Обвинительный приговор в отношении Мешкова А.Ю.



       ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Челябинск                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

       Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Островской Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Санниковой А.О.

подсудимого Мешков А.Ю.

    защитника – адвоката Кураковой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей Ш.Г.Н.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Мешков А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска (с учетиом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мешков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Ш.Г.Н., совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Мешков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, находясь в <адрес> у Ш.А.В., где они распивали спиртные напитки, замыслил тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Ш.А.В. не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил имущество Ш.Г.Н., а именно с полки зеркала, расположенного в спальне дома, золотые украшения – перстень с камнями белого цвета, стоимостью 40 000 рублей, перстень с камнями синего цвета стоимостью 25 000 рублей, крест стоимостью 10 000 рублей, всего на общую сумму 75 000 рублей.

С похищенным имуществом Мешков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 75 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Мешков А.Ю. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

    Защитник – адвокат Куракова С.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Санникова А.О. и потерпевшая Ш.Г.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

        Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Мешков А.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Мешковым А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мешков А.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мешков А.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Мешков А.Ю. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мешков А.Ю., суд признает его чистосердечное признание, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Суд принимает во внимание, что Мешков А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает в фактическом браке, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит предоставить ему время для исправления и назначить наказание в виде условного осуждения.

С учетом всего изложенного и принимая во внимание, что Мешков А.Ю. совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание также обстоятельства совершенного деяния – совершение единичной кражи из дома потерпевшей в ходе распития спиртных напитков, суд считает, что наказание Мешков А.Ю. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения Мешков А.Ю. иного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешков А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Мешков А.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Мешков А.Ю. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мешков А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

    Зачесть Мешков А.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по делу – два перстня и крестик, переданные потерпевшей Ш.Г.Н. оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения, залоговые билеты хранить в деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, указанных в ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                   подпись                              Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья