ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретарях Островской Т.В. и Грязновой А.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Челябинска Шумкиной О.В.
подсудимого Золотарев И.С.
защитника – адвоката Гневашева Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Ж.Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении
Золотарев И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего: <данные изъяты> автопарковщиком, проживающего в городе <адрес> зарегистрированного в городе <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на три месяца 24 дня;
3) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Золотарев И.С. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки Ж.Т.В., находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Золотарев И.С., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, подошел со спины к Ж.Т.В., входящей в маршрутное такси №. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Золотарев И.С. попытался тайно похитить из сумки, находящейся на плече Ж.Т.В., кошелек из кожзаменителя стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1803 рубля 60 копеек, вынув его из указанной сумки.
С похищенным имуществом Золотарев И.С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, не доведя до конца свои преступные действия. В случае доведения до конца преступных действий Золотарев И.С. потерпевшей Ж.Т.В. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1953 рубля 60 копеек.
В судебном заседании подсудимый Золотарев И.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник – адвокат Гневашев Ю.Е. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шумкина О.В. и потерпевшая Ж.Т.В. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Золотарев И.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Золотарев И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Золотарев И.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Золотарев И.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Золотарев И.С. совершил преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотарев И.С., суд признает его чистосердечное признание, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Суд принимает во внимание, что Золотарев И.С. характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет семью, престарелых родителей, страдающих заболеваниями, добровольно прошел лечение от наркомании, трудовой коллектив ходатайствует о передаче его на поруки, в содеянном он чистосердечно раскаялся..
Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей фактически не причинен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, простила его.
Вместе с тем суд учитывает, что Золотарев И.С. имеет три непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимости, в том числе и за совершение аналогичного преступления – карманной кражи, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, не сделав для себя соответствующих выводов и не оправдав оказанного ему судом доверия при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ
Суд считает, что наказание Золотарев И.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. ст. 316 ч. 7 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а окончательно по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с отменой на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что такое наказание будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.
Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что подсудимым было совершено преступление вследствие тяжелого стечения обстоятельств – не было денежных средств в семье, сами по себе не являются основаниями для сохранения условного осуждения и применения положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это обстоятельство не должно являться основанием для совершения преступления – хищения денежных средств у потерпевшей. Как заявил подсудимый, он работал на двух работах, в день совершения преступления шел разгружать вагон.
С учетом личности осужденного – ранее неоднократно судимого суд считает, что Золотарев И.С. должно быть назначено также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотарев И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Золотарев И.С., назначенное ему по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно назначить Золотарев И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Возложить на осужденного Золотарев И.С. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не изменять своего постоянного места жительства без согласия этого органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Меру пресечения Золотарев И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу: кошелек, денежные средства в сумме 1803 рубля 60 копеек, переданные потерпевшей Ж.Т.В., оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.В. Лаврова
Копия верна
Судья