Обвинительный приговор в отношении Дегтярева О.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего – судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В.

подсудимого Дегтярев О.М.

защитника – адвоката Б.С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Дегтярев О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

                    У С Т А Н О В И Л :

Дегтярев О.М., назначенный приказом начальника ГУВД <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД <адрес>, имея специальное звание лейтенант милиции, в период времени с 12 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ДПС совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД <адрес> С.М.Ю., передвигаясь на служебном автомобиле «<данные изъяты>», имеющем государственные регистрационные знаки , осуществлял свои служебные обязанности по контролю за дорожным движением, остановке транспортных средств, составлению протоколов об административных правонарушениях.

В период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев О.М., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей на пересечении улиц <адрес> <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак , под управлением Н.А.Ю., который двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении по <адрес> со стороны <адрес>, нарушая требование дорожного знака «Въезд запрещен», то есть совершающего административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выявив данное правонарушение, Дегтярев О.М. принял меры к преследованию указанного выше автомобиля, в результате чего автомобиль <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак , под управлением Н.А.Ю. был остановлен на площадке осмотра транспортных средств УГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, расположенной около <адрес>.

Далее Дегтярев О.М. для проведения разбирательства по факту нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации пригласил водителя указанного выше автомобиля Н.А.Ю. в свой патрульный автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственные регистрационные знаки , на котором Дегтярев О.М. и Н.А.Ю. проследовали к дому по <адрес>.

У Дегтярев О.М., находившегося в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне указанного патрульного автомобиля, имеющего государственные регистрационные знаки , расположенного около <адрес>, осознававшего, что он является должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, возник преступный умысел на получение взятки от Н.А.Ю. за совершение бездействий в пользу взяткодателя, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Н.А.Ю. за нарушение последним Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Реализуя свой преступный умысел, Дегтярев О.М., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая, что он является должностным лицом - представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями и правом принятия решений обязательных для граждан, а именно, инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД <адрес>, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении в отношении Н.А.Ю., получил взятку в виде денег в размере 3000 (трех тысяч) рублей, за совершение им бездействий в пользу взяткодателя, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Н.А.Ю. за нарушение последним Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Подсудимый Дегтярев О.М. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Дегтярев О.М. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дегтярев О.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами следствия действия Дегтярев О.М. квалифицированны по ст. 290 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действия ( бездействия ) в пользу взяткодателя, если такие действия ( бездействия ) входят в служебные полномочия должностного лица.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить из объема обвинения признаки «совершение действия» в пользу взяткодателя и «бездействия» входящие в служебный полномочия должностного лица, как излишне вмененные.

Суд считает, что для переквалификации действий Дегтярев О.М. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем считает возможным исключить из объема обвинения Дегтярев О.М. признаки «совершение действия» в пользу взяткодателя и «бездействия» входящие в служебный полномочия должностного лица.

Суд считает, что действия Дегтярев О.М. следует квалифицировать по ст. 290 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении вида и размера наказания Дегтярев О.М. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он впервые совершил преступление, раскаивается в содеянном, полностью признает свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, является участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Дегтярев О.М. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтярев О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75000 ( семьдесят пять тысяч ) рублей, с лишением права занимать должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел на срок 1 ( один ) год.

Меру пресечения Дегтярев О.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : два диска с аудио – видеозаписью оперативного эксперимента и изъятия денежных средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                С.М. Горшков

Секретарь с/з :                             М.Е.С.