Дело № – 491 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> П.Н.И.
потерпевшего М.С.В.
подсудимой Гарипова Е.И.
с участием защитника – адвоката Д.В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Гарипова Е.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей в <адрес> по адресу : ул. <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Гарипова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут находясь на территории садового участка № <данные изъяты> в <адрес> замыслила совершить угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего М.С.В. стоимостью 60000 рублей.
Гарипова Е.И., осуществляя свои преступные намерения, взяла ключи от указанной автомашины, находящиеся на подоконнике в бане расположенной на садовом участке и, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, имеющимися ключами, завела двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и с территории <данные изъяты> скрылась.
На указанном автомобиле Гарипова Е.И. каталась по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Гарипова Е.И. двигаясь на указанном автомобиле по <адрес>, напротив <адрес> не справилась с управлением и совершила наезд на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где и была задержана сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес>.
Подсудимая Гарипова Е.И. свою вину признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Гарипова Е.И. и ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством.
Суд считает, что т.к. наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Гарипова Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия Гарипова Е.И. квалифицированны по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из объема обвинения квалифицирующий признак неправомерного завладения «иным транспортным средством», как излишне вмененный.
Суд считает, что для переквалификации действий Гарипова Е.И. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Гарипова Е.И. признак неправомерного завладения «иным транспортным средством».
Суд считает, что действия Гарипова Е.И. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания Гарипова Е.И. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что она впервые совершила преступление, признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Гарипова Е.И. возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая исковые требования, предъявленные потерпевшим М.С.В. о возмещении материального ущерба в сумме 65120 рублей 30 копеек ( величина затрат на ремонт автомобиля и расходы на оценку ущерба ), суд считает, что они подлежат оставлению без рассмотрения.
Согласно справки №.07/06 – 11 о сумме компенсации за повреждение автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ величина затрат на ремонт автомашины с учетом износа составляет – 61120 рублей 30 копеек и расходы на оценку размера ущерба – 4000 рублей.
Ремонтные работы по восстановлению автомашины потерпевшим до настоящего времени не проведены, то есть фактически затраченная сумма на восстановление автомашины на день рассмотрения уголовного дела не установлена. Кроме того, размер материального ущерба, связанного с затратами на ремонт автомобиля, фактически превышают стоимость самого автомобиля, указанного потерпевшим при расследовании данного уголовного дела.
При данных обстоятельствах суд считает, что размер причиненного ущерба подлежит установлению и гражданский иск потерпевшего должен быть оставлен без рассмотрения, а потерпевшему должно быть разъяснено его право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гарипова Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Гарипова Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( год ) год 6 ( шесть ) месяцев.
Обязать Гарипова Е.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, раз в месяц в установленные специализированным органом, ведающим исполнением наказания, являться в данный орган для регистрации, в двухмесячный срок трудоустроиться.
Меру пресечения Гарипова Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Гражданский иск потерпевшего М.С.В. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения и разъяснить ему право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь судебного заседания М.Е.С.