Обвинительный приговор в отношении Шиловских Д.Э.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В.

подсудимого Шиловских Д.Э.

с участием защитника – адвоката К.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Шиловских Д.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шиловских Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов, оказывая П.Д.П. помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны, в подъезде <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, массой 13,51 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта, непосредственно при себе, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Шиловских Д.Э. встретился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес> с П.Д.П. с целью оказания последнему помощи в приобретении наркотического средства – марихуаны.

После чего, Шиловских Д.Э. и П.Д.П. направились в сторону магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. По дороге П.Д.П. передал Шиловских Д.Э. деньги в сумме 1600 рублей для приобретения наркотического средства – марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов Шиловских Д.Э. оказывая помощь П.Д.П. в приобретении наркотического средства – марихуаны, пришел к дому 25 по <адрес>, где встретился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым он прошел в подъезд 4 указанного дома, где передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство деньги в сумме 1600 рублей, полученные от П.Д.П., на приобретение для последнего наркотического средства – марихуаны.

Затем, в подъезде указанного дома Шиловских Д.Э. получил от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 13,51 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта, непосредственно при себе, после чего направился к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, где около 18 часов, оказывая помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны П.Д.П., передал последнему незаконно приобретенное им у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство наркотическое средство – марихуану, массой 13,51 грамма, что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ П.Д.П. был задержан сотрудниками милиции в рамках ОРМ «наблюдение» у <адрес>, после чего в 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра П.Д.П. было изъято наркотическое средство – марихуана, массой 13,51 грамма, что составляет крупный размер.

Кроме того, Шиловских Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 40 минут, оказывая П.Д.П. помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны, в подъезде <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – марихуану, массой 10,993 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта, непосредственно при себе, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 40 минут Шиловских Д.Э. встретился на остановке общественного транспорта «Дом Одежды», расположенной по <адрес> с П.Д.П., действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с целью оказания последнему помощи в приобретении наркотического средства – марихуаны.

После чего, Шиловских Д.Э. и П.Д.П. направились в сторону магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. По дороге П.Д.П. передал Шиловских Д.Э. деньги в сумме 800 рублей, полученные от сотрудников милиции на приобретение наркотического средства – марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шиловских Д.Э. оказывая помощь П.Д.П. в приобретении наркотического средства – марихуаны, пришел к дому 25 по <адрес>, где встретился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым он прошел в подъезд 4 указанного дома, где передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство деньги в сумме 800 рублей, полученные от П.Д.П., на приобретение для последнего наркотического средства – марихуаны.

Затем, в подъезде указанного дома Шиловских Д.Э. получил от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 10,993 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта, непосредственно при себе.

После чего, Шиловских Д.Э. направился к магазину «Гим», расположенному по <адрес> в <адрес>, с целью передачи П.Д.П. незаконно приобретенного у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотического средства – марихуаны, массой 10,993 грамма, где был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 56 минут в помещении ОМ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Шиловских Д.Э. было изъято наркотическое средство – марихуана, массой 10,993 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Шиловских Д.Э. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Шиловских Д.Э. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.

Суд считает, что т.к. наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шиловских Д.Э. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Шиловских Д.Э. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, массой 13,51 грамма ) – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере и по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, массой 10,993 грамма ) – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Шиловских Д.Э. количество марихуаны массой 13,51 грамма и массой 10,993 грамма отнесено к крупным размерам.

     При назначении вида и размера наказания Шиловских Д.Э. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шиловских Д.Э. впервые совершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Шиловских Д.Э. возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиловских Д.Э., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

        по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - марихуаны, массой 13,51 грамма ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год;

        по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - марихуаны, массой 10,993 грамма ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шиловских Д.Э. наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Шиловских Д.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Шиловских Д.Э. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шиловских Д.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану массой 13,51 грамма и массой 10,993 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                      С.М. Горшков

Секретарь с/з :                                   М.Е.С.