Обвинительный приговор в отношении Фроловой Е.А.



       ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Челябинск                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

       Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Островской Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Челябинска Шумкиной О.В.

подсудимой Фролова Е.А.

    защитника - адвоката Баклановой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей Т.Г.П.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Фролова Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации в городе Челябинске по <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Челябинска (с учетом постановления Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре приговора) по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 158, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам восьми месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фролова Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества Т.Г.П. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Фролова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь в квартире Т.Г.П. по адресу: <адрес> с целью открытого хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что у Т.Г.П. в правом кармане халата находятся денежные средства в сумме 3 000 рублей, подошла к потерпевшей и вытащила из ее кармана, то есть открыто похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей. Т.Г.П., оказывая сопротивление, попыталась задержать Фролова Е.А., на что Фролова Е.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнула Т.Г.П., отчего потерпевшая упала на пол и ударилась головой о стену, испытав при этом физическую боль. Т.Г.П. стала требовать, чтобы Фролова Е.А. вернула ей деньги, но последняя ее требования проигнорировала и с места совершения преступления с похищенным скрылась.

    В судебном заседании подсудимая Фролова Е.А. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

    Защитник – адвокат Бакланова С.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Шумкина О.В. и потерпевшая Т.Г.П. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

        Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Фролова Е.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Фролова Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Фролова Е.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фролова Е.А. суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Фролова Е.А. совершила тяжкое преступление и ранее осуждалась за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова Е.А., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Суд принимает во внимание, что Фролова Е.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не обременена семьей, не работает, не имеет регистрации по месту жительства.

Суд также учитывает, что потерпевшая и подсудимая проживают совместно, являются родственниками, преступление подсудимой было совершено в квартире по месту своего проживания, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой, просит предоставить ей время для исправления и назначить наказание в виде условного осуждения или штрафа.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Фролова Е.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы Фролова Е.А. суд не усматривает исходя из ее материального положения и данных о личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Фролова Е.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Фролова Е.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Фролова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                      подпись                            Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья