Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи С.С. Мангилева,
при секретарях: Е.А. Гужевой, А.Л. Саидовой,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <адрес> г. Челябинска Шумкиной О.В., помощников прокурора <адрес> г. Челябинска О.А. Хлызовой, Н.И. Плетнева, С.В. Чечулиной,
защитника: адвоката А.В. Галанцева,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении:
Лебедев ВЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ПИА, имеющего на иждивении двух детей: несовершеннолетнюю ЛДН, 1995 года рождения, а также малолетнего ребенка ПНГ, 2007 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, по переулку Иловому, <адрес>, проживающего в г. Челябинске по Комсомольскому проспекту, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ к семи годам лишения свободы, приговор изменен на основании постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ЯВ-48/6 <адрес> по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лебедев ВЕ, действуя умышленно, в период ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Челябинска незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – в особо крупном размере, массой не менее 2,685 грамма. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Лебедев ВЕ незаконно хранил, с целью последующего сбыта, непосредственно при себе.
В целях реализации преступного умысла на сбыт имеющегося в его распоряжении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового комплекса «Стрелец», расположенного на <адрес> г. Челябинска, Лебедев ВЕ незаконно сбыл ГЕС наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – массой не менее 2,685 грамма.
После передачи наркотического средства ГЕС, ЛВС был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Челябинску.
В период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску ГЕС, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток, с находящимися внутри двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом.
Согласно заключению эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертках, добровольно выданное ГЕС, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,685 грамма.
Несмотря на принятые Лебедев ВЕ меры для реализации умысла на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – в особо крупном размере, массой 2,685 грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Лебедев ВЕ была пресечена его задержанием после передачи наркотического средства ГЕС, добровольной выдачей ГЕС наркотических средств, приобретенных им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Диацетилморфин (героин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 2,685 грамма, образует особо крупный размер.
Подсудимый Лебедев ВЕ вину в совершении инкриминированного ему органами предварительного следствия преступления признал частично.
По существу уголовного дела подсудимый Лебедев ВЕ показал, что до задержания употреблял наркотическое средство – героин – внутривенно, имел наркотическую зависимость. Героин приобретал всегда у молодого человека цыганской национальности по имени «Максим». С Горланцевым Евгением его познакомил сотрудник ОУР ОМ № ПАМ, который сказал, чтобы он помогал ГЕС в приобретении героина. Он несколько раз помогал ГЕС приобретать героин, они скидывались деньгами, он встречался с «Максимом» и приобретал героин для себя и для ГЕС Евгения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ГЕС Евгений, попросил помочь приобрести три грамма героина за 3000 рублей. Он договорился с ГЕС о встрече у ТК «Стрелец», потом созвонился с «Максимом» и договорился с тем также встретиться у ТК «Стрелец». В назначенное время он встретился с «Максимом», стали вместе ждать ГЕС Евгения. Прождав больше часа, «Максим» поехал домой, при этом передал ему сверток с героином, сказав дождаться ГЕС, передать тому героин, получить 3000 рублей, которые завести «Максиму» вечером того же дня. Потом «Максим» уехал. Он дождался ГЕС Евгения, получив от того 3000 рублей, он отдал ГЕС Евгению героин, переданный «Максимом», после чего его задержали сотрудники милиции. При досмотре в милиции в присутствии понятых у него изъяли 3000 рублей, которые он получил от ГЕС и должен был передать «Максиму». При проведении допросов, он оговорил себя, поскольку хотел остаться на свободе.
В связи с существенными противоречиями, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Лебедев ВЕ, данные им на следствии при допросе в качестве подозреваемого.
Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого (л.д. 30-31), с соблюдением требований закона, с участием защитника Галанцева А.В., Лебедев ВЕ показал, что наркотическое средство – героин – он впервые употребил в 1991 году и употребляет до настоящего времени с временными перерывами. Героин в последнее время он приобретал у цыгана по имени «Максим» по 800 рублей за один грамм. На протяжении последних двух месяцев он каждый день приобретал героин у «Максима» партиями до пяти граммов. Встречи происходили в разных местах, в основном в <адрес>, героин всегда был упакован в полиэтилен. Часть героина он употреблял внутривенно, а остальную часть продавал своим знакомым по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с «Максимом» и попросил того продать ему три грамма героина за 2400 рублей. Максим согласился и назначил ему встречу по <адрес> в г. Челябинске. Они встретились в условленном месте, он передал Максиму из рук в руки 2400 рублей, а тот ему из рук в руки передал два свертка с героином. При этом Максим пояснил, что в одном свертке находится два грамма героина, в другом - один грамм героина. Он отсыпал из одного свертка часть героина и употребил. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Евгений (ГЕС) и попросил продать три грамма героина за 3000 рублей. Он согласился продать два свертка с героином, которые приобрел у «Максима» за 3000 рублей. Он назначил встречу Евгению (ГЕС) у магазина «Стрелец» по <адрес>. В назначенное время они встретились, Евгений (ГЕС) передал ему из рук в руки 3000 рублей, а он передал тому один полиэтиленовый сверток, в котором находилось два полиэтиленовый свертка с героином. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № УВД по Челябинску, где в присутствии двух мужчин его досмотрели. В ходе досмотра у него из правого кармана куртки были изъяты 3000 рублей, которые ему передал Евгений (ГЕС) за героин, сотовый телефон «Самсунг», а также смывы с рук. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он ознакомился и поставил подписи, поскольку все было записано верно.
Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого при проведении очной ставки со свидетелем ГЕС (том 1, л.д. 32-33), с соблюдением требований закона, Лебедев ВЕ подтвердил показания свидетеля ГЕС о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продавал тому героин.
На вопросы участников процесса подсудимый Лебедев ВЕ заявил, что оглашенные показания не подтверждает, поскольку оговорил себя под давлением сотрудников милиции. После освобождения из мест лишения свободы он твердо решил не заниматься торговлей наркотиками, поэтому он только употреблял героин.
Судом исследованы следующие доказательства:
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ГЕС показал, что с Лебедев ВЕ он познакомился в декабре-январе 2011 года через свою знакомую по имени «Екатерина», которая дала номер телефона Лебедев ВЕ, пояснив, что он может обращаться к Лебедев ВЕ для приобретения героина. На тот период он употреблял героин, поэтому несколько раз обращался к Лебедев ВЕ и приобретал у Лебедев ВЕ героин для личного потребления по 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Лебедев ВЕ о встрече в дневное время у входа в торговый комплекс «Стрелец» на <адрес> г. Челябинска с целью покупки трех граммов героина на 3000 рублей. Он решил прекратить употреблять наркотические средства, поэтому в тот же день сам явился в УВД <адрес> г. Челябинска, где сообщил, что знает цыгана по имени «Василий», то есть Лебедев ВЕ, который занимается продажей героина. Сотрудникам он рассказал, что Лебедев ВЕ назначил ему встречу у входа в торговый комплекс «Стрелец» на <адрес> г. Челябинска с целью покупки трех граммов героина на 3000 рублей и изъявил желание содействовать изобличению Лебедев ВЕ Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя героина, на что он добровольно согласился, написал соответствующее заявление. После этого его в присутствии двух граждан-понятых оперуполномоченный досмотрел на наличие у него запрещенных предметов и денежных средств. У него в ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол его личного досмотра, который подписали понятые и он. В присутствие тех же понятых ему передали денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами, достоинством 1000 рублей. Данные денежные средства до вручения ему были осмотрены с участием его и понятых, номера и серии всех купюр были переписаны в протокол, понятые и он сверяли номера и серии переписанных купюр, все было указано правильно. Об осмотре денег составили протокол, который подписали участвующие лица. После этого он в сопровождении сотрудников милиции прибыл к входу в торговый комплекс «Стрелец» на <адрес> г. Челябинска, где встретился с Лебедев ВЕ, он передал Лебедев ВЕ 3000 рублей, а Лебедев ВЕ тут же передал ему сверток из белого полиэтилена, пояснив, что в этом свертке находятся еще два свертка, в одном из которых два грамма героина, а в другом свертке еще один грамм героина. После этого он одел на голову капюшон, подав условный сигнал, после чего Лебедев ВЕ был задержан сотрудниками милиции. Их доставили в УВД <адрес> г. Челябинска, где в присутствии двух мужчин-понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством – героин, – который приобрел у Лебедев ВЕ за 3000 рублей. По факту добровольной выдачи им наркотического средства был составлен протокол, в котором было все отражено правильно, после ознакомления он и понятые подписали этот протокол. Выданный им сверток, внутри которого находилось еще два свертка с наркотическим средством упаковали в конверт, который опечатали, на конверте он и двое присутствующих граждан-понятых поставили свои подписи.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ПАМ показал, что в уголовный розыск с декабря 2010 года поступала информация оперативного характера о том, что на территории <адрес> г. Челябинска Лебедев ВЕ, ранее судимый за сбыт наркотических средств, занимается незаконной деятельностью, связанной с распространением наркотического средства – героин – в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № УВД по г. Челябинску обратился ГЕС, который сообщил, что систематически приобретает героин у цыгана по имени «Василий». При проверке данной информации было установлено, что цыганом по имени «Василий» является Лебедев ВЕ, состоящий на оперативном учете как сбытчик героина. ГЕС также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Лебедев ВЕ назначил ему встречу у ТК «Стрелец» с целью продажи трех граммов героина за 3000 рублей. После получения данной информации, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лебедев ВЕ с целью пресечения преступной деятельности Лебедев ВЕ ГЕС добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя героина. После подготовки необходимого комплекта документов, ГЕС в дневное время в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску в присутствии двух мужчин был досмотрен, при этом ничего запрещенного, а также денежных средств у ГЕС обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии тех же лиц мужского пола ГЕС для покупки героина были вручены деньги на общую сумму 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, при этом серию и номер каждой купюры в присутствии мужчин записали в протокол осмотра. После этого ГЕС в нашем сопровождении направился на встречу к Лебедев ВЕ на <адрес>. ГЕС подошел к центральному входу ТК «Стрелец», где к ГЕС подошел Лебедев ВЕ При встрече ГЕС передал Лебедев ВЕ из рук в руки деньги, а Лебедев ВЕ передал ГЕС из рук в руки полиэтиленовый сверток белого цвета. ГЕС подал нам условный сигнал о том, что купил героин. После этого Лебедев ВЕ был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г. Челябинску. В служебном кабинете ОМ № в присутствии двух мужчин был досмотрен ГЕС, в ходе досмотра ГЕС добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, в котором находилось еще два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. В присутствии двух мужчин ГЕС пояснил, что добровольно выданный героин приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Лебедев ВЕ за 3000 рублей. В присутствии двух лиц мужского пола был досмотрен и Лебедев ВЕ, в ходе личного досмотра у Лебедев ВЕ в правом кармане куртки были обнаружены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг», кроме того, были изъяты смывы с рук. Лебедев ВЕ пояснил, что деньги в сумме 3000 рублей получил от ГЕС за проданные тому три грамма героина. По фактам досмотров были составлены протоколы, в которых после прочтения все участвующие лица поставили подписи. Лебедев ВЕ в ходе следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку тот изъявил желание сотрудничать и участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения лиц, у которых Лебедев ВЕ приобретал героин. Но в дальнейшем Лебедев ВЕ их постоянно обманывал, предоставлял ложные сведения об источниках приобретения героина, а сам продолжал заниматься торговлей наркотическими средствами. Каждый день Лебедев ВЕ обещал, что изобличит поставщика, говорил, что у поставщика нет сейчас героина, а сам в это время получал от поставщика героин и занимался сбытом наркотических средств. В результате продолжения своей преступной деятельности, Лебедев ВЕ был задержан сотрудниками ОРЧ № ПНОН ГУВД по <адрес> за сбыт наркотических средств.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ШСЮ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ПАМ
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований закона (л.д. 53), ИАВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен для участия в качестве понятого. Был также второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. При них были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, он и второй понятой сверяли номера и серии денежных купюр с номерами и сериями денежных купюр, которые были записаны в протокол. Потом данные деньги передали молодому человеку, которого до этого в их присутствии досмотрели полностью, но ничего при молодом человеке запрещенного, а также других денег не обнаружили. Им пояснили, что денежные средства передают молодому человеку для того, чтобы в дальнейшем задержать торговца наркотиками. Потом он читал протокол, в котором все было записано верно.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля МАИ, данные тем в ходе следствия, в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ.
Допрошенный в качестве свидетеля на следствии (л.д. 51), с соблюдением требований закона, МАИ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время присутствовал в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску при проведении досмотра Лебедев ВЕ В ходе досмотра у Лебедев ВЕ в правом кармане куртки были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», а также смывы с рук. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. О факте досмотра Лебедев ВЕ был составлен протокол, в котором он после прочтения поставил подписи. Лебедев ВЕ пояснил, что деньги в сумме 3000 рублей получены от продажи героина. После этого он присутствовал при досмотре ГЕС Евгения, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана брюк один полиэтиленовый сверток, в котором находилось два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. О факте добровольной выдачи ГЕС был составлен протокол, в котором он после прочтения поставил подписи. ГЕС Евгений пояснил, что добровольно выданный героин приобрел у парня по имени «Василий» у ТК «Стрелец» за 3000 рублей.
Судом исследовались также письменные доказательства:
рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за № (л.д. 2);
постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);
рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что цыган Лебедев ВЕ, занимается незаконным сбытом героина на территории <адрес> г. Челябинска (л.д. 5);
постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о причастности Лебедев ВЕ к незаконному сбыту героина на территории <адрес> г. Челябинска (л.д. 6);
собственноручное заявление ГЕС от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин – у цыгана по имени «Вася» (л.д. 7);
протокол личного досмотра ГЕС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при личном досмотре, у ГЕС денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 8);
протокол осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном порядке были осмотрены, с фиксацией серии и номера каждой купюры, а затем переданы ГЕС деньги в сумме 3000 рублей (л.д. 9);
протокол личного досмотра Лебедев ВЕ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лебедев ВЕ были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 3000 рублей, при этом зафиксированы серия и номер каждой купюры, также изъяты сотовый телефон «Самсунг», смывы с рук на ватные тампоны, при этом Лебедев ВЕ пояснил, что изъятые деньги в сумме 3000 рублей он получил от парня по имени «Евгений» за продажу трех граммов героина (л.д. 12);
собственноручное заявление ГЕС от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, – которое приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у цыгана по имени «Василий» (л.д. 13);
протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГЕС ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с находящимися внутри двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится героин, который он купил за 3000 рублей у цыгана по имени «Василий» (л.д. 14);
протокол осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого у Лебедев ВЕ, с участием обвиняемого Лебедев ВЕ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено наличие в памяти телефонных соединений с абонентом «Жентос» (ГЕС), сведений о соединениях других не сохранилось, поскольку Лебедев ВЕ пояснил, что удалил все другие сведения из памяти телефона (л.д. 38);
расписка о возвращении сотового телефона Лебедев ВЕ (л.д. 41);
заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертках, добровольно выданное ГЕС, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,685 грамма (л.д. 44-45);
заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с рук Лебедев ВЕ присутствуют следовые количества героина, относящегося к наркотическим средствам (л.д. 49);
протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, изъятые при личном досмотре Лебедев ВЕ, в ходе которого установлено, что серии и номера этих купюр совпадают с сериями и номерами купюр, выданных ГЕС для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя; наркотические средства добровольно выданные ГЕС после участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; смывы с рук Лебедев ВЕ (л.д. 56-57);
квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения (л.д. 60);
расписка о возвращении денежных средств (л.д. 62);
копии материалов уголовного дела, возбужденного в ОМ № (<адрес>) УВД по г. Челябинску в отношении Лебедев ВЕ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 73-75);
рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, за № (л.д. 79).
Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Лебедев ВЕ, сведения о наличии иждивенцев, о непогашенной судимости.
Органами предварительного расследования действия Лебедев ВЕ квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Государственный обвинитель в судебных прениях указала, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, а квалификацию, предложенную органами следствия, завышенной по следующим основаниям.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний свидетелей ГЕС, ИАВ, МАИ, ПАМ, ШСЮ, самого подсудимого Лебедев ВЕ, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в судебном заседании, Лебедев ВЕ приобрел наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ГЕС, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Лебедев ВЕ осуществлялись под контролем правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена его задержанием после передачи наркотического средства ГЕС, добровольной выдачей ГЕС наркотических средств, приобретенных тем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Суд, принимая во внимание разъяснения, данные в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, считает, что действия Лебедев ВЕ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая действия Лебедев ВЕ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершить. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Лебедев ВЕ обстоятельствам. Об умысле именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует размер изъятого по делу наркотического средства, превышающий установленный законодательством минимальный размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – квалифицируемый как особо крупный; то обстоятельство, что наркотическое средство изъято в расфасованном на разные по массе свертки виде; наличие предварительной договоренности с покупателем о продаже трех граммов героина, скрытость встречи с приобретателем, передача денег покупателем и последующая передача наркотического средства из рук в руки. Также суд принимает во внимание, что Лебедев ВЕ еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия был известен правоохранительным органам как сбытчик наркотических средств, находился в оперативной разработке. Данные выводы подтверждаются исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ГЕС, ПАМ, ШСЮ, допрошенных в судебном заседании; также и письменными материалами дела: легализованными материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями экспертиз, протоколами обыска, осмотра предметов и денежных средств.
Суд считает, что действия Лебедев ВЕ не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был независимо от инициативы сотрудников милиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Лебедев ВЕ, именно как о сбытчике наркотических средств. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ГЕС, тот до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал героин для личного потребления непосредственно у Лебедев ВЕ Суд признает все последующие действия сотрудников милиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, действия Лебедев ВЕ необходимо окончательно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Вина Лебедев ВЕ в совершении данного преступления доказана и полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Диацетилморфин (героин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), - массой 2,685 грамма, образует особо крупный размер.
При оценке доказательств суд критически оценивает показания подсудимого Лебедев ВЕ, данные тем в судебном заседании, поскольку данные показания противоречивы сами по себе. Ранее данные Лебедев ВЕ показания в качестве подозреваемого, с участием адвоката, с соблюдением требований закона, полностью согласовывались с показаниями свидетелей ГЕС, а также с показаниями сотрудников милиции, допрошенных в качестве свидетелей. Новая версия подсудимого появилась только в ходе его допроса в судебном заседании, при этом является нелогичной, противоречит как показаниям незаинтересованных свидетелей, которые не имеет причин для оговора подсудимого, так и не согласуется с письменными доказательствами. В этой связи суд расценивает показания подсудимого в судебном заседании как позицию защиты, с целью избежать уголовной ответственности, и считает, что эта позиция подсудимого не нашла какого-либо подтверждения в ходе судебного следствия по делу.
Таким образом, в качестве доказательств виновности Лебедев ВЕ суд принимает показания самого подсудимого на стадии предварительного следствия, поскольку эти показания согласуются с установленными обстоятельствами и другими доказательствами, показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетелей, которые были оглашены судом.
Суд в качестве доказательств принимает также заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Лебедев ВЕ, а также личность виновного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит то, что Лебедев ВЕ вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, 2007 года рождения, активно содействовал путем предоставления информации сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
Вместе с тем, Лебедев ВЕ совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости за совершение аналогичного особо тяжкого преступления, что, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, квалифицирует как особо опасный рецидив преступлений, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что ранее назначенное подсудимому Лебедев ВЕ наказание по предыдущему приговору за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не способствовало исправлению Лебедев ВЕ, который не воспользовался и доверием со стороны государства при назначении ему минимального размера наказания, что подтверждает социальную опасность Лебедев ВЕ для общества и государства.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Лебедев ВЕ должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедев ВЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лебедев ВЕ, изменить на заключение под стражу. Срок наказания Лебедев ВЕ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – в упаковочном материале, смывы с рук Лебедев ВЕ, в упаковочном материале (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Челябинска, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Судья: подпись.
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: С.С. Мангилев
Секретарь: Е.А. Гужева