Обвинительный приговор в отношении Пономарева М.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> П.Н.И.

подсудимого Пономарева М.А.

защитника – адвоката Х.К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Пономарева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного в <адрес> по адресу : <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу : <адрес>, ранее не судимому

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарева М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 19 часов возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства – марихуаны С.Е.А., незаконно приобрел без цели сбыта у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану, массой 13,27 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 35 минут до 19 часов возле <адрес> Пономарева М.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства – марихуаны С.Е.А., незаконно передал последнему часть имевшегося у него наркотического средства марихуаны, массой 12,28 грамма, что составляет крупный размер.

Оставшееся у него наркотическое средство - марихуану, массой 0,99 грамма, Пономарева М.А. продолжал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 15 минут в ОМ УВД по <адрес> С.И.А., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - марихуану, массой 12,28 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в ОМ УВД по <адрес>, в ходе досмотра сотрудниками милиции у Пономарева М.А. было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 0,99 грамма.

Подсудимый Пономарева М.А. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Пономарева М.А. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пономарева М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Пономарева М.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ марихуана, отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Пономарева М.А. количество марихуаны, отнесено к крупным размерам.

При назначении вида и размера наказания Пономарева М.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Пономарева М.А. возможно без изоляции от общества.

При назначении вида наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, а также то, что Пономарева М.А. не работает, т.е. не имеет легального источника дохода, в связи с чем считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным и необходимым назначить Пономарева М.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов.

Меру пресечения Пономарева М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранении, до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                С.М. Горшков

Секретарь с/з :                             М.Е.С.