Обвинительный приговор в отношении Барабанчук СН



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» августа 2011 года                                                                                              <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи С.С. Мангилева,

при секретаре – Е.А. Гужевой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Плетнева Н.И.,

защитника – адвоката Баклановой С.Н.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении Федерального казенного лечебно-профилактического учреждения специализированной туберкулезной больницы ГУФСИН России по <адрес> уголовное дело в отношении:

Барабанчук СН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: БДС 1995 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением положений ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Барабанчук СН, действуя умышленно, в период до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – в особо крупном размере, массой не менее 6,337 грамма. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Барабанчук СН незаконно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в карманах своей одежды.

В 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Барабанчук СН был задержан сотрудниками милиции. В период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении ОМ УВД по <адрес> у Барабанчук СН в карманах одежды было обнаружено и изъято порошкообразное и комкообразное вещество.

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 6,247 грамма. Согласно справке об исследовании -с от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, было израсходовано 0,09 грамма вещества, установленного как смесь, содержащая диацетилморфин (героин). Таким образом суммарная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – изъятого у задержанного Барабанчук СН составила не менее 6,337 (6,247+0,09) грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - суммарной массой 6,337 (6,247+0,09) грамма, образует особо крупный размер.

Обвиняемый Барабанчук СН при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он подтвердил в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Барабанчук СН полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему органами расследования преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Барабанчук СН правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение Барабанчук СН в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, то, что Барабанчук СН вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется.

Как следует из материалов уголовного дела, Барабанчук СН ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, что, в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, как рецидив преступлений, считает необходимым применить положения ч. 2 ст. 68 УК РФ при определении размера наказания.

Тем не менее, с учетом положительных характеристик, отношения подсудимого к содеянному, состояния его здоровья, других смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Барабанчук СН возможно без условий изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает невозможным применить к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барабанчук СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление, с применением положений ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Барабанчук СН изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Барабанчук СН из-под стражи.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Барабанчук СН под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – в упаковочном материале, хранящееся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> (постановление от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), квитанция в деле отсутствует) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

Судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                                                                                                       С.С. Мангилев

Секретарь судебного заседания:                                                                               Е.А. Гужева