Обвинительный приговор в отношении Ершова Г.В.



       ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Челябинск                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

       Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Островской Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Челябинска Шумкиной О.В.

подсудимого Ершов Г.В.

    защитника - адвоката Галанцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего Е.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении

Ершов Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему брату Е.А.В. опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Ершов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в <адрес>, в ходе ссоры с братом Е.А.В., возникшей в ходе распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, забежал в кухню, вооружился там кухонным ножом, после чего подбежал к Е.А.В. и в комнате указанной квартиры умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ножом по туловищу и конечностям. Своими действиями Ершов Г.В. причинил Е.А.В. следующие повреждения:

- рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость;

- рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции грудинной, непроникающую в плевральную полость;

- рану мягких тканей передней брюшной стенки в левой во фланковой области, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов;

- рану мягких тканей в области левого локтевого сустава, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков;

- рану мягких тканей в области правого коленного сустава, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков.

    Рана грудной клетки слева и рана передней брюшной стенки относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

    Рана в проекции грудины, рана в области левого локтевого сустава и рана в области правого коленного сустава относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

    В судебном заседании подсудимый Ершов Г.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

    Защитник – адвокат Галанцев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Шумкина О.В. и потерпевший Е.А.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Ершов Г.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ершов Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ершов Г.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ершов Г.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершов Г.В., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Ершов Г.В. не судим, совершил впервые тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, не работает, проживает совместно с родителями и потерпевшим,

Суд также учитывает, что Ершов Г.В. в содеянном раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет и не настаивает на его строгом наказании. Потерпевший и подсудимый являются родными братьями, неприязненных отношений между ними нет, преступление было совершено в квартире по месту их проживания в ходе распития спиртных напитков на бытовой почве. В настоящее время подсудимый и потерпевший также проживают совместно, у подсудимого на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, которые проживают раздельно от подсудимого, но нуждаются в его материальной и духовной поддержке.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Ершов Г.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ершов Г.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Ершов Г.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ершов Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, футболку серо-зеленого цвета, марлевый тампон (смыв), находящиеся на хранении <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, указанных в ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                       подпись                                  Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья