Обвинительный приговор в отношении Смирнова А.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                             <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Горшкова С.М.

при секретаре М.Е.С.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора <адрес>Ш.О.В., помощника прокурора <адрес> П.Н.И.

подсудимого Смирнов А.А.

с участием защитника – адвоката С.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении

Смирнов А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 23,547 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Смирнов А.А. , находясь у <адрес>, начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, массой 7,32 грамма, С.Е.Н.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны, массой 16,227 грамма, Смирнов А.А. продолжал незаконно хранить непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес> в <адрес> С.Е.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,32 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, Смирнов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у <адрес>, незаконно сбыл оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой 16,227 грамма С.Е.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в помещении ОМ УВД по <адрес> С.Е.Н., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - марихуану, массой 16,227 грамма.

Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, Смирнов А.А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что после первой передачи наркотического средства С.Е.Н. был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при передачи оставшейся части наркотического средства С.Е.Н. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, были оглашены показания Смирнов А.А. , данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( л.д. 28 – 29 ), согласно которым с 2009 года он стал употреблять марихуану, путем курения. Марихуану он приобретал в различных местах. В последнее время он марихуану стал приобретать в районе ЧМЗ на авторынке у малознакомого цыгана по имени Федор, по цене 3000 рублей за стакан марихуаны, при этом один стакан содержит до 40 граммов марихуаны. В 2010 году к нему стал периодически обращаться знакомый С.Е.Н. Евгений за марихуаной. Ему известно, что С.Е.Н. употребляет марихуану давно. С.Е.Н. он отдавал марихуану для личного употребления объемом в один пакет, т.е. до 6 граммов. Марихуану он С.Е.Н. отдавал безвозмездно, бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил С.Е.Н. и попросил помочь ему приобрести марихуану - один пакет. Он согласился, так как у него в наличии имелась марихуана. Он назначил С.Е.Н. встречу рядом с его домом по <адрес> встрече он отдал С.Е.Н. один пакет с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов С.Е.Н. позвонил ему на телефон и попросил передать два пакета с марихуаной, т.е. примерно 10-12 грамм. Он согласился и назначил встречу у его дома. Через 15 минут он подъехал на автомашине <данные изъяты>», регистрационный знак , на встречу к С.Е.Н. При встрече он отдал в руки С.Е.Н. имеющиеся у него два пакета с марихуаной. Забрав марихуану, С.Е.Н. направился в сторону <адрес> и в первый раз эту марихуану он С.Е.Н. передал бесплатно. Подъехав к магазину «Продукты» в <адрес>, не успев зайти в магазин, он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции. В присутствии двух мужчин был произведен досмотр его автомашины, а также его личный досмотр, но ничего запрещенного при нем и в машине обнаружено не было. С.Е.Н. марихуану он отдавал бесплатно, т.к. тот хороший его знакомый. Кроме того, он знал, что в будущем С.Е.Н. его может выручить и бесплатно снабдить марихуаной. Ранее такие случаи были.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, были оглашены показания Смирнов А.А. , данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника ( л.д. 104 – 105 ), согласно которым он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, уточнив, что С.Е.Н. всегда передавал ему деньги за марихуану.

После оглашения указанных показаний Смирнов А.А. пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого. Показания в качестве обвиняемого в той части, что получил от С.Е.Н. деньги за наркотического средство он не подтверждает. На самом деле наркотические средства С.Е.Н. он передал бесплатно. Дал такие показание в ходе предварительного следствия по просьбе следователя.

Кроме признания своей вины Смирнов А.А. , его вина в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С.Е.Н.     пояснил, что он употреблял наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство у Смирнов А.А. он приобрел один раз в феврале 2011 года. Когда у него было наркотическое средство, то он угощал Смирнов А.А. , потом Смирнов А.А. угощал его. Они курили марихуану вместе. Смирнов А.А. угощал его марихуаной бесплатно. Смирнов А.А. угостил его «коробком» марихуаны. Сколько было грамм в коробке ему не известно. Он приобретал у Смирнов А.А. наркотическое средство - марихуану один раз, а когда поехал по работе на заявку, то его задержали сотрудники милиции и обнаружили в верхнем кармане куртки марихуану в бумажном свертке. Он в момент задержания находился в наркотическим опьянении. Его доставили в отделение милиции, вырезали правый верхний карман, опечатали его. Сотрудники милиции предложили ему оказать помощь в изобличении лица, у которого он приобрел наркотик, то есть участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники милиции дали ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение двух пакетов марихуаны по 500 рублей за пакет. Он позвонил Смирнов А.А. , сказал что нужно встретиться для приобретения марихуаны, на что тот согласился. Он с сотрудниками милиции приехал на <адрес>, встретился со Смирнов А.А. . На встречу Смирнов А.А. приехал на своей автомашине. Он взял свертки с марихуаной под камнем, то есть в месте, которое ему указал Смирнов А.А. . Деньги, которые ему вручили сотрудники милиции, он Смирнов А.А. не передавал. Он забрал свертки и пошел в машину к сотрудникам милиции. В присутствии понятых в здании отдела милиции он выдал свертки, которые потом опечатали. В ходе предварительного следствия его допрашивали, он давал такие же показания, говорил правду. Деньги, которые ему вручили сотрудники милиции он выбросил пока шел к Смирнов А.А. . Сотрудники милиции ему говорили, чтобы деньги он отдал Смирнов А.А. . Сотрудникам милиции он говорил, что брал марихуану у Смирнов А.А. за деньги, потому, что побоялся, что его посадят. Он сказал неправду, что покупал у Смирнов А.А. марихуану по цене 500 рублей за сверток. Марихуану Смирнов А.А. ему передавал бесплатно.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Л.И.Ю., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 66 – 67 ), согласно которым он является милиционером взвода в составе ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с другими сотрудниками милиции подъехал к дому по <адрес>, с целью проверки информации о том, что у данного дома находится мужчина, имеющий при себе наркотические средства. Они подошли к указанному дому, там находился мужчина, схожий по приметам. Мужчина представился С.Е.Н. и был доставлен в ОМ УВД по <адрес> для проведения досмотра. В присутствии двух лиц мужского пола был досмотрен С.Е.Н. В ходе личного досмотра у С.Е.Н.. в правом нагрудном кармане куртки был изъят бумажный сверток с травянистой массой. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано. По факту досмотра был составлен протокол. С.Е.Н. пояснил, что приобрел марихуану для личного употребления у знакомого по имени Алексей.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.А.М., данные в ходе предварительного следствия ( л.д. 100 ), согласно которым он является сотрудником уголовного розыска. В уголовный розыск ОМ поступили сведения оперативного характера о том, что на территории <адрес> Смирнов А.А. занимается незаконной деятельностью, связанной с распространением наркотического средства - марихуаны в крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с сотрудниками ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был задержан С.Е.Н., который рассказал, что приобретает наркотическое средство у Смирнов А.А. После получения данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнов А.А. с целью проверки полученных сведений. На роль «покупателя» при проведении указанного оперативно - розыскного мероприятия добровольно согласился принять участие С.Е.Н. После подготовки необходимого комплекта документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» С.Е.Н. в дневное время в помещении ОМ УВД по <адрес> в присутствии двух мужчин был досмотрен, при этом ничего запрещенного у С.Е.Н. обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол личного досмотра. В присутствии тех же лиц мужского пола С.Е.Н. для покупки марихуаны была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом номер денежной купюры в присутствии мужчин был записан в протокол. В его присутствии С.Е.Н. созвонился со Смирнов А.А. и попросил того продать два пакета марихуаны за 1000 рублей. Со слов С.Е.Н., тот согласился и назначил встречу возле <адрес>. С.Е.Н. в его сопровождении поехал на встречу к Смирнов А.А. , к дому по <адрес> некоторое время к С.Е.Н. подъехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета, в которой находился Смирнов А.А. При встрече С.Е.Н. передал Смирнов А.А. из рук в руки что - то, а Смирнов А.А. С.Е.Н. из рук в руки два бумажных свертка. После чего Смирнов А.А. закрыл дверь автомашины изнутри и поехал в сторону <адрес>. В ходе движения он увидел, что за ним ведется преследование и выбросил денежную купюру достоинством 1000 рублей из окна. Возможности подобрать купюру не было. По пути он был остановлен и задержан. С.Е.Н. и Смирнов А.А. были доставлены в ОМ . В служебном кабинете ОМ в присутствии двух мужчин был досмотрен С.Е.Н. В ходе досмотра С.Е.Н. добровольно выдал два бумажных свертка с травянистой массой зеленого цвета. В присутствии двух мужчин С.Е.Н. пояснил, что добровольно выданную марихуану он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Смирнов А.А. за 1000 рублей. В присутствии двух лиц мужского пола был досмотрен Смирнов А.А. В ходе личного досмотра у Смирнов А.А. были изъяты срезы с карманов куртки.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Г.С.И.      пояснил, что в марте 2011 года он участвовал понятым при досмотре молодого человека. Кроме него при досмотре принимал участие второй понятой, ранее ему не знакомый. В его присутствии сотрудники милиции досматривали мужчину. Он не помнит представлялся ли молодой человек. Сотрудники милиции предложили молодому человеку выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Молодой человек выдал сверток и ничего не пояснил о том, что там находится. При нем сверток не раскрывали. После досмотра составлялся протокол, он его читал. Второй понятой тоже подписывал протокол. Он не помнит. упаковывали ли сотрудники милиции сверток. Не помнит, досматривали ли при нем деньги.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В.А.В.     пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре подсудимого в помещении ОМ . Также при досмотре присутствовал второй понятой. Когда они прошли в кабинет, то там находился подсудимый. Ему был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что подсудимый ответил отрицательно. Сотрудник милиции его досмотрел и ничего запрещенного не обнаружил. Также были сделаны срезы с карманов куртки подсудимого. После досмотра был составлен протокол, который он подписал. После этого он присутствовал в качестве понятого при добровольно выдаче другим мужчиной двух бумажных пакетов, в которых находилось травянистое вещество зеленого цвета. Сотрудники милиции пояснили, что это марихуана. Этот мужчина пояснил, что купил эти пакеты с марихуаной у подсудимого, называл сумму, но он не запомнил. Изъятые пакеты были упакованы в конверты, был составлен протокол, который он подписал.

            Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Смирнов А.А. полностью подтверждается материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания :

        протоколом досмотра С.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.Е.Н. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ( л.д. 8 );

        протоколом осмотра денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая была вручена С.Е.Н. для участия в ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д. 9 );

        протоколом досмотра Смирнов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Смирнов А.А. были изъяты срезы с карманов куртки. ( л.д. 12 );

        протоколом добровольной выдачи С.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ двух бумажных свертка с травянистым веществом зеленого цвета. При этом С.Е.Н. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Смирнов А.А. Алексея за 1000 рублей по <адрес> в <адрес>. ( л.д. 15 )

        справкой эксперта № р / и - 68 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе исследования израсходовано 0,22 грамма вещества. ( л.д. 19 )

        заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное С.Е.Н., является наркотическим средством – марихуаной, массой 16,007 грамма ( л. д. 41 – 42 );

        заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в срезах карманов куртки, изъятых у Смирнов А.А. , обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие тетрагидроканнабинол, который отнесен к наркотическим средствам ( л.д. 46 – 47 );

        протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданного С.Е.Н., срезов с карманов куртки Смирнов А.А. ( л.д. 49 )

        вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной, массой 16,007 грамма, срезами с карманов куртки Смирнов А.А. ( л.д. 50 )

        протоколом досмотра С.Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.Е.Н. был изъят бумажный сверток с травянистым веществом. При этом С.Е.Н. пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у своего друга - Смирнов А.А. Алексея ( л. д. 59 );

        справка эксперта № р / и – 69 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества. ( л.д. 61 );

        заключением эксперта – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смесь веществ, представленная на исследование, изъятая у С.Е.Н., относится к наркотическим средствам – смесям, содержащим марихуану, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 7,210 грамма. ( л.д. 73 – 74 );

        протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятого у С.Е.Н. ( л.д. 87 – 88 );

        вещественными доказательствами : наркотическим средством - марихуаной, массой 7,210 грамма. ( л.д. 89 ).

Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Смирнов А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Органами предварительного следствия действия Смирнов А.А. квалифицированны по ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 7,32 грамма ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 16,227 грамма ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Смирнов А.А. по двум эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает данную позицию обоснованной, т.к. квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Смирнов А.А. на отдельные преступления, является неверной.

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – марихуану, массой 23,547 грамма, что составляет крупный размер, подсудимый Смирнов А.А. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Смирнов А.А. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд учитывает, что источник приобретения Смирнов А.А. наркотического средства, конкретное время приобретения, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытами и задержанием Смирнов А.А. не является значительным, и считает, что действия Смирнов А.А. , направленные на сбыт всей имеющейся в его распоряжении массы наркотических средств, охватывались единым умыслом.

С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого Смирнов А.А. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Кроме того реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия приобретателя и непосредственного сбытчика, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников милиции. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотического средства.

Об умысле Смирнов А.А. на сбыт всего, имеющегося в его распоряжении, наркотического средства, свидетельствует наличие предварительной договоренности Смирнов А.А. с «приобретателем» - С.Е.Н. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача наркотического средства сразу из рук в руки.

Кроме того об умысле подсудимого именно на сбыт всего, имеющегося в его распоряжении, наркотического средства свидетельствует и то, что в течении короткого промежутка времени ДД.ММ.ГГГГ, он дважды сбыл С.Е.Н. все имеющееся в его распоряжении наркотическое средство.

Вина Смирнов А.А. кроме полного признания им своей вины подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами осмотра предметов и денежных средств.

Так из показаний подсудимого Смирнов А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дважды передал С.Е.Н. наркотическое средство – марихуану.

Эти показания Смирнов А.А. полностью подтверждаются показаниями свидетеля С.Е.Н., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Смирнов А.А. наркотическое средство – марихуану, после чего был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было изъято. После этого ДД.ММ.ГГГГ, он согласившись на участие в ОРМ «Проверочная закупка», приобрел у Смирнов А.А. наркотическое средство – марихуану, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.А.М. следует, что он лично наблюдал как ДД.ММ.ГГГГ С.Е.Н. встречался со Смирнов А.А. возле <адрес>, где Смирнов А.А. передал С.Е.Н. марихуану.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Смирнов А.А. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».

Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнов А.А. допущено не было.

Суд считает, что показания подсудимого Смирнов А.А. о том, что передавая С.Е.Н. наркотическое средство, денег от него он не получал, исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергаются.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель С.Е.Н. пояснил, что денег за наркотическое средство Смирнов А.А. он не передавал, марихуану тот ему передавал бесплатно. Он обманул сотрудников милиции, сказав, что покупал марихуану у Смирнов А.А. Полученные от сотрудников милиции деньги для проведения ОРМ он выбросил.

Однако суд считает, что установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно то, что Смирнов А.А. передавал С.Е.Н. марихуану безвозмездно, не влияют на выводы суда о том, что умысел Смирнов А.А. был направлен именно на распространение наркотических средств.

Кроме того, суд отмечает и то, что органами предварительного следствия не вменялось в вину Смирнов А.А. то, что он, сбывая наркотическое средство С.Е.Н., получал за него какие-либо денежные средства.

Оценивая действия подсудимого Смирнов А.А. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Смирнов А.А. действовал противоправно и умышленно.

Смирнов А.А. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере не реализовал, в связи с тем, что после первой передачи наркотического средства С.Е.Н. был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при передачи оставшейся части наркотического средства С.Е.Н. действовал в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

    Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана, массой 23,547 грамма, отнесено к крупному размеру.

Таким образом, суд считает, что действия Смирнов А.А. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Смирнов А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Смирнов А.А. впервые свершил преступление, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья детей и самого подсудимого Смирнов А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Перечисленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить Смирнов А.А. наказание ниже низшего предела, то есть с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако суд также учитывает, что Смирнов А.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения Смирнов А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Смирнов А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирнов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, массой 23,217 грамма, срезы с карманов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись. Копия верна.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья :                                 Г.С.М.

Секретарь с/ з:                             М.Е.С.