- К О П И Я -
Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ХЛЫЗОВОЙ О.А., подсудимого УДАЛОВА В.А., защитника КУЧИНСКОГО С.Ю., потерпевшей В.Е.В., рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении:
УДАЛОВ В.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, разведен -ребенок <данные изъяты>.р., работает ОАО <данные изъяты> цех № <данные изъяты>, проживает <адрес> зарегистрирован <адрес>, судим:
ДД.ММ.ГГГГ Калининским р/с <адрес> (с изменениями) по ст.116 ч.2, 162 ч.2 п. «а.в», 69 ч.3 УК РФ к 9г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1г.10м.14дн.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. УДАЛОВ В.А. встретив ранее незнакомую ему В.Е.В., с целью открытого хищения чужого имущества, проследовал за ней в подъезд №1 <адрес>, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В.Е.В. удар по голове, причинив физическую боль. После чего стал вырывать из рук В.Е.В. женскую сумку, стоимостью 4 000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 8 500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: связка ключей, косметичка, тушь для ресниц, помада, зеркало, всего на сумму – 12 900 рублей. В.Е.В. удерживая свое имущество, стала оказывать активное сопротивление УДАЛОВ В.А., зажимать сумку руками, кричать, звать на помощь. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, УДАЛОВ В.А. повалил В.Е.В. на пол и умышленно нанес ей не менее 5-ти ударов кулаками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль и побои. Воспользовавшись тем, что В.Е.В. лежит и не может оказать ему должного сопротивления, УДАЛОВ В.А. с целью хищения золотых изделий, стал ощупывать мочки ушей у потерпевшей. Но свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, УДАЛОВ В.А. довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены свидетелем З.А.Н.
В судебном заседании подсудимый УДАЛОВ В.А., вину свою, по существу обвинения, не признал, от явки с повинной отказался, и суду дал следующие показания, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после работы, в районе ЧТЗ он со своим другом выпил по бутылке водки и на «маршрутке» поехал в Ленинский район. В «маршрутке» ему стало плохо, и он вышел на Ш.Руставели, решил прогуляться пешком. По дороге увидел павильон, зашел. Там были две девушки. Пока он искал деньги на пиво, ему показалось, что девушки его обсуждают. Чтобы не конфликтовать, он вышел из киоска, но не знал куда идти, заблудился. Снова вернулся в киоск и спросил, как пройти на вокзал. В.Е.В. раздражительным голосом показала ему направление. Его это задело, и он решил, что дождется ее и объяснит ей, что он не БОМЖ. Когда В.Е.В. вышла из киоска, он догнал ее возле подъезда. Зашел следом за ней. В подъезде ударил ее кулаком по голове. От удара она стала падать. Он попытался ее удержать, но упал вместе с ней. Женщина стала кричать. Он попытался повернуть ее к себе, зажать ей рот, но в этот момент из квартиры выбежали парни и его задержали. Откуда у потерпевшей кровоподтеки и ссадины на лице, УДАЛОВ В.А. пояснил, что когда он зажимал ей рот, В.Е.В. крутилась. Ударов ей он больше не наносил.
На следствии УДАЛОВ В.А. давал противоречивые показания: так будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ УДАЛОВ В.А. пояснял, что в этот вечер, на ЧТЗ, они с другом выпили две бутылки водки и на маршрутном такси он проехал остановку. Из-за алкогольного опьянения, не смог сориентироваться. Зашел в киоск, купил бутылку пива, спросил у женщин, в каком направлении ему двигаться. Женщины ему объяснили, но он все равно плохо понял. Когда женщина вышла из киоска, он окликнул ее, чтобы спросить, как пройти на вокзал. Женщина стала объяснять ему, и предложила зайти с ней в подъезд. Когда они зашли в подъезд, он решил поухаживать за женщиной, приобнял ее. Она испугалась, споткнулась о ступеньку, упала, и стала кричать. Он подошел к ней, наклонился, стал просить, ее чтобы она не кричала, и в этот момент из квартиры вышли мужчины и его задержали. Никакого нападения он на женщину не совершал, сумку из рук не вырывал.
На очной ставке с В.Е.В., потерпевшая полностью подтвердила свои показания, УДАЛОВ В.А. обстоятельства попытки хищения не признал, пояснил, что сумку он у женщины не вырывал, руками и ногами ее не бил.
На очной ставке с З.А.Н., свидетель так же полностью подтвердил свои показания, УДАЛОВ В.А. изложенное З.А.Н. признал, только уточнил, что ничего у В.Е.В. он не забирал.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ УДАЛОВ В.А. вину свою по существу обвинения признал частично, пояснил, что зайдя за В.Е.В. в подъезд дома, ничего похищать он у нее не собирался, хотел только ударить ее. Когда он покупал в павильоне пиво, В.Е.В. смотрела на него с призрением, его это разозлило. В подъезд за В.Е.В. он зашел в порыве злости, нанес ей несколько даров по голове и телу. Пустую бутылку из-под пива, которую он покупал в киоске, он выбросил еще на улице.
Однако в своей явке с повинной, которую УДАЛОВ В.А. оформил собственноручно, он изложил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. находясь в подъезде № <адрес>, он пытался забрать сумку у женщины. В содеянном раскаивается. Написано собственноручно. В отношении его со стороны сотрудников милиции физического и морального давления не было.
Потерпевшая В.Е.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22ч. она возвращалась домой с работы. По пути зашла в киоск, расположенный возле ее дома, по <адрес>. Когда она была в киоске, зашел УДАЛОВ В.А. купил бутылку пива и вышел. Потом снова вернулся, и спросил: «Как пройти на вокзал?». Она и продавец М.Л.В., ему объяснили, как пройти, и он ушел. Она купила сок ребенку, и пошла домой. Подойдя к подъезду, достала ключи, открыла дверь. Зашла и стала подниматься по лестнице. Услышала, что за ней кто-то зашел, и сразу же почувствовала удар по голове. Удар был сильный. Скорее всего, удар был нанесен бутылкой. Она упала на пол. УДАЛОВ В.А. стал тянуть у нее из рук сумку, она удерживала ее, и не отдавала. Тогда УДАЛОВ В.А. стал наносить ей удары руками и ногами по голове и по телу, при этом одной рукой он постоянно пытался вырвать у нее из рук сумку, она сопротивлялась. Никаких требований, при этом, он не высказывал. Делал все молча. Потом УДАЛОВ В.А. присел рядом с ней, ударил рукой по голове, и стал ощупывать руками мочки ушей, шею. Она подумал, что он хочет задушить ее. Потом поняла, что он пытается нащупать сережки, чтобы сорвать их. Она стала кричать, звать на помощь. На крики о помощи, из первой квартиры выбежали парни и задержали его. Стали звонить в милицию, но они долго не ехали. Тогда она сама сбегала в киоск, к знакомой М.Л.В., и та вызвала охрану, нажала «тревожную кнопку». В этот день, она получила деньги и у нее с собой в сумке было 8 500 рублей. Если бы он похитил их, то ей не на что было бы жить с ребенком. От ударов у нее на лице были синяки, на голове шишка. Сумку УДАЛОВ В.А. так и не смог похитить, она ему ее не отдала.
Свидетель М.Р.Ф. суду пояснил, что он работает милиционером ППСМ УВД по <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве. В составе экипажа, на патрульной машине, они объезжали улицы <адрес>, к ним обратилась женщина, которая пояснила, что на ее знакомую, в подъезде № по <адрес>, напал мужчина и ей требуется помощь. Они сразу же проехали к указанному подъезду. Там уже стоял экипаж ЧОП «<данные изъяты>», которых вызвала продавец, по «тревожной кнопке». Он прошел в подъезд. Там находилась женщина. Она представилась В.Е.В. и пояснила, что когда она зашла в свой подъезд, за ней незаметно зашел мужчина, который напал на нее. Ударил ее по голове. Исходя из силы удара В.Е.В. предположила, что удар, был нанес каким-то предметом. Она обернулась, и мужчина стал вырывать у нее из рук сумку. Он дергал сумку на себя, а она ему не отдавала. Тогда мужчина, чтобы вырвать у нее сумку, стал наносить ей удары руками и ногами по голове и телу, повалил на ступеньки. Потом склонился над ней и стал руками ощупывать мочки ушей, пытаясь похитить сережки. В этот момент на крики женщины выбежали соседи и задержали нападавшего. Он видел на лице В.Е.В. покраснения, ссадины, она жаловалась на головную боль, была взволнована, напугана. Возле подъезда находились трое мужчин, двое из которых удерживали третьего, УДАЛОВ В.А. Руки у УДАЛОВ В.А. были связаны за спиной, бельевой веревкой. В.Е.В. указала на Ударова В.А. и пояснила, что именно этот мужчина напал на нее и пытался похитить ее имущество. УДАЛОВ В.А. находился в алкогольном опьянении и что-либо пояснять отказывался. Но при этом, он ничего не утверждал, и ничего не отрицал. На лестничной площадке, в подъезде, он сам видел пустую стеклянную бутылку из-под пива 0,5л. Бутылка была целая и лежала на полу.
Свидетель З.А.Н. в судебное заседание не прибыл. Принятыми судом мерами обеспечения явки З.А.Н. в судебное заседание результатов не дали. С места работы он уволился, по указанному им адресу не проживает. В суде были оглашены показания З.А.Н..Н., которые он давал на предварительном следствии, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего знакомого М.Ф.Б,, по адресу <адрес>. Около 23ч. он услышал крик женщины: «Помогите». Крик доносился из подъезда. Он тут же выбежал в подъезд и увидел, что на полу лежит женщина и кричит, а над ней склонился мужчина. Он подбежал к ним. Увидев его, мужчина, как потом он узнал, это был УДАЛОВ В.А., сразу побежал к выходу из подъезда. Но дверь в подъезде с электрозамком и доводчиком, поэтому открывается медленно. УДАЛОВ В.А. не успел открыть входную дверь, и он задержал его прямо на выходе, повалил на пол. Тут же подбежал М.Ф.Б, и помог ему удерживать УДАЛОВ В.А. Потерпевшая, В.Е.В., пояснила, что мужчина зашел за ней в подъезд и ударил ее чем-то по голове. Затем стал вырывать у нее из рук сумку, но она удерживала ее, не отдавала. Тогда мужчина повалил ее на пол и стал наносить ей удары руками и ногами по голове и телу. Он видел на лице В.Е.В. покраснения и ссадину в области носа. В.Е.В. жаловалась на головную боль. До приезда сотрудников милиции, они удерживали УДАЛОВ В.А., затем передали его им.
Свидетель М.Ф.Б, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был дома. В гостях был З.А.Н. Около 23 часов, они услышали крик о помощи, который доносился из подъезда. З.А.Н. первым выбежал в подъезд. Он то же выбежал следом за ним. В подъезде он видел, что соседка В.Е.В. лежит на полу и кричит, зовет на помощь. Над ней склонился мужчина, как позже он узнал, это был УДАЛОВ В.А. Увидев их УДАЛОВ В.А. попытался выбежать из подъезда, но дверь, имеет электорозамок и доводчик, поэтому открывается медленно. УДАЛОВ В.А. не успел ее быстро открыть и З.А.Н. догнал его, повалил на пол. Он подбежал следом и стал помогать ему удерживать УДАЛОВ В.А. Потом они связали УДАЛОВ В.А. руки и стали ждать работников милиции. В.Е.В. им пояснила, что УДАЛОВ В.А. зашел в подъезд следом за ней, ударил ее чем-то по голове в затылочную область, поле чего стал пытаться вырвать у нее из рук сумку. Она не отдавала ему сумку, удерживала ее, тогда УДАЛОВ В.А. повалил ее на пол и стал наносить ей удары руками и ногами. Он видел на лице В.Е.В. покраснения и ссадину. До приезда сотрудников милиции, он и З.А.Н. удерживали УДАЛОВ В.А..А., а потом передали его им.
Свидетель Ф.В.Б. суду пояснила, что по указанному адресу она проживает с братом М.Ф.Б, ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях был З.А.Н. примерно в 22ч.40м.-23ч.00м. они услышали в подъезде крики о помощи. Кричала женщина. ФАРИТ и АНДРЕЙ побежали в подъезд. Она вышла следом и увидела, что АНДРЕЙ и ФАРИТ удерживают какого-то мужчину, а он вырывается. Здесь же находилась соседка В.Е.В. Она была взволнована и пояснила, что этот мужчина напал на нее в подъезде, пытался похитить у нее сумку, бил ее. Пинал ногами и кулаками по голове и телу. Она видела у В.Е.В. на лице ссадины, кровоподтеки. Потом В.Е.В. побежала вызывать милицию. Она пошла домой.
Свидетель М.А.А. суду пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. она слышала крики женщины о помощи, но в подъезд не выходила. Потом, посмотрела в окно, и увидела, как двое мужчин, возле подъезда, удерживали третьего. На следующий день она узнала, что в подъезде, мужчина напал на ее соседку В.Е.В. В.Е.В. позже рассказала ей, что мужчина зашел следом за ней в подъезд и ударил ее по голове. Затем пытался вырвать у нее из рук сумку, но она ее не отдала. Тогда он повалил ее и стал бить. Пытался душить. Этого мужчину задержали два парня, которые выбежали из первой квартиры.
Свидетель Ш.Л.М. суду пояснила, что В.Е.В. ее дочь. Веером ДД.ММ.ГГГГ она была дома, с внучкой. Около 23ч. услышала крики в подъезде, женщина звала на помощь. По голосу она поняла, что кричит ее дочь. Она вышла в подъезд и спустилась на первый этаж. Там Ф.В.Б. ВЕНЕРА ей рассказала, что на дочь, Л. напали. На улице она увидела, дочь Л., мужчину лежащего на земле, рядом с ним соседа М.Ф.Б, и З.А.Н.. Л. сказала ей, что все объяснит потом. Подъехали охранники, милиция, и увезли Лену, и этого мужчину, в милицию. Позже со слов дочери она узнала, что этот мужчина зашел за ней в подъезд и ударил ее сзади по голове. Потом стал вырывать у нее из рук сумку, но она не отдавала сумку. Тогда он повалил ее на пол и стал наносить ей удары руками и ногами по голове и туловищу, продолжал вырывать сумку. Она видела покраснения и ссадины на лице у дочери. А на затылке была большая шишка.
Свидетель М.Л.В. суду пояснила, что она работает продавцом в павильоне на углу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22ч.30м. к ней в павильон зашла В.Е.В. Она ее знает, так как она живет рядом, и часто заходит к ней вечером после работы, покупает пива. В.Е.В. купила пиво, и стояла, разговаривала с ней. В павильон зашел мужчина, купил пиво и вышел. Через какое-то время, этот же мужчина снова зашел в кисок, спросил у них, как пройти на вокзал. Они ему объяснили, и он ушел. Больше с ним ни чем не разговаривали. В.Е.В. побыла еще минут 10-15 и тоже ушла. Через какое-то время В.Е.В. снова вернулась в киоск, была взволнована, и попросила вызвать милицию. Пояснила, что парень, который заходил в киоск, напал на нее и хотел ограбить. Видела у нее на лице, на носу, покраснение. Она нажала «тревожную кнопку» и вызвала охрану. Знает, что В.Е.В. носит золотые сережки и цепочку. Позже В.Е.В. ей рассказала, что этот мужчина зашел следом за ней в подъезд и ударил ее по голове. Она упала. Потом он стал вырывать у нее сумку из рук, но она не отдавала, тогда он повалил ее на пол и начал бить руками и ногами. Пытался похитить у нее золотые изделия, ощупывал уши.
В суде по ходатайству защиты была допрошена А.Л.В. которая пояснила, что она проживает в гражданском браке с УДАЛОВ В.А., с 2008г. Совместных детей не имеют. Но у нее есть ребенок, от первого брака, которого УДАЛОВ В.А. любит, и ребенок любит его. Отношения у них в семье доброжелательные. УДАЛОВ В.А. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного.
В судебном заседании были оглашены и исследованы письменные доказательства представленные в материалах уголовного дела:
- заявление потерпевшей В.Е.В., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. в подъезде <адрес>, применив насилие, пытался похитить ее сумку, но не смог, так как она не выпускала ее. В сумке находились деньги в сумме 8 500 рублей. Сумку оценила в 4 000 рублей.
- рапорт милиционера ППСМ УВД по <адрес> М.Р.Ф., в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.43м. работая на маршруте по охране общественного порядка к ним обратилась женщина и сообщила, что в подъезде № <адрес> на женщину напали и нужна их помощь. Они подъехали к подъезду вместе с группой ЧОП «Свет-1», где уже был задержан гр-н. УДАЛОВ В.А. Потерпевшая В.Е.В. пояснила, что она возвращалась домой из ночного киоска и, зайдя в подъезд, почувствовала удар по голове, от которого упала на пол. Неизвестный стал выхватывать у нее из рук сумку, при этом наносил ей удар ногами по голове. Пытался похитить у нее золотые сережки. Она стала кричать, звать на помощь. По данному факту был задержан УДАЛОВ В.А.
- протокол осмотра места происшествия, согласно которого в подъезде <адрес> в <адрес>, обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под пива, емкостью 0,5л.
- явка с повинной УДАЛОВ В.А., в которой он собственноручно изложил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. он находясь в подъезде № <адрес>, пытался забрать сумку у женщины. В содеянном раскаивается.
- протокол осмотра сумки, кошелька, стеклянной бутылки из-под пива. Постановление о признании их вещественными доказательствами по уголовному делу и распиской о том, что сумка и кошелек потерпевшей В.Е.В. возвращены на ответственное хранение.
- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной В.Е.В., согласно которого у нее имели место кровоподтеки (гематомы) на лице. Указанные повреждения причинены тупыми твердыми предметам и как вред здоровью не расценены.
Суд исследовав все представленные доказательства, в совокупности находит их достаточными для вывода о том, что вина УДАЛОВ В.А. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение, доказана и сомнений у суда не вызывает.
Выводы суда, о виновности УДАЛОВ В.А. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, которые последовательны и не доверять им у суда оснований нет. Так все, потерпевшая В.Е.В., свидетели, которым она поясняла обстоятельства, с первых минут нападения на нее, и на следствии и в суде, все показывали, а в суде свои показания подтвердили, что от киоска В.Е.В. пошла к себе домой. Никаких шагов за собой она не слышала. Зайдя в подъезд, заметила, что кто-то зашел за ней следом, и сразу же почувствовала удар по голове. После этого, мужчина схватил у нее сумку и попытался вырвать ее. Не смотря на то, что В.Е.В. оказывала активное сопротивление нападавшему, не выпускала сумку из рук, УДАЛОВ В.А. продолжал пытаться вырвать сумку. При этом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, он стал наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела и головы. Ощупывал мочки ушей и шею, как поняла потерпевшая, он искал на ней золотые изделия. То, что УДАЛОВ В.А. не высказывал при этом никаких требований передачи имущества, не может свидетельствовать о том, что он не пытался завладеть имуществом В.Е.В.,, поскольку все его действия свидетельствовали именно об умысле на завладение чужим имуществом.
Свои показания В.Е.В. повторяла на следствии неоднократно, повторила она их и на очной ставке с УДАЛОВ В.А. и в суде. Наличие при потерпевшей на месте, сумки, а так же видимых признаков телесных повреждений, подтвердили свидетели. Наличие телесных повреждений, зафиксировано и медицинскими документами, и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Отсюда суд считает, что исследованных доказательств достаточно для вывода о том, что вина УДАЛОВ В.А. в инкриминируемом ему деянии, установлена и его действия, при совершении данного преступления, имели место так, как они изложены в установочной части настоящего приговора.
Ссылка подсудимого на то, что он не намеревался грабить В.Е.В., опровергается исследованными доказательствами, анализ которых, изложен выше.
Отсюда суд считает, что к показаниям УДАЛОВ В.А., и отрицанию им своей вины, необходимо отнестись критически, отнеся это к одной из форм защиты подсудимого.
Квалификация содеянного УДАЛОВ В.А., по ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение, свое подтверждение нашла. УДАЛОВ В.А. задержан на месте, в момент совершения преступления, путем вмешательства постороннего, и свои действия он не смог довести до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам.
Отсюда действия УДАЛОВ В.А., суд считает квалифицированы верно, по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяния, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его малолетнего ребенка.
Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это добровольное возмещение морального вреда потерпевшей и ее мнение о том, что на строгом наказании она не настаивает, отсутствие ущерба, наличие на иждивении ребенка, от прежнего брака, положительные характеристики, состояние здоровья.
Не смотря на то, что подсудимый УДАЛОВ В.А. от своей явки с повинной, с которой он обратился на предварительном расследовании уголовного дела, отказался, суд считает, что явка с повинной была подана им в период раскаяния, осознания совершенного им преступления. Явка с повинной способствовала раскрытию и расследованию преступления, следовательно данный факт снижает степень общественной опасности содеянного им.
Суд не может признать наличие ребенка у А.Л.В., как смягчающее обстоятельство, поскольку юридически, отношения между А.Л.В. и УДАЛОВ В.А. никак не оформлены, а простое сожительство нельзя признать юридическим обязательством.
К отягчающим его вину обстоятельствам, суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку УДАЛОВ В.А. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена и вновь осуждается за тяжкое преступление.
Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что на учетах психиатра и нарколога УДАЛОВ В.А. не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из объема содеянного, опасного рецидива и личностных характеристик на УДАЛОВ В.А.
Суд принимает во внимание, что примененное к нему предыдущее исправительное воздействие, оказалось не эффективным и положительных результатов не дало. Находясь на свободе, выводов УДАЛОВ В.А. для себя не сделал и продолжил совершать преступления. Поэтому в целях исправления осужденного и предотвращения с его стороны совершение новых преступлений, суд считает необходимым, назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при рецидиве преступлений, если лицо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, режим отбытия наказания назначается – строгий.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований, для применения к УДАЛОВ В.А. положений ст.64,73 УК РФ.
Однако явка с повинной, которая судом признана как смягчающее обстоятельство, дает суду основание, дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УДАЛОВ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения УДАЛОВ В.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, согласно рапорта.
Вещественные доказательства по делу: сумка, кошелек, косметичка, возвращенные потерпевшей В.Е.В. под сохранную расписку, оставить владельцу и обязательство по сохранности снять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор, а для лиц находящихся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении его уголовного дела, в суде кассационной инстанции, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, кассационного представления, жалобы, возражений по ним, затрагивающие интересы осужденного.
Председательствующий, судья В.В. ЛУНЕВ
КОПИЯ ВЕРНА
Судья