГГ. Помнит, что был в квартире Л.З.Г. вместе с Волосникова А.А. и Г.И.Г. Что там происходило, он (З.Р.М.) не помнит, только то, что выключал из розетки телевизор в квартире Л.З.Г. Также пояснил, что один убивал, утопил потерпевшую в ванне (том №, л.д.93-101);
- показания обвиняемого З.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вину в убийстве Л.З.Г. он признает полностью, открытое хищение телевизора Л.З.Г., совершенное группой лиц по предварительному сговору, признает частично. З.Р.М. заявил, что один совершил хищение.
Также обвиняемый добавил, что ранее давал разные показания, изначально говорил, что убил Л.З.Г. вместе с братом Г.И.Г., изнасиловали ее, похитили телевизор из ее квартиры, потом говорил, что они вообще не совершали данных преступлений. Также говорил, что Г.И.Г. один совершил убийство Л.З.Г. В последующем вообще отказывался от своих показаний и подписей. Свое поведение З.Р.М. объяснил тем, что хотел избежать уголовной ответственности. Сейчас он достоверно рассказал, что один убил Л.З.Г. Это произошло вечером ДД.ММ.ГГГГ. Он утопил ее в ванне. Все события происходили так, как он указывал при первоначальном допросе, но оговорил в причастности к убийству Л.З.Г. своего брата Г.И.Г. Тот во время убийства Л.З.Г., находился в комнате, искал свои вещи. Убийство он (З.Р.М.) совершил из-за личной неприязни к Л.З.Г. О произошедшем знают Волосникова А.А., так как когда они вышли, он (З.Р.М.), выпив водку, сказал: «Чтобы земля ей была пухом». Дома он также рассказал Волосникова А.А., что утопил Л.З.Г. (том №, л.д.109-115);
- протокол явки с повинной З.Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей Волосникова А.А. и братом Г.И.Г. находились дома у знакомой Л.З.Г. Он (З.Р.М.) и Г.И.Г. избили Л.З.Г., после чего он (З.Р.М.) в ванне утопил Л.З.Г.
Кроме того, он (З.Р.М.) похитил телевизор Л.З.Г., после чего подарил его Волосникова А.А. (том №, л.д.54-55).
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Волосникова А.А. вину по предъявленному обвинению не признала, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимой от дачи показаний судом оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, а именно:
- протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Волосникова А.А. опознала по чертам лица Л.З.Г. как женщину, которую она знала под именем Ю... по прозвищу «Губа» (том №, л.д.171-174);
- показания подозреваемой Волосникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с З.Р.М. Между ними возникли близкие отношения, они стали сожительствовать, проживали по адресу: <адрес>
Весной ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Л.З.Г., неоднократно была у нее в гостях, где они совместно распивали спиртное. З.Р.М. также знал Л.З.Г., ранее неоднократно был у нее в гостях.
ДД.ММ.ГГГГ З.Р.М. ушел из дома и где он находился, ей (Волосникова А.А.) неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 З.Р.М. пришел и они помирились после ссоры. З.Р.М. передал ей на хранение мобильный телефон, плеер и деньги около двух тысяч рублей. Происхождение вещей он не пояснял. После этого они поехали к Л.З.Г., так как З.Р.М. пояснил ей, что его брат Г.И.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения дома у Л.З.Г., его надо забрать.
Около 22:30 они пришли к Л.З.Г. домой, там находились сама хозяйка, а на полу в одежде спал пьяный Г.И.Г. Когда его разбудили, он, осмотрев свои карманы, стал спрашивать у присутствующих, куда делись его вещи – сотовый телефон, плеер и деньги. З.Р.М. молчал, и она (Волосникова А.А.) поняла, где вещи Г.И.Г. Последний ударил кулаком по лицу Л.З.Г., обвиняя ее в хищении его вещей, та оправдывалась. З.Р.М. увел брата на кухню, Л.З.Г. вышла к туалету, после чего братья избили последнюю. Затем, по ее (Волосникова А.А.) просьбе они положили Л.З.Г. в зале на кровать.
Г.И.Г. стал осматривать квартиру в поисках своих вещей, З.Р.М. в это время выключил из розетки работающий цветной телевизор импортного производства, в шкафу нашел на него документы, сложил их вместе с принесенной бутылкой водки в пакет и передал ей (Волосникова А.А.), указав, чтобы она вышла с данными предметами из квартиры и подождала их некоторое время. Л.З.Г. при этом лежала на кровати с открытыми глазами, наблюдая за происходящим. Она (Волосникова А.А.) взяла телевизор и пакет, после чего молча вышла на улицу, поставив телевизор под лестницу, и стала ждать братьев.
Ждала она их около 30 минут, затем поднялась в квартиру Л.З.Г. З.Р.М. открыл ей дверь и попросил подождать внизу еще некоторое время. Через пять минут они вышли, З.Р.М. взял под лестницей телевизор, и они пошли к <адрес>. Она (Волосникова А.А.) несла пакет с документами и водкой.
У соседнего дома они остановились, З.Р.М. выпил водку, сказав при этом: «Пусть земля ей будет пухом». Затем они уехали к брату З.Р.М. – З.Р.М., где Закирьянов Р.М. рассказал, что убил Л.З.Г., утопив ее в ванне. После этого она (Волосникова А.А.) и З.Р.М. поехали домой, последний отдал ей похищенный телевизор. Дома З.Р.М. рассказал ей, что утопил Л.З.Г. в ванне, он смеялся, говорил, что когда она тонула и захлебывалась водой, «прикольно» дергалась (том №, л.д.163-170; 175-181; 223-231);
- протокол проверки показаний подозреваемой Волосникова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым Волосникова А.А. показала и рассказала о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, продемонстрировала действия всех участников событий (том №, л.д.184-216);
- показания обвиняемой Волосникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вину в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, она не признает и подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемой и настаивает на них (том №, л.д.235-240).
Кроме вышеизложенного, вина подсудимых З.Р.М. и Волосникова А.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и оглашенных в ходе судебного разбирательства, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ванной комнате в <адрес> обнаружена без признаков жизни Л.З.Г. (том №, л.д.76);
- протоколом явки с повинной Волосникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя пояснила, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем З.Р.М. и его братом Г.И.Г. находилась дома у знакомой Л.З.Г., где З.Р.М. и Г.И.Г. избили Л.З.Г., после чего З.Р.М. похитил телевизор Л.З.Г., а в последующем утопил Л.З.Г. в ванне (том №, л.д.64);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена <адрес>. Повреждений при входе в жилище не имеется. В протоколе описана общая обстановка в отдельных помещениях, а также расположение бытовых предметов. В ходе осмотра изъят тетрадный лист с записями (том №, л.д.84-86);
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был осмотрен труп Л.З.Г., находившийся в ванне, наполненной водой, в <адрес>. Труп Л.З.Г., а также одежда на трупе подверглись гнилостным изменениям (том №, л.д.78-83);
- протоколом эксгумации и осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым из места захоронения извлечен труп Л.З.Г. в состоянии гнилостных изменений (том №, л.д.144-151);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Е.Н.А. изъято рукописное письмо Закирьянов Р.М. на двух тетрадных листах (том №, л.д.154-155);
- протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: записка на фрагменте тетрадного листа с содержимым: «пока пока пока», а также письмо, написанное З.Р.М., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля Е.Н.А. В тексте письма имеется фраза: «возьми во внимание, сколько мне могут еще присудить» (том №, л.д.156-157; 160-161);
- показаниями потерпевшей Ким О.И.., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она является дочерью погибшей Л.З.Г. Последняя проживала одна в <адрес>.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она (Ким О.И.) узнала, что ее мать обнаружили без признаков жизни в ванне, труп подвергся гнилостным изменениям.
Прибыв домой к своей матери, она (Ким О.И.) обнаружила, что в зале на столике у окна отсутствует цветной импортный телевизор, стоимость которого оценивает в 5000 рублей.
В ходе судебного заседания потерпевшей Ким О.И. были заявлены исковые требования к З.Р.М. о возмещении материального ущерба и морального вреда в размере 200000 рублей;
- показаниями свидетеля Н.И.И., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживала Л.З.Г., которую соседи знали под именем Ю... В квартире Л.З.Г. собирались компании, Л.З.Г. злоупотребляла спиртным.
Последний раз Л.З.Г. она видела ДД.ММ.ГГГГ у себя дома. Та заходила ненадолго к Нос.Е.В., рассказывала про свою дочь, Л.З.Г. тогда была в нетрезвом состоянии, каких-либо повреждений на ней не было.
ДД.ММ.ГГГГ она (Н.И.И.) стучалась к Л.З.Г., но дверь никто не открыл. Она также приходила к Л.З.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, двери никто не открывал. ДД.ММ.ГГГГ от Нос.Е.В. она (Н.И.И.) узнала, что Л.З.Г. умерла, ее тело было обнаружено в ее квартире, в ванне. Также Нос.Е.В. сказала, что из квартиры Л.З.Г. пропал телевизор.
Позднее от соседки С.Е.М. ей стало известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ последняя слышала шум, похожий нападение предметов на пол. Сама она (Н.И.И.) никакого шума в тот вечер не слышала;
- показаниями свидетеля С.Е.М., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> По соседству в <адрес>, расположенной над ее квартирой, до ДД.ММ.ГГГГ проживала Л.З.Г. В квартире Л.З.Г. часто собирались шумные компании, употребляли спиртное.
Последний раз Л.З.Г. она видела в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в подъезде, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении дня ДД.ММ.ГГГГ она (С.Е.М.) слышала, что у Л.З.Г. находятся люди, было очень шумно, они пели, плясали, у нее (С.Е.М.) в квартире шаталась люстра. В ночное время она слышала шум, похожий на падение предметов на пол, никаких криков о помощи не было. Под утро шум прекратился.
Дня через 3 к ней (С.Е.М.) пришла соседка и сказала, что вызвала сотрудников милиции, поскольку Л.З.Г. уже три дня не открывает дверь. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили Л.З.Г. мертвой;
- показаниями свидетеля Г.И.Г., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и З.Р.М. пошли в гости к Л.З.Г., там они распивали спиртное, и он (Г.И.Г.) уснул. Когда он проснулся, обнаружил, что у него пропали сотовый телефон и деньги. В это время он заметил, что в квартире находится еще и Волосникова А.А. Он стал предъявлять по поводу пропажи вещей претензии Л.З.Г., толкнул ее, чтобы она испугалась, но она не признавалась, говорила, что ночью из квартиры уходил З.Р.М., он и мог взять его телефон и деньги. Он (Г.И.Г.) спросил по поводу своих вещей у З.Р.М., на что тот ответил, что вещи не брал. Завязалась ссора, и З.Р.М. ушел с Л.З.Г. в ванную комнату, они закрылись там. Что происходило в ванной, он не знает. Прошло 8-9 минут, и З.Р.М. вышел, сказал, что все нормально. Затем З.Р.М. взял телевизор Л.З.Г. и документы. Волосникова А.А. в это время находилась в коридоре.
Выйдя на улицу, они выпили водку. После этого Волосникова А.А. и З.Р.М. пошли домой, а он (Г.И.Г.) поехал на работу в <адрес>. Что сделали Волосникова А.А. и З.Р.М. с телевизором, он не знает.
Судом с согласия сторон были оглашены показания Г.И.Г., данные им в ходе предварительного следствия, а именно:
- протокол допроса свидетеля Г.И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. С ним также находились его брат З.Р.М., сожительница последнего Волосникова А.А. и хозяйка квартиры Л.З.Г., которую он знал под именем Ю...
Он спал в комнате, когда в вечернее время пришли З.Р.М. и Волосникова А.А. и разбудили его. Проснувшись, он обнаружил, что у него пропали сотовый телефон и деньги 2-3 тысячи рублей. Он подумал, что эти вещи у него украла Л.З.Г., стал предъявлять ей претензии, но она отрицала, говорила, что ничего не знает об этом. Он разозлился и несильно ударил ее два раза рукой по лицу, он думал, что она лжет.
События того вечера он помнит плохо, поскольку тогда был пьян, и прошло много времени. Помнит, что в какой-то момент наблюдал, как З.Р.М. возле ванной комнаты бьет или поднимает Л.З.Г., она лежала на полу. Сам он (Г.И.Г.) удары Л.З.Г. не наносил. Волосникова А.А. кричала на них, просила успокоиться и отнести Л.З.Г. на диван, что они с З.Р.М. и сделали.
Также он помнит, как З.Р.М. взял цветной телевизор, иностранного производства, выдернул из розетки шнур и отдал телевизор Волосникова А.А., сказал ей уходить из квартиры и ждать их внизу. Он (Г.И.Г.) в это время искал свои вещи по всей квартире.
З.Р.М. ушел с Л.З.Г. в ванную комнату. Никаких криков из ванной он не слышал, что там происходило, он не знает. Через 10-15 минут З.Р.М. вышел из ванной комнаты, сказал: «все, кажется».
Не найдя своих вещей, он (Г.И.Г.) вместе с З.Р.М. спустились вниз, где находилась Волосникова А.А. Они втроем поехали к брату З.Р.М.. З.Р.М. нес телевизор все время в руках.
Об убийстве Л.З.Г. ему (Г.И.Г.) стало известно в ДД.ММ.ГГГГ, когда за ним приехали оперативники и задержали его. Тогда он и узнал, что З.Р.М. убил Л.З.Г. в ванной комнате квартиры последней (том №, л.д.192-196).
Оглашенные показания свидетель Г.И.Г. подтвердил полностью и добавил, что когда З.Р.М. забирал телевизор, Л.З.Г. находилась в ванной комнате;
- показаниями свидетеля Нос.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым длительное время она проживает в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ по соседству с ней проживала Л.З.Г.
Последний раз Л.З.Г. она видела ДД.ММ.ГГГГ. Около 12:00 та заходила к ней в гости, была в состоянии алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ она (Н.Е.В.) стучалась к Л.З.Г. домой, но дверь никто не открыл. Также она приходила к Л.З.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, двери никто не открывал (том №, л.д.210-213);
- показаниями свидетеля У.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым Л.З.Г. являлась ее тетей, проживала одна по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ труп Л.З.Г. с гнилостными изменениями был обнаружен в ванне в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ она (У.Е.Н.) с дочерью погибшей Ким О.И. приехала домой к Л.З.Г., там они обнаружили, что в зале на столике у окна отсутствует импортный цветной телевизор, которым Л.З.Г. ранее пользовалась (том №, л.д.203-205);
- показаниями свидетеля Б.В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым он был знаком с Л.З.Г. Ранее его дядя К.В.А. сожительствовал с ней. Проживала Л.З.Г. в своей квартире по адресу: <адрес>. Он неоднократно бывал у нее дома, среди ценностей помнит цветной телевизор импортного производства.
Последний раз Л.З.Г. он видел примерно ДД.ММ.ГГГГ.
Около 18:00 ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Л.З.Г., дверь никто не открыл. Затем он поднялся к ней в квартиру вместе с соседкой Нос.Е.В., там обнаружил, что Л.З.Г. лежит в воде в ванне без признаков жизни. Он сообщил в милицию. В квартире был беспорядок, имелись следы распития спиртного, также он обратил внимание, что в комнате отсутствовал телевизор (том №, л.д.241-244).
Таким образом, исследовав представленные доказательств в их совокупности, суд считает вину З.Р.М. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти Л.З.Г., доказанной, а квалификацию действий по ч.1 ст.105 УК РФ правильной.
Удерживая Л.З.Г. в ванне, заполненной водой, перекрывая таком образом доступ воздуха в легкие, З.Р.М. осознавал, что своими действиями посягает на жизнь потерпевшей, предвидел, что его действия могут причинить Л.З.Г. смерть и желал наступления смерти потерпевшей.
Судом установлен прямой умысел со стороны Закирьянов Р.М. на причинение смерти Л.З.Г. и установлена прямая причинная связь между действиями З.Р.М. и наступившими последствиями в виде смерти Л.З.Г.
Суд констатирует, что преступление З.Р.М. совершил на почве ссоры с Л.З.Г., на фоне употребления спиртного.
В данном случае, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ, поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновного.
В судебном заседании представитель государственного обвинения предложил переквалифицировать действия З.Р.М. и Волосникова А.А. с п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ.
С данной позицией государственного обвинения суд соглашается, поскольку в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения обстоятельства открытого хищения имущества Л.З.Г. Достоверно было установлено, что хищение телевизора для потерпевшей Л.З.Г. было тайным.
Признак предварительного сговора на совершение преступления также не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку достоверно установлено, что умысел на хищение телевизора первоначально сформировался у одного З.Р.М., и о совершении преступления он с Волосникова А.А. не договаривался.
Вместе с тем, похитив телевизор Л.З.Г., З.Р.М. передал его Волосникова А.А., у которой в этот момент, когда она поняла смысл действий своего сожителя, также возник умысел на хищение телевизора. Таким образом, действия З.Р.М. и Волосникова А.А. по хищению телевизора Л.З.Г. следует расценивать, как совершение преступления группой лиц.
Таким образом, действия З.Р.М. и Волосникова А.А. следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц.
Действия подсудимых подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку данная редакция УК РФ улучшает положение виновных.
Суд констатирует, что потерпевшая Ким О.И. претерпела определенные моральные страдания, связанные со смертью матери, и, по мнению суда, необходимо взыскать с подсудимого З.Р.М. моральный вред, причиненный преступлением. Исходя из материального положения подсудимого, соразмерности и реальной возможности возмещения, суд определяет сумму возмещения морального вреда в 100000 рублей. Суд, учитывая, что Ким О.И. с Л.З.Г. общались крайне редко, тесных отношений не было, материально не связаны; полагает, что данная сумма возмещения соразмерна понесенным страданиям, объективна и может быть реально выплачена.
Вместе с тем, при отсутствии документов, подтверждающих материальный ущерб, суд исковые требования о возмещении материального ущерба, кроме возмещения стоимости похищенного имущества – цветного телевизора импортного производства стоимостью 5000 рублей, оставляет без рассмотрения. Потерпевшей Ким О.И. разъяснено право обращения в суд при наличии подтверждающих материальный ущерб документов в порядке гражданского судопроизводства.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: у З.Р.М. – явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), что позволяет суду применить ст.62 УК РФ при назначении З.Р.М. наказания, признание вины и отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание; у Волосникова А.А. – явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств у З.Р.М. не усматривается.
Отягчающее наказание обстоятельство у Волосникова А.А. – совершение преступления в условиях рецидива, что не позволяет суду применить при назначении наказания Волосникова А.А. ст.62 УК РФ.
Учитывая тот факт, что З.Р.М. совершено особо тяжкое преступление против личности, руководствуясь принципами ст.43 УК РФ, суд считает, что наказание З.Р.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбытием наказания, учитывая требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая требования ст.78 УК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) З.Р.М. и Волосникова А.А. должны быть освобождены от отбывания наказания.
Вещественные доказательства: записка на фрагменте тетрадного листа, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; письмо на двух тетрадных листах, изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волосникова А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.78 УК РФ освободить Волосникова А.А. от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности.
Меру пресечения Волосникова А.А. по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Закирьянов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.78 УК РФ освободить З.Р.М. от отбывания назначенного наказания по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в связи с истечением сроков давности.
Закирьянов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить З.Р.М. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения З.Р.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать солидарно с З.Р.М. и Волосникова А.А. в пользу Ким О.И. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с З.Р.М. в пользу Ким О.И. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства: записка на фрагменте тетрадного листа, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; письмо на двух тетрадных листах, изъятое в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Челябинска – хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>