Приговор в отношении Шивалова В. С.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

    <адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Первухина Э. Н.

При секретаре с/з: Ковалевой Ю. О.

    с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>: Хлызовой О. А.

Защитника – адвоката: Кураковой С. В.

Потерпевшего: А. М. А.

Подсудимого: Шивалова В. С.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

    Шивалов В. С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, работающего: <данные изъяты>, электромонтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А. М. А., назначенный приказом и. о. начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера – водителя мобильного взвода в составе полка патрульно – постовой службы милиции УВД по <адрес>, имея специальное звание старшина милиции, обладая в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ властными полномочиями, то есть, являясь представителем власти, осуществляя в соответствии со ст. ст. 2, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ и должностными обязанностями функции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, а так же в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ наделен властными полномочиями, то есть, являясь представителем власти, осуществляя в соответствии со ст. ст. 2, 12, 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, будучи на дежурстве в форме сотрудника милиции, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и уголовных преступлений, на специально оборудованном патрульном автомобиле УАЗ – 31519 «Хантер», государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут заступил на дежурство в составе экипажа совместно с сотрудниками милиции А. Ф. В. и З. Е. С. по организации обеспечения общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и уголовных преступлений на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шивалов В. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, и нарушал общественный порядок. Милиционер – водитель мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по <адрес> старшина милиции А. М. А. совместно с инспектором ППСМ мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по <адрес> лейтенантом милиции А. М. В., находясь в форменном обмундировании со знаками отличия и осуществляя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, подошли к Шивалову В. С., представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения последнему, после чего предложили Шивалову В. С. проехать в отдел милиции УВД <адрес> для установления личности. Шивалов В. С. отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, не желая быть задержанным и доставленным в отдел милиции, и осознавая, что перед ним находятся представители власти: сотрудники милиции в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, применяя в отношении А. М. А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее одного удара руками в область головы, а так же повредил форменное обмундирование, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему А. М. А. физическую боль.

Подсудимый Шивалов В. С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Куракова С. В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Шивалова В. С.

Потерпевший А. М. А. был согласен с ходатайством подсудимого Шивалова В. С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. На строгом наказании подсудимого он не настаивает, претензий материального характера у него к подсудимому не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.

Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Шивалова В. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу, что обвинение Шивалова В. С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Шивалову В. С. суд к смягчающим обстоятельствам относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, удовлетворительно характеризуется. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого Шивалова В. С.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шивалову В. С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шивалов В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шивалову В. С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Шивалову В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения Шивалову В. С. отменить.

Обязать Шивалова В. С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Челябинский областной суд.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: