Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи С.С. Мангилева,
при секретаре – Е.А. Гужевой,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> – Шумкиной О.В.,
защитника – адвоката Баклановой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Аксенова НГ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, детей и иждивенцев не имеющей, работающей продавцом в отделе хозяйственных товаров магазина «Карина» (ИП ПАС), зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Аксенова НГ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> совершила убийство ТВС, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> между Аксенова НГ и ранее знакомым ей ТВС, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений.
В ходе ссоры ТВС приискал на кухне в <адрес> табурет с металлическими ножками, после чего, с целью причинения телесных повреждений Аксенова НГ, высказывая угрозы убийством в адрес Аксенова НГ, которые Аксенова НГ воспринимала реально, выражаясь в адрес Аксенова НГ нецензурной бранью, бросил табурет в Аксенова НГ
Аксенова НГ удалось увернуться от удара, однако ТВС, продолжая выражаться в адрес Аксенова НГ нецензурной бранью, стал надвигаться на Аксенова НГ с неопределенными намерениями, сжимая свои руки в кулаки.
Тогда Аксенова НГ, с целью пресечения совершения возможных противоправных действий со стороны ТВС, осознавая, что угрозы для ее жизни и здоровья не имеется, приискала на кухне нож, после чего, осознавая, что ее действия являются явно не соответствующими защите, характеру и степени опасности возможных противоправных действий со стороны ТВС, предвидя возможность наступления смерти ТВС, сознательно допуская это, относясь к возможному наступлению смерти ТВС безразлично, поскольку при необходимости и должной осмотрительности противоправные действия ТВС могли быть пресечены ей иным более мягким способом, Аксенова НГ используя нож в качестве оружия, нанесла данным ножом не менее одного удара в жизненно важную часть тела – грудную клетку ТВС
Своими умышленными преступными действиями Аксенова НГ причинила потерпевшему ТВС проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей передней поверхности грудной клетки, мышц третьего межреберья, нижнего края хрящевой части третьего ребра слева, плевры, верхней доли левого легкого, переднего средостения, передней поверхности сердечной сорочки, правого предсердия, слепо оканчивающееся в полости восходящей части дуги аорты, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате умышленных преступных действий Аксенова НГ смерть потерпевшего ТВС наступила на месте происшествия от вышеуказанного проникающего колото-резаного ранения.
Обвиняемая Аксенова НГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Аксенова НГ полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласилась с данным ходатайством.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Аксенова НГ правильно квалифицированы по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд считает, что обвинение Аксенова НГ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Аксенова НГ вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроилась, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Аксенова НГ совершила умышленное преступление небольшой тяжести, против жизни человека. С учетом конкретных обстоятельств дела, отношения подсудимой к содеянному, других смягчающих наказание обстоятельств, противоправного поведения самого потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой Аксенова НГ возможно без условий изоляции ее от общества, а наказание может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 108 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аксенова НГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения подсудимой Аксенова НГ оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Обязать Аксенова НГ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанные органы на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу – толстовку черного цвета, брюки черного цвета, трусы серого цвета принадлежащие потерпевшему ТВС, нож с пластмассовой ручкой, ватный тампон со смывами вещества бурого цвета хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (постановление от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 80) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись. Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь судебного заседания: Е.А. Гужева