Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Горшкова С.М.
при секретарях П.А.А. и М.Е.С.
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора <адрес> Ш.О.В., помощника прокурора <адрес> К.О.В.
подсудимого Брежнев С.О.
защитника – адвоката Ч.А.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Брежнев С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес> по адресу : <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу : <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
i
Брежнев С.О. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 524,43 грамма, что составляет особо крупный размер, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды, а также по месту своего жительства, в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.С.В., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришла к дому № по <адрес>, где находился К.Р.Б., и передала последнему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин).
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.Р.Б., действуя в интересах П.С.В., с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел к дому № по <адрес>, где встретился с Ш.А.М. A.M., которому передал деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные от П.С.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ш.А.М. A.M., действуя в интересах К.Р.Б. и своих собственных, с целью приобретения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), пришел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке седьмого этажа указанного дома встретился с Брежнев С.О. C.O., которому передал деньги, в том числе и 1000 рублей, ранее полученные от К.Р.Б.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Брежнев С.О. C.O., начав реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>, получив от Ш.А.М. A.M. деньги, в том числе и ранее переданные К.Р.Б., передал часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,113 грамма, Ш.А.М. A.M.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 516,317 грамма, Брежнев С.О. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта непосредственно при себе, а также по месту своего проживания в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Ш.А.М. A.M. во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где был досмотрен.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут в помещении ОМ № УВД по <адрес> в ходе досмотра Ш.А.М. A.M. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 8,113 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 35 минут до 02 часов 30 минут в ходе производства обыска по месту жительства Брежнев С.О. C.O., в <адрес>, при Брежнев С.О., а также в указанной квартире, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 516,317 грамма.
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Брежнев С.О. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что П.С.В., действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть изъята в ходе в ходе проведения обыска по месту жительства Брежнев С.О.
Подсудимый Брежнев С.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Брежнев С.О., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 64 – 68 ), согласно которым в январе 2011 года он познакомился с мужчиной таджикской национальности по прозвищу «Негр», от которого узнал, что тот занимается распространением героина крупными партиями по цене 300 рублей за 1 грамм героина. «Негр» предложил ему приобретать у него героин. Он согласился. В феврале 2011 года в вечернее время он встретился с «Негром» на территории <адрес>, и последний передал ему 600 граммов героина. Он передал ему 180000 рублей за указанную партию наркотика. Приобретенный героин он привез в свою <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов ему позвонил Александр, который попросил его продать 10 граммов героина. Он согласился продать героин за 7500 рублей и назначил встречу у себя дома. Через некоторое время приехал Александр. Он вышел на лестничную площадку подъезда и встретился с ним. Он передал Александру сверток с 10 граммами героина, а тот передал ему 7500 рублей. После этого Александр уехал. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. В его квартире был произведен обыск. В ходе указанного следственного действия было изъято: весы электронные, тарелка (салатник), внутри которой имелось напыление светлого цвета, 4 фрагмента полиэтилена, моток ниток, 8 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 120600 рублей. Кроме того, в ходе обыска была осмотрена его одежда, из которой было изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Также у него были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Брежнев С.О., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 187 – 190 ), согласно которым он вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого. Уточнил, что приобретал героин у мужчины таджикской национальности, лица которого, он не видел и опознать его не сможет. В остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Брежнев С.О., данные в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с Ш.А.М. в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ ( том № л.д. 69 – 70 ), согласно которым он полностью подтвердил показания Ш.А.М. и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время в подъезде № <адрес> на площадке 7 – го этажа продал Ш.А.М. около 10 грамм героина за 7500 рублей.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Брежнев С.О. в судебном заседании согласился отвечать на вопросы участников процесса и пояснил, что наркотическое средство у человека по прозвищу «Негр» он сам не покупал, а отдавал денежные средства своему знакомому Руслану. Он сам с «Негром» знаком не был, приобретал у него наркотическое средство через Руслана. Он ездил на встречу с «Негром» вместе с Русланом, Руслан договаривался о встрече, рассчитывался за наркотическое средство, а он его забирал. При обыске он сам указал, где хранится наркотическое средство. Он действительно передавал Ш.А.М. пакет с наркотическим средством и получил от него деньги. Сам он наркотическое средство не употреблял никогда. Он хранил наркотическое средство с целью дальнейшей продажи. Деньги, которые изъяли у него, он занимал у родного брата в сумме 120000 рублей для покупки автомобиля, чтобы работать на нем. Он искал машину через Интернет по телефону. Его телефоны изъяли в ходе обыска, там были закладки со ссылками на сайты, где он искал машину. При составлении протокола обыска у него спрашивали про личные деньги и он сказал, что они принадлежат ему. В феврале он действительно работал неофициально на такси и подрабатывал отделочником. С оперуполномоченным П.Я.М. в апреле 2011 года он встречался в ИВС <адрес>. С Поповым был еще тот самый Руслан, через которого он приобретал наркотическое средство. П.Я.М. предложил ему, что если он будет на оперативной связи с ним, то Руслана по документам проведения ОРМ заменят им, как будто это он участвовал в ОРМ в отношении «Негра», но он на это предложение ничего не ответил. П.Я.М. оставил ему сотовый телефон. Потом у него в этот же день телефон изъяли сотрудники милиции.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Брежнев С.О. его вина в совершении преступления нашла свое подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель П.С.В. пояснила, что у нее есть знакомая - Конышева Валентина, у которой муж употребляет наркотические средства. Конышева хотела избавить мужа от употребления наркотиков. У Конышевой был знакомый по имени Рустам, у которого ее муж постоянно брал наркотические средства. Она попросила помощи. Она и Конышева поехали в милицию, она одна зашла в отдел милиции и рассказала сотрудникам милиции об этом. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в ОРМ, она согласилась. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены деньги на сумму 2000 рублей, номера денежных купюр переписали в протокол, понятые сверили номера денежных купюр с переписанными номерами в протоколе и деньги были переданы ей. Были составлены протоколы. В протоколах все было отражено верно, также ей вручили диктофон. Они поехали на <адрес>5, сотрудники милиции поехали за ними. Когда они подъехали, Рустам был во дворе дома. Конышева заранее позвонила Рустаму, он подъехал, они встретились с ним, она ему сказала, что героин нужен ей. Он должен был продать ей 2 грамма героина, она отдала ему 1000 рублей, когда он сел к ним в машину, а остальные 1000 рублей она должна была отдать позже. Рустам пояснил, что ему нужно отдать 1000 рублей, а он поедет на <адрес>, возьмет героин, приедет через 15-20 минут и передаст ей. Рустам куда-то уехал и больше не вернулся, Конышева звонила ему, но он не отвечал. Сотрудникам милиции она сообщила, что передала деньги Рустаму и он поехал за героином. Сотрудники милиции наблюдали за ними. Она и Конышева Валя сидели во дворе дома около часа, ждали Рустама. Потом приехали сотрудники милиции, она поехала в отдел милицию, где дала показания. 1000 рублей и диктофон она выдала в отделении милиции в присутствии понятых. Был составлен протокол, она в нем расписалась. Она не спрашивала у Рустама, есть ли у него с собой наркотическое средство. Конышева спрашивала у него, где он берет героин, он сказал, что берет героин у какого-то «Саши».
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля К.Р.Б., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 57 – 59 ), согласно которым героин он систематически употребляет с 2002 года, но с временными перерывами. У него есть знакомый Ш.А.М. Александр, который также употребляет героин. В декабре 2010 года Александр рассказал ему, что может помочь в приобретении героина. С того времени он иногда обращался за помощью в приобретении героина к Ш.А.М.. При этом он всегда сначала звонил Александру на сотовый телефон или при встрече говорил, какое количество героина ему необходимо, передавал Ш.А.М. деньги, а тот уезжал. Через некоторое время Александр возвращался и привозил ему героин. У него есть знакомые девушки по имени Валентина и Светлана. Валентина употребляет героин внутривенно. Она иногда также обращалась к нему с просьбой о приобретении героина. Он ей неоднократно помогал в приобретении, при этом сам приобретал героин через Александра. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила Валентина. Она попросила о помощи в приобретении 2 граммов героина за 2000 рублей их общей знакомой Светлане. Он согласился помочь приобрести героин. Они договорились о встрече у <адрес> он пришел к месту встречи, то встретил там Валентину и Светлану. Светлана попросила его помочь приобрести 2 грамма героина за 2000 рублей. Он согласился. Он позвонил Ш.А.М. и попросил помочь ему приобрести 2 грамма героина. Ш.А.М. ответил, что должен приобрести крупную партию героина по оптовой цене, но ему не хватает 2000 рублей. Он сказал, что привезет 2000 рублей. Они договорились о встрече во дворе <адрес> и сказал, чтобы она передала ему 1000 рублей, как предоплату за один грамм героина. При этом он сказал, что героин привезет позже. Они договорились, что когда героин будет у него на руках, то они встретятся. Он взял у нее 1000 рублей. Он сказал Валентине и Светлане ожидать его звонка. У него при себе было также 1000 рублей. Он поехал на встречу к Ш.А.М.. На маршрутном транспорте доехал до остановки «Солнышко» по <адрес> и пришел к дому 116 по <адрес> рублей. Тот сказал ожидать его во дворе дома, а сам поехал на встречу с «барыгой». Он долго ждал. Потом во дворе указанного дома его задержали сотрудники милиции. Его доставили в ОМ № УВД по Челябинску. В присутствии двух мужчин его досмотрели. Сначала всем участникам разъяснили права и обязанности, а затем ему было предложено добровольно выдать запрещенное. На это он ответил, что при себе ничего не имеет. В ходе досмотра у него изъяли сотовый телефон «Нокиа», смывы с правой и левой руки, опечатали контрольный тампон. Смывы были упакованы в свертки из полиэтилена. Все было опечатано. Был составлен протокол досмотра, каждый из участников его прочитал лично, составлено было верно.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ш.А.М. пояснил, что подсудимого Брежнев С.О. он знает, знаком с ним с декабря 2010 года, отношения хорошие. В конце февраля 2011 года он употреблял наркотические средства, которые приобретал у Брежнев С.О.. В конце февраля 2011 года он хотел приобрести у Брежнев С.О. 10 грамм героина, но на приобретение этой массы ему не хватало 2000 рублей. Он позвонил Рустаму и сказал, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство, но ему не хватает 2000 рублей. Рустам приехал и передал ему 2000 рублей. После этого он поехал и купил наркотическое средство у Брежнев С.О. по цене 3500 рублей за 5 грамм. У Брежнева он ранее приобретал героин по необходимости. Рустам добавил ему денег на приобретение героина, они хотели приобрести наркотическое средство совместно. С Рустамом не обговаривалось, сколько он должен был приобрести наркотического средства. Ранее он помогал Рустаму в приобретении наркотического средства. Он встретился с Рустамом возле <адрес> передал ему деньги после чего он на такси поехал к Брежнев С.О., а Рустаму сказал, чтобы он его ждал. Он заранее позвонил Брежнев С.О. и спросил, есть ли у него героин, на что тот ответил «да» и сказал, что можно приехать. Он сказал что выезжает и они договорились встретиться у него дома по <адрес> в подъезде. Он приехал к Брежнев С.О., позвонил в домофон. Брежнев С.О. открыл ему дверь подъезда, он зашел в подъезд, между нами произошла передача из рук в руки. Он передал Брежнев С.О. деньги, а тот ему передал наркотическое средство. После этого он вернулся на <адрес> и его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции, где досмотрели и он добровольно выдал наркотическое средство, пояснив у кого его приобрел. Наркотическое средство, которое он приобрел у Брежнев С.О. было упаковано кажется в полиэтиленовый пакет и перемотано ниткой. Его досматривали в присутствии понятых. По результатам его досмотра составлялся протокол, все было указано верно. Наркотическое средство упаковывали, опечатывали, смывы с рук тоже упаковали. Он три месяца постоянно приобретал у Брежнев С.О. наркотическое средство от 5 грамм для личного употребления. Между ним и Брежнев С.О. проводили очную ставку, где он давал такие же показания.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.А.М. пояснил, что подсудимого Брежнев С.О. Станислава знает, он длительное время состоял на оперативном учете, как лицо занимающееся сбытом наркотических средств. Ранее он задерживался за сбыт наркотических средств. Брежнев С.О. находился в местах лишения свободы, после освобождения он снова стал заниматься сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отделение милиции пришла П.С.В. и сообщила, что у нее есть подруга Конышева, которая употребляет наркотики. П.С.В. сообщила, что хочет избавить свою подругу и ее мужа от употребления наркотиков. П.С.В. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», она согласилась. В присутствии понятых П.С.В. была досмотрена, у нее ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, номера купюр были записаны в протокол и переданы П.С.В.. П.С.В. ими была доставлена к месту встречи, где она встретилась с Конышевой у <адрес> некоторое время к ним подошел К.Р.Б. Рустам, они о чем-то поговорили и П.С.В. передала ему деньги. К.Р.Б. на маршрутном такси добрался до <адрес>, где встретился с Ш.А.М. Александром. Они о чем-то переговорили и К.Р.Б. что-то передал Ш.А.М.. После чего Ш.А.М. сел в машину «такси» и поехал по <адрес> к дому № «а», где в подъезде этого дома на 7 этаже встретился с Брежнев С.О., они о чем то поговорили, чем-то обменялись и разошлись. Он видел это, т.к. заходил в подъезд. Ш.А.М. вернулся к дому № по <адрес>, где был задержан. Также были задержаны Брежнев С.О. и К.Р.Б.. Все были доставлены в отдел милиции и досмотрены. П.С.В. добровольно выдала 1000 рублей и сообщила, что К.Р.Б. ей пояснил, что ему не хватает 1000 рублей на приобретение определенной партии героина и когда он привезет ей героин, она должна отдать ему еще 1000 рублей. К.Р.Б. подтвердил, что у него есть знакомый – Ш.А.М., который приобретет героин по цене 3500 рублей за 5 грамм и что они заранее созвонились и договорились о приобретении героина. К.Р.Б. пояснил, что встретился с Ш.А.М., передал ему деньги и тот поехал непосредственно приобретать героин. В ходе досмотра у Ш.А.М. были изъяты смывы с рук, сотовый телефон. У Шелепова при досмотре еще был изъят героин, он пояснил, что приобрел его у Брежнев С.О.. Также он пояснил, что в декабре 2010 года он познакомился с Брежнев С.О. и стал приобретать героин у Брежнев С.О. от 5 до 10 грамм по цене 750 рублей за 1 грамм. Брежнев С.О. был задержан около шиномонтажа. При досмотре Брежнев С.О. были изъяты ранее фиксированные деньги, сотовый телефон, смывы с рук. Брежнев С.О. пояснил, что занимается сбытом наркотиков, которые приобретает у неизвестного лица. Материалы ОРД были переданы следователю, было возбуждено уголовное дело и проведен обыск по месту жительства Брежнев С.О.. В ходе обыска по месту жительства у Брежнев С.О. была изъята большая партия героина. Сам он при обыске в квартире Брежнев С.О. не участвовал. Кажется при обыске были еще изъяты весы. В ОРМ участвовали еще сотрудники ОРЧ ПНОН.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Б.Т.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она досматривала женщин. В отдел милиции обратилась П.С.В., она разговаривала со ст. оперуполномоченными и ей предложили участвовать в ОРМ, на что она согласилась добровольно. Она в присутствии понятых досмотрела П.С.В., у нее ничего запрещенного не было обнаружено. Были осмотрены денежные средства на сумме 2000 рублей в присутствии понятых, номера купюр были записаны в протокол и сверены понятыми. Затем деньги были переданы П.С.В. для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также ей выдали диктофон. После чего она созвонилась с кем-то и уехала с сотрудниками милиции. Через некоторое время П.С.В. вернулась с сотрудниками милиции и она проводила ее досмотр. В присутствии понятых П.С.В. добровольно выдала 1000 рублей и диктофон, номера денежной купюры были записаны в протокол. Все изъятое было упаковано, опечатано и все присутствующие расписались на упаковке. Она не помнит, почему П.С.В. выдала обратно фиксированные 1000 рублей, хотя она должна была приобрести 2 грамма героина.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель П.Я.М. пояснил, что подсудимый ему знаком еще с предыдущей судимости, его задерживали в 2007 года за сбыт наркотиков. Брежнев С.О. отбывал наказание за сбыт наркотический средств, в 2010 году он освободился условно-досрочно, стал заниматься сбытом наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием П.С.В. Светланы в качестве покупателя. П.С.В. рассказала, что у нее есть знакомая Конышева Валентина, которая употребляет героин. П.С.В. сама обратилась в отдел милиции, она хотела вытащить Конышеву, чтобы та не употребляла наркотическое средство и добровольно согласилась участвовать в ОРМ. Она в присутствии понятых – женщин была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Были осмотрены деньги на сумму 2000 рублей в присутствии понятых, номера купюр были записаны в протокол осмотра и переданы П.С.В.. П.С.В. в их присутствии по телефону договорилась о встрече с Конышевой у <адрес>. В их сопровождении П.С.В. прибыла на указанное место. На место встречи явился К.Р.Б., который состоял на оперативном учете как лицо употребляющее наркотики и занимающееся их распространением. П.С.В. передала К.Р.Б. деньги и он позвонил кому-то после чего направился на остановку, на общественном транспорте он доехал до остановки «Училище №» по <адрес>, дошел до <адрес>, встретился с Ш.А.М.. К.Р.Б. и Ш.А.М. ранее неоднократно задерживались, они проходили вместе лечение в туберкулезном диспансере. Ранее поступали сведения о том, что они приобретают героин по 5-10 грамм и занимаются его дальнейшим распространением. Ш.А.М. снабжал героином, который приобретал у Брежнев С.О., весь диспансер. К.Р.Б. встретился с Ш.А.М., передал ему деньги. Ш.А.М. на попутной машине доехал до <адрес>, зашел в один из подъездов <адрес>, где проживал Брежнев С.О., поднялся на 7-й этаж. Ш.А.М. встретился с Брежнев С.О. и между ними произошла передача. После этого Ш.А.М. поехал обратно к месту встречи с К.Р.Б., когда он приехал к месту встречи по <адрес>, то было принято решение о его задержании. К.Р.Б., Ш.А.М., П.С.В. были задержаны и доставлены в ОМ №. Через некоторое время был задержан Брежнев С.О.. У Шелепова при личном досмотре был обнаружен и изъят одни сверток с героином, массой около 10 грамм, телефон, были взяты смывы с рук. Он пояснил, что приобрел данный героин у Брежнев С.О., у которого приобретает героин с ноября-декабря 2010 года. Ш.А.М. пояснил, что у Брежнев С.О. он брал героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Ш.А.М. говорил, что встречался с Брежнев С.О. чаще всего в квартире или на лестничной площадке и наркотическое средство и деньги они передавали из рук в руки. При личном досмотре К.Р.Б. были изъяты смывы с рук и сотовый телефон, составлялся протокол личного досмотра. При личном досмотре П.С.В. добровольно выдала 1000 рублей, т.к. К.Р.Б. говорил ей, что ему не хватал 1000 рублей на приобретение партии героина. Сотрудники милиции наблюдали за квартирой Брежнев С.О., в квартиру заходила мать Брежнев С.О., после чего она вышла из квартиры, а Брежнев С.О. поехал куда-то на машине и был задержан. Было принято решение о производстве обыска по месту жительства Брежнев С.О. и в ходе обыска у него было изъято около 500 грамм героина. Брежнев С.О. рассказал, что действительно продавал героин, но своего поставщика не называл. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что Брежнев С.О. покупал героин вместе со своим знакомым Р.Р.Д. у Джумаева. В изобличении поставщика героина Брежнев С.О. – Джумаева помог Р.Р.Д.. Брежнев С.О. вместе с Р.Р.Д. обычно приезжал к Джумаеву, который ранее проживал на <адрес> узнал об этом со слов Р.Р.Д.. Он лично общался с Джумаевым после задержания, он говорил, что Брежнев С.О. знал только по прозвищу «Бребус», он приезжал на автомашине «БМВ» или на синей машине. О том, что «Бребус» и Брежнев С.О. это одно лицо было известно. Они пытались предложить Брежнев С.О. участвовать в ОРМ, но он отказался.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля И.Е.С., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 125 – 126 ), согласно которым конце февраля 2011 года, в дневное время она находилась в отделе ПДН ОМ № УВД по <адрес>. Там к ней подошел парень, который преставился сотрудником милиции и пригласил ее поприсутствовать при досмотре девушки. Она согласилась и прошла в кабинет отдела милиции. Там находилась сотрудник милиции и девушка. Сотрудник милиции стала досматривать девушку. Девушка назвала свои анкетные данные, но она не запомнила ее данных. Сотрудник милиции задала девушке вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к хранению в свободном гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Она ответила отрицательно. В ходе досмотра у девушки ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения она поставила свою подпись. Затем в ее присутствии и второй женщины были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, она сама лично свела все номера купюр, а также диктофон, серийный номер которого был записан в протокол. После осмотра деньги были переданы досматриваемой девушке. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором она и все присутствующие женщины расписались.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Д.О.В. пояснила, что она была понятой в феврале 2011 года, в вечернее время к ней на улице подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятой, на что она согласилась. Сотрудник милиции провел ее в кабинет, расположенный в здании ОМ №. В кабинете была еще одна понятая – девушка, ей незнакомая. В их присутствии досматривали девушку. Сотрудники милиции предлагали ей выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы. Девушка выдала деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и диктофон. Номер денежной купюры сверили с номером купюры, переписанным в протокол. По результатам досмотра девушки составляли протокол, все присутствующие его читали и расписывались.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля С.В.В., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 141 – 142 ), согласно которым в конце февраля 2011 года около 18 часов он проходил мимо отдела милиции № УВД по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие при досмотре мужчин. Он согласился и зашел в один из кабинетов отдела милиции. Кроме него сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину также поприсутствовать при досмотре. В кабинете находился парень, которого стал досматривать сотрудник милиции. Парень назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра парня сотрудником милиции было обнаружено и изъято: полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Кроме того, у парня был изъят сотовый телефон и смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятые предметы по отдельности были упакованы и опечатаны печатями, на которых он и второй присутствующий мужчины расписались. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались. После этого в кабинет завели еще одного человека, который назвал фамилию, имя и отчество, но он не запомнил его анкетных данных. Сотрудник милиции задал ему вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра парня, сотрудником милиции был изъят сотовый телефон и смывы с ладонных поверхностей рук. Все изъятые предметы по отдельности были упакованы и опечатаны печатями, на которых он и второй присутствующий мужчины расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий мужчина расписались.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Г.Е.С., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 54 – 56 ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил мимо <адрес> к нему подошел сотрудник милиции, который пригласил его поприсутствовать при производстве обыска. Он согласился. Он подошел к <адрес> указанного дома. Перед входом в указанную квартиру находился парень, который назвался Брежнев С.О., 1987 года рождения. Ему сотрудники милиции задали вопрос о наличии в квартире предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Тот ответил, что в квартире имеется героин и он желает его выдать добровольно. После этого все участники прошли в квартиру. В ходе обыска сотрудники изъяли: весы электронные, керамическую тарелку (салатник), внутри которой имелось напыление светлого цвета, 4 фрагмента полиэтилена, моток ниток, 8 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 120600 рублей, номера которых были переписаны в протокол, он сам лично сверял все номера купюр. Кроме того, в ходе обыска была осмотрена одежда Брежнев С.О., из которой было изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Также у Брежнев С.О. были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. По окончании производства обыска сотрудник милиции зачитал протокол. Затем он и еще один присутствующий, расписались в протоколе, поскольку все записано было правильно.
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Р.Д., данные в ходе предварительного следствия ( том № л.д. 132 – 134 ), согласно которым у него есть знакомый - Брежнев С.О. C.O., который ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции за сбыт героина. Ему было известно, что Брежнев С.О. занимается сбытом наркотического средства - героина. Героин Брежнев С.О. приобретал у его знакомого таджика по имени Усман, прозвищу «Негр». Он знаком с Усманом несколько лет и познакомил его с Брежнев С.О. в октябре 2010 года. При нем Брежнев С.О. и Усман договорились о том, что Усман будет передавать Брежнев С.О. героин под реализацию за 350 рублей 1 грамм героина. С того времени Брежнев С.О. стал постоянно приобретать у Усмана героин. Он всегда ездил с Брежнев С.О. на встречи с Усманом, поскольку последний не доверял Брежнев С.О.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Брежнев С.О. и попросил его съездить с ним к Усману за очередной партией героина. Он согласился. Они поехали на встречу на автомашине Брежнев С.О.. Когда приехали к дому, где проживает Усман, то последний сел к ним в машину. При нем Брежнев С.О. передал Усману 45000 рублей, а Усман передал ему 300 граммов героина. При этом Брежнев С.О. остался должным Усману 60000 рублей. Ему было известно, что дома у Брежнев С.О. находится еще 200 граммов героина, который он приобрел у Усмана 16 или ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал сотрудникам милиции об Усмане. Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению Усмана. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ изобличил последнего в сбыте наркотического средства -героина, в особо крупном размере.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Брежнев С.О. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
протоколом досмотра П.С.В., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. ( том № л.д. 8 );
протоколом осмотра денежных средств, в ходе которого деньги в сумме 2000 рублей были осмотрены и вручены П.С.В. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» ( том № л.д. 9 );
протоколом досмотра П.С.В., в ходе которого у нее было изъято 1000 рублей. ( том № л.д. 10 );
протоколом досмотра Ш.А.М. A.M., в ходе которого у него было изъято: полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, смывы с ладонных поверхностей рук. При этом Ш.А.М. пояснил, что героин ему передал парень по имени Стас, который проживает по адресу <адрес> «а» - 147, в количестве 10 грамм за 7500 рублей ( том № л.д. 13 );
протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого было изъято: весы электронные, тарелка (салатник), внутри которой имелось напыление светлого цвета, 4 фрагмента полиэтилена, моток ниток, 8 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 120600 рублей. Кроме того, в ходе обыска была осмотрена его одежда, из которой было изъято два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Также у него были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. ( том № л.д. 40 – 45 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Ш.А.М. A.M., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 8,113 грамма. ( том № л.д. 81 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, при Брежнев С.О. C.O., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 7,888 грамма. ( том № л.д. 85 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска по адресу: <адрес> «а» - 147, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам, массой 508,429 грамма. ( том № л.д. 89 – 90 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности керамического салатника, изъятого в ходе производства обыска в <адрес> присутствуют следовые количества героина, которые отнесены к наркотическим средствам ( том № л.д. 99 – 100 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Брежнев С.О. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам ( том № л.д. 104 );
заключением эксперта № – з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Ш.А.М. A.M. присутствуют следовые количества моноацетилморфина и морфина, которые отнесены к наркотическим средствам ( том № л.д. 108 );
вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин, смывами с рук Брежнев С.О. C.O., Ш.А.М. A.M., денежными средствами, весами электронными, тарелкой (салатник), внутри которой имелось напыление светлого цвета, 4 фрагментами полиэтилена, мотком ниток. ( том № л.д. 151 – 152 ).
Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает доказанной вину Брежнев С.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Брежнев С.О. квалифицированны по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту сбыта наркотического средства – смеси содержащей диацетилморфин ( героин ), массой 8,113 грамма, Ш.А.М. A.M. ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту изъятия наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин ( героин ), суммарной массой 516,317 грамма в ходе личного досмотра Брежнев С.О. и в ходе проведения обыска по месту его жительства ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит действия Брежнев С.О. по двум эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Суд считает данную позицию обоснованной, т.к. квалификация, предложенная органами предварительного следствия, разбивающая действия Брежнев С.О. на отдельные преступления, является неверной.
Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что приобретая наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 524,43 грамма, что составляет особо крупный размер, подсудимый Брежнев С.О. заранее планировал сбыть всю приобретенную массу наркотического средства. Брежнев С.О. не реализовывал свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от его воли обстоятельствам.
Суд учитывает, что источник приобретения Брежнев С.О. наркотического средства, конкретное время приобретения, в ходе предварительного следствия достоверно установлены не были, разрыв во времени между сбытом и задержанием Брежнев С.О. не является значительным, и считает, что действия Брежнев С.О., направленные на сбыт всей массы наркотических средств, охватывались единым умыслом.
С учетом изложенного, суд выводы органов следствия о независимом формировании умысла у подсудимого Брежнев С.О. в отношении отдельно изъятых количеств наркотических средств ставит под сомнение, а сомнения трактует в пользу подсудимого. Суд считает необходимым все действия подсудимого по сбыту наркотического средства квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
Кроме того реализация наркотического средства осуществлялась под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было поэтапно изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Правоохранительными органами контролировались действия приобретателя и непосредственного сбытчика, запрещенное к обороту наркотическое средство не дошло до потребителей в результате вмешательства сотрудников милиции. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена изъятием наркотического средства.
Об умысле Брежнев С.О. на сбыт наркотического средства, свидетельствует наличие предварительной договоренности с «покупателем» - Ш.А.М. о совершении сделки, скрытость встречи с данным лицом, передача денег «покупателем» и последующая передача наркотического средства сразу из рук в руки.
Из показаний подсудимого Брежнев С.О., свидетеля Ш.А.М. следует, что они заранее договорились между собой о встрече с целью приобретения Ш.А.М. у Брежнев С.О. наркотического средства и Брежнев С.О. действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл Ш.А.М. 10 грамм героина за 7500 рублей.
Кроме того, из показаний свидетеля П.А.М. следует, что он лично наблюдал за передачей денежных средств и наркотического вещества между Брежнев С.О. и Ш.А.М. на лестничной площадке седьмого этажа <адрес>.
Об умысле подсудимого Брежнев С.О. на сбыт изъятого у него при обыске наркотического средства в особо крупном размере, свидетельствуют как его собственные показания о том, что он хранил указанное наркотическое средство с целью продажи, так и показания свидетеля Ш.А.М. о том, что он в течении трех месяцев постоянно приобретал у Брежнев С.О. наркотическое средство массами от 5 грамм.
Кроме того, об умысле подсудимого Брежнев С.О. на сбыт наркотического средства, изъятого у него при обыске, кроме полного признания им своей вины свидетельствует и размер наркотического средства, значительно превышающий нижний предел установленный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Вина Брежнев С.О. кроме полного признания им своей вины и показаний свидетелей, подтверждается также письменными материалами дела, а именно: легализованными материалами оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами обыска, осмотра предметов и денежных средств.
Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел Брежнев С.О. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка».
Суд считает, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Брежнев С.О. допущено не было.
Суд считает, что не может признаваться добровольной выдачей изъятие у Брежнев С.О. наркотического средства при его личном досмотре и при проведении обыска в его квартире, так как данное наркотическое средство хранилось Брежнев С.О. с целью его дальнейшего сбыта.
Оценивая действия подсудимого Брежнев С.О. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия ( сбыт ) с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый Брежнев С.О. действовал противоправно и умышленно.
Брежнев С.О. по независящим от его воли обстоятельствам до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не реализовал.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 524,43 грамма, отнесено к особо крупному размеру.
Таким образом, суд считает, что действия Брежнев С.О. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Брежнев С.О. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Брежнев С.О. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, состояние его здоровья.
В качестве отягчающего наказание Брежнев С.О. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, исходя из того, что в действиях Брежнев С.О. усматривается особо опасный рецидив преступлений, так как он ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления и в срок непогашенной судимости вновь совершил особо тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также учитывает, что Брежнев С.О. совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
Кроме того, суд считает, что подлежит отмене условно – досрочное освобождение Брежнев С.О. от наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Брежнев С.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд считает, что денежные средства в сумме 119600 рублей, изъятые у Брежнев С.О. и хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, на которые был наложен арест на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо обратить в счет погашения назначенного Брежнев С.О. дополнительного наказания в виде штрафа.
Доводы защиты о том, что данные денежные средства были переданы подсудимому Брежнев С.О. его братом взаймы для покупки автомобиля, суд считает несостоятельными, т.к. из показаний Брежнев С.О. при проведении обыска в его квартире, в ходе которого были изъяты указанные денежные средства следует, что эти деньги принадлежат ему и он их заработал самостоятельно.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Брежнев С.О. следует назначить в исправительной колонии особо режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Брежнев С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет 6 ( шесть ) месяцев со штрафом в размере 120000 ( сто двадцать тысяч ) рублей.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Брежнев С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) лет со штрафом в размере 120000 ( сто двадцать тысяч ) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Брежнев С.О. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Брежнев С.О. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: весы электронные, тарелку ( салатник), 4 фрагмента полиэтилена, маток ниток, наркотическое средство – героин, массой 524,43 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Денежные средства в сумме 119600 ( сто девятнадцать тысяч шестьсот ) рублей, изъятые у Брежнев С.О. и хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес>, на которые был наложен арест на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в счет погашения назначенного Брежнев С.О. дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись. Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья : Г.С.М.
Секретарь с/ з: М.Е.С.