№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года. <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> К.О.В.
подсудимого Кострюков А.С.
защитника – адвоката Х.К.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Кострюков А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования не имеющего, состоящего в гражданском браке и имеющего ребенка 2003 года рождения, официально не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания не отбытого по предыдущему приговору, всего назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кострюков А.С. в период с 12 часов 55 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, незаконно, действуя в интересах лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,865 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно без цели сбыта, хранил непосредственно при себе в руках.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 15 часов 20 минут в <адрес> Кострюков А.С., незаконно, действуя в интересах лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передал последнему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,865 грамма, что составляет крупный размер.
Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период времени с 12 часов 55 минут до 15 часов 20 минут из полученного от Кострюков А.С. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,865 грамма, что составляет крупный размер, часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,122 грамма, оставил себе.
Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) массой 0,743 грамма, что составляет крупный размер, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах приобретателя возле <адрес>, незаконно передал К.В.Д..
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в ОМ № УВД по <адрес> К.В.Д., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин ) массой 0,743 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в ОМ № УВД по <адрес> сотрудниками милиции при досмотре лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ) массой 0,122 грамма.
Подсудимый Кострюков А.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Кострюков А.С. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кострюков А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Кострюков А.С. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Согласно Списка 1 «Списка наркотических средств...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», незаконно приобретенное и хранимое Кострюков А.С. количество смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), отнесено к крупным размерам.
При назначении вида и размера наказания Кострюков А.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кострюков А.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Кострюков А.С. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленных преступлений относящегося к категории тяжких и средней тяжести, и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Суд также учитывает, что Кострюков А.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Кострюков А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кострюков А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Кострюков А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кострюков А.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Кострюков А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.М. Горшков
Секретарь с/з : М.Е.С.