ОБвинительный приговор в отношении Садыковой ВГ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июля 2011 года                                                                                              <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи С.С. Мангилева,

при секретаре – Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Чечулиной С.В.,

защитника – адвоката Баклановой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

Садыкова ВГ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, с образованием 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, в отношении которых Садыкова ВГ лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> «А», судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ, сроком на шесть месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в шесть месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишению свободы, условно с испытательным сроком в один год; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 6) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на семь месяцев пять дней, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садыкова ВГ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «Молл», расположенном в <адрес> «Б» по <адрес>, вступила в преступный сговор со САВ, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя совместные преступные намерения, Садыкова ВГ и САВ, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, зашли в торговый зал ООО «Молл» расположенный в <адрес> «Б» по <адрес>, где Садыкова ВГ, сложила мясную продукцию в металлическую тележку.

Продолжая свои совместные преступные действия, Садыкова ВГ и САВ, прошли к стеллажу с соками и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения имущества ООО «Молл», переложили из металлической тележки в сумку, находившуюся при Садыкова ВГ, продукты питания принадлежащие ООО «Молл», а именно: окорок «Ромкор» «Липецкий», массой 1,254 кг, на сумму 331 рублей 05 копеек; грудинку «Ромкор» массой 1,478 кг, на суму 360 рублей 63 копейки; грудинку «Ромкор» массой 1,280 кг на сумму 312 рублей 32 копейки; карбонат «Калинка», массой 1,140 кг на сумму 318 рублей 06 копеек; карбонат «Ромкор» массой 1,316 кг, на сумму 377 рублей 69 копеек; буженину «Ромкор» «Праздничную» массой 1,720 кг, на сумму 495 рублей 36 копеек, говядину «Ромкор» «Боярскую» массой 1,300 кг, на сумму 409 рублей 50 копеек; грудинку «Ромкор» массой 1,058 кг, на сумму 258 рублей 15 копеек; окорок «Ромкор» «Липецкий» массой 1,422 кг, на сумму 375 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 3238 рублей 16 копеек.

С похищенным имуществом ООО «Молл» Садыкова ВГ и САВ, прошли к выходу из магазина и, не оплатив указанный товар, вышли из магазина, тайно похитив указанное чужое имущество.

Обвиняемая Садыкова ВГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Садыкова ВГ полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего РИБ согласились с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Садыкова ВГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что обвинение Садыкова ВГ в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В связи с изменениями действующего законодательства, смягчающими положение подсудимой, суд считает необходимым применять нормы Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, что Садыкова ВГ вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет на иждивении двух малолетних детей, похищенное имущество было полностью возвращено потерпевшему, тем самым причиненный ущерб возмещен в полном объеме, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкова ВГ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Тем не менее, Садыкова ВГ совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с хищением чужого имущества, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору суда. Суд, учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, а также саму общественную опасность и распространенность преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, а условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, обстоятельства совершенного преступления, а также то, что подсудимая состоит на учете у нарколога, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания подсудимой Садыкова ВГ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимой, не имеющей постоянного места работы, суд считает невозможным применить к ней альтернативные наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данные виды наказания не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Также с учетом данных о личности подсудимой, суд не видит оснований для назначения и дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова ВГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Садыкова ВГ наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садыкова ВГ оставить прежней – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – продукты питания: окорок «Ромкор» «Липецкий», массой 1, 254 кг, грудинку «Ромкор» массой 1,478 кг, грудинку «Ромкор» массой 1,280 кг, карбонат «Калинка», массой 1,140 кг, карбонат «Ромкор» массой 1,316 кг, буженину «Ромкор» «Праздничную» массой 1,720 кг, говядину «Ромкор» «Боярскую» массой 1300 кг, грудинку «Ромкор» массой 1,058 кг, окорок «Ромкор» «Липецкий» массой 1,422 кг, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Молл», РИБ, оставить у представителя потерпевшего, сняв с РИБ обязательство по их хранению. Два диска CD-RW, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД <адрес> (постановление от ДД.ММ.ГГГГ), вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                                 С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:                                                      Е.А. Гужева