ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Грязновой А.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Челябинска Плетнева Н.И.
подсудимой Казанцевой Б.С.
защитника – адвоката Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К.П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда города Челябинска уголовное дело в отношении
Казанцева Б.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, работающей в МОУ СОШ № поваром, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Казанцева Б.С. умышленно причинила своему мужу К.П.В. тяжкий вред здоровью опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
Казанцева Б.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с мужем К.П.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружилась в кухне кухонным ножом, после чего подбежала к К.П.В., который лежал на диване, и в комнате указанной квартиры умышленно нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки. Своими действиями Казанцева Б.С. причинила К.П.В. рану грудной клетки справа, проникающую в правую плевральную полость, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Казанцева Б.С. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник – адвокат Кузнецова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Плетнев Н.И. и потерпевший К.П.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Казанцева Б.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Казанцева Б.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении наказания Казанцева Б.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Казанцева Б.С., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание ею своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцева Б.С., суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Казанцева Б.С. ранее не судима, совершила впервые тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно, работает, проживает совместно с потерпевшим.
Суд также учитывает, что Казанцева Б.С. в содеянном чистосердечно раскаялась, потерпевший претензий к ней не имеет и не настаивает на ее строгом наказании. Потерпевший и подсудимая являются супругами, неприязненных отношений между ними нет, преступление было совершено в квартире по месту их проживания на бытовой почве. В настоящее время подсудимая и потерпевший также проживают совместно.
С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Казанцева Б.С. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанцева Б.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Казанцева Б.С., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Казанцева Б.С. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Казанцева Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – простыню, кухонный нож, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, указанных в ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья