Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе :
председательствующего - судьи Горшкова С.М.
при секретаре М.Е.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ц.Н.И.
подсудимого Язаджи В.З.
с участием защитника – адвоката Б.Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
Язаджи В.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Язаджи В.З. в период до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, действуя в интересах К.Е.Г. и своих собственных, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 26,727 ( 13,035 + 13,692 ) грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в автомашине <данные изъяты> государственный номер №, передвигающейся по улицам <адрес>, Язаджи В.З., по ранее достигнутой договоренности, передал К.Е.Г., приобретенную в его интересах, часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 13,035 грамма.
Оставшуюся часть наркотического средства смеси содержащей диацетилморфин (героин), массой 13,692 грамма Язаджи В.З. продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.Е.Г. и Язаджи В.З. были задержаны сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут в ходе досмотра К.Е.Г. в помещении ОМ № УВД по <адрес>, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 13,035 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 41 минут до 16 часов 59 минут в ходе досмотра Язаджи В.З. в помещении ОМ № УВД по <адрес> сотрудниками милиции была изъята часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 3,632 грамма.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИВС УВД по <адрес> в ходе досмотра у Язаджи В.З. сотрудниками милиции была изъята оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,06 грамма.
Подсудимый Язаджи В.З. свою вину в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что он знает К.Е.Г. давно, около пяти лет, как лицо периодически употребляющее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ К.Е.Г. обратился к нему с просьбой помочь приобрести героин. Сначала он отказал ему в помощи. После обеда, в этот же день, К.Е.Г. вновь позвонил ему и напомнил, что когда ему было плохо, то К.Е.Г. помогал в приобретении героина. После этого, он согласился помочь К.Е.Г.. Он позвонил в <адрес> и договорился о приобретении героина. К.Е.Г. приехал за ним на такси и они поехали в <адрес> в <адрес> за наркотическим средством. К.Е.Г. отдал ему деньги, к которым он добавил свои деньги. Он сходил и купил наркотическое средство, после чего вернулся к К.Е.Г. и передал ему три свертка с наркотическим средством. В каждом свертке должно было быть по 5 грамм героина. Он согласен с заключением экспертизы, что в свертках была масса меньше, героин почти всегда не досыпают. Он материальной выгоды от помощи в приобретении героина К.Е.Г., не имел. ДД.ММ.ГГГГ он также ездил в <адрес> вместе с К.Е.Г. на тот же адрес : <адрес>, где проживали его знакомые Марина и Евгений Агеевы. В начале зимы 2011 года он познакомился с цыганом по имени «Александр» дома у Агеева. Цыган сказал, что может помочь приобрести героин. В новогодние праздники 2011 года он согласился покупать наркотики у цыгана и после этого два раза приобретал у него наркотическое средство по цене 4000 рублей за 5 грамм. К.Е.Г. знал, что он ездит за наркотическим средством в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ цыган не заходил в дом к А Он ( цыган ) сказал, что будет ждать его в переулке, за домом Агеева. Он пришел к А дверь ему открыл Женя. Он зашел во двор и пошел в огород, сказав Жене, что сейчас зайдет к нему. Он перепрыгнул через забор в огороде и в переулке встретился с цыганом. У цыгана он приобрел три свертка с героином для К.Е.Г. и три свертка для себя. Деньги, которые передал ему К.Е.Г., он отдал цыгану. Также он отдал свои 500 рублей на героин, так как ранее давал цыгану деньги в сумме 11500 рублей за героин, но в тот день героина у него не было. Он сразу же в туалете, расположенном в огороде, употребил примерно 2,5 грамма героина из одного своего свертка, так как ему было плохо, а оставшуюся часть из этого свертка положил в носок. Два других свертка, которые он приобрел для себя, положил за резинку в трико. После чего он зашел домой к Агееву и сказал, что поехал домой. Он вышел от А сел в машину и отдал три свертка с наркотическим веществом К.Е.Г.. Они поехали в <адрес>, но по дороге их задержали сотрудники ГИБДД. При досмотре у К.Е.Г. изъяли три свертка с героином. У него изъяли один сверток, который находился в носке. Он не сказал, что за резинкой трико, есть еще героин. Данный героин у него изъяли при досмотре в ИВС. Он находился в плохом состоянии, после употребления наркотического средства, и забыл про эту часть героина. Он приобрел изъятый героин для личного употребления, никому больше помощи в приобретении наркотического средства оказывать не хотел. Он признает свою вину в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта. Сотрудникам милиции он не рассказывал, что приобретал героин по 3500 рублей за 5 грамм, а продавал по 4000 рублей. Он оказывал лишь помощь К.Е.Г. в приобретении наркотического средства. К.Е.Г. отдал ему 12000 рублей и все эти деньги от отдал за героин цыгану. Из свертков К.Е.Г. он себе ничего не отсыпал, для себя приобрел героин по той же цене, что и для К.Е.Г.. Он не говорил сотрудникам милиции, что приобретает героин дешевле, а продает К.Е.Г. дороже.
Кроме признания своей вины Язаджи В.З., его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.Е.Г. пояснил, что подсудимого знает давно, так как совместно употребляли наркотические средства. Он обращался к Язаджи В.З. за помощью в приобретении наркотического средства несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил Язаджи В.З. и спросил, сможет ли он помочь приобрести героин, на что он ответил, что не сможет. Через некоторое время он дозвонился Язаджи В.З. и тот сказал, что будет брать героин себе и возьмет ему. Они договорились вызвать такси и съездить за наркотиком. Он заехал за Язаджи В.З. на такси и они поехали в <адрес> в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, он в машине отдал Язаджи В.З. деньги в сумме 12000 рублей. Язаджи В.З. должен был передать ему за эти деньги 15 грамм героина. Язаджи В.З. добавил к его деньгам свои и пошел в дом. Он находился в доме минут 20, после чего вышел и сел в машину, где отдал ему три свертка с героином. В каждом свертке находилось по 5 грамм героина. Они поехали в <адрес> и на <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД. После задержания их доставили в ОМ №. У него при досмотре были изъяты три свертка с героином. Сотрудники милиции брали смывы с рук. Язаджи В.З. знал, что он наркозависим и поэтому оказал ему помощь в приобретении наркотика. Язаджи В.З. брал героин для себя и для него. По какой цене приобретал Язаджи В.З. героин, он не знал. Он приобретал героин у Язаджи В.З. по цене 4000 рублей за 5 грамм героина. Наркотическое средство – героин, было плохого качества. Он сотрудникам милиции пояснял, что приобретал наркотическое средство у Язаджи В.З.. За 3-4 дня до ДД.ММ.ГГГГ он еще раз приобретал героин у Язаджи В.З..
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.А.Е. пояснил, что подсудимого знает в связи с задержанием ДД.ММ.ГГГГ за незаконный оборот наркотических средств. Ранее в 2010 году к ним в отдел поступила информация, что Язаджи В.З. занимается сбытом наркотических средств. В 2011 году поступила более полная информация, что Язаджи В.З. приобретает наркотическое средство у Евгения в <адрес> в <адрес>, а Евгению в свою очередь поставляет наркотическое средство цыган, который проживает также в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими было запланировано ОРМ «Наблюдение» с целью задержания Язаджи В.З.. Было установлено наблюдение за домом № по <адрес>, где проживает Язаджи В.З.. Около 3 часов дня, к дому по <адрес> подъехала машина <данные изъяты> фиолетового цвета гос. номер № за управлением которой находился И.М.С.. В машине также находился К.Е.Г.. Язаджи В.З. вышел из подъезда, сел в машину и они поехали в <адрес> в <адрес>. Они вели за ними наблюдение. Машина, в которой находились Язаджи В.З. и К.Е.Г. приехала в <адрес> по адресу : <адрес>. Язаджи В.З. вышел из машины, зашел в дом и пробыл там около 20 минут, затем вышел и сел в машину. Машина поехала по направлению <адрес>, около <адрес> данная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД и все, кто находились в автомашине, были задержаны. Задержанные лица были доставлены в ОМ №для досмотра, а также досмотра автомашины. К.Е.Г. перед досмотром заявил, что у него имеется наркотическое средство – героин. У него при досмотре было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством героином, массой около 13 грамм. К.Е.Г. пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Язаджи В.З. по цене 4000 рублей за сверток. По результатам досмотра составлялся протокол. Язаджи В.З. перед досмотром заявил, что у него в носке имеется героин. При досмотре, у Язаджи В.З. действительно был обнаружен сверток в носке и изъят, также были сделаны смывы с рук. Язаджи В.З. пояснил, что он приобрел наркотическое средство в <адрес> по адресу <адрес>. У водителя машины и в машине при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Язаджи В.З. было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Евгения и Марины, которые проживают по <адрес>, куда ездил Язаджи В.З.. Язаджи В.З. согласился. ОРМ проводилось этой же ночью, но никто не был задержан, так как Язаджи В.З. зашел в квартиру и предупредил всех присутствующих в доме, в том числе и цыгана, что он участвует в ОРМ. Язаджи вышел из дома и сам сказал им об этом. Цыган скрылся и вообще выехал из поселка. Язаджи В.З. помешал им провести ОРМ. Денежные средства, которые были вручены Язаджи В.З. перед ОРМ, он вернул. Позже, сотрудники ИВС, при досмотре Язаджи В.З. обнаружили кармашек на трико в области паха, в котором находилось наркотическое средство – героин, около 10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Язаджи В.З. зашел в <адрес> где приобрел 6 свертков, в каждом свертке по 5 грамм, один сверток по цене 3500 рублей. Наркотическое средство в виде камней он положил в потайной карман, а наркотическое средство в виде порошка отдал К.Е.Г. и получил прибыль в сумме 1500 рублей. Язаджи В.З. оставил наркотическое средство у себя и при досмотре они не обнаружили у него наркотические средство в кармане. По словам К.Е.Г., он обращался к Язаджи В.З. по мере надобности в приобретении наркотического средства, раз или несколько раз в неделю. И.М.С. (водитель) не употреблял наркотическое средство, он только возил К.Е.Г. в <адрес>. В отношении Язаджи В.З. проводилось ОРМ «Наблюдение», так как не было покупателей, чтобы провести ОРМ «Проверочная закупка» у Язаджи В.З..
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.И.А. пояснил, что подсудимого знает, в результате его задержания за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. У них имелась информация, что Язаджи В.З. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение» с того момента, как Язаджи В.З. вышел из дома и поехал на автомашине <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>. Они проследовали за этой машиной. Язаджи В.З. зашел в <адрес>, где находился около 20 минут, после чего сел в машину и поехал в <адрес>. По пути следования машина была остановлена сотрудниками ГИБДД и находившиеся в ней лица были задержаны и доставлены в ОМ №. К.Е.Г. пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство, которое он приобрел у Язаджи В.З.. У Кузнецова было изъято наркотическое средство в количестве 3 свертков по 5 грамм. У водителя машины ничего запрещенного обнаружено не было. У Язаджи было обнаружено наркотическое средство в носке. Также у Язаджи В.З. и у К.Е.Г. брали смывы с рук в присутствии понятых. К.Е.Г. приобретал у Язаджи В.З. наркотическое средство по цене 4000 рублей за 5 грамм героина, а Язаджи В.З. приобретал героин у цыгана по цене 3500 рублей за 5 грамм, после чего фасовал наркотическое средство, разбавлял его и продавал по цене 4000 рублей за 5 грамм. Свертки были не расфасованные. Язаджи В.З. находился в доме некоторое время. Язаджи В.З. фасовал наркотические средства, камни забирал себе, а порошок оставлял и разбавлял его сахаром. Язаджи В.З. предложили участвовать в ОРМ, на что он согласился. Приехав на адрес он предупредил сбытчика и тот сбежал. До задержания Язаджи В.З., за ним велось наблюдение. Информацию о том, что Язаджи В.З. «камни» забирал, и разбавлял наркотическое средство, он знает со слов самого Язаджи В.З..
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель И.М.С. пояснил, что подсудимого знает в лицо, видел его в феврале 2011 года. К.Е.Г. видел раза четыре. Ранее он работал в такси водителем и два раза возил К.Е.Г.. Потом он дал ему свой сотовый телефон и К.Е.Г. звонил ему два раза и он возил его. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.Е.Г.. Он забрал К.Е.Г., после чего они поехали за Язаджи В.З.. Дорогу ему указывал К.Е.Г.. Звонил ли К.Е.Г. кому – либо он не помнит. Они приехали в район Комсомольской площади, забрали Язаджи В.З. и поехали в <адрес> в <адрес> в частный сектор. Там они подъехали к частному дому. Он не помнит, из машины Язаджи В.З. вышел один или с К.Е.Г.. Они отсутствовали около 5 минут, после чего вернулись и они поехали в <адрес> их задержали и доставили в ОМ №. Его и его автомашину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. За то, что он возил К.Е.Г. и Язаджи В.З. в <адрес>, с ним расплачивался К.Е.Г.. Он отдал ему 500 рублей. Разговора про наркотические средства не было. К.Е.Г. из автомашины звонил только жене.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Я.А.В. пояснил, что в феврале 2011 года, днем он ехал домой и его остановили сотрудники ГИБДД, попросили предъявить документы. Он отдал свои документы и его попросили пройти в здание ОМ № и принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. Он не помнит сколько человек было в кабинете, но кроме него был второй понятой. В его присутствии досматривали 2 – 3 мужчин. Мужчин досматривали по отдельности. Он не помнит, задавался ли досматриваемым мужчинам вопрос о наличии у них запрещенных предметов. После досмотра молодых людей, составлялся протокол, который он читал и подписывал, так как все было указано верно. Что было изъято у молодых людей, он не помнит. Потом им дали какие-то сверточки и он, вместе со вторым понятым расписались на них. В сверках были упакованы смывы с рук, которые брались у досматриваемых мужчин.
После оглашения в судебном заседании протоколов досмотра ( л.д.9, 12 том № ), свидетель Я.А.В. пояснил, что именно такие действия были произведены в его присутствии и в данных протоколах имеются его подписи.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.В.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого. Он не помнит, задавали ли сотрудники милиции подсудимому вопрос о наличии у него запрещенных предметов. Когда он и второй понятой пришли в кабинет, то на столе в кабинете уже находился сверток, в котором находился порошок. Сотрудники милиции сказали им, что это вещество изъяли у парня, которого досматривали. Им объяснили, что это возможно героин. По результатам досмотра составлялся протокол, который он и второй понятой прочитали и подписали, так как все было указано верно. Изъятое вещество, которое находилось в прозрачных свертках из целлофана, сотрудники милиции положили в конверт, опечатали и он расписался на конверте.
После оглашения в судебном заседании протокола досмотра ( л.д.100 том № ), свидетель П.В.И. пояснил, что именно такие действия были произведены в его присутствии и в данном протоколе имеется его подпись.
Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.А.Ю., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 147 – 148 ), согласно которым он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из ИВС УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что у Язаджи В.З., задержанного в порядке ст.91 УПК РФ, обнаружено два свертка со светлым порошкообразным веществом. После этого, он прибыв в ИВС УВД по <адрес>, в присутствии двух мужчин изъял у Язаджи В.З. два полиэтиленовых свертка со светлым порошкообразным веществом, которые были упакованы в два бумажных свертка и опечатаны. О факте изъятия им был составлен протокол.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель А.Ю.И. пояснила, что она проживает с Язаджи В.З. совместно с 2009 года. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. У них есть совместный ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время она проживает вместе с ребенком у родителей Язадзи. У мужа отношения с родителями хорошие, он работал с 2009 года в <данные изъяты>, заработная плата составляла 10000 – 15000 рублей. Она догадывалась, что он употребляет наркотические средства. У мужа имеется заболевание – <данные изъяты> У нее есть заболевания: <данные изъяты>. Посторонние лица к ним домой не ходили. К.Е.Г. она ранее видела. В <адрес> у нее проживают родители в <адрес>. Они ездили к ним 2 – 3 раза в неделю. Она узнала от следователя, что Язаджи В.З. приобрел наркотическое средство в <адрес>. Она знала, что Язаджи В.З. был судим. Она замечала, что он употребляет наркотические средства, но не знала о том, что он занимается сбытом. Дома обыск не проводили.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Язаджи В.З. полностью подтверждается материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания :
протоколом досмотра К.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.Е.Г. были изъяты три свертка со светлым порошкообразным веществом и смывы с рук. ( том № л.д. 9 );
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые у К.Е.Г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой около 13 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,047 грамма веществ. ( том № л.д.11 );
протоколом досмотра Язаджи В.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Язаджи В.З. были изъяты один сверток со светлым порошкообразным веществом и смывы с рук. ( том № л.д. 12 );
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые у Язаджи В.З., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более 3 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма веществ. ( том № л.д.14 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Язаджи В.З., является наркотическим средством — смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,612 грамма. ( том № л.д. 70 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у К.Е.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 12,988 грамма. ( том № л.д. 74 );
протоколом изъятия у Язаджи В.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Язаджи В.З. были изъяты два свертка со светлым порошкообразным веществом. ( том № л.д. 100 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Язаджи В.З., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,06 грамма. ( том № л.д. 119 – 120 );
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены : вещество, изъятое у К.Е.Г., вещество изъято у Язаджи В.З., смывы с рук К.Е.Г. и Язаджи В.З. ( том № л.д. 122 – 129 );
вещественными доказательствами, а именно : наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 12,988 грамма; наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,612 грамма; наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,06 грамма; смывами с рук Язаджи В.З. и К.Е.Г. ( том № л.д. 130 ).
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд приходит к следующему.
Органами предварительного следствия действия Язаджи В.З. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту передачи наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 13,035 грамма К.Е.Г. ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,632 грамма в ходе личного досмотра Язаджи В.З. в ОМ № УВД по <адрес> ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 10,06 грамма в ходе личного досмотра Язаджи В.З. в ИВС УВД по <адрес> ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Язаджи В.З. по трем эпизодам квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, так как квалификация, предложенная органами предварительного следствия, является неверной.
По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и другое.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Язаджи В.З., заранее договорился с К.Е.Г. о совместном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ) для личного употребления, на деньги каждого из них. Язаджи В.З. действуя в интересах К.Е.Г. и в своих собственных, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, находившееся в 6 свертках, общей массой 26,727 грамма. Согласно договоренности с К.Е.Г., 3 свертка Язаджи В.З. приобрел для К.Е.Г., а 3 свертка для личного употребления. Язаджи В.З. наркотическое средство после приобретения не расфасовывал. После этого Язаджи В.З. согласно ранее достигнутой с К.Е.Г. договоренности передал ему 3 свертки с наркотическим средством, массой 13,035 грамма, а з свертка с наркотическим средством, массой 13,692 грамма оставил себе.
В судебном заседании установлено, что Язаджи В.З. является лицом наркозависимым, с 1994 года употребляющим наркотическое средство - героин.
Вина Язаджи В.З. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, а также подтверждается показаниями самого Язаджи В.З., который пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, на свои деньги и деньги К.Е.Г., приобрел героин, часть которого отдал К.Е.Г., а оставшуюся часть оставил для личного употребления.
Данные показания Язаджи В.З. полностью подтверждаются показаниями свидетеля К.Е.Г., который пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Язаджи В.З. с просьбой помочь приобрести 15 грамм героина. С этой целью они поехали в <адрес> и он по дороге передал Язаджи В.З. деньги в сумме 12000 рублей, для приобретения героина. Язаджи В.З. приобрел героин в <адрес> и сразу же после приобретения передал ему.
В ходе судебного следствия, каких – либо достоверных доказательств того, что оперативные сотрудники до проведения оперативно - розыскных мероприятий располагали информацией о том, что Язаджи В.З. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, стороной обвинения представлено не было.
К показаниям свидетелей К.А.Е. и П.И.А., данным в ходе судебного заседания о том, что ранее имелась оперативная информация о том, что Язаджи В.З. занимается сбытом героина, приобретая героин дешевле, а продавая его дороже, суд относится критически, так как данные показания исследованными в судебном заседании достоверными доказательствами не подтверждены.
Суд считает, что выводы органов предварительного следствия о том, что умысел Язаджи В.З. был направлен на незаконное распространение наркотических средств, а его действия должны быть квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совокупностью исследованных в суде доказательств не подтверждается.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ), массой 26,727 грамма, отнесена к особо крупному размеру.
Суд считает, что действия Язаджи В.З. следует квалифицировать по ст. ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Язаджи В.З. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Язаджи В.З. признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Язаджи В.З. усматривается рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в срок непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Язаджи В.З., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
При назначении Язаджи В.З. наказания, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для назначения Язаджи В.З. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Язаджи В.З. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Язаджи В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Язаджи В.З. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Язаджи В.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 26,727 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья : С.М. Горшков
Секретарь с/з : М.Е.С.