ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Вяткиной Н.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Челябинска Азовцева А.В.
подсудимого Сергеев Е.А.,
его защитника – адвоката Халиковой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении
Сергеев Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев Е.А.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сергеев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства- марихуаны без цели сбыта для личного употребления, а также с целью оказания содействия в приобретении наркотического средства – марихуаны С.С.А., в подъезде № <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану в двух свертках, общей массой не менее 11,75 грамм. Данное наркотическое средство Сергеев Е.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в карманах своей одежды, переносил по <адрес>. После приобретения и хранения наркотического средства Сергеев Е.А., находясь во дворе <адрес> передал С.С.А., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с наркотическим средством – марихуаной массой не менее 5,73 грамма, второй сверток с наркотическим средством марихуаной массой 6,02 грамма продолжал хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, до задержания сотрудниками оперативно-розыскной части уголовного розыска № по противодействию незаконного оборота наркотиков Главного Управления Министерства Внутренних Дел России по <адрес>.
Таким образом, Сергеев Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 11,75 грамм.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ – марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – марихуана в количестве 11,75 грамма отнесена к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Сергеев Е.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Халикова О.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Азовцев А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Сергеев Е.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Сергеев Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Соглашаясь с доводами государственного обвинителя в прениях сторон, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак перевозки наркотических средств, поскольку таковой вменен ошибочно, предъявленное подсудимому обвинение никаких данных о перевозке не содержит.
При назначении наказания Сергеев Е.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеев Е.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеев Е.А. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также принимает во внимание, что Сергеев Е.А. ранее не судим, совершил преступление впервые средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно по месту проживания, работы и службы в армии, в содеянном раскаялся.
С учетом всего изложенного, обстоятельств совершенного преступления суд считает, что наказание Сергеев Е.А. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания – в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы Сергеев Е.А. суд не усматривает исходя из его материального положения и данных о его личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сергеев Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сергеев Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Сергеев Е.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Сергеев Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>- наркотическое средство в двух пакетах марихуану массой 11, 75 грамма, – уничтожить; денежные средства в сумме 750 рублей, возвращенные сотруднику милиции К.П.Г. оставить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья Е.В.Лаврова