ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Грязновой А.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Плетнева Н.И.
подсудимого Касперович И.М.
защитника – адвоката Амбурцевой Р.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении
Касперович И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, разведенного, работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Касперович И.М. незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Касперович И.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь на ступеньках крыльца аптеки, расположенной в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – нашел 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,018 грамма. Указанное наркотическое средство в фольгированном свертке Касперович И.М. поместил в левый карман джинсов и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, переносил по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> Касперович И.М. был задержан сотрудниками милиции мобильного взвода полка патрульно-постовой службы милиции роты № Управления внутренних дел по <адрес>. В ходе личного досмотра у Касперович И.М. в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая героин, относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 1,018 гр., изъятой у Касперович И.М., относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Касперович И.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник – адвокат Амбурцева Р.И. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Плетнев Н.И. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Касперович И.М. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Касперович И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Касперович И.М. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касперович И.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Касперович И.М. суд признает полное признание своей вины, способствование раскрытию преступления.
Суд принимает во внимание, что Касперович И.М. ранее не судим, совершил преступление впервые средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, не обременен семьей, работает, имеет заболевание, в содеянном раскаялся.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Касперович И.М. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касперович И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Касперович И.М., считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Касперович И.М. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Касперович И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,001 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся на хранении в <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья