Обвинительнй приговор в отношении Уфимцева АГ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи С.С. Мангилева,

при секретаре – Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Н.И. Плетнева,

защитника – адвоката Т.В. Бобро,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Уфимцев АГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в законном браке с МАВ, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: УДА, 2006 года рождения, работающего парковщиком в ЗАО «Юнитред», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к двум годам лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, не отбывшего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Уфимцев АГ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганство, с применением травматического пистолета модели «ПБ-4 1МЛ ОСА - ЛАЗЕР», используя его в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Около 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Уфимцев АГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа , расположенного в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан: ВМГ, МСЕ и неустановленных дознанием лиц, достал из наплечной сумки, находившегося рядом МСЕ, травматический пистолет модели «ПБ-4 1МЛ ОСА - ЛАЗЕР», после чего умышленно произвел два выстрела из указанного травматического пистолета в ранее незнакомого ПЕВ

Своими преступными действиями Уфимцев АГ причинил ПЕВ травматическое ранение грудной клетки и левого плеча.

Кроме того, Уфимцев АГ, Около 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Уфимцев АГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа , расположенного в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, достал из наплечной сумки, находившегося рядом МСЕ, травматический пистолет модели «ПБ-4 1МЛ ОСА - ЛАЗЕР», после чего умышленно произвел два выстрела из указанного травматического пистолета в ранее незнакомого ПЕВ

Своими преступными действиями Уфимцев АГ причинил ПЕВ, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , кровоподтек со ссадиной в области левого плеча; кровоподтек со ссадиной в области грудной клетки справа. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Обвиняемый Уфимцев АГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Уфимцев АГ полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему органами следствия преступлениях, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ПЕВ согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Уфимцев АГ правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд считает, что обвинение Уфимцев АГ в совершении данных преступлений обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Уфимцев АГ, а также личность виновного.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит то, что Уфимцев АГ вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, полностью загладил причиненный преступлением вред, состоит в официальном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уфимцев АГ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Уфимцев АГ совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, суд, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не наказывать Уфимцев АГ строго и не лишать того свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление подсудимого Уфимцев АГ возможно без условий изоляции его от общества, считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает невозможным применить к нему альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 116 УК РФ, а также в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

В связи с тем, что преступления Уфимцев АГ были совершены до приговора от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, этот приговор в отношении Уфимцев АГ необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уфимцев АГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

и назначить наказание за данные преступления:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года,

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Уфимцев АГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Уфимцев АГ изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Уфимцев АГ под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Уфимцев АГ в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в отношении Уфимцев АГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:                                                                                         С.С. Мангилев