обвинительный приговор в отношении Береснева, Журова А.А.



    Дело г.                         -КОПИЯ-

                                         П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ.

Суд Ленинского районного суда г.Челябинска, в составе : председательствующего, судьи ЛУНЕВА В.В., при секретаре ВЯТКИНОЙ Н.В., с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры, помощника прокурора ХЛЫЗОВОЙ О.А., подсудимых БЕРЕСНЕВ В.П., ЖУРОВ А.А., защитников ЗАДНЕПРЯНСКОГО А.В., ХАТМУЛЛИНА К.Ю., потерпевших К.П.И. К.О.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЕРЕСНЕВ В.П. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование 9кл., военнообязан, холост, не работает, проживает <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а.б.в»; 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ,

ЖУРОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, гр.РФ, образование среднее, военнообязан, женат-ребенок <данные изъяты>.р., не работает, проживает <адрес>, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а.б.в» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 19ч. ДД.ММ.ГГГГ до 16ч. ДД.ММ.ГГГГ, БЕРЕСНЕВ В.П. и ЖУРОВ А.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи, пришли к сараю расположенному у <адрес>, где БЕРЕСНЕВ В.П. с помощью отвертки, вытащил несколько шлакоблоков из стены сарая. В образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил: 4 автомобильных колеса по цене 5 000 рублей каждое, 4 диска к ним, по цене 650 рублей каждый, всего на сумму 22 500 рублей. С похищенным БЕРЕСНЕВ В.П. и ЖУРОВ А.А., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив владельцу К.П.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей.

В период времени с 08ч. ДД.ММ.ГГГГ до 16ч.ДД.ММ.ГГГГ. БЕРЕСНЕВ В.П. с целью кражи чужого имущества, пришел к сараю у <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащий К.О.С., где с помощью отвертки сломал стену сарая. В образовавшееся отверстие не законно проник во внутрь, откуда тайно похитил: алюминиевые сани, стоимостью 500 рублей; портативную газовую плиту, стоимостью 1000 рублей; алюминиевую канистру, стоимостью 500 рублей; ледобуры шнековые 2шт. по цене 450 рублей каждый; газовые баллоны 2шт. по цене 100 рулей каждый; газовую горелку, стоимостью 250 рублей; крепление для запасного автомобильного колеса, стоимостью 2 000 рублей; стартер, стоимостью 1 400 руле; карбюратор стоимостью 1 900 рублей; автомагнитолу «Сони» стоимостью 3 000 рублей; масляный фильтр стоимостью 800 рублей; сумку клетчатую, не представляющую материальной ценности. С похищенным скрылся, распорядился всем по своему усмотрению, причинив владельцу К.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 650 рублей.

В судебном заседании подсудимые БЕРЕСНЕВ В.П. и ЖУРОВ А.А., вину свою, по существу обвинения, признали полностью. В суде подтвердили свое ходатайство о постановки приговора в отношении их без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Суду пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства они полностью осознают.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие, все не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновными они себя признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины, вина и БЕРЕСНЕВ В.П. и ЖУРОВА А.А., в инкриминируемом им деянии, подтверждается и письменными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия БЕРЕСНЕВ В.П. и ЖУРОВА А.А., по первому эпизоду обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а.б.в» УК РФ, как кража, тот есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия БЕРЕСНЕВ В.П. по второму эпизоду обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, как кража, тот есть тайное

хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимым за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность и социальную значимость деяний, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи у ЖУРОВА А.А.

Так к смягчающим обстоятельствам суд относит – это полное признание ими своей вины, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба К.О.С. , удовлетворительные характеристики по быту, наличие у Журова А.А. на иждивении ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств у них нет.

Кроме этого, из характеризующего материала представленного в уголовном деле, следует, что БЕРЕСНЕВ В.П. на учетах нарколога и психиатра не состоит, а ЖУРОВ А.А. состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ., с диагнозом – опийная наркомания.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из порядка рассмотрения судебного разбирательства, объема содеянного, личностных характеристик на подсудимых.

Все это в совокупности, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, дает суду основание считать, что исправление осужденных, возможно достичь и без изоляции от общества, применив к ним положение ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденные должны будут доказать свое исправление.

В целях осуществления контроля над осужденными, на период условного осуждения, суд считает необходимым установить им обязанности, в виде: уведомления уголовной инспекции о смене места жительства, а так же ежемесячной регистрации в инспекции, по месту отбытия, по установленному для них графику. Так же суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а так же исходя из того, что подсудимые официально нигде не работают, обязать их в течение первых шести месяцев возместить потерпевшим причиненный ими материальный ущерб.

Явки с повинной, полное признание и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дает суду основание, дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, им не применять.

Обсуждая исковые требования потерпевших о возмещении причиненного им материального ущерба, для К.О.И. на сумму 22 500 рублей, для К.О.С. на сумму 9 350 рублей, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л    :

Признать БЕРЕСНЕВ В.П., ЖУРОВА А.А. виновными в совершении преступлений:

БЕРЕСНЕВ В.П. по ст. 158 ч.2 п. «а.б.в»; ст. 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ, (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), по которым назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «а.б.в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б.в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

ЖУРОВА А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а.б.в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное им каждому наказание считать условным. Установить испытательный срок: для БЕРЕСНЕВ В.П. в 2 (два) года, для ЖУРОВА А.А. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные обязаны доказать свое исправление. На этот период, возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исправлением осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, по установленному графику. В течение первых шести месяцев возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения им обоим – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. На следствии не задерживались.

Иски потерпевших удовлетворить и взыскать с осужденных:

- с БЕРЕСНЕВ В.П., ЖУРОВА А.А., солидарно, в пользу ЖУРОВА А.А. 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей;

- с БЕРЕСНЕВ В.П. в пользу К.О.С. 9 350 (девять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевые сани, портативная газовая плита, алюминиевая канистра, три ледобура, два газовых баллона, переданные К.О.С. под сохранную расписку, оставить владельцу в счет возмещения материального ущерба, и обязательство по сохранности снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий, судья                                       В.В. ЛУНЕВ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: