Обвинительный приговор в отношении Тельнова К.Н.



       ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Город Челябинск                                                            ДД.ММ.ГГГГ

       Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Островской Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Чечулиной С.В.

подсудимого Тельнов К.Н.

    защитника - адвоката Баклановой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшей К.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении

Тельнов К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в городе <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 175, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тельнов К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества К.И.В. с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Тельнов К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 21 часа, находясь в квартире К.И.В. по адресу: <адрес> <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшей и других лиц, тайно, путем свободного доступа похитил из комнаты квартиры монитор «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий К.И.В., причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

    В судебном заседании подсудимый Тельнов К.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

    Защитник – адвокат Бакланова С.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Чечулина С.В. и потерпевшая К.И.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

        Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального Российской Федерации постановляет в отношении Тельнов К.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Тельнов К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тельнов К.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тельнов К.Н. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Тельнов К.Н. ранее судим за умышленное преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Тельнов К.Н., суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Тельнов К.Н. характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возмещен изъятием и возвращением похищенного, претензий к подсудимому потерпевшая не имеет и не настаивает на его строгом наказании.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Тельнов К.Н. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для назначения иного вида наказания – в виде штрафа, ограничения свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает исходя из данных о личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тельнов К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тельнов К.Н. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Тельнов К.Н. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Тельнов К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – монитор и соединительный провод, возвращенные потерпевшей К.И.В., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения, закупочный акт хранить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                       подпись                                 Е.В. Лаврова

Копия верна

Судья